Перейти к содержанию

Об изготовлении АМ КВ передатчиков на unlis бэнды


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уж лучше малограмотные фантазии, хоть как-то выполненные конструкции, но звучащие в эфире !      А если у кого есть возможность ознакомиться с публикацией  Г. Румянцева  (UA1DZ )  "Амплитудная модуляция с регулируемой несущей" -- журнал "Радио" 1961г. №2 стр.42. Вот это стоит  обсудить и повторить с учётом современных возможностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазии-они и есть фантазии.Нафантазировать можно что угодно.Даже вечный двигатель.Но,в реальности,ничего не будет.А указанная статья...что в ней такого,что её стоит повторить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Новым Годом форумчане.Так и не увидел ответа на ранее задаваемые вопросы ,а именно  при задающем генераторе 750-850 кгц,110 витков провода 0,2-0,5мм.Тогда в удвоителе 1500-1700кгц какое количество витков и диаметр провода,диаметр каркаса.Или как считается,а может есть какой коэффициент пересчета? Как лучше устанавливать удвоитель в параллельном или последовательном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Вадюшкин сказал:

при задающем генераторе 750-850 кгц,110 витков провода 0,2-0,5мм.Тогда в удвоителе 1500-1700кгц какое количество витков и диаметр провода,диаметр каркаса.

Даже, если сделать всё тоже, только количество витков уменьшить вдвое, не сильно ошибётесь.

 

28 минут назад, Вадюшкин сказал:

как считается,а может есть какой коэффициент пересчета?

Уже упоминались программы расчёта катушек индуктивности, например: https://coil32.ru/calc/one-layer.html

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2020 в 15:59, Вадюшкин сказал:

при задающем генераторе 750-850 кгц,110 витков провода 0,2-0,5мм.Тогда в удвоителе 1500-1700кгц какое

если у ГПД на 750 кгц частота уплывет например на 70 гц от прогрева, то на 1500 кгц частота уплывет уже на 140 гц..... может кто то это не знает ? 

... есть проблема уплыва частоты, а при удвоении проблема возрастает в ДВА РАЗА.

.. и еще пример: даже для работы в SSB где требуется повышенная стабильность, ГПД в трансивере UW3DI  работает на 5 мгц. И справляется не плохо ( в хороших руках).

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста, как определить необходимую амплитуду входящего на лампу вч-сигнала, чтобы можно было легко раскачать до предельной выходной мощности ту же гу-50 в катод? для ОС тоже интересен расчёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делаешь передатчик, значит есть, чем слушать эфир. По чаще слушай 160-80-40м и там часто говорят про усилители.

С утра до ночи звучат одни и те же вопросы жизни и смерти : у кого какой трансивер, на чем усилитель, сколько на входе, сколько на выходе.. какая антенна...

А по моему опыту расчеты  в интернете выкладывают сверхумные товарищи , и которые не построили  ни одного передатчика.

12 часов назад, Lordbl4 сказал:

подскажите пожалуйста, как определить необходимую амплитуду входящего на лампу вч-сигнала, чтобы можно было легко раскачать до предельной выходной мощности ту же гу-50 в катод?

В катод  при заземленных сетках для раскачки подают мощность, а не амплитуду. А так, как Rвх низкое, от 30 до 70 ом, то ВЧ ток и напряжение будут соответственные...согласно закону Ома.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lordbl4 сказал:

подскажите пожалуйста, как определить необходимую амплитуду входящего на лампу вч-сигнала, чтобы можно было легко раскачать до предельной выходной мощности ту же гу-50 в катод? для ОС тоже интересен расчёт. 

По анодно-сеточной характеристике.

7 часов назад, Samolet22 сказал:

В катод  при заземленных сетках для раскачки подают мощность, а не амплитуду. А так, как Rвх низкое, от 30 до 70 ом, то ВЧ ток и напряжение будут соответственные...согласно закону Ома.

Чтобы определить требуемую мощность, нужно знать требуемую амплитуду напряжения и входное сопротивление каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Andrey Z сказал:

нужно знать требуемую амплитуду напряжения и входное сопротивление каскада.

а можно для самых маленьких, чуть-чуть подробнее про входное сопротивление лампы (и нескольких ламп) ? как узнать и куда это знание применить.

в предыдущем сообщении я допустил ошибку, интересует схема включения с ОК и подача входного сигнала на управляющую сетку.

схема соединения ламп с ОС требует большой подводимой мощности для раскачки, а в моём случае выход с генератора всего 2 Вольта переменного напряжения при сопротивлении 75 ом (по паспорту)

Изменено пользователем Lordbl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lordbl4.

В двух словах это не объяснить.  У вас есть 2 варианта.

1. Вы начинаете читать учебники.

2. Вы делаете то, что разработали другие. На сайте cqham.ru есть много публикаций.

