Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Со мной легко, когда на вопросы чётко отвечают, а не... Ты не рыба по гороскопу ? 

Мог бы и спасибо сказать, твою схему кстати апробирую с твоими указанными мосфетами :D

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не я для себя, то кто же для меня. Если я всё для себя то кто же я. Если не сейчас то когда. Это ответ тебе. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принял чтоль ?))) слушай - здесь на форуме есть куча моих проверенных схем - и собранных , кто мог подумать - что просто - не доведенную до ума и не собранную задумку - ктот будет собирать ?) в любом случае - она конечно рабочая - но вот эти ньюансы - доводить в любом случае будешь на практике .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как придушить выбросы на осцилки, снято на токовом резисторе обратнохода схема на  стр. 24. Пробовал на резистор токовый, электролит 4.7 микро, разницы по ослику особо и не отметил, увеличивать ёмкость не решился. IMG_20220329_215733.thumb.jpg.d3c81c4fe675b9334bd7e2f5d3973114.jpg

 

На второй осцилке, между 3 и 4 лапкой повесил 220 пик. 

 И логичный вопрос, может ли эти выбросы быть следствием тяжёлого мосфета, осцилке на гейт также на  стр. 24.IMG_20220329_215744.thumb.jpg.90c29cd91abba9e7f473cf97bb59c24c.jpg

Изменено пользователем Aknod

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим можно баловаться когда есть регулировка тока - регулируя уровень напряжения токового ОУ - можно ещё сделать UVLO от сети по этой цепи - у тебя обычная молотилка и работает с ССМ. Оставь защиту в покое) RC от токового шунта и все. 

Ещё за счёт этого можно уменьшить номинал шунта - именно это я и дела - ес это тебе нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она как раз и срабатывает отлично что с ёмкостью, что без. Мы говорим о ёмкости между 3 и 4 лапкой. 

Стоп, когда была одна ёмкость 1000 до дросселя, то иип запускался спокойно с нагрузкой в районе 250w, выше рубила защита, как поставил 2 по 1000 то факт сработки с места не выше 120w, так же было когда стояла ёмкость 4700 до дросселя. Если иип запустить и уже грузить, то спокойно тянет без просадок до 352w , далее просадка пошла и позже зашита. 

Предложение ясно, скину шунт по номиналу. 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Aknod сказал:

Выбросы чем подчистить можем?

нечем их подчистить. там в микре blanking вшит намертво от этой напасти. 220...470pF+330...1 000R не боле. а то печда ключику мож не сразу, но потом точно... сигнал поцикловки душить емкостью 4u7 это пореход хода с нормальной микры на говномелкосхему sg3525... добровольный даунбляшифтинг

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бафи, скинуть имелось ввиду уменьшить значение. По расчёту шунт нужен 0.15, я поставил 0.23.

BAFI чувствую ты дождёшься нового транзистора в этот обратноход, и конденсатор твой 330 пик верну. :D

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убирай ёмкость в 4700 - уже говорил) 

Если у тебя срабатывает защита на 350 Ватт - вместо расчётных 300 для чего ты решил уменьшить шунт? Оставь его, все меры по старту я уже давно тебе сказал. 

3.5*10/0.5*140 = 500 мкф оптимально использовать две в 330 мкф - для снижения esr, это и должно у тебя стоять до дросселя, и про ёмкость на оптопары я тоже говорил, у меня обратноход работает с ёмкостями в 12 тыс мкф в умзч и все норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно этих ёмкостей нету на 4700. Стоят две по 1000. На плечо. Я же писал, с 1000 на плечо всё ок запустился с нагрузкой близкой к макс. Перекину ёмкости две по 330.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Aknod сказал:

как его заставить с места тянуть более 120W.

 

6 минут назад, Aknod сказал:

Я же писал, с 1000 на плечо всё ок запустился с нагрузкой близкой к макс. Перекину ёмкости две по 330.

