Перейти к содержанию

Усилитель от Ригонда-102


Рекомендуемые сообщения

АЧХ снятая на максимальной мощности: 

1828531296_109.png.1725d6be7f9ff7b433869313c67fd66e.png

Верхний диапазон по спаду -1дб уходит до 30 кгц. !:o  И это без общей ООС, только УЛ.  И трансформатор практически не секционирован. 

А вот нижний диапазон достоверно снять не получается. Генератор встроенной звуковой карты как выяснилось начинает заваливать амплитуду уже примерно с 60 гц. А на 20 гц. амплитуда уже вдвое меньше. Пришлось воспользоваться осциллографом. 

Усилитель так же начинает завал НЧ примерно с 60гц., на 50 гц. уже заметно искажается синусоида: 

pic_264_1.png.155fb8b02aa3db213fc79034224d3210.png

Ну это на максимальной мощности. Если мощность убавить то диапазон малость расширится. :)

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я всегда писал - большая часть разговоров об качестве комплектующих, об особых способах намотки ТВЗ, об проводочках и их сечении и т.д. и т.п. всего лишь треп.

Предыдущий пост тому подтверждение. Обычный, серийный ТВЗ и тот показывает совершенно таки ...хотел написать отличные, напишу - хорошие параметры.

А то, что низа заваливает, так ведь размерами не вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, тимвал said:

Генератор встроенной звуковой карты как выяснилось начинает заваливать амплитуду уже примерно с 60 гц. А на 20 гц. амплитуда уже вдвое меньше.

Валерий Сергеевич! Давайте учиться измерять. Тут есть два решения. Предварительно калибруете канал измерения, создав и подключив файл микрофонной компенсации. Либо, используете режим снятия передаточной характеристики. В любом случае, собственные частотные погрешности что генератора, что АЦП карты, полностью исчезают.

12 hours ago, INDIGO said:

большая часть разговоров .... всего лишь треп.

Большая, да. Как в любой теме, на любом форуме. Но, не все. К примеру, я публиковал данные измерений влияния вариантов распределения витков по секциям на полосу пропускания трансформатора. При определённой позиции, можно назвать их трёпом. А можно и опытом, подтверждающим теорию из книжек..

12 hours ago, тимвал said:

И это без общей ООС, только УЛ

А УЛ, это и есть ООС, Валерий Сергеевич! Так что, Вы видите не трансформатор, в чистом виде, а каскад с трансформатором, охваченный ООС. Как то переделывал однотакт, на 6П6С и обычном серийном, неперемотанном ТВЗ. Исходно лампа была включена псевдотриодом. Я перевёл её в тетрод и ввёл CFB, используя выходную обмотку. Что стало после этого с АЧХ, можно видеть на сравнительных измерениях

spacer.png

Даже очень небольшая местная ООС  расширила полосу на ВЧ с 12-ти до 60-ти кГц, по -1 дБ. Более, чем на 2 октавы! Что отнюдь не говорит о внезапно возросшем качестве трансформатора. Так что, вопреки заявлению INDIGO

12 hours ago, INDIGO said:

Обычный, серийный ТВЗ и тот показывает совершенно таки ...хотел написать отличные, напишу - хорошие параметры.

Параметры показывает не обычный серийный ТВЗ, а каскад, в котором обычный серийный ТВЗ охвачен ООС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, I_Avals сказал:

Параметры показывает не обычный серийный ТВЗ, а каскад, в котором обычный серийный ТВЗ охвачен ООС.

Извините, но это "масло масляное". Зачем мне ТВЗ без выходного каскада? Пусть даже из золота. Смотреть на него. Мне интересен ТВЗ в сочетании со схемой в сборе. Измерение параметров ТВЗ отдельно от схемы - анахронизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

INDIGO! Не передёргивайте! Ключевые слова не "каскад, в котором обычный серийный ТВЗ", а "обычный серийный ТВЗ охвачен ООС". Именоо ООС "исправляет" недостатки обычного серийного ТВЗ. В псевдотриоде и без ООС, полоса 12 кГц по -1 дБ. В тетроде и с CFB - 60. Но, Вы видите то, что Вам видеть интересно. Полосу, без анализа причин, её расширяющих. Типа, раз полоса широкая, то и трансформатор хорош. 

1 hour ago, INDIGO said:

Измерение параметров ТВЗ отдельно от схемы - анахронизм. 

Забавно. Где Вы увидели измерение параметров ТВЗ отдельно от схемы? Или это и есть тот самый  всего лишь трёп, который Вы упоминали? "Железо", о котором идёт речь, оно вот

DSC09455.thumb.JPG.b65fc30ccc6086f48425b0cee236f68e.JPG   DSC09456.thumb.JPG.2a52cd5bfe090239b5de8f2745760d33.JPG  

Типичная конструкция выходного дня, на сборище трансформаторов из бытовой аппаратуры.Купленная хозяином на каком то аудиофоруме. И, после первой же прослушки, попавшая ко мне на переделку. Поскольку перемотка не предусматривалась, сделал, что мог. Как минимум, приподнял мощность и расширил полосу. На фото 6П3С. Так в оригинале. Хозяин попросил заменить на 6П6С. С ними и измерялось.

