Перейти к содержанию

Вопросы От Новичка.


borison

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Искал в гугле но не нашел ответ.

Что такое гасящий конденсатор, гасящий резистор?

а. Конденсатор который понижает напряжение?

б. конденсатор который гасит скачки напряжения?

Какие способы понижения/повышения напряжения/тока существуют?

Я знаю о трех.

1 Трансформатор

2 Умножитель только повышение

3 Как-то через конденсаторы. (может гасящие?)

Что такое обратный ток? Пожалуйста объясните доступно.

Есть 220в из розетки, они идут через диод, обратный ток соствил 50в. Получается что в розетке в которую воткрнут прибор с этим диодом будет 220+50в?

А в элементы прибора после этого диода будет поступать 220-50в?

Читал тут не понял.

Моя ссылка

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

гасящий конденсатор
Это конденсатор, который "гасит" на себе определенное ПЕРЕМЕННОЕ напряжение(ведь как известно конденсатор оказывает сопротивление переменному току)
гасящий резистор
Тоже самое только гасит и переменку и постоянку.
3 Как-то через конденсаторы. (может гасящие?)
Да, правильно. А еще можно понизить гасящим резистором или делителем напряжения.
обратный ток соствил 50в
ток измеряют в Амперах.
220+50в
ничего прибавлять не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 Как-то через конденсаторы. (может гасящие?)

Да, правильно. А еще можно понизить гасящим резистором или делителем напряжения.

обратный ток соствил 50в
ток измеряют в Амперах.
220+50в
ничего прибавлять не нужно.

ТОгда на что влияет этот параметр?

---------

Что такое балластный конденсатор?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что такое гасящий конденсатор, гасящий резистор?
Например лампочку на 110 вольт нужно подключить в сеть переменного тока 220В. Можно использовать резистор, на котором упадёт ("погасится") лишнее напряжение. Но резистор будет рассеивать столько же мощности (греться), сколько и лампочка. Поэтому в цепях переменного тока целесообразнее применять "гасящие" реактивные элементы, конденсаторы или дроссели. Из-за того, что максимумы напряжения и тока в них не совпадают, рассеивается (тратится впустую) гораздо меньшая мощность.
Есть 220в из розетки, они идут через диод, обратный ток соствил 50в.
Обратный ток диода - который он пропускает в "закрытом" состоянии, т.е. вредный для работы выпрямителя. Ну и измеряется ток в амперах. У современных диодов он очень мал, микроамперы.
Что такое балластный конденсатор?
То же, что и "гасящий". Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 220в из розетки, они идут через диод, обратный ток соствил 50в. Получается что в розетке в которую воткрнут прибор с этим диодом будет 220+50в?

А в элементы прибора после этого диода будет поступать 220-50в?

Диод, включенный цепь переменного тока срезает нижнюю или верхнюю "полуволну". Обратный ток здесь ни при чём.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для примера.

http://www.chipdip.ru/product/1n4001.aspx

Материал кремний

Максимальное постоянное обратное напряжение,В 50

Максимальное импульсное обратное напряжение,В 60

Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А 1

Максимально допустимый прямой импульсный ток,А 30

Максимальный обратный ток,мкА 25гр 5

Максимальное прямое напряжение,В при 25гр. 1.1

при Iпр.,А 1

Рабочая температура,С -65…150

Способ монтажа В отверст.

Корпус DO204AL

ЖД состав ехал вперед, паравоз тянул вагоны, это приямой ток.

Машинист нажал на тормоза, паровоз ударил 1 вагон тот второй и так далее, импульс пошел назад, против движения состава, это обратный ток? Обратный ток вернтеся в эл. сеть и сожет проводку(если сил хватит).

Тоже самое про обратное/прямое напряжение.

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borison, всё неверно. Понятия прямой/обратный ток/напряжение применняются при определении ПАРАМЕТРОВ ПП элементов.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я знаю о трех....
есть ещё способ - преобразование, т.е. получение повышенного(пониженного) напряжения используя промежуточный электронный ( электронно-механический) генератор.... В процессе преобразования, возможно изменение по частоте....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гасящий конденсатор
Это конденсатор, который "гасит" на себе определенное ПЕРЕМЕННОЕ напряжение(ведь как известно конденсатор оказывает сопротивление переменному току)
гасящий резистор
Тоже самое только гасит и переменку и постоянку.