М-да уж:wacko:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aknod сказал:

Излагайте

есть такая штука как плавный старт. в некоторых даташиитах подробно описана. в TI по-моиму. там цепия плавного старта подключаица к лапке 1. позволяет заряжать большии выходные ёмкостины без сваливания в цикательный режим.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За чем вообще вешать в обратноход, да ещё и с частотой в 140 кГц - такие ёмкости? Одно дело собрать накопитель в умзч, другое гонять при постоянной нагрузке - все рассчитывается под свои хотелки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так иип для УМЗЧ и делался. 

30 минут назад, BAFI сказал:

М-да уж

Напомнить как две ёмкости по 1000 там оказались? 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там одна ёмкость 1000мкф - 4700 где нашёл после диода?) в ТОР250 первый я вообще собрал без дросселя - но - ТОР сам по себе заточен под ССМ, здесь - без дросселя никак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • #include <Wire.h> #include <Oregon_TM.h> #include <BME280I2C.h> //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Скетч для устройства, передающего данные датчика BME280 в формате Oregon Scientific THGN132N //Принципиальная схема прилагается. //Для работы необходима библиотека https://github.com/finitespace/BME280/ //Устройство работает от 3-ех пальчиковых батареек, для экономии электричества заливать скетч нужно через ISP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Также возможна передача данных в формате - THP (температура, влажность, давление, напряжение батареи) //Пример с приёмником поддерживает расшифоовку THP //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// # define THGN_SEND 1 // Передавать ли данные в формате THGN132 # define THP_SEND 0 // Передавать ли данные в формате THP # define DEVICE_LOG 1 //Писать ли лог В Serial # define DONE_PIN 15 // вывод сигнала об окончании работы на таймер # define BME_WAIT 10 // Сколько мс ожидать датчик BME # define BATTERY_THR 3.5 // Порог напряжения для выставляения флага разряда батарейки (THGN) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// //Ниблы датчика THP //Во всех полях младшие ниблы идут вперёд!!! // 1-2 - тип (55) // 3 - канал (0-7) // 4-6 - (температура от -100С) * 10. Т.е. +25.1С = 1251 = 4E3h // 7-9 - Влажность *10 Т.е. 25.1% = 251 = 0FBh // 10-12 - (давление от 500ммртст) * 10. Т.е. 765мм = 2650 = A5Ah // 13-15 - данные с АЦП (A0) // 16-17 - CheckSUM // 18-19 - CRC8 (poly 0x07 start 0x00) ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Oregon_TM transmitter(4); BME280I2C bme; bool bme_present = false; float bme_temp(NAN), bme_hum(NAN), bme_pres(NAN); ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void setup() { digitalWrite(DONE_PIN, LOW); pinMode(DONE_PIN, OUTPUT); #ifdef DEVICE_LOG Serial.begin(115200); Serial.println("Waiting for BMEsensor..."); #endif //Обмен данными с BME////////////////////////////////// Wire.begin(); while(!bme.begin()) { if (millis() > BME_WAIT) break; } if (!bme.begin()) { #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("No BME sensor found"); #endif bme_present = false; } else { switch(bme.chipModel()) { case BME280::ChipModel_BME280: bme_present = true; bme.read(bme_pres, bme_temp, bme_hum); #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found BME280 sensor! Success."); Serial.print("Temperature = "); Serial.print(bme_temp, 1); Serial.println("C"); Serial.print("Humidity = "); Serial.print(bme_hum, 1); Serial.println("%"); Serial.print("Pressure = "); Serial.print(bme_pres * 0.75, 1); Serial.println("mmHg"); #endif break; default: #ifdef DEVICE_LOG Serial.println("Found UNKNOWN sensor! Error!"); #endif bme_present = false; } } //Напряжения батареи/////////////////////////////////////////// word battvotage = (word)(((float)(1.1 * 16368) / Vbg()) * 100); #ifdef DEVICE_LOG Serial.print("Battery voltage = "); Serial.println(battvotage,HEX); #endif //Подготовка и отправка данных