CFB.JPG.97f892a00d2964bddbab85a42619cc9a.JPG 1290974123_31.png.50f13a279d598fb0d7a2387bc206f653.png

Как видите, в псевдотриоде и без ООС нет никакой значимой разницы, в полосе, между 6П3С и 6П6С. А вот CFB творит чудеса. CFB, INDIGO, а не обычный серийный ТВЗ. И полоса, впятеро шире. И КНИ, впятеро меньше. Вот такие вот пироги с котятами. Этапы и итоги

Untitled.png.6562fd61a5e753953b3b906dca64703b.png 299137112_-.png.455234f123a760ae0276f595b2f4546f.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, I_Avals сказал:

IТипичная конструкция выходного дня, на сборище трансформаторов из бытовой аппаратуры.Купленная хозяином на каком то аудиофоруме.

Такое можно даже продать? :o Не ожидал...

Хотя если по цене металлолома...

9 часов назад, I_Avals сказал:

 Давайте учиться измерять. Тут есть два решения. Предварительно калибруете канал измерения, создав и подключив файл микрофонной компенсации. Либо, используете режим снятия передаточной характеристики. В любом случае, собственные частотные погрешности что генератора, что АЦП карты, полностью исчезают.

Благодарю, этот примитивный этап я давно освоил. Однако абсолютную достоверность  этот вариант "компенсации" увы не обеспечивает. На графике как раз такой вариант. По нему частота простирается аж до 30 гц, а в реальности то что показал осциллограф. :) 

Нет уж если надо измерить усилитель в  "полку" до 20 гц. то и генератор нужен соответствующий...

9 часов назад, I_Avals сказал:

А УЛ, это и есть ООС, Валерий Сергеевич! Так что, Вы видите не трансформатор, в чистом виде, а каскад с трансформатором, охваченный ООС

Я специально написал без общей ООС! Это как говорится две большие разницы. :) Фазовый "набег" ОООС ни как не сравнится с местной ООС...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто продать, Валерий Сергеевич! А за довольно приличные деньги. Главное, написать - непревзойдённое звучание! Или, ещё какую то подобную чушь. Можно и поскромнее. Сделан мастером. Звучит достойно. Не так давно видел усилитель на 6Н13С, в описании которого было

Quote

Предлагаю Вашему вниманию шикарный авторский, ламповый, однотактный стерео усилитель, одного из лучших мастеров из Санкт Петербурга, мастер старой школы собрал  огромное колличество усилителей для аудиофилов и любителей качественного звука.
Усилитель ультралинейный созданный по одной из наилучших схем  Уйм де Джэгера.
Выходная мощность 2 х 8 Ватт при КНИ 0,02.
Сопротивление нагрузки 4-8 Ом.
Соотношение сигнал шум 105dB.
Частотый диапазон 15Гц – 35кГц.
Усилитель изготовлен в феврале 2021г. Прогрет, наработка 100часов. 
На выходе подобранная пара прямонакальные 6н13с (двойной триод) очень музыкальная лампа, на входе подобранная пара 6э5п.

Каково? Поверьте, если нет знаний, причём собственных, если читать одни форумы, где нахвататься вершков терминологии, купится на подобное описание можно на раз, два. И, покупаются. Потом бегают с криками Help!!!!

Amp.jpg.e90a3bb4811d6257e8b7770af8fe84ea.jpg  Amp2.jpg.8c19cc127d4c93978a9e06ee0a2fafda.jpg

Вы готовы поверить, что это работа одного из лучших мастеров из Санкт Петербурга, мастера старой школы собравшего огромное количество усилителей для аудиофилов и любителей качественного звука? Особенно, глядя на терминалы акустики? На крашенные советские электролиты? На ручку громкости? И, сборку корпуса, на шурупах ПШ?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, тимвал said:

абсолютную достоверность  этот вариант "компенсации" увы не обеспечивает.

Устал спорить с Вашими заблуждениями, Валерий Сергеевич! Посему, оставлю без комментариев. У меня, работает отлично.

13 hours ago, тимвал said:

Фазовый "набег" ОООС

Ещё одна "легенда Hi - End'a". Сколь расхожая, столь же и безграмотная. Фазовый "набег", в просторечье "крутит фазу", встречается абсолютно везде, где есть малейшая неравномерность АЧХ. Даже в совершенно пассивных цепях - темброблоках и цепях RIAA коррекции. В которых ООООООС нет априорно. От слова совсем. Всё это написано в начале любого учебника по Теории Электрических Цепей. Да кто же их читает, эти учебники? Лучше умненько порассуждать о злой "фазе", разрушающей целостность картины мироздания. В общем, этакий "электронный" аналог Бабая из детства.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

Ещё одна "легенда Hi - End'a". Сколь расхожая, столь же и безграмотная. 

