Перейти к содержанию

Создание Радиоуправляемой Модели Машинки.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наконец-то учеба закончилась и есть время для воплощения своих идей. Без вашей помощи не обойдусь. В общем хочу создать радиоуправляемую машику маштаба примерно 1:20 (сначало хочу попробывать создать на эл. моторе), но не знаю с чего начать. Думаю сперва надо найти схему, детали и споять её (благо у меня опыт этих дел и ровные руки есть). Подскажите какую-нибудь схему с которой можно было начать работать. Как выбрать мотор и батарею в саму машину/пульт? Или это жолжно быть прописано в схеме. Думаю это первый этап которым нужно занятся, дальше хочу занятся с рамой. И еще вопрос, мой знакомый говорил что все запчасти покупает на ebay (мол так проще), но там они совсем по другому маркируется, так может есть какая-нибудь таблица по сходству наших деталей и зарубежных (имею в виду транзисторы, конденсаторы и т.д.)? За ранее спасибо, извиняюсь если была подобная тема, но я искал не нашол. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1-Сначало реши какую апаратуру управления будиш делать Цифровую или Аналоговую.

2-реши питать апаратуру управления и эл двигателя будиш от одного акума или раздельно.(ошибка) :unsure:

(Не забудь о стабилизаторах наприжения.) ;)

3- от типа апаратуры зависит выбор механнизма поварота(типов много не знаю как по другому обобщить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1-Сначало реши какую апаратуру управления будиш делать Цифровую или Аналоговую.

Думаю стоит начать с той которая проще.. С какой лучше начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

twist88 у меня также закончилась учеба и появилось время как я думаю на такие же идеи как и у тебя. В общем я уже думал по этому поводу и вот мои мыслишки.

Я думаю схему необходимо выбирать на микрухах тем самым уменьшим размеры плат. Вот что пока я подобрал и меня больше всего устраивает

http://cxem.net/uprav/uprav1.php

На счет двигателя не думал у самого есть пару штук но до этого еще довольно-таки далеко.

Мое предложение делится всеми мыслями и мб вместе слепим че толковое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот думаю жалко шасси из амг мерседес не купил(( одной проблемой меньше бы)) я просто хотел из журнала собирать, есть 4 колеса из первого номера и амор из второго)) но я наверно посмотрю в первом номере размеры шасси и по этим размерам сделаю, а потом с журналом корпус куплю)) у меня просто четыре первых выпуска и один второй)) а до схемы еще далеко))

В 59-ом выпуске бокс для батарей, выключатель, стойки для серво машинок, тяга рулевой серво машинки.

В 63-ем серво привод

Хотя не, не катит. Ждать до февраля 2012. Я лучше серв в хобби сервисе куплю, мотор на радиорынке, колеса есть, шасси из текстолита, остальное из подручных))

У меня есть старая машинка с управлением на 27мгц. Но приемник хочу другой, а передатчик старый. Можно опять же купить, но это не наш метод)) думаю надо на кварце и микрухе. Да и серв как нибудь замутить самому, но проблемно колеса в исходное положение возвращать, когда кнопку на передатчике отпускаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я думаю для начала надо выбрать более или менее нормальный передатчик и приемник. Так как это мой самый 1 большой проект то и самый простой. А всю механику это уже потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая в изготавлении апаратура. http://nauchebe.net/2010/05/prostaya-apparatura-radioupravleniya/

Передатчик на 1 транзистаре приёмник на 3.

((Приёмник передатчик шифратор(мультивибратор) и дежифратор(частотнын фильтры) лучше изготавливать на оддельных платах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хотел из журнала собирать

А что за журнал?

BataniQ1991 шас все придумаем :)я бы тоже начал со схемы, вот пока ищу что по проще для начала.

Изменено пользователем twist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая простая в изготОвлении аППаратура. http://nauchebe.net/2010/05/prostaya-apparatura-radioupravleniya/

Передатчик на 1 транзистОре приёмник на 3.

((Приёмник передатчик шифратор(мультивибратор) и деШифратор(частотныМ фильтры) лучше изготавливать на оТдельных платах)

Пи...ть не мешки ворочать!

Вы эту самую простую в изготовлении аппаратуру сами собирали??? фото собранного устройства будьте любезны в студию

или так попостить решили?

это устройство в совке собирали на 3-4 году усиленных занятий в радиокружке

при наличии как минимум осциллографа и генераторов НЧ и ВЧ сигнала и очень прямых рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил начать с более простой схемы

http://cxem.net/rmodem/rmodem14.php

Думаю что начну с передатчика, его схему для наглядности прикреплю чуть ниже.