THGN////////////////////////////////////// transmitter.protocol == 2; if (THGN_SEND) { transmitter.setType(THGN132); transmitter.setChannel(3); transmitter.setBatteryFlag(battvotage < BATTERY_THR); if (bme_present) { if (bme_hum > 98) bme_hum = 98; if (bme_hum < 2) bme_hum = 2; if (bme_temp > 70) bme_temp = 70; if (bme_temp < -50) bme_temp = -50; transmitter.setTemperature(bme_temp); transmitter.setHumidity(bme_hum); transmitter.setComfort(bme_temp, bme_hum); } else { transmitter.setTemperature(-49.9); transmitter.setHumidity(2); transmitter.setComfort(-49.9, 2); } transmitter.SendPacket(); } // Если отправляются оба формата пакетов, межу ними надо выдержать паузу if (THP_SEND && THGN_SEND) delay(100); //Подготовка и отправка данных THP////////////////////////////////////// if (THP_SEND) { transmitter.setType(THP); transmitter.setChannelTHP(1); transmitter.setBatteryTHP( battvotage); if (bme_present) { transmitter.setTemperatureTHP(bme_temp); transmitter.setHumidityTHP(bme_hum); transmitter.setPressureTHP(bme_pres * 0.75); // перевод Pa в mmHg } else { transmitter.setErrorTHP(); } transmitter.SendPacket(); } #ifdef DEVICE_LOG Serial.println(); Serial.print(millis()); Serial.println("ms"); Serial.println(); #endif //Команда на отключение питания digitalWrite(DONE_PIN, HIGH); } ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// void loop(){} ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// int Vbg() { ADMUX = (1<<REFS0)|(0<<REFS1)|(1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0); long buffersamp=0; for (int n=0x0; n<=0xff; n++ ) { ADCSRA = 0xc7; while (bit_is_set(ADCSRA,ADSC)); buffersamp += ADC; } buffersamp >>=4; //16368 full scale 14bit ADCSRA &= ~(1 << ADEN); // отключаем АЦП return buffersamp; } Вот код программы. Пробовал по разному и от 5в запитывал и всю систему от 3,3 в. Причем голая ардуинка с таймером работает в нормальном режиме некоторое время, но потом все равно слетает и начинает питать мк постоянно( Причем это происходит всегда через разный промежуток времени.
    • На фото может быть название , характеристики и т.д. И по этому фото я смогу выбрать такой же в инете.. самому мне не собрать..
    • А что даст фотка? Тот же щуп, только чуть крупнее и с проводами питания.
    • Для меня наверное лучше купить готовый.. цель повысить чувствительность до 1 mV.. Наверное на Авто стоит покупать , мне бы фотку какую нить..такого активного щупа..))
    • Так на схемах обозначается подключение к сети 220 В.
    • Привет, радионарод! Вот, решил показать, рассказать и дать попробовать свою придумку, как я внешнюю синхронизацию к "ослику" прикрутил. DSO138 уже не так популярен, но кто-то пользуется, кому-то быть может пригодится. Подробной информации по таким доработкам в сети не встречал, так что делюсь, чем сам измыслился. Собственно, схема. Немного фоточек. С "ослика" не пугайтесь, не умею я делать красивые корпуса с красивыми мордами лица к ним. Двухканального функционального генератора с возможностью двигать фазу у меня нет, поэтому какая-то программа-генератор из Интернетов, звуковая карта и DSO138. Смотрим синус, т.к. меандр из звуковухи никакой. Конечно, видна погрешность в измерениях. Прибор-то - игрушка. Да и генератор не блещет точным сигналом. Полноценного аналога внешней синхронизации (как у аналоговых приборов) не получится, но даже в таком виде эта доработка расширяет функционал осциллографа и дает в некоторых случаях возможность изучать два сигнала. Как пользоваться. Из иных доработок. Как видите, дурацкие ползунковые переключатели заменены на сдвоенные галетники на три положения. Кнопки поставлены большие тактовые 12х12 мм. Подпаяны паралельно, старые удалять не нужно. Светодиод тоже в паралель. Питание батарейное, от аккумулятора старого "умнофона". Полтора ампер-часа, наверное. Плата зарядки, плюс повышайка с фильтрами по питанию. Корпус алюминиевый от "не-знаю-как-правильно-называется", там жесткий диск стоял с парой ветродуйчиков. Гетинакс, оргстекло.   Короче, удачи!
×
×
  • Создать...