Перейти к содержанию

Faq По Выбору Акустической Системы По Тех. Параметрам


  

25 проголосовавших

  1. 1. Достоен ли FAQ для публикации на форуме?



Рекомендуемые сообщения

Что такое акустическая система и какие они бывают?

Акусти́ческая система — устройство для воспроизведения звука.

Акустическая система бывает широкополосной (один широкополосный излучатель, например, динамическая головка) и многополосной (две и более головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе).

Акустическая система состоит из акустического оформления (например, «закрытый ящик» или «система с фазоинвертором» и др.) и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).

post-66115-0-96963500-1308900448_thumb.png

Акустическая система с фазоинвертором

Что такое фазоинвертор?

В акустике — порт (труба, щель и т.д.) в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком.

В чём преимуществаа кустической системы с фазоинвертором от закрытой акустической системы?

В зависимости от исполнения корпуса акустические системы разделяют на несколько типов по их акустическому оформлению. Самым простым акустическим оформлением является герметично закрытый корпус акустической системы, который так и называют - акустическая система закрытого типа. Преимуществом такого типа корпуса являются простота и хорошие переходные характеристики акустической системы, недостатком - сложность получения достаточно низкой граничной рабочей частоты.

Причина этого уже упоминалась выше и заключается в том, что общая упругость системы повышается, а это приводит к увеличению частоты НЧ-резонанса низкочастотного громкоговорителя, установленного в закрытом корпусе АС. Соответственно повышается нижняя граничная частота диапазона рабочих частот акустической системы и уменьшается уровень ее звукового давления на низких частотах: прощай, глубокий бас.

Этот недостаток акустического оформления во многом удалось преодолеть в акустических системах с фазоинвертором. Внешне акустические системы этого типа отличаются от закрытых акустических систем наличием у них на передней (или задней) стенке выходного отверстия (порта) фазоинвертора, соединяющего внутренний объем акустической системы с внешним миром. Вывод напрашиваеться сам что акустическая система с фазоинвертором может воспроизвести более низкие частоты чем закрытая акустическая система

Многополосные и однополосные акустические системы

Однополосные системы не получили широкого распространения ввиду трудностей создания излучателя, одинаково хорошо воспроизводящего сигналы разных частот. Высокие интермодуляционные искажения при значительном ходе одного излучателя вызваны эффектом Доплера.

В многополосных акустических системах спектр слышимых человеком звуковых частот разбивается на несколько перекрываемых между собой диапазонов посредством фильтров (комбинации резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности, или с помощью цифрового кроссовера). Каждый диапазон подаётся на свою динамическую головку, которая имеет наилучшие характеристики в этом диапазоне. Таким образом достигается наиболее высококачественное воспроизведение слышимых человеком звуковых частот (20—20 000 Гц).

post-66115-0-36087600-1308900888_thumb.jpg

Четырёхполосная акустическая система

post-66115-0-76599600-1308900899_thumb.png

Двухполосная акустическая система

Активные и пассивные системы

Акустические системы подразделяются на пассивные (состоят только из излучателя и кроссовера) и активные (содержат также усилитель мощности).

Усилитель встраивают внутрь акустической системы по трем причинам:

облегчается согласование усилителя и излучателей по мощности и другим параметрам, вопросами согласования занимается производитель акустической системы, а не конечный потребитель

уменьшается стоимость системы, так как нет необходимости в отдельном корпусе для усилителя и мощность усилителя (определяющая его стоимость) не завышена

нет необходимости в кабеле большого сечения (в случае, если усилитель находится в каждой акустической системе)

однако, есть и недостатки:

затрудняется обслуживание усилителя, так как акустическая система может быть установлена в труднодоступном месте (например, быть подвешена на некоторой высоте)

в случае мощных акустических систем усилитель обычно устанавливается в каждую систему, что требует в сравнении с пассивной стереосистемой двух блоков питания вместо одного, что увеличивает стоимость

в случае большого расстояния между акустической системой и источником звука требуется принимать специальные меры по защите сигнала (поднимать его уровень и использовать балансное подключение)

Таким образом, активные акустические системы обычно используются для персональных компьютеров, озвучивания небольших концертных площадок, дискотек, в студийных мониторах. Пассивные чаще встречаются в домашних акустических системах, а также при озвучивании больших площадок.

Что же выбрать активную акустическую систему или пасивную?

Лично моё мнение:

хороший усилитель и отдельно то в один ящик с трудом лезет (хотя транзисторные-без больших проблем).

