Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

master144!

Именно присутствие в схеме резистора R9 и задало мне головную боль - зачем он и как всё это работает.

И ещё такой момент. Судя по обозначению номинала этого R9=1.5, без обозначений (Ом/кОм/мОм), а

так в схемах могут обозначаться величины как в Ом так и в мОм. Ну ладно, это сейчас не так важно, а уж

тем более после вашего объяснения. 

Друзья! Судя по моим старым записям, эта схема была предложена в журнале Радио №3 за 1963 год

господином Шацким. Я перед этим письмом хотел открыть архив журнала Радио и ещё раз прочитать.

Но у меня ничего не получается. Сам архив открывается, а вот журналы почему то нет. Эта беда

случилась после ремонта компьютера, после увеличения оперативной памяти. Как восстановить не знаю.

Ссылку на архив журналов Радио мне любезно предоставил STEN50 года три тому:

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/"Radio"/_"Radio"_.html

У кого откроется эта ссылка можете прочитать.

Карагач!

Я отправил вам письмо в личку.

С уважением Виктор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Очень приятно видеть (читать) всё тех же "жителей" этой ветки форума, отдельное "здрасьте" Виктору Александровичу. Я здесь мелькал три года назад, затем жизнь завертела и занесла туда, где нет интернета. Вот вернулся и сразу к делу: поставил антенну - треугольник, мачты 18м 15,50м и 10,50м., недостроенная шарманка типа "работает", начал настраивать, провёл связи с Винницией на западе, Челябинском на востоке, рапорта везде и по месту: " сигнал крепкий, несущий нормальный, а модуляция практически не читается, искажения и слабопромодулирован сигнал." 

Есть мысль пойти следующим путём: передатчик состоит из ЗГ - 6П14П Uа,э стабилизировано (не помню 100в), сразу, без буфера, ОК ГУ29, Uа +600в., Uэ стаб +225в., ток покоя 35ма. Хочу промодулировать, подключив микрофон к извлечённому из DVD плеера микрофонному усилителю и далее к входу УНЧ автомагнитолы(есть очень удобная по компоновке для этих целей), а с выхода её УНЧ (думаю ватт 20-30 есть) не знаю, как промодулировать ГУ29. Может попробовать сразу с этого микрофонного усилителя на выходной каскад УНЧ 6П14П ну и тогда на экранн. сетку ГУ29?

 Не знаю, в чём у меня сейчас загвоздка, вроде бы много делал ламповых модуляторов, но в этот раз не складывается, очень тихая модуляция, к сетке 6П14П УНЧ подходит слабый уровень звука, ставил и 6н1п, 6н2п и 6ф1п - одна хрень, а больше ничего и нету, разбазарил.  Микрофоны "таблетки" несколько испробовал, других нету, есть хороший динамический от муз центра, вот его и хочу вышеописанным методом использовать. Прошу подсказать, как поступить, как состыковать.

Скажете, что не стоит возиться с ГУ29, на тройке это не мощность, тоже так думал, но, что удивительно,  слышат ведь достаточно далеко, нахожусь в Туапсе, умощняться желанию нету, надо этот довести до ума. 

О схеме вряд ли стоит расписывать, всё типовое, без изысков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Победил я свой ламповый УНЧ(модулятор), как и предполагал подвели лампы. Из 26 штук 6Ф1П рабочими оказались две!!! Кроме того заработали эти две только в четвёртой по счёту панельке, как вам,а?! По теории вероятности когда бы всё это хлам-добро заработало, если бы не поленился, не вытащил из сарая ИЛ 14! Жесть какая то, кроме того, когда заработал предварительный каскад, выяснилось, что и две 6П14П в мусорку, а я долблюсь, собрался извращаться с автомагнитолой (но руки всё же чешутся). 

Меня смущают режимы предусилителя, на триодной части 6Ф1П: микрофон в катод, на микрофоне +5в., Uа 90в., Iа 1ма, почему такой?

пентодная часть: Uа 170в, Uсетки 150в., Uкатода 1,5в и ток анода опять 1,1 ма, что то не стыкуется, если посчитать, хотя звучит на колонку типа S90 прилично.

6П14П: Uа 250в. Uсетки 240в. U катода 6,5в, Iа 18ма.

 В конце вращения регулятора громкости, когда остаётся до упора 3-5мм, происходит падение тока анода 6П14П на треть и звук "сжимается", подзапирается вроде как. 

