Перейти к содержанию

Радиомодуль От Сигнализации.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Есть древняя сигналка JOY-802, полностью исправная. Что примечательно, радиомодуль её выполнен в качестве отдельной платы, которая крепится на штырьках к основной плате.

Модуль имеет три ноги:

1 - общий (GND),

2 - питание (+5V),

3 - выход.

Хочется использовать модуль в каких нибудь разработках, но я не знаю по какому протоколу передаются данные? Могу только пердположить, что чтонибудь типа UART? Если так, то можно ли как то подключить модуль к com порту компьютера? И чем смотреть, что за данные поступают в порт?

(Картинки кликабельны.)

a1760e106728t.jpg

51c7fc0e5471t.jpg

fe41457c80f4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник обычный и помоему на 433.92Mhz . Его можно подключить к компу в линейный вход с соответствующей обвязкой.И через программу типа осциллоскоп смотреть сигнал на экране монитора.Посмотри чего за чип в брелоке и немного поймеш что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил я выход к порту rX компьютера, через usb-uart адаптер, вот, что видно в программе Terminal v1.9b.

9eba3277cfbbt.jpg

1. Кнопка брелка не нажата. В порт постоянно передаются какие то данные, похоже на какойто шум, или мусор.

f6dd342b47ab.jpg

2. Кнопка брелка нажата. На диаграмме пропадает шум, появляется какой то сигнал.

5ced19d32519.jpg

Причем в зависимости от того, какая кнопка брелка нажата, форма сигнала получается разная.

1 кнопка:

3856aad4e444.jpg

2 кнопка:

7b3760db31c2.jpg

3 кнопка:

47736a3cabfa.jpg

4 кнопка:

9f86b42178c2.jpg

Что за сигнал такой передается, и как его можно обработать программно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

жалко изображения не загрузились, отключите немедленно это от юсб)))

Думаю вы меня не правильно поняли. К usb подключен адаптер, эмулирующий обычный com порт.

Схема подключения равносильна подключению модуля к аппаратному com порту через max232.

Фотки можете скачать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем вот, как этот модуль работает, в порт постоянно качаются данные, пока кнопка брелка не нажата это просто какието случайные символы. Как только я нажимаю кнопку брелка, в порт начинает поступать определенная последовательность символов, пока кнопка нажата эта последовательность будет циклически записываться в порт. Причем в зависимости от того, какая кнопка нажата, эта последовательность будет разной.

Думаю теперь остается написать программу, которая считывала бы данные с порта и искала бы в них заранее известные последовательности, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вы чего? Грабер хотите сделать?

Нет, не грабер, а например управление внешними нагрузками :) Кстати модуль не слышит никаких брелков кроме своих.

В брелоке АМ модуляция и передается импульсами.

Ага, эти импульсы можно видеть выше на рафиках.

Чего за чип в брелоке Автор!?

В брелке всего одна микросхема HT6010 (datasheet).

Сзади на плате видно систему перемычек. Это типа уникального кода брелка. В брелки новых сигналок этот код зашивается в контроллер.

Кстати, на плате сигналки стоит похожая микросхема HT6032 (datasheet).

Сзади также имеется массив перемычек. Из дадашитов видно, что это шифратор и дешифратор соответственно.

1f16402f5d9bt.jpg

3647c0a1b408t.jpg

Изменено пользователем Matrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не слышет другие брелоки значит частота сдвинута или в плюс или в минус.Ты не парься так как сигналка у тебя старая тогда не было так сказать общепринятой частоты приема и передачи.Поэтому она возможно работает на другой частоте отличной от 433.92Mhz. Я как то тоже раньше пытался заморочиться над этим.И помоему с выхода этой микросхемы подаеться на ногу контроллера где есть ADC там получаеться контроллер понимает ее в виде переменного нуля и единицы чтоли врать не буду дальше не проходил.Cейчас современные сигналки основаны на KeeLoq и там по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все окзалось проще. на плате есть микросхема декодер, выход с модуля заведен на неё, в зависимоси от того какая кнопка нажата на выходах декодера появляются разные логические уровни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос по данной сигнализации не совсем по теме, как запрограммировать перемычками брелок к блоку смотрел даташиты не совсем понятно,в брелке больше рядов под перемычки чем в блоке.Перерыл весь интернет нигде ничего нет ни схем, ни как программировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gena723 gnd-минус объеденять вместе

vdd- питание +5v тоже объеденить

out- выход сигнала

ant-вход антены

te- надо смотреть куда по схеме идёт не могу определить фотки тёмные.

Makel какая распайка основного блока сигналки? выложи сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос по данной сигнализации не совсем по теме, как запрограммировать перемычками брелок к блоку смотрел даташиты не совсем понятно,в брелке больше рядов под перемычки чем в блоке.Перерыл весь интернет нигде ничего нет ни схем, ни как программировать.

У меня сейчас такая же ерунда приключилась.Как паять перемычки на брелке ??

Почти разобрался, но первые две пары (на брелке) не понятно как паять.Может там ещё настраивать надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...