Перейти к содержанию

Faq - Портативные Колонки Своими Руками [Перенесен]


Света

  

49 проголосовавших

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      36
    • Нет
      13


Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к теме портативных колонок.

Активные портативные колонки...легкая, но ёмкая батарейка, не сильно мощный УМЗЧ и легкий, с высокой чувствительностью динамик и легкий корпус АС(если вы не терминатор конечно же). Вроде бы такие критерии к такому девайсу.

Мои предложения:

1) колонок -ОДНА (на *природе* только стерео-эффекты ловить...);

2) динамиков в колонке -минимум 2(увеличение громкости ~ в 1.4 раза). Оптимально-4 штуки (увеличение громкости ~ в 2 раза, с сохранением нужного импеданса в 4 Ом). Самых легких, с самым высоким КПД. Напомню-по этому принципу делались КЗ-колонки звуковые, для озвучивания открытых пространств (например стадионов или аллей, в том числе и шумных)

3) Оставить в покое оформление ЗЯ и тем более ФИ. Вам же этот девайс с собой таскать целый день! А вы без экзоскелета как всегда...

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Стерео должно быть. Глупо от него отказываться, если всёравно более 2-х динамиков. Поверь, где бы ни стояла колонка, и как бы ни была мала её стерео база, стерео вариант обойдёт моно вариант по чистоте звука и окраске. Конечно если пампхаус и его производные слушать, то не актуально, там можно и к сковородке ктушку прилепить, и вполне покатит.

Моно НЕ КУЛЛ

И как понимать последнее высказывание? Ты что ли предлагаешь FreeАir офорпление? :D :D :D Ты же это, думай!

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

чего-то как-то недопонял. 4 динамика на одну колонку? Зачем? Это лишнее потребление энергии, чудес не бывает. Грубо говоря если у меня усь с одним динамиком на максимуме выедал 1 ампер, то при подключении второго динамика усь радостно стал кушать два ампера. Во второых: какие динамики ты подразумеваешь: 5, 10, 13, 16 см? таки каждый дополнительный динамик - это ещё и прибавка к весу. Про ФИ не понял. Как его наличие утяжелит колонку?

А то что колонка должна быть одна вроде никто тут и не сомневался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А то что колонка должна быть одна вроде никто тут и не сомневался

читай пост выше твоего:*моно-не кулл...стерео и не все такое*. ))

теперь серьезно:

Когда излучателей N, то отдача при той же подводимой P увеличивается в *корень квадратный из N*. Например, берем 4 одинаковые головки динамические(например по 4 Ом), включаем их последовательно/параллельно (получаем общее ихнее сопротивление опять же 4 Ом)и в итоге при той же подводимой мощности усилителя получаем отдачу в 2 раза громче (+3 Дб по уровню громкости относительно одиночного динамика). Вот так то. Никаких чудес. Курс электроакустики любого ВУЗа. Кстати, при таком включении еще и АЧХ выравнивается...

ПС: 4 сабвуферных дина в один корпус пихать именно для портативного (переносного)варианта-это все же обсурд. Хотя, если пофантазировать...колесики там приделать, да моторчик с рулем присобачить...

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Например, берем 4 одинаковые головки динамические(например по 4 Ом), включаем их последовательно/параллельно (получаем общее ихнее сопротивление опять же 4 Ом)и в итоге при той же подводимой мощности усилителя получаем отдачу в 2 раза громче (+3 Дб по уровню громкости относительно одиночного динамика). Вот так то. Никаких чудес.

Дык давай сразу 10 динамиков замонстрячим, чё! Ты не забывай, что мы делаем колонку которую таки желательно ещё таскать, причём таскать без излишних напрягов, а если в колонку ещё пару динамиков привинтить, то они ещё добавят (конечно от размера зависит) от 500 до 1500 граммов (в случае с 10 см), плюс потребление-то в любом случае возрастёт, кушать все динамики хотеть будут, занчит нужно ёмкость аккума увеличивать... Короче надо ли оно? Может остановиться на двух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

увеличивается в *корень квадратный из N*. Например, берем 4 одинаковые головки динамические(например по 4 Ом), включаем их последовательно/параллельно (получаем общее ихнее сопротивление опять же 4 Ом)и в итоге при той же подводимой мощности усилителя получаем отдачу в 2 раза громче (+3 Дб по уровню громкости относительно одиночного динамика).

