Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи уважаемые форумчане. Столкнулся со следующей проблемой - никак не могу запустить обратноходовый преобразователь на микре UC3845. На выходе блок должен давать 14.4В и ток 10А. Схема стандартная из даташита. При включении в сеть моментально вылетает полевик и резистор датчика тока. Изначально стоял транзистор 18n50 с напряжением сток-исток 500В, но потом поменял на ключ с напряжением пробоя 800В но результат не изменился. Трансформатор мотал раз пять по разным методикам - Макашова, Кузнецова и других. В данный момент трансформатор намотан согласно данным программы Flyback. Намоточные данные следующие первичка 32 витка, вторичка питания и смещения по 2 витка. Сердечник взял от компового БП ER35\21\11. В программе выбрал тип сердечника ER35\21\11 РС40. Индуктивность первички получил порядка 303мкГн, зазор 0,492мм. Частота работы 100кГц. Кто сталкивался с такого рода проблемами отзовитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ты сделал зазор и как ты выполнил зазор?

какие исходные данные ты задал в моей программе?

и схему покажи, без схемы говорить не о чем.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор 0.492 мм. Сделал по 0.25 мм в боковых стойках. Зазор делал с помощью бумаги сложив ее в три слоя. Фото программы с введенными данными в приложении, схема тоже в приложении. На схеме поменял номаналы времязадающей цепочки и поставил транзистор P10NK80Z

post-115013-0-22607100-1310187723_thumb.gif

post-115013-0-52253200-1310188268_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если ты поставил времязадающие номиналы, как нарисовано в схеме, то частота у тебя примерно 38 кГц, а не 100 кГц.

сердечник влетает в насыщение. поставь 3,3 кОм вместо 10 кОм.

а ты уверен, что твоя бумага дает именно 0,492 мм?

снабберная цепь C9, R12 на твою мощность тоже должна другие номиналы, чтобы она могла поглощать энергию выброса.

также R10 тоже должен быть изменен под твою мощность.

так что у тебя просматриваются две причины:

1. неправильная частота.

2. амплитуда выброса выше допустимого напряжения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени всем на этой ветке форума .

Позавчера скачал ваши программы  ,  Starichok  , вчера , ( наварил ) из залежей трансов , эдак штук ~ 20 - 25 .

Пока тестирую  ваши  программы ,  + свои, более чем скромные знания в этой области. Проверял  пока сходимость результатов  по индуктивности  , на мосте TESLA  BM509 . Попробовал посчитать , прикинуть вариант  3842 на 35 кгц  для трансформатора  ETD 39/20/13  N27 с зазором 2 мм , сошлись данные по индуктивности  - 1 %. 650 мкгн по прибору , расчётное 643 мкгн. Нашлись в этой коллекции 3 шт транса  ETD 39/20/13 N27 с разными зазорами  0.25  -  ,  индуктивность   при этой же катушке  74 витка - 2,18 мгн , без зазора - 13 мгн . Уважаемый  Starichok , если не затруднит , ваши замечания по  моему предварительному выбору  ( режимов).

p/s - Кстати , может пригодится  инфо , искал у себя в залежах сердечник под прямоход  полумостовой  ,  чтобы индуктивность расчётная совпала с измеренной , дык , еле нашёл среди ETD 44  --  оказывается  , тщательнейшим образом должны соприкасатся половинки сердечника. 

Огромное вам спасибо за столь нужные , для радиолюбителей программы . РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ ! 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЛЕСНИК, и тебе спасибо за твою благодарность.

для двухтактного зазор не допускается.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы времязадающих элементов заменены на такие при которых частота равна 100 кГц.

Один слой бумаги дает зазор 0.1мм. Поэтому я сделал тройной слой и подложил под каждую из боковин. С учетом продавливания она как раз даст зазор 0.25 мм. В итоге суммарный зазор под обеими боковинками станет 0,5 мм что немного больше необходимого.

Снабберную цепь расчитывал по книге Б.Ю.Семенова "Силовая электроника для любителей и профессионалов".

На данный момент параллельно со снаббером поставил супрессор в итоге транзистор перестал вылетать, но сильно греется сам супрессор и плюс к этому ток потребления на холостом ходу около 0.5А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV, схема из даташита для 115 вольт. Для 220 полевик на 800 вольт - это минимум. После первого включения заменили всю обвязку вместе с UC3845? И почему 3845 а не 44 или 42, при таких то параметрах БП? И ещё, на схеме стабилитрон D1 какого номинала?