Может на эти вопросы есть подсказки, что про режимы ламп скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте! Проблема с генератором, кварцы на 17 мгц, 25 мгц работают хорошо, кварцы на 465 кгц, 450 кгц, 455 кгц не работают нет генерации, толи кварцы мертвые, но я их примерно штук 5 перебрал, может в схеме, что то ни так?

239290807_i(7).jpeg.febc859e2e58a86755fb618f79827ee9.jpeg

Собрано, всё по схеме, кроме с1 и с2 по 180 пкф, R3 570 ом

 

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конденсаторы  С1 и С3 увеличить нужно в 10 раз.

Уточняю - С1 и С2

Ещё уточняю - при слабой активности  кварцев и больше нужны конд . С1 и С2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, iskander_sla сказал:

Ещё уточняю - при слабой активности  кварцев и больше нужны конд . С1 и С2 .

Подскажите их ёмкость должна быть одинаковой, как на схеме, только больше или же имеет значение разница ёмкостей, т.к. в некоторых схемах например С1 1000 пкф, а С2 100, на что они влияют?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и одинаковые по ёмкости, влияют на оптимальное возбуждение на заданной частоте, чем меньше ёмкость, тем выше частота и наоборот, чем больше ёмкость тем ниже частота. Да, ёмкость С4 тоже следует увеличить раз в сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конд. С4 не обязательно увеличивать просто в 100 раз. Это межкаскадная связь и должна иметь просто необходимую ёмкость , чтобы работал следующий каскад. Подбирать, подбирать - если по -простому говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, master144 сказал:

В подавляющем большинстве для частоты 465 кГц ёмкость выходного конденсатора обычно от 0,01 - до 0,1 мкФ.

Там просто будет проводок около контура пч приемника, но понял, спасибо, будем посмотреть 

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 21:42, Xorochii сказал:

Здравствуйте! Проблема с генератором, кварцы на 17 мгц, 25 мгц работают хорошо, кварцы на 465 кгц, 450 кгц, 455 кгц не работают нет генерации, толи кварцы мертвые, но я их примерно штук 5 перебрал, может в схеме, что то ни так?

239290807_i(7).jpeg.febc859e2e58a86755fb618f79827ee9.jpeg

Собрано, всё по схеме, кроме с1 и с2 по 180 пкф, R3 570 ом

 

В кварцевый генератор, схема которого показана на рисунке, кварцевый резонатор возбуждается на основной частоте. Для его устойчивой работы сопротивление нагрузки (входное сопротивление следующего каскада) должно быть не менее 1 кОм.  Номиналы конденсаторов С1, С2 и резистора R2 зависят от рабочей частоты кварцевого резонатора. Для полосы частот 1…3 МГц они должны быть соответственно 270 пФ, 180 пФ и 3,3 кОм; для 3…6 МГц – 180 пФ, 120 пФ и 3,3 кОм; для 6…10 МГц – 180 пФ, 120 пФ и 2,2 кОм; для 10…18 МГц – 150 пФ, 68 пФ и 1,2 кОм; для 18…21 МГц – 68 пФ, 33 пФ и 680 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поздно конечно прочёл я смс, вчера все сделал, установил С1 и С2 по 3300 пкф и выходной конденсатор 0.1 мкф поставил, все заработало правда частота 450,500 , дросселем немножко сделал ниже 450,310, другого дросселя не нашёл, мотать не стал, всеравно индуктивность мерить нечем, время тратить не стал, ну вообщем это 2 гет, так что для АМ меня устроило и так, настраиваюсь задающим без проблем и послушать могу в телеграфе если, что. Сейчас на ютуб закину видео и скину ссылку сюда. Там в видео ошибся вместо 500 гц сказал 50.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Xorochii сказал:

частота 450,500

А это для какого приёмника такая частота второго гетеродина, на видео "Казахстан" видно, а у него промежуточная - 465 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, master144 сказал:

, а у него промежуточная - 465 кГц?

С автомагнитоллы блочёк, воткнул в передатчик, получился типо трансивер

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Вроде всё доделал, пришёл проверять и ветер оторвал снижение антенны, вспомнил песню видно не судьба, настроился на оборванное снижение подключив отдельно заземление, провёл пару местных связей, работает.

