Jump to content
Sign in to follow this  
Daemon66

Схема включения вентилятора

Recommended Posts

В квартире установлен один винтилятор канального типа, через него идет вентиляция как из ванны так и из туалета.

Хотелось бы чтоб вентилятор включался как от освещения в ванне, так и от освещения в туалете.

Какую схему можно придумать? Чтоб максимально простая была.

Механические решения не предлагать, это крайний вариант.

Edited by Daemon66

В квартире установлен один винтилятор канального типа, через него идет вентиляция как из ванны так и из туалета.

Хотелось бы чтоб вентилятор включался как от освещения в ванне, так и от освещения в туалете.

post-9199-1153468352_thumb.jpg

Вот так.

post-10508-1153469530_thumb.jpg

Дело в том, что выключателей, которые бы одной кнопкой замыкали два провода независимо друг от друга - нет. Не продаются такие, только если самому делать из тумблеров или как-то еще... Единственное, что удалось найти в магазине - переключатели, т.е. замыкая одну цепь, размыкают другую.

Хочется электронного решения.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Я в деталях под переменный ток разбираюсь плохо, но, судя по тому, что выдает Яндекс, в природе существуют реле, сделанные для переключения переменного тока и управляемые переменным же током (как я понял, в основном оптоэлектронные). Если ты такие найдешь, то все предельно элементарно: две фазы к двум лампочкам в ванной и сортире управляют двумя реле, поставленными параллельно и коммутирующими линию от фазы к вентилятору.

===========

ADDON:

Собственно, вот пример: http://www.valley.ru/~energia/Catalog/d302.htm

Обрати внимание на описание девайсов с маркировкой "ТСВ/ТМВ" - там обещают "вход управления переменное напряжение 110-280 В".

Edited by Varravann

Guest Boba

Можно так (просто), можно без реле (если надо). По заявке... в личку

post-6439-1153482856_thumb.jpg

Edited by Boba

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Speccy, ты хоть сам-то понял, что нарисовал? Хочешь мне маленький БУМ!! устроить? :)

Varravann, спасибо!

Boba, интересное решение, надо попробовать.

Speccy, ты хоть сам-то понял, что нарисовал? Хочешь мне маленький БУМ!! устроить? :)

АААААА! КАЮЮЮЮЮСССССЬ! В натуре дебил!!! :lol:

У меня и не такое бывает.

Guest Boba
Boba, интересное решение, надо попробовать.

Некогда углубляться, но вот ...

post-6439-1153718094_thumb.jpg

Диодные мосты, я так понял для того, чтобы выпрямленным током держать симистор в открытом состоянии, пока горит лампочка. Только вот по-моему они не втом месте стоят. По схеме получатеся, что от них толку никакого.

Может быть так?

post-10508-1153803244_thumb.jpg

Edited by Daemon66

Guest Boba
Диодные мосты, я так понял для того, чтобы выпрямленным током держать симистор в открытом состоянии, пока горит лампочка. Только вот по-моему они не втом месте стоят. По схеме получатеся, что от них толку никакого. Чего-то нехватает, только вот чего?

Ну давай думать вместе:

В таком включении мост представляет собой 2 последовательно включенных диода в прямом и два в обратном направлении переменного тока. Необходимо это для получения сигнала о горящей лампе. Осцилл подключенный к точке "лампа-мост" покажет "меандр" амплитудой 1,5-2 вольта (зависит от типа моста).

Вот этот сигнал и предназначен для управления семистором.

Теперь ты поясни свои мысли:

По схеме получатеся, что от них толку никакого.

.........

Теперь понял, что ты не прав?

Edited by Boba

Можно пойти другим путем: поставить фоторелле, например: http://repair.h11.ru/shem/?f=foto

Или поставить датчик движения. Второй вариант удобен тем, что можно запрограмировать время отключения вентилятора не сразу, а через несколько минут. Чтобы проветрить помещение. Минус - надо ставить два датчика движения - в ванне и туалете.

Диодные мосты, я так понял для того, чтобы выпрямленным током держать симистор в открытом состоянии, пока горит лампочка. Только вот по-моему они не втом месте стоят. По схеме получатеся, что от них толку никакого. Чего-то нехватает, только вот чего?

Ну давай думать вместе:

В таком включении мост представляет собой 2 последовательно включенных диода в прямом и два в обратном направлении переменного тока. Необходимо это для получения сигнала о горящей лампе. Осцилл подключенный к точке "лампа-мост" покажет "меандр" амплитудой 1,5-2 вольта (зависит от типа моста).

Вот этот сигнал и предназначен для управления семистором.

Теперь ты поясни свои мысли:

По схеме получатеся, что от них толку никакого.

.........

Теперь понял, что ты не прав?

Так не проще ли диоды подключить с другой стороны ламп, увеличить R1 и выкинуть диодные мосты?

2 Boba: теперь я понял, но действительно, как сказал Rokl, не проще ли перенести включение диодов выше ламп? И поставить ограничивающее сопротивление примерно на 1,5 КОм

2Lgros: спасибо конечно, но так мы до включения по голосу хозяина дойдем :) Надо максимально простое электронное решение.

Guest Boba
Так конечно теряется половина мощности, но мысль понятна.

Ты не прав, брат!

Мощность вся с тобой. Теряется 2 волта с напряжения питания и падение на семисторе. И всё!

Мартин, посоветовал упростить эту схему. Так что в итоге получается вот что:

post-6439-1153889642_thumb.jpg

[Ты не прав, брат!

Мощность вся с тобой. Теряется 2 волта с напряжения питания и падение на семисторе. И всё!

Boba, а ты мог бы поподробнее про симисторы? Или ресурс какой посоветовать?

А то я глянул мельком, там квадранты какие-то, запретное состояние, и прочее. Не совсем понятно.

Ты не прав, брат!

Это я Lagros`у про потерю мощности.

Начнем экспериментировать со схемой....

Guest Boba

Ты не прав, брат!

Это я Lagros`у про потерю мощности.

Начнем экспериментировать со схемой....

Понял. Я два последних сообщения не видел.

Удачи в экспериментах.

Самый простой 2 релле нормальноразомкнутых

по 1 релюхе на кнопку таалета и ванны

Edited by vasilii

post-10508-1153469530_thumb.jpg

Дело в том, что выключателей, которые бы одной кнопкой замыкали два провода независимо друг от друга - нет. Не продаются такие, только если самому делать из тумблеров или как-то еще... Единственное, что удалось найти в магазине - переключатели, т.е. замыкая одну цепь, размыкают другую...

Тут Вы ошибаетесь! Плохо искали - в природе существуют такие выключатели! И выпускает их, если мне не изменяет память, контора GUSI Electric... Там в суппорт устанавливатся до трех выключателей под одну клавишу.

Завтра посмотрю на работе и, если удастся, уточню фирму и серию...

А то электроника, электроника... Главное - электрика!!! :D

У меня есть вентиляторы два.... + красный - черный - синий кокойто провод..Написано 24 вольт ДС врубаю не как нихочет работать а вы не знаете как подключить такова рода веньтилятор

Edited by ПаПаРаЦЦы

2Igor: знал бы я раньше, что они называются "двухполюсные". А то начинаешь продавцам объяснять, что одной клавишей....2 контакта.... Они сразу- "Ой нет таких!"

Спасибо за урлу!