Однако 

3 часа назад, I_Avals сказал:

Всё это написано в начале любого учебника по Теории Электрических Цепей. 

Боюсь мне Вашей логики не одолеть. :D

3 часа назад, I_Avals сказал:

Устал спорить с Вашими заблуждениями, 

Аналогично. Впрочем я писал не столько для Вас хоть и к Вам адресовался.  

Кто думает тот поймёт в чем суть точности и достоверности измерений.

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех Гуру и Маэстро ламповой электроники и теплого звука.

Давненько я с вами незримо - читал и руководствовался вашими советами, за что бескрайне благодарен. Ну решил принять участие в обсуждении сего агрегата, благо стоИт он предо мною, успел уже его отслушать, провести некоторую ревизию и даже модернизировать (правда, вернул пока стоковую схему). Хочу получить от него максимум (ну или как получится))).

Имею два полных моноблока Ригонды 102 и АС Симфония. Из измерительных средств: уши:D пара советских цешек, проходивших поверку несколько лет назад, бытовой мультиметр типа М890G, ослик с алиэкспресс типа DSO Shell 150 ну и ЗК ASUS Xonar Essence  с комплексом Шмелева. Это все дома. На работе еще пара аналоговых осциллорафов времен перестройки. Есть ограниченный доступ к современному цифровому осциллографу.

Из имеющегося опыта в части ламповой техники - это постройка однотакта на 6Н2П+6П14П начального уровня с ТВЗ1-9. Просто постройка. Без настройки режимов. Почему без? - тогда не было времени на это. А сейчас он разобран частично - начал греться силовик ТС180. Знаю что надо делать, но не до него пока.

Знаю, что некоторые хотят увидеть параметры Ригонды в стоке, потому и пишу. У меня она в стоке пока, после ревизии. Что за ревизия? - разобрал всё по деталькам, отмыл плату, спаял обратно. Заменил конденсаторы в БП и убрал лишние цепи по питанию. Подобрал выходные лампы по параметрам, из тех, что у меня имеются. Пока всё. Сразу скажу: все лампы б/у и возможно сильно. Один канал в стоке, второй заменил межкаскадные конденсаторы и выставил режимы каждого каскада по отдельности по минимуму искажений, не по рекомендуемым режимам. Режимы ушли ОЧЕНЬ сильно...

Начну с само начала. Как новичек. Это калибровка ЗК. Спектралабом не владею пока, потому всё будет в "Шмелеве".

383223689_.jpg.40c4996fe4322c483c16d1e0fd242274.jpg

Это спектрограмма ЗК с отключенным входным кабелем. Прошу обратить ваше внимание на пик в районе 32кГц. Он в будущем съиграет свою роль...

279813930_1.jpg.80185928c637910e72c833be2d4aad70.jpg

Тут мы видим синус 1кГц. ЗК закольцована. В будущем все измерения будут проводиться с этими-же кабелями. Длина самого большого около 3,5м - им буду цеплять УНЧ от компа после завершения марлезонского балета.

276615924_.jpg.bd4640d2e3ef0961abd3f1d9a4c4a039.jpg

АЧХ ЗК сама на себя через все кабеля. Не нравится мне как "Шмелев" снимает АЧХ в НЧ части диапазона при полном его задании, потому привыкайте, снимаю от 1Гц (как правило) до 1кГц одну кривую, и от 1кГц до 40-50кГц вторую. Выше не имеет смысла, хоть ЗК и "берет" до 96кГц. С дескретизацией в 192кГц даже на 20кГц синус имеет только лишь общие черты синуса (менее 5 отсчетов за период). 

Максимум по входу карты - 3В амплитуды. Далее карта "режет" синус самым нещадным образом. Но что самое плохое, так это то, что "Шмелев" показывает 1В амплитуды (что мультиметром, что осциллографом), когда на входе ЗК их 3!... Как откалибровать саму программу - не ведаю. В смысле я находил пункт калибровки в настройках, но все действия в нем не приносят видимых изменений. Мануал тоже деликатно умалчивает этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2021 в 19:16, I_Avals сказал:

работа одного из лучших мастеров из Санкт Петербурга

Штирлиц никогда еще не был так близко к провалу:D

Изменено пользователем Romanchek82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Евгений Задворнов сказал:

АЧХ ЗК сама на себя через все кабеля. Не нравится мне как "Шмелев" снимает АЧХ в НЧ части диапазона при полном его задании, потому привыкайте, снимаю от 1Гц (как правило) до 1кГц одну кривую, и от 1кГц до 40-50кГц вторую

Это батенька в себе ищи причину. Просто надо время прохода луча по экрану ставить 60-120 секунд в настройках и за один проход  отлично  снимет вам  АЧХ Шмелёв и на низких частотах. Как видим  сама на себя  звуковуха  имеет завал с10Гц на -1dB всего. Так что с измериловкой  всё нормально. Может у вас демоверсия с 15 секунд работой! Там не снять АЧХ полную.