Спойлер

 

2073544894_WhatsAppImage2022-03-15at20_09_57.thumb.jpeg.485fa5d06b3bb8ec16ac7e9ea6f4cf03.jpeg348203483_WhatsAppImage2022-03-15at20_09_14.thumb.jpeg.cda58292b45354a9f3ab5d5739298890.jpeg

Фотки, как расположен приёмник сбоку на перегородке между буфером и УМ и фото расположения 2 го гетеродина, всё таки связь через кусочек проводка от гетеродина показалась маловата, вчера в ссб пробовал слушать товарища, он в ССБ я в АМ разбираю, но с искажениями. Подлезть к плате я уже сейчас не смогу она припаяна к текстолиту. Примерно такая система.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Целый интернет намеренно нерабочих схем! Если хочешь рабочую схему, скачай замечательную книгу Брускина Зарубежные резидентные радиотелефоны 1,6-50 МГц. Нет, там тоже много ошибок, но зато это непреднамеренные опечатки. Значит, на странице 59, рис. 2.3, на транзисторах Q3 и Q4 собран простейший ЧМ передатчик. Уточнения: C30 ставь керамический > 1000 пф, C1 и все, что правее вычеркивай, C201, R42 и правее - вычеркивай, VD18 - вычеркивай, микрофонныц УНЧ на КМОП элементах D4, D6 оставляй. Разумеется, номиналы придется изменить, потому что там частота 49,93 МГц. А кварц должен быть на 1/3 частоты генерации, иначе будет невозможно обеспечить требуемую девиацию ЧМ.  АМ не используй, при той же мощности дальность будет в 2 раза меньше. Катушки Т9 и Т10 намотаны на многосекционных каркасах диаметром 6...8 мм с подстроечниками и в экранах. Т8 экран не нужен. Двусторонний стеклотекстолит, одна сторона - экран. L3 - стандартный зеленый дроссель EC24 10...100 мкГн. C31, C32, C37, C38, C47 надо увеличить в 1,8...1,9 раз. Количество витков всех катушек увеличить в корень из этого числа раз.  Приемник на MC3361 показан на том же рисунке. Антенну подключай сразу к левой обкладке C4. Q6 не ставь. Контур ЧМ дискриминатора Т7 и фильтр на 455 кГц LF1 - от радиотелефона. VD10 и все, что дальше - вычеркивай. УНЧ на Q7...Q9 - по вкусу.  Схема на рис. 2.5 еще лучше, но там на 1 транзистор больше в передатчике и на 2 - в приеинике.  Все схемы, в которых деталей меньше, чем в этих - нерабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Целый интернет намеренно нерабочих схем!

Можно конкретную неработающию  схему,но только с нормального сайта,например VRTP или CQHAM

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Старичок Транзисторовичок сказал:

Все схемы, в которых деталей меньше, чем в этих - нерабочие.

То есть вы повторили абсолютно все схемы из книги в которых деталей меньше хотя бы на один резистор или конденсатор? похвально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
On 8/10/2022 at 3:32 PM, bulat943 said:

Можно конкретную неработающию  схему,но только с нормального сайта,например VRTP или CQHAM

В моем блоге

упоминаются целых 4 нерабочих схемы приемников на MC3362 с "нормального" сайта vrtp.ru

On 8/10/2022 at 3:47 PM, bulat943 said:

вы повторили абсолютно все схемы

Согласно теории вероятностей, в этом и нет необходимости.

Достаточно повторить репрезентативную выборку, и если в этой выборке все схемы нерабочие, то и (с достаточной долей вероятности) почти все остальные схемы тоже нерабочие :)

Вот этой задаче и будет посвящен мой блог, если тема понравится трудящимся.

 

ТС же хочу порекомендовать еще и книгу Г.Миль Дистанционное электронное управление моделями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той книге,откуда я просил вас выложить нерабочукю схему,выложены схемы,которые изготавливались промышленно,несколькими тысячами и более штук и они работали,у вас ни одна схема из той книги не заработала,странно..

MC3362 прекрасная микросхема,я собирал Р-45 50-850 МГц с того же сайта VRTP,все прекрасно работало,и если вы считаете что резистор надо другой,а не тот который рекомендуют разработчики данной мс3362,хвала вам и честь если вы знаете больше разработчиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2022 в 06:09, Старичок Транзисторовичок сказал:

ТС же хочу порекомендовать еще и книгу Г.Миль Дистанционное электронное управление моделями.

Какой сейчас смысл в этой книге? Это все уже сгнило, разложилось и мхом поросло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...