Что-то я сильно сомневаюсь. При соеденении 4 динамиков последовательно-паралельно, мощность подводимая к каждому из них будет равна 1/4 общей подводимой мощности. Площадь сумманая диффузоров увеличивается в 4 раза, это да, вот только в 4 раза падает сила действия кажного из них. Твоя теория относительно верна, если к кажодму динамику подвести мощность равную 1, тобишь усилитель надо в 4 раза мощнее. Иначе можно до бесконечности увеличивать количество динамиков- с 1 до 4, с 4 до 16, с 16 до 256, и в итоге получить супер-пупер отдачу при подвдодимой мощности в 2 Ватта, и результирующую чувствительность аккустики 360дБ/Вт. Спс, поржал :D

Никаких чудес. Курс электроакустики любого ВУЗа.

Тебе бы какраз его пройти :)

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы получить 360дБ, понадобится 1.5*10е54 среднестатистических динамиков ;)

Даже китайцы такой заказ не осилят :lol:

А вообще, Кузнечик прав. Есть такое явление. Даже JBL SS его модулирует.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение после диодного моста (кремнеевого), упадет гдето на 1В, но уже не поднимится, независимо от конденсатора, ведь ми подайом постоянное напряжение, а не пульсирующее.

Физику в школе не учили? После диодного моста напряжение ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ ОДНОПОЛЯРНОЕ, т.е постоянное напряжение с переменной составляющей - это действующее значение. Конденсатор ставится, чтобы выпрямить эти пульсации, т.е подавить переменную составляющую и оставить только амплитудное значение.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там симулятор моделирует, я не знаю, но это больше похоже на ошибку. Так как при увеличении количества динапиков, совершенно пропорционально растёт количество подвесов которые надо гнуть. В подвесе каждого динамика часть подводимой энергии уходит в тепло. Соответственно КПД системы может только падать, и чувствительность тоже.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при увеличении количества динамиков мощность на каждый - снижается, амплитуда колебаний диффузора тоже, растет линейность и снижается к-т гармоник

кпд по-моему растет, и чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно пень трухлявый, но я не понимаю по какому физическому закону будет расти чувствительность. Чувствительность в моём понимании зависит от точности выполнения магнитной системы и механического сопротивления подвеса диффузора. Исходя их этого самая высокая чувствительность может быть достигнута при выполнении условий

* зазор в магнитной системе между катушкой и керном 0мм

* высокая сила магнитной индукции в зазоре

* масса фиффузора 0 грамм

* бесконечнечная его площадь

* сопротивление движению диффузора, обусловлено только сопротивлением воздуха

Только при выполнении этих условий можно рассчитывать, что что вся подводимая к катушке энергия может быть преобразована в звуковые колебания. Не понимаю как этого можно достичь безграничным увеличением количества ширпотребных динамиков.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я на вегалабе читал... А еще при излучении в пол-пространства(бесконечный щит), четверть-пространства (из угла двух перпендикулярных плоскостей) и 1/8 пространства(3-х плоскостей), давление тоже увеличивается. Это все в одной ветке было.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя их этого самая высокая чувствительность может быть достигнута при выполнении условий

...

* бесконечнечная его площадь

...

этого можно достичь безграничным увеличением количества ширпотребных динамиков.

:)

одна фраза есть тут _http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2832

а вообще мне кажется я у Эфрусси читал, зачем ставят много одинаковых динамиков в параллель, но за давностью лет в голове осталость только, что много - лучше, чем один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* бесконечнечная его площадь

Не понимаю как этого можно достичь безграничным увеличением количества ширпотребных динамиков.

Вот твои 2 фразы, ответ на вторую заложен в первой... Ты же сам понимаешь и пишешь о том, что чуйка зависит от площади диффузора - при всех прочих равных условиях у какого динамика она будет выше - у динамика с площадью S или 2S, или 4S...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ведь только эти две фразы прочитал? Как начёт остального текста? S, 2S, 4S, а вес диффузора тоже растёт, суммарно сопротивление подвесов тоже растёт. Где ты тут прочие равные условия встрерил?