У нас есть тема Измерения ,там всё о настройках и калибровках Спектралаба и Шмелёва , комплексов  измерительных. Настроите и будет 1вольт, показывать 1 вольт.. 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Василич, комплекс излечен от жадности. Даже выдержки 280сек и выше не дают ровной полки АЧХ на частотах ниже 100Гц при попытке снять АЧХ в диапазоне от 1-10Гц до 20-50кГц. Получается гребенка. Потому я все чаще снимаю отдельно диапазон до 1кГц, отдельно свыше 1кГц.

Настроил ЗК по мануалу с той лишь разницей, что уровень 0дБ выбрал 20В с оглядкой на то, что придется мерить параметры УНЧ с мощностью 15Вт и более на нагрузке 8Ом, что соответствует напряжению на нагрузке 15,4В амплитуды и выше. Кдел=20. На нановольты не претендую хотя бы потому, что сетевое напряжение нестабильно, в такт с ним меняется и питающее, и выходное, что дает большие сложности при калибровке. С точностью до десятых долей откалибровал, выше точность в абсолютных величинах для меня и не требуется.

7.jpg.60fa70eff8efdb2b605dce610d6ae958.jpg

Тут снял АЧХ Ригонды в стоке с периодом 120сек в диапазоне частот от 10Гц до 20кГц и отдельно от 10Гц до 1кГц. Разница имеется. Если при снятии общей АЧХ диапазон растянуть от 1Гц до 40кГц, то на НЧ будет просто гребенка, не позволяющая делать выводы о параметрах УНЧ в этой части АЧХ, даже при выдержках выше 280сек.

1750633855_2-1.jpg.5a928177c596c305c4fd7b533ad21df3.jpg

Пример АЧХ.

867784390_3.jpg.4e978f008e35ed5dd08d8127b26e5c34.jpg

Тут уточнил НЧ часть. Для скорости, до 100Гц. На количество гармоник не смотрите - конкретно эта АЧХ снималась на полной мощности с некалиброванной еще ЗК и не Ригонды, а схемы из журнала Радио 2005-5 стр.16 по статье С.Комарова на комплектующих из Ригонды. Но об этом чуть позже.

Василич, где-то на форуме наталкивался на Вашу мысль, что параметры УНЧ снимаются на 25% максимальной мощности. Если на счет АЧХ спорить не стану, пускай, хотя и не совсем ясно выбор именно такой величины мощности, то искажения от мощности уже довольно сильно зависят. Вот тут не ясно чем продиктован выбор именно такого значения мощности. И что есть "максимальная" мощность: это действующая мощность при Ки=10%? Не знаю кто как, но я при таком уровне искажений уже не могу слушать музыку. А на осциллографе искажения заметны порой уже от 1%. 

Так-же хотелось бы все-же расставить все точки над "и". Оперируя величиной мощности, имеется ввиду действующая (RMS)? А оперируя напряжением в УНЧ, в том числе выходным, имеется ввиду амплитудное, верно? Так-же как выходная мощность отечественной аппаратуры указывается в действующих значениях, равно как и мощность динамиков? 

Далее перехожу к сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достались мне два 102 моноблока на одной раме, упакованные в ящик из ДСП. За корпус пока не заморачиваюсь, цель получить хороший звук из того, что имею. Моё положение усугубляется тем, что проживаю в жопе мира глубинке и не имею свободного доступа к радиокомпонентам. Потому все комплектующие б/у, выковырянное из старой всевозможной техники. Ну и особым ассортиментом не блещут, хотя если порыться, то реально найти много чего.

Изначально платы были умазаны флюсом и покрыты приличным слоем грязи. Все это давало при работе очень такой ощутимый треск и шорох, что сильно действовало на нервы. Так было принято решение о переборке УНЧ и приведению в божеский вид хотя-бы по технической части пока, без наведения марафета.

IMG_2965.thumb.jpeg.34fd1709adeb924fa4bd4fb69012a581.jpeg

Так, думаю, яснее. Лучше один раз увидеть, как говорится.

IMG_3106.thumb.JPEG.83757a33c3e7b06ea0d3a1f64aaa217a.JPEG

Топология плат несколько различается. Как и схемы.

