Jump to content
Penicillin

Усилитель от Ригонда-102

Recommended Posts

Приметил на одной помойке потроха от ригонды 102, к сожалению торопился и пока просто сныкал усилитель и блок питания в кусты. Свиду вроде не сильно раскурочены, но детально не рассматривал. Завтра съезжу заберу.

Погуглил схему, нашел, завтра проверю точно ли соответствуюет, но поидее должна. Последний раз ламповый звук слышал вглубоком детстве на романтике 105, вот хочу немного понастальгировать, оживить усь от этой ригонды и подключить его к компу пусть хоть и моно. Переменные резисторы R1 R3 R4 не нашел (оторваны), если с R3 R4 все понятно, просто поставлю обычные переменные резисторы на 1Мом, то R1 не ясно для чего выводы e d можно ли подключить обычный трехвыводной переменник и выводы e d не использовать?

Электролиты я так понимаю лучше сразу поменять?

В интернете много разговоров про переделку данного усилителя, многие советуют выкинуть регуляторы тембра. Стоит ли это делать?

Акустика я так понимаю 4-х омная судя по схеме? Раз есть разъем для подключения внешнего громкоговорителя значит усилитель не слишком критичен к сопротивлению акустики?

Вообще стоит ли тащить его домой или ничего хорошего я с него не услышу?

cc8067b21fc5t.jpg

Регулятор громкости там с тон компенсацией отводы на нем для этого, можешь простой поставить не линейный группы В импорт(А) на тембры обычные линейные А наши, импорт (В), вообще для пробы любые можешь поставить чтобы запустить его.

Акустика я так понимаю 4-х омная судя по схеме?

Два динамика последовательно о каких 4х омах речь, по справочнику 4гд28 один 4,5ом.

По поводу нужно тебе это или нет, прослушка покажет, пока менять ничего не нужно, так запускай а там видно будет. Про тембры тоже кому в лес кому по дрова, сам определишься нужны они тебе или нет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

По моему,тембра совсем никчему,хотя каждому своё.

Если акустика хорошая,то от них только вред.

Только выкинуть их просто так наверное неполучится.

Посмотрел повнимательнее схему.У меня тоже ностальгия по лампам.

Тоже хотел реанимировать от приёмника,но потом передумал и

собрал свою - не жалею.Схема ригонды мудрёная по поводу тембров

и обратной связи.Какие колонки собираетесь использовать

с лампой?

Edited by serj7.7

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Какие колонки собираетесь использовать

с лампой?

Не знаю пока. Для первого включения есть 8 омная колонка от какой то магнитоллы. А что потом пока не знаю. Возможно появятся 6 омные колонки от муз центра.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

Думаю это не та акустика,что бы оценить ламповый звук.

Ничего особенного в колонках от муз.центра Вы не услышите.ИМХО

Edited by serj7.7

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Для начала его нужно оживить, АС на 8ом подойдут, а о впечатлениях надеюсь мы потом услышим. У меня у самого валяются три платы от приемников типа Урал-112, не знаю пока что бы с них сотворить и к делу пристроить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Привез домой.

Выяснился весьма печальный факт.

Во первых на выходе стояли разные лампы. Л2 6п14п как по схеме, а л3 6и1п (я так понимаю 6и1п и 6п14п аналоги? но даже если так смею предположить что использование разных ламп не есть гуд)

Во вторых 6п14п оказалась с трещиной и при попытке вытащить ее из панельки просто рассыпалась.

Для замены пока ничего подходящего нет.

Как найду замену отпишусь.

6и1п это лампа для приёмника,а 6п14п это выходная УНЧ.

Можно сунуть 6п15п просто попробовать.

6п14п самая распространённая лампа,стояла в каждом приёмнике

и телике.Спросите у соседей стариков 100% по шкафам валяются.

Значит предыдущий хозяин видимо ткнул ее туда наугад.