 

Или - литература.

1. Проектирование радиопередающих устройств. П78 Под ред. В. В. Шахгильдяна. Учеб. пособие для вузов. М., "Связь", 1976.

2. Проектирование   радиопередатчиков:   Учеб.   пособие   для   вузов   / В.В.Шахгильдян, М.С.Шумилин, В.Б.Козырев и др.; Под ред. В.В.Шахгильдяна.  -4-е изд., перераб. и доп. - М.: Радио и связь, 2000. - 656 с: ил.

3. М.С.Шумилин и др. Радиопередающие устройства. Москва, "Высшая школа", 1981

4. Радиоприемные устройства / В. Н. Банков,  Л.  Г.  Барулин,  М.  И. Жодзишский и др.; Под ред. Л. Г. Барулина. - М.: Радио и связь, 1984. -  272 с,  ил.-  (Проектирование  радиоэлектронной   аппаратуры   на   интегральных микросхемах).

5. Безруков А.В. - Измерение шумов радиоприемных устройств. Москва, "Радио и связь", 1971 

6. В.Т.Поляков. Радиолюбителям о технике прямого преобразования. Изд. Москва, "Патриот", 1990г.

7. В.Т.Поляков. Трансиверы прямого преобразования. Изд. Москва, "ДОСААФ", 1984г.

8. А.Погосов. Простой трансивер на 160-метровый диапазон. В помощь радиолюбителю. Выпуск 99. Изд. Москва, "ДОСААФ".

9. А.Першин. Коротковолновый трансивер "Урал-84". Лучшие конструкции 31-й и 32-й выставок творчества радиолюбителей. Изд. Москва, "ДОСААФ", 1989г.

10. В.Скрыпник. Короковолновый трансивер. Лучшие конструкции 31-й и 32-й выставок творчества радиолюбителей. Изд. Москва, "ДОСААФ", 1989г.

11. Я.С.Лаповок. Я строю КВ радиостанцию. Изд. Москва, "ДОСААФ", 1983г.

12. Я.С.Лаповок. Я строю новую КВ радиотанцию. Радио 1991г. N1,2,3,4,5,6,7.

13. С.Г.Бунин, Л.П.Яйленко. Справочник радиолюбителя-коротковолновика. Изд. Киев, "Техника", 1984г

 

Ну еще добавлю
http://cqf.su/technics.html
http://cqf.su/technics/WKS-2t-2-50.html
http://cqf.su/technics/WKS-2f-50.html

 

Изменено пользователем Andrey Z
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey Z

Скрытый текст

У меня нет планов поступать в ВУЗ или заниматься профессиональным проектированием. Вам был задан вопрос про "объяснение на двух пальцах", а вы во втором пункте используемой литературы приводите в пример учебное пособие для ВУЗов, которое по стечению обстоятельств лежит у меня на столе, и в нём (в учебном пособии) на первых страницах после предисловия сразу идут формулы и понятия, которые по задумке автора должны были быть уже заложены в человеке. Считаю это в корне не правильным, да и копипасту с этой литературой не первый раз вижу. 

Что угодно можно объяснить на двух пальцах, было бы желание, знания и талант. Если ничего из вышеперечисленного нет - то проще ничего не писать, чем посылать.

Скрытый текст

По поводу сикьюхама - информацию там никто не структурирует, нет кураторов и в хаосе постов и сообщений от любителей бестолково почесать языком - крайне сложно найти хоть каплю полезной информации, особенно человеку, который не следил за развитием темы с первого сообщения и не "варится" в ней каждый день. Как пример - тема про трансивер "клопик". Кто-то начал и на 700+ страниц размазано, намазано и много чего сказано, и читать нужно всё, ибо там и печатку готовую можно найти и подводные и дополнительные модули. Да и контингент там такой, что обращаться на ресурс нет никакого желания.

А за ссылки спасибо. там хоть и много расчётов, но хотя бы по полкам всё разложено, попробую осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16.03.2020 в 21:40, Lordbl4 сказал:

подскажите пожалуйста, как определить необходимую амплитуду входящего на лампу вч-сигнала, чтобы можно было легко раскачать до предельной выходной мощности ту же гу-50 в катод? для ОС тоже интересен расчёт. 

наверное сколько минуса столько вольт ВЧ

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не строй догадки, а повтори простую конструкцию которая тебе по силам. Больше читай, читай и читай, даже если не понимаешь. Со временем  не заметишь сам, как  начнёшь понимать прочитанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Посмотрите схему моего передатчика, зарисовал. Прошу взглянуть опытным взглядом и указать на прям большие недостатки, которые нужно исправить в передающей части. Заранее благодарю.177809104_.jpg.f24ae109a9e13c636e11eae16cb458df.jpg

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустить можно, будет работать, а вот как, уже другой вопрос.Не поленись и нарисуй схему несколько раз с правильным и подробным изображением. Заметишь свои ошибки и неточности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, дублёр сказал:

Запустить можно, будет работать, а вот как, уже другой вопрос.Не поленись и нарисуй схему несколько раз с правильным и подробным изображением. Заметишь свои ошибки и неточности. 