Нифига подобного. Гасящий резистор это активное сопротивление, и излишек энергии он превращает в тепло. На нём просто так тратится определённая мошьность. Конденсатор оказывает реактивное сопротивление, и не рассеивает попусту энергию, а ограничивает её проходящее количетво. Ток в цепи с резистором всегда равен во всех её точках, а ток в разных точках в цепи с конденсатором/индуктивностью будет значительно отличаться. Может даже в несколько раз/десятков раз.

ЖД состав ехал вперед, паравоз тянул вагоны, это приямой ток.

Машинист нажал на тормоза, паровоз ударил 1 вагон тот второй и так далее, импульс пошел назад, против движения состава, это обратный ток? Обратный ток вернтеся в эл. сеть и сожет проводку(если сил хватит).

Тоже самое про обратное/прямое напряжение.

Не считаю что такое стравнение применимо ВООБЩЕ. В данном случае слово "обратное" надо понимать буквально. У диода есть плюс и минус. В одном направлении он открыт и пропускает ток (прямое спещение), в другом направлении закрыт и не пропускает ток (обратное смещение). В прямом смещении, (при условии что оно абсолютно всегда прамое) диод может стоять в цепи с ЛЮБЫМ рабочим напряжением, по тому что он в этой ситуации пропускает ток, и к его выводам получается приложено ничтожное напряжение (0.5..1.5В). В такой ситуации диод никогда не выйдет из строя. Если же диод смещён в обратном направлении, то к его выводам получается приложено значительное напряжение, так как он не пропускает ток а блокирует его. В таких условиях есть разумный предел для каждого прибора, он какараз и называется допустимым обратным напряжением. Этот параметр является критическим, и его превышение грозит пробоем диода и выходом его из строя.

Совсем забыл про обратный ток :D Это чисто характеристическая мвеличина, и ничего страшного не сулит. "Физический диод" отличаестся от "идеального". Ни один диод полностью не закрывается. Все мы так сказать грешны :) и он пропускает через себя ток в обратном направлении тоже, но этот ток очень мизерный. Его указывают чтобы проектировщики могли оценить, насколько эффективна будет схема выпрямления на данном приборе.

Приложу рисуночек, он был сделан по другому поводу, но на мой взгляд хорошо отражает суть.

post-22343-0-46615000-1309339809_thumb.png

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на англ. сказать раъем папа и мама?

Изменено пользователем borison

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста способы превращения переменного тока в постоянный, которые я не знаю

Способы превращения переменного тока в постоянный.

1. один диод(простейший выпрямитель)

2. диодный мост

3. выпрямитель(устройство)

Если подать 50Гц на диод, он сделает ток постоянным и пульсируютщим, или постоянным(как от батарейки).

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. один диод(простейший выпрямитель)
На выходе получится пульсирующий, потому что диод "обрезает" только одну полуволну напряжения.
2. диодный мост
тоже самое :) но частота в 2 раза больше на выходе
Если подать 50Гц на диод, он сделает ток постоянным и пульсируютщим, или постоянным(как от батарейки).
Получится пульсирующий, чтобы сделать более-менее постоянный, ставят сглаживающий конденсатор. Вобще надо бы вам литературу почитать. Там все это есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кт315а это диод или тразнистор?

А у гугля спросить? http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BA%D1%82315%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я хотел уже поискать, но мне Петрович сказал, что это диод.

Вооооот почему моя тема в мусорке.

А какая вообще разница тразнистор, диод? Поясните кто нормально, а то во всяких википердиях ничё непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая вообще разница тразнистор, диод? Поясните кто нормально, а то во всяких википердиях ничё непонятно!

Диод двуногий, транзистор трехногий, так понятно? :D

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них ноги? Я думад, это проводки называется.

Всё равно спасибо. А подробней, ну у диода две ноги у тразнистора три, что из этого следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у диода две ноги у тразнистора три, что из этого следует?

Из этого следует, что у транзистора ТРИ ноги, а у диода ДВЕ.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то чайник! Мне 52, вообще-то! И я с Петровичем часто общаюсь, он у нас в деревне главный электронщик!

А чё читать можно? Поясните вы, у нас в деревне книжных нет, нада в город ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у диода две ноги у тразнистора три, что из этого следует?

Из этого следует, что у транзистора ТРИ ноги, а у диода ДВЕ.

Большое спасибо1 Так разъяснили всё прям понятно так стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...