Конечно пороюсь по барахолкам и по знакомым. Авось и найду чего.

Лампы принесли, пойду пробовать запускать, вечером напишу что получилось.

То что без нагрузки включать нельзя я помню :)

В блоке питания без подключения платы УНЧ на С4 348 вольт, на С2 359. Не многовато? или под нагрузкой просядет и нормально будет?

А, и еще массы БП и платы УНЧ соединять вместе в любом месте или в какой то определенной точке?

Edited by Penicillin

Что то с компом у меня не то , не могу открыть схему.

А есть ли там переключатель 127-220,может там?

В принципе лишнего напряжения быть недолжно.

Массу цепляйте где угодно,это ширпотреб.

А если вдруг зафонит - перекиньте в другое место.

Edited by serj7.7

Странно, по схеме вторичная обмотка выходника соединяется с землей, а на плате земляная дорожка огибает, но не соединяется с выводом 1 трансформатора (точка 16)

Edited by Penicillin

Не открывается у меня схема Ваша.

Выложте её в зип папке,может открою.

неимоверно калится R3 в блоке питания
Если в схеме нет замыканий,то пробит С4.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ни 16 ни 18 с землей на плате не соединяются.

Подал сигнал на вход, не соединяя 16 вывод с землей, звук вроде чистый, но очень тихий. Попробовать замкнуть 16 вывод на землю?

Кинул с 16 вывода перемычку на массу, звук стал громким и в принципе вроде чистым. Если вывернуть громкость на полную, а в проигрывателе нажать паузу слышен небольшой фон (если ухо к динамику поднести).

Edited by Penicillin

Конечно пробуйте.

Не бойтесь,ни чего не сгорит.

Это же не транзисторный усилитель.

Конечно пробуйте.

Да да, я ж написал в предыдущем посте. Кинул пермычку с 16 вывода на землю, звук стал громким и в принципе чистым, без сигнала слышан небольшой фон если ухо к динамику поднести, а при воспроизведении все хорошо.

Что сказать по качеству звука, нуу, не очень чтобы очень, но и не плохо, звук как звук, низы даются тяжеловато усилку, пришлось регулятор тембра НЧ выкрутить на 2/3 даже чуть по больше , ВЧ стоит по середение примерно.

В общем в целом звук вполне приемлимый.

Жду предложений по улучшению. Уж больно мне не нравятся конденсаторы БМТ с потрескавшимися резинками, стоит ли их заменить? Электролиты? Или замена чего либо качество звука существенно не изменит и можно не заморачиваться?

ЗЫ забыл совсем

Сделал замеры. Накал а-б - 6.9вольт, накал в-г 6.8 вольт, на С2 275вольт, на С4 216 вольт (маловато, может R3 подгорел когда я с соплей то включал, завтра попробую заменить).

Edited by Penicillin

Ну что Вам сказать.

НЧ ломовые Вы конечно от него не услышите,там ведь (если не ошибаюсь) маленький выходник.

Конденсаторы с резинкой нужно заменить.

Гудение,если в метре от динамика не слышно,то и бог с ним.

А так можно дроссель по питанию поставить и емкостя проверить на утечку.

Готовьтесь потихоньку к постройке своего усилка,это будет гораздо интересней.

Накал нормальный,может в сети напруги много,или тестер подвирает.

На R3 падение напряжения должно быть-для питания 6н2п.

Edited by serj7.7

На какой тип конденсаторов лучше заменить БМТ-2 ? (с4 и С9 на плате УНЧ)

Да, габариты выходника скромные, вы правы.

ЗЫ

Блин ну и обогреватель)) жарко в комнате от него.

Edited by Penicillin

Вы знаете,это далеко не HI-END,по этому ставьте любые,главное чтоб напряжение соответствовало.

И утечки чтоб небыло.

У Вас ещё маленькие лампочки,а прокиньте обогреватель на ГМ-70.

Edited by serj7.7