Он собран. Работает. Поэтому и задал вопрос, что нужно изменить?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если тебе нравится как работает, уже не плохо.Теперь добивайся чтобы и другим нравилось, а если будут интересоваться схемой и конструкцией ещё плюс. Удачи, 73 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток Уважаемые! Забрел на огонек не случайно, житие-бытие заставило!

Хочется персонально сказать спасибо товарищу "дублёр", ведь он прав, не в том что стоит на выходе счастье! Все счастье в антенне, и умении настроить! Тут я согласен не то что на 100% на все 1000%. Позывной "Странник" когда то был. Давно уже не хулиганил, годков так 20 назад! 

В первые я  взял паяльник в руки в семь лет, первая конструкция, тут понятно радиола+6П3С (лампа - легенда), я 1972 года выпуска! Примерно как и та радиола.

Как говорят: "Пальцем гены не раздавишь", Папа заядлый "шарманщик" и дядя тоже еще тот, выгребали их не однократно, кто помнит тот поймет........

Теперь у меня сынуля, ему 9 лет, проснулась та самая гена, ну хулиганская.......... Пыхтит, паяет, в эфир рвет когти! Только шарманку делать я ему запретил, только полноценный передатчик,  и качественный, так как нужно делать правильно, а как нибудь может каждый! 

Я начинал, с шарманки, потом понеслось, были и г, и гу, и гк, и лампочка 220 на 1 квт, мигала прям синим, а вот толку мало, да - да, прав дублёр, счастье в том, чтобы эти мощи были именно в пользу, но не во вред соседям и другим хулиганам.

Прочитал все странички, вместе с сыном, но убило то что нужной информации, для начинающих хулиганов нет! Читайте, считайте, а взять да объяснить, как и что нужно настроить? Так и так, внимание обратить на то, потом на это. В мое время кроме зачитанных  тетрадок, да журналов радио, не было информации, не было интернета, но был сосед, который мне показал, рассказал, подарил панельку, лампу, и моток  проволоки на книжке, и показал наглядно как настроить эту шарманку, он был реальный для меня форум! А тут меряют свои пиписьки, и кило ваты. Сыну помочь святое  дело, гнать в антенну гармоники не считаю разумным, мне хватало на выходе лампы 6П13С, в диапазоне 1.6 - 3.3 Мгц.

Если у Вас, уважаемый "дублёр" найдется свободная минутка, очень прошу поделится чертежами вашей печатной платы, (наново изобретать велосипед как то не правильно), на форуме нашел чертеж на миллиметровой бумаге со стороны деталек, но не нашел со стороны дорожек! Только фото, но без чертежа. Когда то и я так делал, потом тырил в жены лак для ногтей, и пером рисовал, и получал пистонов за взятый на время лак... (Можно конечно и по этой информации воссоздать, но времени свободного практически нет, а в сына опыта маловато.) Печатные платы сын будет делать сам, если поделитесь, по Вашем чертежам, перенесем в программу Sprint-Layout 6, так как есть оборудование, то платы будут изготовлены на уровне заводских условий, с маской и шелкографией. Файлы обещаем предоставить на этом форуме, в свободном доступе, думаю многие хотят повторить. С настройкой сыну помогу, есть приборы, опыт, желание помочь ребенку. Когда то по этой схеме я уже собирал, все работало в пионере прекрасно. Потом по совету с эфира  начал городить, то гу 29, то Гу 50, потом 4хГу 50, потом ГМ, ГК, трансформаторы мотал анодные сам, парочку прошило, опыта маловато было, потом научился,  потом повесил нормальную антенну, собрал передатчик с выходной лампой 6П13С, работал прекрасно, хоть пионер, хоть тройка, я бы сказал не хуже чем на ГК, и плохой антенне! Хватало за глаза, после того как поменял место жительства, повесить нормальную антенну не было возможности, и времени. Теперь вот пришлось и антенну вешать, и приемник 311 доставать, и лампы с сундуков вытаскивать, но передатчик готовый не дам, спаяет, и пусть говорит. Пока слушает....... И читает, тетрадки мои, и старые книги.

Прошу прощения если кого обидел. Всем дальних связей, и согласованных антенн! Всем читателям 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
31.08.2020 в 00:53, Shrekfi сказал:

мне хватало на выходе лампы 6П13С, в диапазоне 1.6 - 3.3 Мгц.

В наше время шумы не позволяют услышать. Что на пионере, что на тройке рыпит, трещит все.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...