а тут они внутри колонок впихнуты. тоесть конструктивно - это компромисс.

у акустики свои требования, у усилителя свои. куча деталей в усилителе микрофонит, нормальная развязка в активном случае нереальна.

с другой стороны корпус хорошей акустики - сложная вещь и размещение там еще усилителя многие решения делает просто невозможными.Да и сколько раз после небольшого срока эксплуатации активные акустические системы вылетали я так думаю из - за того что звуковое давление от динамиков этой акустической системы как никак воздействует на детали и пайку внутреннего усилителя а пайка как извесно сейчас некудишняя, да и пасивная акустическая система мне кажется более универсальная её можно подключить и к другому усилителю.

Как же выбрать акустическую систему по мошности чтобы вас не обдурили?

Оказывается сейчас развелось много стандартов мощности не то что в СССР когда был один стандарт, сейчас все удивляються что колонка5*10см а на ней написанно 100Вт когда к примеру те же S90 имеют всего 35Вт притом что их размер раз в тридцать больше

Стандарты мощности (DIN,RMS,PMPO)

Многообразие применяемых стандартов измерения выходной мощности усилителей и мощности колонок может сбить с толку любого. Вот блочный усилитель солидной фирмы 35 Вт на канал, а вот дешевенький музыкальный центр с наклейкой 1000 Вт. Такое сравнение вызовет явное недоумение у потенциального покупателя. Самое время обратиться к стандартам...

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.

Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maxmum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peek Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

Как правило, серьезные западные производители указывают мощность своих изделий в DIN, а производители дешевых музыкальных центров и компьютерных колонок в PMPO.

post-66115-0-78840300-1308901676_thumb.jpg

100 W (PMPO) = 2 x 3 W (DIN)

Не стоит забывать и о сопротивлении колонок. В основном на рынке присутствуют колонки сопротивлением 4, 6, 8 Ом, реже встречаются 2 и 16 ом. Мощность усилителя будет различаться при подключении колонок разного сопротивления. В инструкции усилителя обычно указано, на какое сопротивление колонок он рассчитан, или мощность для различного сопротивления колонок. Если усилитель допускает работу с колонками различного сопротивления, то его мощность растет с понижением сопротивления. Если Вы будете использовать колонки сопротивлением ниже указанного для усилителя, это может вызвать его перегрев и выход из строя, если выше - то указанная выходная мощность достигнута не будет. Конечно, на громкость акустики влияет не только выходная мощность усилителя, но и чувствительность колонок, но об этом в следующий раз. Главное - не забывать, что мощность - это только один из параметров, далеко не самый главный для получения хорошего звука.

Что такое чувствительность динамика, акустической системы?

Из всех характеристик динамиков и акустических систем понятие “чувствительность”, пожалуй, самое интересное и привлекательное (в этом оно соперничает с характеристикой мощности). Так и хочется, чтобы это понятие имело прямую зависимость к качеству динамика, т.е. чем больше этот параметр, тем лучше звучит динамик. Ведь, акустическая система – это устройство для воспроизведения музыки, а ее качество, зачастую определяется только субъективным образом, и чувствительность – от слова чувствовать, хорошо чувствующий, подсознательно, сливается со словом качество. Однако, мы знаем, что это так и не так. Прежде всего, это понятие – чисто техническое, отражающее КПД динамика. Согласно ГОСТ 16122-78 характеристическая чувствительность АС – отношение среднего звукового давления, развиваемого АС в заданном диапазоне частот (обычно 100… 8000 Гц) на рабочей оси, приведенное к расстоянию 1 м и подводимой электрической мощности 1 Вт. Конечно, если мы имеем динамик с более высокой чувствительностью, то подводя 1 Вт мы получим большее звуковое давление, чем от динамика с низкой чувствительностью, меньше нелинейных искажений и, наверно, более высокое качество звучания. Однако, стоит задуматься как получена эта чувствительность?

post-66115-0-83257500-1308902153_thumb.png

Какую акустическую систему выбрать стерео (2.0), трифоник (2.1) или же многоканальная акустика (5.1, 6.1, 7.1)?

