Jump to content

Усилитель от Ригонда-102

Recommended Posts

2 hours ago, дед Tol said:

Что скажете хорошего господа

Скажем, что если, уж, секционировать УЛ трансформатор,то стоит это делать правильно

1.jpg.1a2079d75d2d7a0caaab6b6a231a07b2.jpg

есть и более простой вариант

1982157707__.jpeg.01d7aa39ac749f53ea1fd638bce63672.jpeg

В принципе, тоже неплохо работает.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

18 часов назад, I_Avals сказал:

тоже неплохо работает

Спасибо уважаемые! Один ОСМ переделал по рис.22 услышал изменения в лучшую сторону. Думаю с моей акустикой  лучше и не будет. Ещё такие вопросы, как сильно плохо, если  половинки сердечника с зазором   -убрать бумагу  ? Чем руководствовался изготовитель этих изделий ?, узнать уже не представляется возможным и с какими лампами кроме 6п14п  можно их скрестить, есть 15п,6п6с,3с или г 807 в однотакте  испробовать,  коль зазор в сердечниках? Ещё раз сп.  Не поверите, что в таком виде почти полный штиль в колонках во время пауз, без дросселя было игого ))

Screenshot_50.png

Screenshot_49.png

Одно знаю точно - входной питающий трансформатор надо экранировать в экран из магнитной стали. Наводки даёт, мама не горюй.

В том числе и на выходные трансформаторы.

Также провода накала, я в металлических трубках  из железа провожу, на корпус соединённых. Чем больше ток - тем больше поле.

Это правится, но лучше устранить причину.

А про изменения в лучшую сторону, здесь не раз писали. Измерять надо - уши, дело сугубо личное.

Самого не раз этим лечили.

Поздравляю с почином ! Уже можно Новый год встречать...:)

Edited by Владислав2

MORNSUN – это не только модули. Собственные микросхемы известного производителя ИП
Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Читать статью >>

10 часов назад, Владислав2 сказал:

Поздравляю с почином !

Спасибо Владислав и Вас с Новым годом! Не брат, ни какие экраны и трубки не спасут без дросселя-вся сила в нём!) Сегодня запустил вторую ригонду 102 на родном резисторе, без дросселя-фонит так шо мама дорогая). Зря переживал за большой ток по питанию в моей конструкции, померил сегодня у ригонд и обеих  под 0.4,  уменьшается с просадкой сети-край линии у меня, разброс по фазам от 210 до 235...в общем хотел сказать, что один силовой ригонды 102  должен тянуть двойное моно двухтакта на 14х не хуже за романти-го .  

Edited by дед Tol

Приглашаем на вебинар «Актуальные вопросы о продукции и планах MEAN WELL в России»(13/10/2022)

Приглашаем 13 октября всех желающих присоединиться к вебинару, который будет проводить компания КОМПЭЛ совместно с представителями бренда MEAN WELL. 

Вебинар будет посвящен новинкам продукции, планам MEAN WELL на следующий год, аналогам продукции ушедших из РФ брендов, особенностям работы в текущих условиях, возможностях субдистрибьюции и другим вопросам. Мероприятие пройдет в формате живого диалога.  Подробнее>>

13 часов назад, дед Tol сказал:

, ни какие экраны и трубки не спасут без дросселя-вся сила в нём!)

Очень хорошие результаты дает транзисторный фильтр по питанию. Большой выигрыш по габаритам и весу.  А еще сам дроссель излучает вокруг себя.

Я за транзистор!

Вот схема...транзистор - любой мосфет с параметрами по напряжению примерно на 150v выше, чем фильтрующее напряжение. Номиналы резисторов делителя (R1, R2) выбираем из соображения, чтобы на транзисторе падало 10-15v. При таком небольшом падении напряжения на транзисторе, на нем рассеивается маленькая мощность. Радиатор требуется совсем маленький. В моих конструкциях они выполняют больше функцию механического крепления транзистора, чем охлаждение. 

При соблюдении описанных выше условий данная схема показала отличные параметры по фильтрации напряжения и очень высокую надежность. 

Схема "сворована" из Интернета, но многократно мною повторена. Единственное нужное при запуске - подбор элементов делителя. Естественно, собирать нужно из исправных комплектующих. 

И еще - в качестве С2 всегда применял электролит 4,7-10мкф. Отлично все работает. От него зависит качество фильтрации. Он не должен "течь". Ток саморазряда должен быть минимальным.

