Перейти к содержанию

Питание Трансформатора Тесла


Рекомендуемые сообщения

Я со своими невеликими знаниями по физике сделал катушку тесла, но не знаю чем её питать. Подскажите пожалуйста какой частоты нужно подавать ток на первичку? Какие должны быть сила ток, напряжение и мощность? Пробовал подключать к первички осциллятор (разряд между электодами 8мм) так на фторичке был виден маленький разряд только когда подносил отвертку на расстояние 1мм (если соединять концы провода вторички, то 2мм) и слегка светилась энергосберегающая лампочка если поднести вплотную ко втричке, а с тором даже миллиметрового разряда не наблюдалось да и вообще ни чего кроме легкого свечения лампочки.

Характеристики моей катушки:

Вторичка:

Высота 55см

диаметр 11см

число витков примерно 2000

диаметр провода 0.31мм

введя эти данные в программу (расчет параметров катушки тесла) я получил: индуктивнось 59780мкГн, резонансная частота 217кГц

вторичку покрыл слоем эпоксидной смолы

Первичка конусообразная:

внутренний диаметр 17см

внешний диаметр 33см

число витков 8, т.е. 1см между витками

сечение провода 2.5мм^2

введя это в программа получил: индуктивность 2.03мкГн, необходимая емкость конденсатора 263176пФ

угол наклона первички (она конусообразная) в плоскости пола равен 30 градусов, если это важно

Тор сделан из воздуховода:

диаметр воздуховода 10см

внутренний диаметр 7см

внешний диаметр 27см

Буду очень признателен, если кто нибудь даст схему к такой тесле с указанием характеристик компонентов этой схемы. И дайте пожалуйста характеристики тока подающегося на первичку, если они изменчивы то от чего это зависит?

post-138561-0-34845200-1309563289_thumb.jpg

post-138561-0-12624900-1309563419_thumb.jpg

post-138561-0-92158700-1309563551_thumb.jpg

post-138561-0-32452100-1309563564_thumb.jpg

Изменено пользователем полный ноль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Трансформатор Тесла является в первую очередь двумя связанными магнитным полем колебательными контурами с одинаковой резонансной частотой. Вторичный контур образуется индуктивностью вторички и ёмкостью тора, а первичный - индуктивностью первичной обмотки и ёмкостью батареи конденсаторов. Схем в интернете великое множество, питание чаще всего делается от MOT (трансформатор от микроволновки) или от NST (трансформатор от неоновых вывесок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да я видел много схем, но все катушки делают разные и соответственно что-то в схемах нужно менять (емкость и т.п.), а как самому рассчитать не знаю. А на счет МОТов или NST- они дорогие таких денег нет, а так же нет возможности сделать разрядник который регулируется скоростью вращения электродвигателя. Надеюсь можно эти элементы заменить чем-то более легкодоступным. Поэтому хочу попросить, если кто может дать мне схему именно для такой катушки как у меня, что бы были написаны все емкости, характеристики всех составляющих схему, мне бы это очень помогло.

Изменено пользователем полный ноль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

введя это в программа получил: индуктивность 2.03мкГн, необходимая емкость конденсатора 263176пФ

Самое главное вы уже нашли. Теперь собирайте батарею конденсаторов с ёмкостью, близкой к полученной. Частоту контура при настройке подберёте точнее изменением геометрии первички и перемещением по ней точки крепления скользящего контакта. Общий принцип работы источников питания теслы заключается в том, чтобы периодически заряжать батарею конденсаторов до определённого напряжения, а затем замыкать её на первичку для возбуждения колебаний. В качестве такого ключа обычно используется вращающийся или статический искровой промежуток.

Да, про ёмкость батареи конденсаторов написал, параметры остальных компонентов можно взять с любой схемы теслы, близкой по габаритам к вашей.

Изменено пользователем Tesla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно

у меня тут еще пара вопросов родилось.

1) я правильно понимаю, что на первичку этого трансфоматора, нужно пускать ток высокого напряжения и высокой частоты, сила тока не так важна, а частоту затем подобрать методом "проб и ошибок" для наилучшего эффекта?

2)разряд со вторичке должен быть больше (по длине), чем разряд между электродами, подсоединяющимися на первичку, если нет то смысл делать трансформатор тесла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не совсем. Как я уже писал, первичка входит в состав колебательного контура, частота которого должна совпадать с частотой другого контура, из вторички и тора. И нужно не просто подать в первичку переменный ток, а возбудить колебания на частоте резонанса. Однократно это можно сделать, зарядив батарею конденсаторов, и замкнув её на первичку. После этого в контуре некоторое время будут существовать затухающие колебания, подпитывающие энергией контур вторички. Эффективность этой подпитки резко зависит от точности совпадения резонансных частот контуров.

2) Скорее, нужно говорить о длине стримеров, так как второго электрода в явном виде нет, точнее, его роль играют все заземлённые предметы. Напряжение во вторичке - да, гораздо выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...