Прежде всего, нужно определиться с тем, какой конфигурации должен быть комплект: стерео (2.0), трифоник (2.1) или же многоканальная акустика (5.1, 6.1, 7.1)

Это зависит в первую очередь от среды использования акустики. Если вам нужна акустика для современных игр, просмотра DVD фильмов и просто звукового фона, в таком случае вам больше подойдет 5.1 система. Если же бОльшую часть времени вы проводите за прослушиванием музыки и игры занимают лишь малую часть вашего времени, то ваш выбор – стерео комплект. При ограниченном бюджете средств и желании получить хороший звук, следует заметить, что 2.0 акустика будет звучать качественнее, чем 5.1 комплект

Информация использованна с таких источников:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Акустическая_система

http://www.n-audio.com/articles/acu24.htm

http://forum.onliner...ls=244&&start=0

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-95.html

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=808581

http://www.bassclub.ru/chto-takoe-chuvstvitelnost-dinamika/

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Звуковые волны излучаемые диффузором динамика с обеих сторон имеют противоположные волны давления воздуха,поэтому в сумме они подавляют друг друга,это явление особенно сильно проявляется на низких частотах,поэтому низов у голого динамика нет.

Фазоинвертор-за счёт задержки переворачивает звуковую волну,излучаемую задней сторной динамика так что на выходе фазоинвертора и диффузора волна складывается (а не просто глушится как в закрытом боксе),за счёт этого отдача на определённой частоте увеличивается....

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Электронщик, неплохо бы копирайты ставить, когда передираешь чужую статью полностью.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Электронщик, у каждой статьи, которые вы здесь развесили есть автор. Вы нарушили их авторские права.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сыровато, конкретно про выбор мало расписано, приведи несколько примеров около 5-6 разных фирм, указать достоинства и недостатки каждого, ценовые диапазоны, и т.д. чтобы можно было сделать выбор АС.

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать не очень удобно( выдели заголовки... да маловато)

и это относится к выбору готовой или выбор для изготовления?

По всем вопросам стучите 473-915-234 или INZHENER_BWS@mail.ru

Помогаю начинающим разобраться в схемах и деталях. Помогу всем чем смогу)

Меня зовут Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marinovsoft и что из этого я ж собрал всю нужную инфу там есть и мои мнения

читать не очень удобно( выдели заголовки.

И как их выделить я только смог подчеркнуть

да маловато)

Что конкретно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте называть вещи своими именами. Это называется не FAQ, а "реферат в традициях школьников и студентов XXI века"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно marinovsoft FAQ - это обьединение нужной информации в одной теме и я уверен что все FAQ имеют статьи не собственной мысли, ну если никому не нравиться закройте и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом согласен с Электронщиком, фак не индивидуальный труд. Но статья сырая, нужно доработать.

Как минимум - переработать уже имеющийся материал, чтобы не было ляпов типа "Причина этого уже упоминалась выше".

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ka4aN, всётаки какие ляпы? И что добавить?

и это относится к выбору готовой или выбор для изготовления?

К выбору готовой

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приввел один:

Причина этого уже упоминалась выше и заключается в том, что общая упругость системы повышается, а это приводит к увеличению частоты НЧ-резонанса низкочастотного громкоговорителя, установленного в закрытом корпусе АС.

А выше то ничего про это не упоминалось :)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, закон об авторском праве ещё не отменили. Реферат-рефератом, а здесь плагиат не без материальной заинтересованности. А это статья. FAQ то платные. Ну, моё дело предупредить.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитирую отсюда

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=87380&st=0

Копипаст. Что касается копипаста (копирование информации с чужих сайтов, чужих FAQ и т.п.), в случае если за вами такое обнаружено, то ваше FAQ не только полетит в корзину, но и на форуме вы получите вечный бан. Это не делает вам чести и все это легко отслеживается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решается легко. Внизу серым текстом пишутся ссылки на источники "в столбик". Не понимаю, почему сразу не сделать. Информация собрана то что надо, только подредактировать.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash сделаем просто ж никто ж не сказал что так нужно делать да любой FAQ почти все FAQ имеют инфу с нета не сами ж они всё придумывали те кто создавали FAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kash сделаем просто ж никто ж не сказал что так нужно делать да любой FAQ почти все FAQ имеют инфу с нета не сами ж они всё придумывали те кто создавали FAQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого что же получается , если чуйка будет 105Дб у дина - то 20вт от усилителя будет достаточно чтобы переиграть по громкости динамик с чуйкой 87Дб которому нужно будет больше 300ватт от усилителя :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все гораздо хуже... или наоборот, лучше - кому как... Короче, такие динамики по громкости будут звучать одинаково, если на 87-ми децибельный динамик подать мощность почти 1300 Вт... Такой вот он хитрый, этот параметр - чувствительность)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...