917320330_.jpg.3d133960295227fe3125020fa490960c.jpg

956890433_rigonda-102--.jpg.b6ecaeefe86a9d2485d958ec6a42061a.jpg

Как начинающему лампомучителю лампостроителю, было не совсем понятна причина мощного фона 50Гц, пока не дошло, что накальные цепи пентодов надо заземлить! Подача положительного потенциала на них, как на накальные триода, эффекта не возъимела. Что и отражено в полной схеме радиолы. Выделил красным. Так-же камнем предкновения в понимании работы данной схемы были и остаются поверхностные знания о лампах. Литературу уже нашел и скачал, благо @I_Avals не раз и не два тыкал народ в нее мордой носом. Буду восполнять пробелы в мат.части. Страшно писать, боясь накликать на себя праведный гнев Алекса и   @I_Avals , но и "Записную книжку" тоже скачал, буду знакомиться и с мнением Василича, потому как есть чему поучиться. 

Перебрал схему БП, выкинул цепи питания радиочасти. Дросселя не ставлю пока ввиду их отсутствия, точнее не совсем так... Есть дросселя из старых 100В индуктивных счетчиков, с разорванным магнитопроводом. Ставил их - ничего не изменилось. Потому оставил резистор. Ставить дросселя имеющиеся от люминисцентных 40Вт ламп не хочу пока из-за их габаритов. Да и магнитопровод там замкнут, а значит в насыщении. Насколько он способен подавлять переменную составляющую тока намагничивания? Собственно, фона в колонках практически нет и с резистором. Если только ухо в динамики засунуть... АС Симфония 2.

IMG_3188.thumb.jpeg.1f2121756130e12e9905c37df52f8884.jpeg

 

IMG_3186.JPEG

IMG_3122.JPEG

IMG_3123.JPEG

IMG_3131.JPEG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Задворнов сказал:

Тут снял АЧХ Ригонды в стоке с периодом 120сек в диапазоне частот от 10Гц до 20кГц и отдельно от 10Гц до 1кГц. Разница имеется. Если при снятии общей АЧХ диапазон растянуть от 1Гц до 40кГц, то на НЧ будет просто гребенка, не позволяющая делать выводы о параметрах УНЧ

Ерунду какую то несёшь! Зачем нам нужно от ОДНОГО герца измерять АЧХ ? Поставь нормально нижнюю шкалу как у всех 30Гц-20кГц  и на твоём скрине  первом ,оба измерения  будут одинаковы. Если 30 Гц на скрине на одном уровне с 1 кГц , то это отлично и не зачем  тебе знать ,что там ниже 30Гц . Поставь Спектролаб и сними от одного герца и там  будет гребёнка. Ну если интересно тебе что там ниже ,заглядывай ниже  по частоте.Снимая только 500Гц шириною полосу.

1 час назад, Евгений Задворнов сказал:

на Вашу мысль, что параметры УНЧ снимаются на 25% максимальной мощности.

Где я  хоть раз выкладывал скрины  при 25% мощности.  Я писал  настраиваем  УНЧ , РЕГУЛИРУЕМ  КНИ при 25%  мощности. А после настройки уже смотрим  при малой мощности,средней и максимальной ,как изменяются КНИ. Так же и АЧХ подстраиваем , а потом  снимаем  при малой,средней и  максимальной. И не при 25% , это  просто  цифра  приблизительная,что означает  не при максимальной  мощности настраивать начинаем УНЧ

Вот твой скрин  если , оставим 20 или 30Гц  начало нижней шкалы,то одинаковая АЧХ отображается. При двух  твоих измерениях .

 

АЧХ Паяльник.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василичь сказал:

Зачем нам нужно от ОДНОГО герца измерять АЧХ ?

Чтобы видеть уровень АЧХ на ИНЧ. Склонность усилителя к самовозбуду на ИНЧ (я с ней столкнулся после увеличения межкаскадных емкостей на Ригонде). Считаю, что высококлассный УНЧ должен далеко перекрывать преславутые 20Гц-20кГц. Потому и заглядываю ниже 20Гц. Не берусь говорить за фирму синуса ниже 20Гц, но до динамиков долетает и 1Гц через Ригонду: включал в качестве эксперимента и при центровке подвеса динамика. А так - меня вполне устраивал бы диапазон от 10Гц до 40-50кГц. И этот усь дает на выходе неискаженный синус 10Гц, только с значительным спадом амплитуды. Дабы не быть голословным (джентельменами друг друга почему-то на этом форуме не считают, что печально), вот скрин:

2004466759_10.jpg.afbe31930c633065e8dc74645b521c2e.jpg

2,06В/1,46В  0,266Вт на 10Гц при Ки=7%

20 минут назад, Василичь сказал:

Ну если интересно тебе что там ниже ,заглядывай ниже  по частоте.

Именно. Интересно. И именно поэтому заглядываю ниже 20Гц. Выше написал почему.

22 минуты назад, Василичь сказал:

это  просто  цифра  приблизительная,что означает  не при максимальной  мощности настраивать

Понял Вас, благодарствую. 

