Jump to content
maladen

Укв Чм Приёмник На Лампах

Recommended Posts

Резистор R1- 10мом? :  Где такой взять?

Там мегаомы...28.11.16 буду на Киевском проездом-- в пивной подожди(за углом ресторана,где креветки живут)-отдам дешево пару МЛТ-2- 10,0213 МОм, или сменяю на местную мобилу., :lol2: ..Так что,заглядывай,.. из пустыньки-то.. :pilot:

Edited by kotosob

Там мегаомы...28.11.16 буду на Киевском проездом-- в пивной подожди(за углом ресторана,где креветки живут)...

Что еще за пивнуха :unknw: ? Вы это кому? Я не в Киеве живу...

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Он 2-х ваттный?

И обратите внимание на дату предыдущего сообщения.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

Попалась мне вот такая схема: c26bec45b257a662f268360c9777cb44.gif.ffcf49f55edb6b7bbf4d1e22ed4f8745.gif

Решил повторить (только часть регена). есть 3 вопроса: 1)что если  L5 будет на феррите. 2)какие намоточные данные L3, L4 . 3) чтобы перестроить в FM диапазон нужно "подстраивать" L2 ?

@Hambaker На дату я внимание обратил сразу. Ответил потому что информация может быть полезна ещё кому-то.

А 2-х ваттным резистором там делать нефиг. Подойдёт любой мощности.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

6 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Решил повторить (только часть регена).

Забудь.

Ну так сделай. Потом опишешь ощущения.Простота сверхача обманчива.О качестве работы на звуковой широкополосный сигнал-отдельная песня (за упокой).

Даже на картинках в яндексе нашёл:Здесь

5ovlJSs5.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Так и я там-же нашёл. А сначала увидел эту схему на ютубе. и к моему искреннему удивлению она не плохо работала ( с учётом своей примитивности).

Когда соберу - опишусь и покажу. Будет это не скоро... Не потому что схема настолько "сложная" . что мне придётся собирать её больше 10-и минут. а потому-что нет возможности. Пока собираю информацию по данному девайсу.

2 часа назад, Hambaker сказал:

О качестве работы на звуковой широкополосный сигнал-отдельная песня (за упокой).

Да. с этим не поспоришь. Согласен! Собирал я реген на КВ диапазон. уже имею представление, что это такое. В том смысле. что результатом я более чем доволен. К самым большим недостаткам можно отнести: широкая полоса и отсутствие АРУ. Всё остальное мелочи.

Мне сейчас сказали, что в китае продают конструкторы таких лаповых FM приёмников.(информация не проверена)

Вот у меня какая идея: в свою самодельную колонку добавить FM регенератор. Один электролит можно выкинуть и будет место для лампы.КПЕ и переключатель под шасси. Анодное здесь +150в. Разъём под антенну и заземление уже есть. Небольшая доработка и получится активная колонка с ФМ радио. Разве плохо?5a9728abbad39_Picture439.thumb.jpg.a57c91f672e7c720f8cedb79d267b9de.jpg5a9728aea914b_Picture440.thumb.jpg.52a897c6d196bfb4fe6ebff8461a438d.jpg

В 01.03.2018 в 01:29, Hambaker сказал:

Ну так сделай. Потом опишешь ощущения.

Всем привет ребята! долго меня не было на сайте. на то есть свои причины... Итак собрал я макет этого приёмника. кое-как.всё на проводках. И он работает! Я бы сказал. относительно не плохо. Из недостатков: сложно настраивать; уход частоты при нагреве лампы; низкий уровень громкости на выходе. в остальном всё нормально! Лампу использовал 6с2п . унч на микросхеме TDA7056A с предварительным каскадом на сдвоенном транзисторе. Питание от АКБ 12в. Накал через стабилизатор 6.3в. Напряжение на аноде лампы всего около 9в.  Мне так понравился этот приёмник. что я решил собрать его отдельным модулем. спаял корпус из фольгированного текстолита; собрал схему печатным монтажём (компактно.с применением СМД компонентов) и он НЕ работает. Если дотронуться пальцами к дорожкам идущим на первую сетку - он начинает работать. Что я только с ним не делал. запустить так и не удалось. почему. сам не могу понять?

Мой вывод: схема вполне пригодна для сборки на коленке. главное стабилизировать питание.

Всех поздравляю с прошедшим днём радио!!! Удачи!

Так может с ПП накосячили. Проверьте внимательно еще раз.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

@Олег Кузьмичёв ,гридлик--цепь R1C3, обеспечивает в сверхрегенераторе плавный подход к порогу возбуждения и детектированию сигнала.На шнурковой макетке паразитных связей было достаточно для работы,а  следовательно,подбери номиналы этой цепочки.

Edited by kotosob

23 минуты назад, finn32 сказал:

Так может с ПП накосячили

Несколько раз всё перепроверил. ошибок точно нет. Возможно компоненты установил не совсем правильно. Судя по работе макета. входной контур сильно реагирует на приближение.Иными словами - ловит любую ёмкость. Жаль не могу показать фото. нет камеры.

6 минут назад, kotosob сказал:

гридлик--цепь R1C3,

6 минут назад, kotosob сказал:

подбери номиналы этой цепочки.

Это первое что я сделал. Пробовал даже потенциометр впаивать и конденсаторы менял. Ноль эмоций. Только на прикосновение пальцами к дорожкам реагирует. Жалко выкидывать конструкцию. столько времени и сил потратил(((

Как раздобуду веб-камеру сделаю фото. Возможно расположение элементов не правильное? Хотя. как-бы так и должно быть. На плате в одной части УНЧ со стабилизатором. через перегородку сам приёмник.