Jump to content
25602

Простой Усилитель Мощности

Recommended Posts

Так у меня есть. Рукописи не горят. ^_^ Если Виктор не возражает, я выложу. ПП не проверял и, соответственно, не собирал.

Добрый день! Выкладываю набросок платы для vx80. Часть платы скопировал с авторской. На ошибки пока не проверял. Жду советов по улучшению.

VX80.JPG

vx.lay6

Раз верхний слой-земля, то паука в левой части можно смело убирать.

Непонятно, как организовано питание ВК.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Я бы переделал питание ВК, сократив площадь контура, да заодно базы из него можно вывести. К тому же непонятно, почему под экраном только ВК.

10.JPG

Спасибо. На счёт экрана, это была попытка убрать землю на всех для упрощения развода выхлопа. Что бы плата получилась без дорог на верхнем слое.

На счёт питания это я заступил, не туда дороги питания завёл.

Edited by wer415

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Есть вот такая печатка моей разработки, верхний слой - земля, поделенная на сигнальную и силовую.

vx-80 verh.JPG

vx-80 niz.JPG

VX-80.lay

Edited by Vadim 161

Ребяты, расскажите мне ущербному дибилу!!!!Зачем вы делаете платы с таким расп. выходников? Неужто такой дешевый профиль? Почему не сделать классику? Честно- не хочется повторять этот онанизм с креплением выходников.

Ничего личного. Но первый попавшийся радик уже не применишь. Так где же та народность?

Ну да, радиатор 100x65 мм еще та редкость ... :) Я Вам свою плату не навязываю, пользуйтесь какой душе угодно ,это ваше право .

Edited by Vadim 161

У кого нет таких радиков по высоте может взять авторскую плату. Или выходники на проводах вывести на радиатор.

3 минуты назад, sanek! сказал:

Vadim 161 , а печать проверена в железе ? 

Пока нет.

Не помню выкладывал здесь или нет, еще один вариант печатки, проверен в железе (с двумя парами). Отличие от авторского варианта - R19-R20 подперты на землю, а не на минус питания. Так уж получилось с разводкой. Плату ужимал так, чтобы уместилось на радиатор 80 мм шириной.

VX-80.JPG

Не помню, честно. Кажется, я только ток покоя около 70 мА выставил и всё. Навскидку, радики греются, прилично.

3 часа назад, Vadim 161 сказал:

Ну да, радиатор 100x65 мм еще та редкость ... :) Я Вам свою плату не навязываю, пользуйтесь какой душе угодно ,это ваше право .

Я не хотел обидеть.

Но как инженер-технолог и радиолюбитель по совместит. просто отмечаю, что крепление парал плате менее технологично и более трудоемко, ограничивает высоту радика по высоте. Выгода одна- платы занимают на 80% меньше места в корпусе ну и емкости можно поближе к выходникам.

Все.

Эти плюсы критичны? Зато если исп совет усилы как доноры, то такое расположение почти всегда ерунда ибо радик низенькиииий.

В общем чего спорить. Повторять это не будут из-за неуниверсальности в условиях финанс дефицита. впрочем как и плату и усил Витька ,,зуевика,.

Эх, Витя, Витя, похоже забыл ты как все начиналось в теме Лайкова, без всяких этих параллельно расположенных. И все работало и звучало.

Кстати заметил на Веге-как только парал расп -сразу в комерцию кидают. Нет?

Edited by Analog Devices

6 минут назад, Analog Devices сказал:

В общем чего спорить. Повторять это не будут из-за неуниверсальности в условиях финанс дефицита. впрочем как и плату и усил Витька ,,зуевика,.

Эх, Витя, Витя, похоже забыл ты как все начиналось в теме Лайкова, без всяких этих параллельно расположенных. И все работало и звучало.

Кстати заметил на Веге-как только парал расп -сразу в комерцию кидают. Нет?

Да я, собственно, и не старался сделать универсальную плату. Делал для СЕБЯ. Выложил плату просто для ознакомления(была бы коммерческая- выложил бы только фото). Я никогда не использую чужие платы, а свои развожу, исходя из собственных конструктивных особенностей. Подходит кому- отлично, нет- ну извините. Сейчас я часто использую радиаторы для силовых диодов/тиристоров.

16 часов назад, SaMaHa сказал:

Не помню, честно.

Для 3-х пар полевиков нужно бы поднакинуть, мА до 25...

Ограничился парой, подумал, что при питании +-45 третья пара ни к чему. Звук - более чем достойный.

Товарищи, прошу помощи. Есть ли смысл ставить мешанину с КСЕ и МЖЕ. 340-е КСЕ, а 350-е МЖЕ . Это первый вопрос (хотя попутно к первому- КСЕ похожи на что-то поддельное).

Второй вопрос- на что можно качественное заменить 340/350 и есть ли смысл. В плане улучшения звучания. 5171/1930, 4793/1837 или просто ограничиться 139/140. Отзовитесь, кто делал замены. Усилитель не нуждался в доп коррекции?

По поводу KSE/MJE мнения разнятся, до противоположных. Кто-то утверждает, что в аудио им вообще не место, так как граничные частоты не нормированы. Иван, наоборот, утверждает, что они не уступают 4793/1837 или даже превосходят. В последнем варианте VX-80 я колебался между 4793/1837 и 5171/1930. В итоге поставил пары 4793/1837 вместо KSE и не пожалел, работают отлично.

2015-09-29 15.37.06.jpg

Тут на основе токового зеркала с биполярами в мультисиме феноменальные показатели получаются, все упирается в ограничение 0,001 мультисима. :lol:  на 20кгц  - 0,002%

Можно дарлингтоны прикрутить:

trulala-3.png

а еще лучше вот так:

trulala-2.png

Мультисим прикладываю:

vx-80- bi.ms14

vx-80-darl.ms14

Edited by miroslav_mm

6 минут назад, miroslav_mm сказал:

все упирается в ограничение 0,001 мультисима. :lol: 

Пользуйтесь анализом Фурье. Там немеряно нулей.:D

Анализ Фурье.jpg

25 минут назад, HAKAS сказал:

Пользуйтесь анализом Фурье. Там немеряно нулей.

да я в мультисиме нуб! :lol: только учусь! B)

Мирослав,   заново открыл усилитель "Оплеуха" ?    (или Дугласа Селфа)

Посмотри в версии файла       bi   на меандре   схема уходит в самовозбуждение. Подкорректируй.

12 минуты назад, Alex_63 сказал:

заново открыл усилитель  .....   Дугласа Селфа

похоже на то!  :lol:

13 минуты назад, Alex_63 сказал:

Посмотри в версии файла       bi   на меандре   схема уходит в самовозбуждение. Подкорректируй.

Ок!