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да почему же не приятно? Есть о чём дискутировать, давай подискутируем. У меня своё понимание, у тебя своё. Я же не собираюсь тебя съесть! Я тоже далеко не всё на свете знаю, но понимаешь, ничего нельзя брать на веру вот так сходу. Всё должно иметь под собой почву. Если тебе есть что мне рассказать, я с удовольствием выслушаю, и если ты сможешь обосновать, то я обязятельно с тобой соглашусь. Уже на форуме не раз такое бывало. Я вот тоже если заметил, всегда стараюсь обосновать. И как я понимаю определённые вещи, так и описываю. Мне всегда интересно выслушать другую точку зрения, по тому что это заставляет усомниться в своей, и проверить её на состоятельность. Иначе можно погрязнуть в заблуждениях.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай подискутируем. На примере. Имеем 4 одинаковых динамика, подключаем их параллельно-последовательно, подводим к ним какую-либо мощность Р. На каждый динамик приходится по 0,25Р. Часть этой энергии теряется - рассеивается в виде тепла, т.е. не переходит из электрической в механические колебания диффузора. Какая это часть? Ну, допустим, 10% (на самом деле этой цифры я не знаю, может намного больше, может и меньше, не важно - допустили 10%). Получается, каждый динамик выдает по 0,9*0,25Р=0,225Р уже именно музыкального сигнала, так? А т.к. имеем 4 динамика, то и общая выдаваемая мощность будет 4*0,225Р=0,9Р. Так? А теперь если бы у нас был только 1 единственный динамик, к которому мы подключили все ту же мощность Р, и в котором такие же потери в 10%, получаем на выходе из динамика 0,9Р. Так? Получается потери на 1 динамике равны потерям на всех четырех. Так? С потерями разобрались.

А теперь про увеличение громкости из-за увеличения площади диффузора (кол-ва соединенных динамиков). Что есть звук? Это колебания воздуха. Что колеблет воздух? Диффузор динамика. (гы... прямо на фак стало похоже)))) Чем больше площадь воздействия на воздух, тем больше колебания воздуха - больше громкость.

Можно провести аналогию. От кол-ва поршней в двигателе машины напрямую зависит его мощность (опять же таки при всех равных прочих условиях). Ведь сам понимаешь, движок с 6-ю цилиндрами мощнее того, что с 4-мя, а с 8-ю мощнее того, что с 6-ю. Так? И это не нуждается в доказательстве, никто не смотрит на потери в ЦПГ, а тут блин, целую дискуссию развели...

Ну и еще, если до сих пор не веришь: посмотри техданные на эстрадные динамики. Они, бывает, попадаются абсолютно одинаковые, но разного диаметра. Например, один 12", другой 15", причем магнитная система и катушка у них абсолютно одинаковые, а вот диаметр диффузора разный. Так вот тот, у которого диаметр больше, имеет и чуйку на 2-3 Дб больше. Как думаешь, из-за чего бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, в нём есть смысл. Правда ещё в голове надо правильно развернуть мысль.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть приводя всё вышесказанное к единому: если усилитель потребляет скажем 1 Ампер, питает один динамик, то это будет тише, чем если он будет потреблять тот же 1 Ампер, но к нему будет подключено 10 таких динамиков? о_О чёта как-то слабо это представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй - убедишься.

динамик - самый бесполезный по кпд элемент звуковоспроизводящего тракта, и именно он, как слабое звено, определяет звуковую отдачу в Паскалях на каждый Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь про увеличение громкости из-за увеличения площади диффузора (кол-ва соединенных динамиков). Что есть звук? Это колебания воздуха. Что колеблет воздух? Диффузор динамика. (гы... прямо на фак стало похоже)))) Чем больше площадь воздействия на воздух, тем больше колебания воздуха - больше громкость.
А какже динамики в мобилах,орут как мафон весна,при очень малых габаритах,или к нему пару ватт подводится?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте про групповой излучатель.Хотя-бы здесь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...