Перейти к содержанию

Простой усилитель мощности


Рекомендуемые сообщения

Я вообще считаю, конденсаторы в коррекции нужно использовать СМД керамику, желательно X7R, на плате места не занимает, паяется снизу, нет длинных ног-антенн, отдельные дороги для нее не нужны, можно продумать хороший конструктив, частенько это База-Коллектор, по-этому паять можно прямо на ноги транзистора.
 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень понравилась схема VX80. У меня вопрос: кто-нибудь пробовал дополнительную ступень повторителя между УН и ВК? Если пробовали - как результат по звуку?

И еще вопрос к автору.

@25602  , не могли бы Вы пояснить как работает коррекция в этой схеме? Всю голову сломал, не могу понять. А значит есть чему поучиться.  

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, SaMaHa сказал:

Да, разводка очень похожа. К сожалению, самое интересное место закрыто проводом и качество фоток не очень. И резисторы те самые уже отодраны,

идентичность никак не проверить. Аккуратно отмой плату от флюса. Усилитель с полпинка запускается, странно.

На проводе потенциометр ,когда отрегулирую ТП ,поставлю резистор вместо потенсиометра ,я так всегда делаю.

11 час назад, finn32 сказал:

Конденсаторы в коррекции на 50 вольт номинала, а по факту неизвестно что. Там нужна высоковольтная керамика. Если они текут и меняют емкость из-за превышения напряжения, то могут быть вспышки генерации и, как следствие, ТП Вы не настроите. С такими конденсаторами у меня он возбуждался и имел кривейшую ПХ.

Я тоже начал думать ,что кондёры виноваты,надо будет заказывать.Как сказал ULIS буду заказывать керамику NPO,я тоже читал,что она лучше работает или высоковольтную керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD типоразмера 1206 низкой емкости (от 1 до 300 пикофарад), как правило вся NP0 (CG0) и на 50 вольт. Мне исключения пока не попадались во всяком случае.

Можно последовательно включать , если надо 100 вольтовую. В принципе это приемлемо вполне.

 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ керамика NPO высокостабильная и на малых напряжениях имеет меньшую зависимость параметров от напряжения, чем та же на 50-100 Вольт.

Последовательно да, сам применял такое включение. Только емкость каждого дб в два раза выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, по закону сложения емкостей. К тому же можно получать нестандартные значения так, если хочется совсем уж тонкой настройки 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, finn32 сказал:

Последовательно да, сам применял такое включение. 

Мне, когда разгонял по максимуму Sym-у, при точной настройке в ООС-ь нужна была емкость на 3,3pF. Поставил 3 шт. последовательно спаянных CG0 1206 по 10pF - других на тот момент просто не нашлось - как раз встали между ног ОС-го резистора; в итоге на платках так и встали. А в одной из последних версий всю "керамику" поставил так же - прямо на выводы резисторов/транзисторов/электролитов со стороны проводников.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а советские серые трубки Кт-1,Кт-2 подойдут для пробы?Они тоже из керамики.Есть ещё КМ-3 КМ-4 КМ-5

 

Изменено пользователем gintux
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.07.2017 в 16:48, Юрий_Uri сказал:

не могли бы Вы пояснить как работает коррекция в этой схеме? Всю голову сломал, не могу понять. А значит есть чему поучиться.  

В этой теме есть http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13106

 

В 06.07.2017 в 16:48, Юрий_Uri сказал:

Очень понравилась схема VX80. У меня вопрос: кто-нибудь пробовал дополнительную ступень повторителя между УН и ВК? Если пробовали - как результат по звуку

По параметрам лучше, звучит хуже но это мое ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 25602 сказал:

В этой теме есть

Спасибо... но там ОУ. У опера АФЧХ жестко задана внутренней коррекцией, что позволяет точно прогнозировать поведение местной петли, которая там применена. У Вас - не так. Или я что-то не понимаю? Не могли бы Вы изложить прикидочные расчеты полюсов/нулей для местной петли УН (замыкаемой корректирующей цепью). Что откуда взялось, так сказать. Борзею, конечно, но вот надо же у кого-то спрашивать. Вот докопался до Вас :) . А не надо было оригинальничать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно типо оффтопа..

Как бы моделил петлевое усиление VX80 c двухполюсной, как принято и, как у автора. Примерно так выглядит вид характеристик:

596177d872ec5_VX80_model.thumb.png.0edab56ea90f8f451f72c1474a6abd78.png


Здесь:

я выложил не авторский вариант петлевого..

Конфуз однако.

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tartamon

Спасибо,  это поможет осмыслению. В принципе этого достаточно, так что к автору больше вопросов нет.

Синий на черном - аж глаза заболели ))

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2017 в 03:28, Tartamon сказал:

Попутно типо оффтопа..

Как бы моделил петлевое усиление VX80 c двухполюсной, как принято

Диод антинасыщения добавь потом смотри АЧФХ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, 25602 сказал:

Диод антинасыщения добавь ..;)

У-у ты какой.., а?

LGVX80_BAS316.thumb.png.47cebd1080ca291da57cb72d68253884.png

 

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и...:

1LGVX80_BAS316.thumb.png.bffd41570eced2fb80f6a0990f5eadb8.png

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, gintux сказал:

Добрый вечер запустил я наконец усилитель,с новыми 640 и 9640 запустился сразу,а 240 и 9240 выкинул.

Поздравляю =), значит радиогубительское чутье есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, gintux сказал:

а 240 и 9240 выкинул

Скорее из за того что "фейковые" были))) А вот "с 640 и 9640" ,я как то не встречал поддельных(может везло:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...