Jump to content
Света

Faq - Портативные Колонки Своими Руками [Перенесен]

49 members have voted

1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

• Да
      36
    • Нет
      13

Recommended Posts

я сделал еще проще как говорится для тех кто паяльник в руках недержал либо взял 5 минут назад взять купить усб колонки к ноуту и припаять к усб маме (на колонках стоит папа) 4 батарейки по 1,2 вольту но у меня сгорела тачка на радиоуправлении и остался акб 4,8 вольт 600маЧ (дада очень мало но хватает на день а ночью заряжается еще я укоротил провода между колонками очень длиные ......я брал колонки sven 315 самые мощьные из усб колонок 2х2,5 вт хотя на динамиках стоит маркировка 3вт

Любые колонки с питанием от USB не могут выдать более 150 мВт на канал. Несмотря на то, какая микросхема и какие динамики применены.

это неверно.

500 мА и 5В = 2.5Вт на два канала в сумме.

с усилителем класса D вполне можно получить 2х1Вт на канал (стерео).

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

500 мА - только по запросу устройства, иначе только 100 мА. Это 500 мВт, с учётом КПД как раз примерно 300 мВт полезной мощности.

А я 350мА снимал, без всякого запроса, на 1Вт СД... :)

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Со старыми материнками такой номер проходит, с новыми и ноутбуками - нет, только 100 мА.

Пожалуй, ноут древний был, я его в 2003 уже БУ-шным брал. Надо с новым проверить :crazy:

Edited by Ka4aN

мне как-то сложно представить, чтобы все те китайские usb гаджеты вроде вентиляторов, подогревателей кофейных кружек, увлажнителей воздуха и ионизаторов запрашивали что-либо у компа.

с другой стороны, у асуса и гигабайта есть некая утилита для разрешения подачи в usb порт то ли до, то ли сверх 1 ампера... недавно читал...

Кто-нибудь собирал усилитель на TDA 2822m? Какие конденсаторы и с каким вольтажом там нужны? В даташите не нашел.(схема из даташита моно)

Edited by Roman4uk

Конденсаторы надо соответственно непряжению питания. Какбы логика проста.

Конденсаторы надо соответственно непряжению питания. Какбы логика проста.

На схеме 5 конденсаторов. С1 и С3 10мФ (какой вольтаж?).С4 и С5 не знаю какой ставить керамику или электролитический и вольтаж? С2 тоже самое.

Схему собирал на 10 вольтовых. Питание 7 вольт. Не работало.

post-140161-0-30636200-1312239560_thumb.jpg

Edited by Roman4uk

Максимальное напряжение митания у этой микры 15вольт...

C1 и С3 ставьте 10мкф25в(25 - должен быть запас)

С2 - 10нф(10000пф или 0.01мкф)НЕ электролитический.(лучше ставьте плёнку если есть)

С4,С5 - 0.1мкф(100нф) - Ставьте плёнку(опять таки если есть)можно и керамику.

Питание желательно 12вольт.

Вот даташит: ТДА2822

Edited by norse

Собрал схему по рисунку выше. Очень шумит. Динамик 4 Ом, 1W. От трех вольт еще так себе, а от 12 просто хрипит. Детали ставил как говорил norse. Кто знает в чем дело?

Ты точно все детали как на схеме взял?

Какое питание?

Вот:

post-138843-0-55260900-1312372070_thumb.png

У тебя на картинке два конденсатора с5 0,1 мкФ. У меня к выводу 8 на твоей схеме присоединяется 1 конденсатор на 10мкФ. Так я и делал.

10 мкФ электролитический 25 в-2, 0.1 мкФ керамический, оранжевый такой на нем 104 написано, и на 10нФ керамический, красный. Переменный резистор на 10 кОм, 2 резистора на 4,7 Ом.

Напяжение от блока питания китайского. Если 3в то еще куда ни шло, но 12 хрипит.

Edited by Roman4uk

Напяжение от блока питания китайского. Если 3в то еще куда ни шло, но 12 хрипит.

А вот с этого места поподробнее. Что за китайский БП? Какой ток может выдавать это БП? И вообще на фото этого чуда посмотреть бы.

Переменный резистор на 10 кОм

Откуда там переменный резистор?На схеме его нет.Возможно ты переменником вход на землю посадил совсем или наоборот отвязал.

А вот с этого места поподробнее. Что за китайский БП?

Думаю,что данный усь и от зарядки можно питать,это не принципиально в данном случае.Уж 3 ватта-то китаец выдаст полюбасу.Другое дело,что в нем фильтрующие емкости маловаты будут,500 мкф от силы.Надо поставить хотя бы 4700 МКФ.А для спокойствия вначале проверить от батарейки "Крона".

Edited by finn32

У тебя на картинке два конденсатора с5 0,1 мкФ. У меня к выводу 8 на твоей схеме присоединяется 1 конденсатор на 10мкФ

Переменный резистор на 10 кОм

Напяжение от блока питания китайского

С c5 ошибся но его поставить не помешает..

Зачем.. Там хже нету переменников? :o

Попробуй запитать от АКБ(акумулятор автомобильный)

P.s Возможно ты уже "убил" микруху или ошибки в монтаже..

На блоке движением ползунка устанавлмвается напряжение от 3 до 12 в, ток 0,5 А.

Я переменник поставил чтобы громкость можно было регулировать. Кстати регулировал. К одному ушку подсоединил вход, со второго продолжил его, а штырек к общему.

post-140161-0-11295000-1312435380_thumb.jpg

post-140161-0-59867800-1312436036_thumb.jpeg

Edited by Roman4uk

Этот блок питания при положении переключателя 12 вольт реально выдаёт без нагрузки 18 вольт. При потреблении 350 мА напряжение падает до 12 вольт. При 500 мА напряжение 8 вольт.

Все верно. Я запитывал на переключателе 3 в. Без нагрузки 7,5 в.

Можете показать фото устройства?

Всмысле? Усилителя. Если да то я его уже разобрал. Сейчас думаю снова собирать. Запитаю от плоской батарейки 4,5 в. Учту все замечания.

Edited by Roman4uk

Бери "Крону" и запитывай.Проверишь-видно будет.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...