P.S. в даташите тоже бывают ошибки. Диод D8, С15 и С16 включены неправильно.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 220 полевик на 800 вольт - это минимум

У меня тразистор на 800В и рассчитан, просто в программе вписал значение 700В, чтобы не превысить максимально допустимое напряжение, но хочу заметить, что в микросхемах ТОР максимальное значение напряжения на ключе составляет 700В.

Микросхему и обвязку менять не стал так как они были рабочими. Единственное поменял резистор R8 - он почему то почернел. Микросхему UC3845 применил так как в наличии были только они, и плюс к этому читал, что максимальная скважность в обратноходовых схемах не должна превышать 50% одного цикла.

Стабилитрон D1 рассчитан на 18В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV, а напряжение питания на 7 ножке соответствует рассчётному - 12 вольт?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что при одних и тех же номиналах времязадающей цепи частота ШИМ у UC3842/43 будет в 2 раза выше, чем у UC3844/45. Поэтому у Вас скорее всего частота в 2 раза ниже, чем предполагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_t, правильное замечание. я это упустил. я указал частоту задающего генератора 38 кГц, а на выходе при указанных номиналах для 3845 будет 19 кГц

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если предположить, что FASV упустил этот момент, проблема сейчас не в частоте, а скорее в UC3845. Понижение частоты в этой схеме может привести только к уменьшению выходной мощности, ведь ток через полевик ограничен истоковым резистором и порогом токового компаратора. А вот

Микросхему и обвязку менять не стал так как они были рабочими. Единственное поменял резистор R8 - он почему то почернел.
наводит на грустные мысли, что этот самый компаратор приказал долго жить :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И виновником этого может быть стабилитрон D1. Его порог стабилизации не должен быть ниже 18В, т.к. схема при стабилизации ориентируется на напряжение питания. В обратноходовом все вторичные напряжения пропорциональны. А как производить стабилизацию напряжения (отслеживать его изменения), если обмотка будет застабилизирована извне (внешним элементом). Его назначение, только на случай аварии и сильного превышения напряжения питания микросхемы. Еще мысль Григорий Т. уже озвучил. Это касается насчет занижения частоты преобразования. При правильной работе схемы, узел Isense отсекает ШИМ по уровню, который задает усилитель ошибки. Эта микросхема поциклового ограничения ШИМ. Она несколько капризна в настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а напряжение питания на 7 ножке соответствует рассчётному - 12 вольт?

А почему именно 12В, там же моте быть любое напряжение от 8.5 до 30В, или я не прав?

что при одних и тех же номиналах времязадающей цепи частота ШИМ у UC3842/43 будет в 2 раза выше, чем у UC3844/45

Частота 100 кГц у меня на 6 ноге. Я ее устанавливал с помощью переменного резистора.

наводит на грустные мысли, что этот самый компаратор приказал долго жить

Блин, а я об этом даже не подумал :( . Скорее всего из за этого и почернел резистор R8

И виновником этого может быть стабилитрон D1. Его порог стабилизации не должен быть ниже 18В, т.к. схема при стабилизации ориентируется на напряжение питания

Ну я при рачетах ориентировался на то, что напряжение питания микры будет 14В, т.е. практически такое же как и выходное. Следовательно при нормальной работе схемы напряжение на обмотке смещения не должно подниматься выше 14В, а значит стабилитрон не будет мешать нормальной работе контроллера, или я опять что то намудрил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV, для номиналов R3 и R4, указанных на схеме, должно быть именно 12 вольт. Резистор R8 почернел не из-за того, что умер компаратор, а наоборот. Пробило полевик, сгорел истоковый резистор и на компаратор через R8 потекло с 300 вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @FASV,  +  ещё номинал резистора при ваших токах  ~  R10 -- 0.22 om - 0.25 om  , + ещё немного материала было в журнале РАДИО за 2002 год , номера - 6,7,8,9 - автор - КОСЕНКО . + даташит на 3842 .... и т.д самая интересная информация ..  С   Григорий Т , согласен , хотелось бы добавить из практики , ремонта ТВ и мониторов , резистор R10 может звонится ( правильно , иметь по цифровику или аналоговому омметру , мосту ) номинальную , правильную величину , но под нагрузкой номинальной , начинает хаотически менять своё сопротивление , это - результат от  бывшего пробитого высовольтного ключа , так что применять тип резистора надо осторожно , выбирать надо серию толстоплёночных резисторов , или без индуктивных проволочных. Ток в этой цепи импульсный . Очень важный R10 компонент и его величина.