23 минуты назад, Василичь сказал:

 если , оставим 20 или 30Гц  начало нижней шкалы,то одинаковая АЧХ

В этом диапазоне-да, но гребенка небольшая есть на кривой полного диапазона, просто не красиво, как целлюлит)) Ну а ниже 20Гц я люблю заглянуть? Там есть разница. Не принципиальная, но раз уж Вы тут нам до нановольт расписываете возможности ЗК, то почему бы не воспользоваться ими хотя-бы частично? Почему не заглянуть за диапазон слышимых частот, если мне техника позволяет это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После калибровки ЗК повторно отснял основные параметры Ригонды.

1-1.jpg.ce8496e9d457900e5138c14608015fd9.jpg

10% Кг - это реально много. Значительное искажение синусоиды. Как уже говорил, на таких искажениях лично я не слушаю. А так, на 10% Кг имеем 7,6Вт мощности при сетевом 200В. При сетевом 240В мощность поднимается до 8,5Вт при том-же уровне искажений (не обращайте внимания на показания Шмелева по напряжению на этом скрине - снимал с неоткалиброванной еще ЗК).

1.jpg.c30d5db54b41ea48aa94126a8e778d29.jpg

 

IMG_3183.thumb.JPEG.ebb965d2ad3f2bfc436851e0dcafd330.JPEG

При Кг=10% и Р=7,6Вт IMD составили 7%. Методика проверки в соответствии со Спектралабом и Шмелевым: 250Гц 1В и 8020Гц 0,25В.

1-2.jpg.4ad76ea62d33e6e39be94c55c220fe2c.jpg

3.jpg.0616a6b9275cfd09d4f6033a6e9d5956.jpg

4.jpg.940841fb1e14618b19e1eb7bf770e28d.jpg

7.jpg.4df8bb70ffd0c074603087dcc294f3d1.jpg

АЧХ снято после калибровки ЗК на мощности 2,1Вт (четверть максимальной).

1654209575_.jpg.3f2b14f9d3d07fd0af0e4f6501218fc3.jpg

Тут семейство характеристик НЧ тембров. Ниже - ВЧ.

727606300_.jpg.851a17647f7d4fce867e31b7dc46f841.jpg

Скорость нарастания напряжения у меня вышла 0,1В/мксек. Без учета скорости нарастания меандра с выхода генератора звуковой карты.

Кого какие еще параметры оригинального УНЧ интересуют? Предвкушая вопрос @I_Avals о Кт выходного транса, скажу: не охота лишний раз его снимать. Тут уже выше отписались по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки не сдержался и снял АЧХ во всем доступном моей карте диапазоне...

1306895589_.jpg.8ca1e9c32ba27b9b564658176f7f47e0.jpg

Режимы ламп (для сетевого напряжения 225В питание каскадов 250/270В т.е. номинальное):

Л1/1 анод 136В, катод 0,87В (Iк=0,87мА)

Л1/2 анод 123В, катод 1,24В (Iк=0,46мА)

Катоды пентодов 8,7В (I обеих ламп 67мА).

Второй канал у меня на данный момент немного модернизирован. Заменены межкаскадные конденсаторы БМТ-2 0,047 на К73П-3 0,1. Лампы подобраны (но б/у, сильно б/у) и выставлены режимы.

Снимал покаскадно АЧХ. Некоторый завал на НЧ решил исправить увеличением емкости межкаскадных кондеров до 0,1мкФ.

277454908_1.jpg.0060c6a12abfdfefd44cb0d12b14f49e.jpg

Покаскадно все стало замечательно. А вот всё вместе получило самовозбуд на инфранизких, порядка 2Гц.  Ни глубина ОООС подбором R6 ни принесла желаемого результата по снижению возбуда, ни что иное. По R6 отдавал себе отчет, что его левый конец заземлен С3 20,0мкФ по переменке и как он тогда может быть ОООС? Позже прочел слова Алекса, что весь темброблок и есть ОС, при чем регулируемая от положительной до отрицательной. На просторах интернета нашел методику обнаружения проблемного каскада шунтировкой анодного резистора конденсатором. Таким образом удалось локализовать каскад на втором триоде. А дальше просто добавил на сетку резистор в 390к относительно земли. Несколько понизилось усиление, но зато удалось задавить возбуд.

Все каскады отстроены по минимуму искажений. Анодные и катодные резисторы менялись на переменные и подбиралась величина по минимуму Кг. После подбора переменные заменены на сборки с аналогичным сопротивлением. Выходной каскад балансировал установив переменник 1к и изменив схему как на схеме ниже с тем отличием, что оставил родные сеточные резисторы 150к:

613051222_.jpg.b6b381d3e677228db8532453d990bfe6.jpg

 

Получились следующие режимы (сетевое 225-230В, питание 245/264В):

Л1/1

Анодное 136В 141к

Катодное 1,883к 1,4В 0,785мА

THD 2.1%

Л1/2

Анодное 145В 256к

Катодное 2В 4,53к 0,44мА

THD 1.5%

Выходной каскад THD 1.7%

Параметры получившегося УНЧ:

866934546_10.jpg.7c611cde72a3ed0ea450c4690ea4441c.jpg1749196276_15.jpg.79fe4c71637059623845a95d6a1b615f.jpg273434312_1.jpg.e5f9067341e40c5de8301371dcb3062e.jpg1862715978_2.jpg.7e0b22400ea642e96eb510f324061b0d.jpg

2097957495_.jpg.4855d410be93fda8ff4d8d97066430ef.jpg

АЧХ снял при 2Вт.