И у меня есть некоторые вопросы (пускай они покажутся кому-то смешными, но все же я думаю эта информация будет полезна не только мне и всем новичкам тоже).

Передатчик

post-141626-0-92401900-1309110909_thumb.gif

1. В каких единицах измерениях измеряется обьем кондицаторов на данной схеме? (например конденсатор 1000 и 0.1)

2. На сколько я помню, что помимо единиц измерений конденсаторы измеряются по вольтажу. Какие лучше приминить к данной схеме, если входное напряжение 3,6в?

3. Что такое на схеме "ОК" и "ДАННЫЕ"?

4. Что за деталька которую я обвел кружком?

5. Что должно происходить с этими двумя устройствами когда соберу? Как оно может быть применимо к нашей цели - постройка радиоупровляемого авто?

6. Вопрос по практике: Я начал продумывать все этапы постройки и дошол до прорисовки дорожек на стеклотекстолите. Очень давно (лет 14 назад) когда я ходил в кружок радиолюбителей, я рисовал дорожки так называемым "центографам" (карандашик на конце которого маленькая чашечка с носиком куда заливалась красная жидкость). Мне этот способ очень нравился т.к. выходило очень аккуратно и ровно, тем более если рисуешь под линейку. Вопрос: как правильно называется эта штука или может есть похожие аналоги, просто хотел купить её на ebay'e так и не смог найти.

7. Каким расвором лучше "прожигать" плату после рисовки дорожек?

p.s.: Еще раз извиняюсь за возможно глупые вопросы, повторюсь я этим занимался очень много лет назад и многое забылось. За ранее спасибо!:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 0.1 , 0.01 - микрофарад, остальные пикофарады, все детали в схеме SMD-исполнении конденсаторы и резисторы корпус 1206

2. керамика на 35в

3. ОК- включение передачика ДАННЫЕ- кодовая посылка формируется при помощи микроконтроллера

4. кварцевый резонатор 423,2МГц

5. микроконтроллер передатчика формирует кодовую посылку передает через передатчик по ВЧ , приемник принимает детектирует отправляет на микроконтроллер который в зависимости от кода включает/выключает один из каналов

а что вы подключите на этот канал зависит только от вас

6.карандашик на конце которого маленькая чашечка-называется рапитограф это геморрой который надо забыть как кошмарный сон

вот почитайте http://cxem.net/master/35.php

7. хлорное железо или соляная кислота+гидроперит

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почитайте http://cxem.net/master/35.php

Спасибо! Достаточно интересная статья, надо обязательно опробывать в моем проекте.

Сейчас я приступил к поискам деталей, как будут детали, буду знать размеры, а значит можно начинать рисовать схему. Я вообще раньше это делал на меллиметровочной бумаге (была ораньжевая и коричневая B)), но придется придерживаясь той статьи и изучать ту программу и рисовать на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот почитайте http://cxem.net/master/35.php

Спасибо! Достаточно интересная статья, надо обязательно опробывать в моем проекте.

Сейчас я приступил к поискам деталей, как будут детали, буду знать размеры, а значит можно начинать рисовать схему. Я вообще раньше это делал на меллиметровочной бумаге (была ораньжевая и коричневая B)), но придется придерживаясь той статьи и изучать ту программу и рисовать на компе.

Не это все просто делается. Вы лучше бросайте схемы которые могут подойти.

Но за статью спасибки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Что за деталька которую я обвел кружком?

Это ПАВ или по буржуйски SAW на частоту 433 мгц. Ставят в китайские радиозвонки и авто сигнализацию.

Кстати в качестве приемника и передатчика можно применить китайский радиозвонок поставив в него свой шифратор в передатчик и дешифратор в приемник. Тогда самые трудоемкие узлы получаются готовые.

Схемы радиозвонков можно в интернете найти. Они бывают разные, но принцип один.

1604079.jpg

post-25613-0-24592300-1309168320_thumb.jpg

Изменено пользователем genja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, есть ли в нете интернет магазины по продаже электро деталей? И чтобы желательно на дом высылали. Может есть какие зарубежные которые доставляют в любую страну? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, есть ли в нете интернет магазины по продаже электро деталей? И чтобы желательно на дом высылали. Может есть какие зарубежные которые доставляют в любую страну? :unsure:

ebay.com (международный интернет-магазинг-аукцион), chipdip.ru (русский интернет-магазин радиодителей, рожничные цены очень высокие, заказ от 500RUR)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю ebay и часто им пользуюсь. В том числе искал транзисторы BFP67 для этой схемы и не могу найти. Так же искал кварцевый резонатор, тоже не нашол.

Изменено пользователем twist88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...