http://narod.ru/disk.../6-02.djvu.html

http://narod.ru/disk.../7-02.djvu.html

http://narod.ru/disk.../8-02.djvu.html

http://narod.ru/disk.../9-02.djvu.html

 

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем вечера. Спасибо ЛЕСНИКУ за ссылки, очень много интересной инфы, особенно по программе Viper, но я хочу сам разобраться как сделать трансформатор без помощи программы. И еще, после долгих извращений над блоком и замены микросхемы и ее обвязки на новые (все таки Григорий Т. был прав), я его все таки запустил, но.... сильно греется саппрессор который я поставил параллельно цепи C9 R12 и плюс к этому КПД преобразователя не превышает 60%, правда мерил все это при нагрузке не более 1А т.к. больше нагружать пока боюсь. А причиной всего этого как мне кажется является именно трансформатор. Нашел несколько методик расчета трансформаторов, но все они дают различные результаты расчетов. Поэтому выкладываю все методики по которым я считал трансформатор и прошу разбирающихся в трансформатороделии (и особенно Старичка) помочь выбрать методу которая даст результаты близкие к реальным.

Flyback-R01.pdf

РАСЧЕТ ОБРАТНОХОДА В УСТАНОВИВШЕМСЯ РЕЖИМЕ.pdf

обратноход расчет.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и не собираюсь сравнивать эти документы.

не методики дают разные результаты, а разные исходные данные дают разные результаты.

теория магнитной цепи - она одна на всех, и никак не может давать разные результаты.

даже в моей программе будешь задавать разное минимальное напряжение питания, и будешь получать разную индуктивность первичной обмотки.

также, если будешь задавать разное отраженное напряжение, тоже будешь получать разную индуктивность первичной обмотки.

можно рассчитать чисто на наше сетевое напряжение, то есть, на 220 Вольт +- допустимое отклонение от номинала.

а можно рассчитать и на "универсальное" питание, то есть, от 85 Вольт до 265 Вольт (переменного напряжения), чтобы работал при всех стандартах напряжений.

и в итогах этих расчетов получишь совершенно разные результаты.

но обратноход - это такая зараза, в отличие от других топологий, что может совершенно нормально работать с огромным разбросом параметров трансформатора.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не методики дают разные результаты, а разные исходные данные дают разные результаты.

Но ведь в том то и дело, что исходные данные я ввожу одни и те же

но обратноход - это такая зараза, в отличие от других топологий, что может совершенно нормально работать с огромным разбросом параметров трансформатора.

А почему тогда у меня он нормально не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV, на сколько вольт ваш супрессор? И какое напряжение питания на микросхеме?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написал про разброс параметров трансформатора. но я ничего не говорил о других особенностях схем.

может быть много причин. и "кривизна" схемы. и, уж извини, "кривизна" рук, ее изготовивших.

изволю усомниться в твоих результатах расчетов. не могут одни и те же формулы давать разные результаты при одинаковых исходных данных.

могу только сказать, что моя программа гарантирует правильный расчет трансформатора.

а косяки схем и косяки изготовления не поддаются учету.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько вольт ваш супрессор? И какое напряжение питания на микросхеме?

Супрессор на 200В. Питание микросхемы 14-15В

не могут одни и те же формулы давать разные результаты при одинаковых исходных данных.

Вот в том то же и дело, что формулы во всех методиках отличаются иначе вопроса и не возникло бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV, у тебя по рассчёту отражённое напряжение 238 вольт, а супрессор на 200. Чего бы ему не греться? И почему питание микросхемы 14-15, если по схеме должно быть 12? Ты если вносишь изменения, то пиши об этом, здесь экстрасенсов нет :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 или 15 Вольт на питание микросхемы - это не принципиально.

а вот то, что отраженное в расчете 238,4 Вольта, а сапрессор на 200 Вольт - не правильно. у тебя полезная мощность идет в сапрессор.

при использовании сапрессора на 200 Вольт отраженное должно быть не более 160 Вольт.

а еще лучше задать отраженное с запасом 120-140 Вольт.

сделай новый расчет трансформатора на отраженное, например, 130 Вольт, и намотай заново.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...