Перейти к содержанию

Faq – Светодиоды И Их Питание [Перенесен]


admin

  

17 проголосовавших

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?

    • Да
      16
    • Нет
      1


Рекомендуемые сообщения

Первый пост с самим FAQ перемещен в свой раздел: Faq – Светодиоды

Отлично! Можно было бы еще дополнить про подключение светодиодов к бортовой сети авто (12В), кажется это наиболее часто возникающий вопрос по LED у нас на форуме. Т.к. много заходит автомобилистой, которые хотят на своей авто какой-либо LED-тюнинг, а про резиторы, закон Ома ни слухом, ни духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к бортовой сети авто (12В)

Вверху есть калькулятор ставим там 12в и считаем.

Думал ещё добавить несколько схем драйверов для мощных СД нужно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В дополнительную информацию можно ещё добавить тему Андрея Олеговича:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41584&st=0&p=394975entry394975

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В. Как узнать параметры СД?

О. Подключаем СД на номинальное напряжение и меряем ток.

Неправильно. Проще принять ток равным 10 мА (это гарантированно безопасный ток для любого светодиода) и измерить напряжение на нём. Практически - к 12-вольтовому блоку питания подключаем светодиод через резистор 1 кОм. И меряем напряжение на светодиоде, его и используем при дальнейших расчетах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно.
Проще принять ток

Так Вы определитесь

Практически - к 12-вольтовому блоку питания подключаем светодиод через резистор 1 кОм.

Новичок в данном случаи должен обладать БП с регулировкой по току.да и не стоит забывать про точность такого измерения,связанная с ВАХ СД

Изменено пользователем Selyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичок в данном случаи должен обладать БП с регулировкой по току
Зачем? Ток будет ограничен резистором. И будет он, в зависимости от светодиода, от 10,4 до 8,6 мА, т.е. точность поддержания тока 10 мА не хуже 14%, для любительской практики - достаточно. Прямое падение напряжения на светодиоде - чисто справочный параметр, главное - ток. Поэтому от источника напряжения светодиоды не питают. Я имею в виду нормальных конструкторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому от источника напряжения светодиоды не питают

Вы тут наверно не совсем корректно выразились!Источник энергии имеет параметры как напряжение так и ток.Главным для СД есть ток и в драйвере надо стабилизировать именно его.

Просто не уверен что будет светится этот СД при таком малом токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В. Как проверить СД?

О. Включаем мультиметр на режим прозвонки. СД как и диод должен прозваниваться лишь в одном направлении. Если его сопротивление равно 0 в оба направления то он пробит, если бесконечности то обрыв

Не знаю как у вас, а у меня на мультиметре MS8221, в режиме прозвонки диодов, напряжение на щупах не превышает 1.2 вольта. Все светодиоды в обрыве :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед переездом факов в раздел, отредактирую faq, дополнив его, учитывая все, что будет написано на рецензии. Т.е. здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У светодиода два контакта: анод(плюс) и катод (минус). Обычно, длинный контакт у светодиода – это анод, но бывают и исключения

немного неправильная информация. ножки могут быть любой длины даже одинаковые. надо смотреть на сам корпус. ножка у той стороны, где низ светодиода ровно сточен, и является минусом

post-137726-0-28626800-1308733661_thumb.gif

Наличие той или иной детали не освобождает вас от поиска на неё описания.

Не используйте жёлтый цвет и непонятный шрифт, они делают текст неразличимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножка у той стороны, где низ светодиода ровно сточен, и является минусом
Не факт, проверяйте мультиметром, включенным в режим проверки полупроводников. Цифры мультиметр может не показать, но светодиод будет светиться при подключении красного щупа к аноду светодиода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У светодиода два контакта: анод(плюс) и катод (минус). Обычно, длинный контакт у светодиода – это анод, но бывают и исключения
немного неправильная информация. ножки могут быть любой длины даже одинаковые. надо смотреть на сам корпус. ножка у той стороны, где низ светодиода ровно сточен, и является минусом

Тут вся фишка в том что бывают разные варианты, так что проще мультиметром!

Старайся делать хорошо, плохо само получится!

Рад, очень рад, ничего личного. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по полярности светодиодов - не в ножках дело и не в фаске сбоку.

для каплевидных самый надежный вариант - "чашечка" это минус, а второй вывод, от которого в светодиоде к чашечке идет едва различимый глазом золотой волосок (проводник) - плюс.

если светодиод не светится при таком подключении, то можно поменять полярность, при условии, что напряжение источника не превышает 3-4 вольт.

это не позволит пробить его обратным напряжением.

для конструктива star т.е. на фланце - плюс обычно подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании СД от переменки, кроме диода и резистора, использую ещё конденсатор паралельно СД. Резистор можно выбрать бОльшего сопротивления и СД не мерцает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каплевидных самый надежный вариант - "чашечка" это минус, а второй вывод, от которого в светодиоде к чашечке идет едва различимый глазом золотой волосок (проводник) - плюс.

Только совдеповский красный имеет обратную полярность.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что калькулятор не нужен нужно чтоб человек сам понял как это расчитываеться а то забери у него комп и он не будет знать с какой стороны подойти к СД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "древний индейский способ" определения + или - светодиода, заключается он в отсутствии приборов, но требуется источник питания , имеющий подписи + или - , гальванически не связанный с электро сетью 220 вольт , например аккумулятор от автомобиля : берем СД (светодиод) большим и указательным пальцами за один из выводов, мизинцем касаемся одного из контактов источника питания (ИП) , а свободным концом СД касаемся свободного контакта ИП . ВУАЛЯ !!! ежели нет , даже слабого свечения СД , то поменяйте + на - , то есть подключите наоборот .

А на картинке я привел пример того , как определял мой отец : напряжение, ток, сопротивление. Начинать стоит с крайнего левого положения резистора на схеме, что соответствует наибольшему сопротивлению току цепи. По мере убавления сопротивления ампераж в цепи начинает рости , как только стрелка или цифры (зависит от вида прибора цифровой или стрелочный ) перестали "активно" подниматься (увеличиваться), останавливаемся и возвращаемся немного назад. С смотрим показания приборов : вольтметр показывает рабочее напряжение, амперметр показывает рабочий ток , И, ТОЛЬКО, ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ , ИЗМЕРЯЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ РЕЗИСТОРА (показание сопротивления резистора пригодно если СД запитаете ТЕМ ЖЕ НАПРЯЖЕНИЕМ, ЧТО И ПРИ ИЗМЕРЕНИИ!

ВОТ КАК-ТО ТАК ! :)

С уважением kozi

post-79811-0-63585000-1309350047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для каплевидных самый надежный вариант - "чашечка" это минус, а второй вывод, от которого в светодиоде к чашечке идет едва различимый глазом золотой волосок (проводник) - плюс.

Только совдеповский красный имеет обратную полярность.

мне попадали и буржуйские с разной проводимостью на похожих выводах , когда я менял СД красный на синий в "мыше" :P

Я считаю что калькулятор не нужен нужно чтоб человек сам понял как это расчитываеться а то забери у него комп и он не будет знать с какой стороны подойти к СД

поддерживаю это высказывание целиком и полностью !!! бывает без интернета или компа , как детя неразумное себя ведем :) но все же с калькулятором удобнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь некоторые пишут что светодиод можно проверить мультиметром... Я так понимаю - цифровым. Да можно-но не цепляясь на него щупами а воткнув его в гнезда измерения параметра транзисторов h fe а именно в гнезда С и Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.  
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
×
×
  • Создать...