Хотя и этот параметр не сильно критичен. Так как верхнее плечо делителя сравнительно "низкоОмное" получается. 

Если параллельно R2 впаять стабилитрон на нужное напряжение, получим стабилизатор напряжения. Но при этом нужно стабилизировать и другие напряжения питания. В том числе и накал. Иначе смысла в таком стабилизаторе (стабилизации анодного напряжения) теряется.

143059493720988148.png

Edited by INDIGO

Литиевые батарейки FANSO EVE Energy для потребительской электроники
В электронных устройствах потребительского сегмента широко применяются различные литиевые батарейки. Наиболее востребованными являются дисковые и цилиндрические элементы питания, а также батареи типа «Крона». Практически любой подобный источник тока можно найти в номенклатуре компании FANSO EVE Energy.

Читать подробнее>>

17 часов назад, дед Tol сказал:

Не брат, ни какие экраны и трубки не спасут без дросселя-вся сила в нём

Согласен, у самого 3 дросселя стоят. Один общий, и каждый на свой канал. Ещё 1000 мкф. общая ёмкость по анодному V. Фанатизм конечно, но конденсаторы "халявные", три года со старых тв собирал.

4 часа назад, INDIGO сказал:

Очень хорошие результаты дает транзисторный фильтр по питанию. Большой выигрыш по габаритам и весу.  А еще сам дроссель излучает вокруг себя.

Сразу видно опыт. Но транзисторы портят "феншуй".  :)    А так полностью согласен, транзисторный фильтр  резко повышает подавление фильтраций. Знаю это и давно применяю. Но в свой усилитель ставить не стал. В дросселе своя магия есть. Правда приборы не фиксируют.   :)

С Новым годом !  Удачи в конструировании ! Пусть не дрогнет рука в ответственный момент ! И не будет ошибок при сборке диодного моста !  Шутка.

Edited by Владислав2

• 8 months later...

проверьте пожалуйста всё так.

NFZElQyS.jpg

Я так понил дроссель стоит заместо кнопки вкл. буду эту схему бомбить. 

143059493720988148.png.cd245a922f4c2a159d60ae70f8f1cfeb.png

Систему запустил всё робит. Результатом рад что хотя-бы играет но шумы идут надеюсь фильтр исправит ситуацию. Да вопрос по динамикам какие вешать 8 Ом 4Ом как правильней будет. 

В 02.04.2020 в 19:55, тимвал сказал:

Схема сейчас такая:

image.png.7ee7e9b775d04bcf08591caaac1751b7.png

Старался максимально использовать имеющиеся резисторы.  Для тех кто будет переделывать, думаю пригодится.

Мне собственно интересно, а ни кого не смущает что резистор ООС R13 висить на воздухе?

Абсолютно не смущает. Это же симулятор. Хочу - ввожу ООС, не хочу, не ввожу. Более того, при наладке усилителей иногда полезно отключить обратную связь. Я не говорю о схемах, принципиально не работающих без ООС. Ну, то такое...

Вот и мне посоветовали отключить ООС в данной схеме 

Screenshot_20220908-215723_EBookDroid.jpg.0dcb405c83b369af401c48e00a37adfb.jpg

Схема взята из магнитофона МАГ-59М тембр

Собственно усилитель заработал но очень слабое усиление, т.е. играет не громко, а ручка громкости выкручена на полную, выход с компьютера звуковой карты 890в при 1кгц

Обратная связь отвечает R49. Если я её отключу, я ведь не оставлю катодный резистор левого триода 6н2п висеть на воздухе?

Я написал этот вопрос в разделе Вопросы по ламповой технике(стр.349) и там посоветовали собрать эту схему:

5c05484bc2b5d_.jpg.629438436fe746062ae1ebadd9a041a1.thumb.jpg.ecfbf4dfc61f5af45f0a029fc4195df1.jpg

Схема взята из этого форума, что собственно решил собрать второй канал и сравнить. Хотелось бы уточнить, это схема точно рабочая? А не от балды когда человеку было скучно и он решил убрать "лишние" детали и кричал схема отличная, когда другие спрашивали как она может работать, то и у меня возникли сомнения по поводу той схемы, схематика да стандартная, что и радует.

Затем при чтение форума нашёл еще более адекватную схему:

IMG_20210326_103900.jpg.6589edc972372ffc17bae0efbb975a5e.thumb.jpg.afe35ae6e82901e111597546baaa1ea7.jpg

Может все таки ее стоит собрать? Лампы у меня подобранные, подстроечник 150ом на катоде не обязателен? Достаточно поставить 150ом и параллельно конденсатор 47-470мкф? Что посоветуете начинающему ламповому делу.