Изменено пользователем Евгений Задворнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара замечаний:

Вы указываете мощность через дробь, вычисленную из как-бы амплитудного напряжения и из действующего. Она почему-то разная.

Когда снимаете АЧХ, цена деления по вертикали 10дБ/дел слишком грубая. Ставьте хотя-бы 5дБ, а лучше 1...2. Шумовую полку при этом измерении видеть не обязательно.

С конденсаторами интересный график получился. Явно видно что 0,01мкФ начинает заваливать НЧ начиная со 120-130Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разная мощность - потому что из амплитудного напряжения высчитана амплитудная, из действующего - "обычная" действующая/номинальная/тепловая/RMS.

9 часов назад, Евгений Задворнов сказал:

хотелось бы все-же расставить все точки над "и"

На это никто мне так и не ответил пока, потому два вида мощности указал. Некоторые оперируют амплитудной мощностью...

35 минут назад, рижанин сказал:

Когда снимаете АЧХ

Согласен, замечание принято. Но тогда полка АЧХ не будет уже такой "полкой")))

С конденсаторами, да, наглядно, но больше меня взволновал сильнейший завал АЧХ триода на ВЧ. АЧХ ниже. Но в купе с выходным каскадом всё выправилось. Грузил триод последовательно соединенными конденсатором и резистором 220к, соединенным последовательно с переменным на 220к, с которого, собственно, и брался сигнал на звуковушку. Частота среза такого фильтра составляет 3,6Гц, значит, частота не обрезается. В момент включения и отключения питания переменник выкручивал на минимум. Так удалось сохранить живой звуковую карту и снять параметры триода.

1921298457_.jpg.0e5dddfc732b0ab73691e3803ff3b5f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Евгений Задворнов сказал:

На это никто мне так и не ответил пока, потому два вида мощности указал. Некоторые оперируют амплитудной мощностью...

Кто некоторые. Всегда  среднеквадратичное  берётся напряжение и в квадрат возводим, делим на сопротивление нагрузки!

 

8 часов назад, Евгений Задворнов сказал:

Ставить дросселя имеющиеся от люминисцентных 40Вт ламп не хочу пока из-за их габаритов. Да и магнитопровод там замкнут, а значит в насыщении.

сто раз уже показывал разрезанные сердечники дросселей от ЛДС,есть там зазор в центральном кёрне,там лежат  либо полоски фольги алюминиевой 0,2-0,3мм ,либо проволочки алюминиевые расплющенные при сборке , до той толщины 0,2-0,3мм, на какую меньше  центральный кёрн относительно крайних кёрнов Ш пластин..

7 часов назад, Евгений Задворнов сказал:

Считаю, что высококлассный УНЧ должен далеко перекрывать преславутые 20Гц-20кГц. Потому и заглядываю ниже 20Гц. Не берусь говорить за фирму синуса ниже 20Гц,

Так Ригонда не относиться к высококлассному усилителю  совсем! Схема совсем не та и главное  ТВЗ  совсем не те что б низа от 10-20Гц  были,поэтому и поставили на заводе 0,05мкф конденсаторы  межкаскадные и резистор сеточный 150ком,что б на частоте 25Гц уже завал бsл -3dB.. Надо же понимать не только по АЧХ но и КНИ  надо  измерить на 20Гц , а там УЖАС  сплошной с такими  малюсеньким ТВЗ  Ригондовскими. Раз в 5  больше размер  ТВЗ должен быть для НЧ  хороших.Габаритной мощностью железо 80-100ватт , а то и больше,если жаждешь  низов хороших.

ДР ЛДС зазор.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Василичь сказал:

Кто некоторые.

Да с ютуба один господин любит указывать амплитудную выходную мощность... 