И кстати выходной трансформатор у меня без УЛ. Я хочу использовать пентодное включение. 

Edited by Радиосталкер

22 часа назад, Радиосталкер сказал:

это схема точно рабочая? А не от балды

Схема рабочая. Есть вопросы по номиналам некоторых деталей, но работать будет.

В 08.09.2022 в 23:13, Радиосталкер сказал:

Выходной трансформатор мне намотали в житомире под 6п14п пентодное включёние. Первичка 1500витков, отвод и 1500витков, трансформатор ТОР, вторичка там уже под 4 и 8ома. Все больше мне не известно о трансформаторе

В стандартных схемах "Симфонии-3" и "Ригонды-102" вых. трансы для УЛ включения при питании 270 Вольт имеют соотношение 2500/83 витков при 8-Омной нагрузке.

То есть Ктр.=30,1.

Если всю первичку вашего транса включить в сеть переменки 230В и на вторичке покажет 7,6В на хол.ходу, то у них похожее соотношение и они скорее всего нормально согласуются с 6П14П в пентодном вкл.

23 часа назад, Радиосталкер сказал:

Вот и мне посоветовали отключить ООС в данной схеме 

Схема взята из магнитофона МАГ-59М тембр

Насколько я вижу нет. :)

1454862104_.png.1a1008ec451050c96725fddf132b2ae7.png

Вот это из "Тембра". :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

8 часов назад, рижанин сказал:

Если всю первичку вашего транса включить в сеть переменки 230В и на вторичке покажет 7,6В на хол.ходу, то у них похожее соотношение и они скорее всего нормально согласуются с 6П14П в пентодном вкл.

Да так оно есть, 7.6в то-ли на 8 или 4 ома было, не помню

7 часов назад, тимвал сказал:

Вот это из "Тембра". :yes:

Там было несколько вариантов схем в зависимости года выпусков, я остановился на том, что я собрал. 

Предлагаете собрать оос по той схеме? Попробую)

В 10.09.2022 в 11:22, Радиосталкер сказал:

подстроечник 150ом на катоде не обязателен

Это если лампы имеют разброс, переменник для балансировки, причем он проволочный должен быть. Хотите без него вот так, но луче иметь возможность отрегулировать ток ламп катодным резистором.

IMG_20220708_200734.png.7554062ea0adfb27e0f5329ac40c200c.png

Edited by Карабасс

Схема приятная на мой взгляд и конечно один вопрос, у меня трансформатор без УЛ. Как правильно подключить пентодное включение? Экранирующие сетки через через резистор и на питание? 

Можно и без, как по схеме чуть выше, тимвал привел.

Учтите что резисторы R3 в катоде и R6 в аноде 6Н2П нужно будет подобрать по наименьшим искажениям, а затем подключить ООС (провод на котором R8) и его значением подобрать глубину ООС, чем бошльше номинал тем меньше искажения и усиление тоже будет падать. 

Неплохая схема для простенького унч из доступных деталей.

21 час назад, Радиосталкер сказал:

Как правильно подключить пентодное включение? Экранирующие сетки через через резистор и на питание?

В случае 6П14П можно даже без резистора. Они допускают одинаковое напр. на сетках и аноде (если конечно там не 300В).

Вам тимвал схему привёл, посмотрите как там вторые сетки подключены.

В 11.09.2022 в 19:56, Карабасс сказал:

Неплохая схема для простенького унч из доступных деталей

С7 обязательно! плюсом к катодам, если ТВЗ нормальных размеров, то 100мкФ там маловато

R12 если поставить 2к7, то на нём упадёт вольт эдак пять и слишком слабо подавятся пульсации. Лучше увеличить его раз в 10, и там хватает одноваттника(если советский)

Учтите что резисторы R3 в катоде и R6 в аноде 6Н2П

Может R3 и R5? Т.к. R6 и R7 желательно должны быть одинаковыми сопротивлениями

нужно будет подобрать по наименьшим искажениям

Делать через программу шмелева ?

Оно то все так, но раз на раз не приходится, и лампы с большим разбросом бывают и одно регулируеш другое уходит. По Шмелеву все наглядно видно, что и как влияет и куда крутить, порой такие номиналы нужно на постоянку, что сортимента стандартного не подобрать, прходиться пилить млт.