 

14 минут назад, Василичь сказал:

есть там зазор в центральном кёрне

Не приходилось дербанить, не в курсе был, будем знать^_^

 

17 минут назад, Василичь сказал:

Так Ригонда не относиться к высококлассному усилителю

Ну это понятно. Но опять классификация дана заводом на весь аппарат в целом, а не конкретно УНЧ. Радиотракт и пьезо головка звукоснимателя не дадут широкий спектр качественного звукового сигнала. Может оттуда и не высокий класс, а усь не при чем?) Люди утверждают, что ТВЗ Ригонды далеко не плох. А в двутактной схеме его габаритная мощность нужна много меньше, чем для однотакта. Отсюда и моё стремление выжать соки из данного железа. К слову, на Симфонии стоковый УНЧ Ригонды 102 звучит очень даже не плохо. Как электронщик, обращаю внимание на характеристики, но собственным ушам верю больше. Если звук УНЧ с КНИ под 5% мне понравится больше, чем с 0,5%, то выбор мой будет очевиден в пользу того, который больше понравится по звучанию. Кстати, собирал однотакт на 6Н2П и 6П14П с ТВЗ1-9, звук с него нравится мне больше, чем с Ригонды двутакта.

26 минут назад, Василичь сказал:

КНИ  надо  измерить на 20Гц , а там УЖАС

Сказано-сделано. С Кни 10% на 20Гц имеем мощность 2Вт. К слову, в пиках при прослушивании музыки мощность доходит и до 40Вт. Определил по амплитудному напряжению осциллографом. Понятно про искажения, не надо говорить)

1169478062_20.jpg.6b563fe616dcb4f1dccfcdcad1fc568a.jpg

Тут плавно перейду к переработке стоковой схемы на схему Комарова (Радио 2005-05.djvu). Именно ее я пробовал собрать и сравнить в лоб с Ригондой. Эта схема именно оттуда. Ну с упрощениями в виде БП и драйверной лампой 6Н2П. Так-же не ставил 20Омные резисторы в анодные цепи пентодов. 

ah1.gif.b3efc8c53f0c58d9e0293c26b82c4570.gif

В эту же схему для эксперимента вводил ОООС.

1100156765_2-4.jpg.caba18685ed9ee5328edb07c6c50526f.jpg

Если без замеров по субъективным ощущениям, мощность схемы ощутимо выше, с введенной ОООС усилитель более собранный, динамика повыше, лучше отъигрывает ритмичную музыку. По красоте звучания обеим схемам до однотакта далеко, но между собой они примерно равны. Звучат чуть по-разному, но обе достойно. Ригонда мне показалась более естественной, воздушной. А вот по техническим параметрам Комаров легко кладет на лопатки Ригонду.

1499569669_1.jpg.0155dbe4c74a5ddace31b2cf83aa5c7d.jpg

2114152613_2.jpg.d46dd86a426739aee695a6b576ecf26c.jpg

Это без ОООС. Кни и выходную мощность почему-то не записал, прошу простить:huh: Автор заявляет 19Вт на 8Ом при использовании в качестве ТВЗ ТАН.

Теперь с ОООС. Замеры снимал на максимальной мощности, чуть сбавив так, чтобы не были видны глазом ограничения амплитуды! От таких параметров малость прифигел...

...скрин снизу кидал отцу в вотсап, потому так выделил искажения, чтобы с телефона читалось. Ну а IMD я тогда не знал как правильно мерить.

94742744_2-3.jpg.68b1808bc6f6b7ad3b0d8c67da82fabf.jpg2026730406_2-1.jpg.9987fc1e00efbaeffce0f9ab50dad7bc.jpg878868827_2-2.jpg.0bc8e67c51b8bb73cdcd9668034badba.jpg

Комрады, как понять, что двутакт УМ перешел из А в АВ? И как не допустить этого. Чем придется пожертвовать, кроме мощности? Есть-ли смысл ставить фиксированное смещение на выходной каскад такого УНЧ, схему которого выложил? Особенно зная, что лампы сильно б/у. Разумеется, с балансировкой. И возможна-ли прямая замена 6П14П на 6П15П в выходном каскаде? Понимаю, что у последних выше крутизна, но и выше в 3 раза внутреннее сопротивление, а значит нагрузка будет рассогласованной. Кстати о нагрузке, как измерить выходное сопротивление УНЧ, если ламповик без нагрузки на ХХ нельзя включать? Просто подкидывать другое сопротивление нагрузки и пересчитывать по закону Ома для полной цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сокраментальный вопрос: какую все-же схему лучше собрать на базе компонентов Ригонды, какие у нее параметры и впечатления от прослушки? Не обязательно самую простую в угоду минимализма, основной критерий - получение максимума из того, что имеем. Без перемотки или замены ТВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Евгений Задворнов сказал:

Некоторые оперируют амплитудной мощностью

Для синусоидального тока (и напряжения) формула вычисления мощности по измеренному осциллографом амплитудному напряжению будет выглядеть так: P = (0,707U)2/Rн

Источник - Яндекс

Амплитудное напр. больше среднеквадратичного в кв.корень из двух  , поэтому его надо иди разделить на 1,41  , или умножить на 0,707.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
    • И чем сотовая связь не устраивает? Недостаточно инновационная? Да и неужели нет таких решений?   А питаться она святым духом будет?
×
×
  • Создать...