Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Starichok, дело не в принципиальности, а в том, правильно ли работает стабилизация напряжения.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делитель по 2 ноге 18 кОм и 4,7 кОм. это значит, что напряжение стабилизации должно быть 12,07 Вольта в номинале.

мы не знаем, какие номиналы поставлены в самом деле. также мы не знаем разброс на номиналы этих резисторов.

стабилитрона D1 вообще не должно быть в схеме.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты если вносишь изменения, то пиши об этом, здесь экстрасенсов нет

Извините пожалуйста, забыл сказать я переделал схему стабилизации. Стабилизация идет не как на схеме от обмотки смещения. В выходной части я поставил TL431 с оптопарой, по типу как в микросхемах ТОР, а далее открывающаяся оптопара сажает вывод 1 микросхемы на землю. Схему пока что выложить не могу так как я ее еще не нарисовал - все пока что на макете.

а вот то, что отраженное в расчете 238,4 Вольта, а сапрессор на 200 Вольт - не правильно. у тебя полезная мощность идет в сапрессор.

при использовании сапрессора на 200 Вольт отраженное должно быть не более 160 Вольт.

а еще лучше задать отраженное с запасом 120-140 Вольт.

сделай новый расчет трансформатора на отраженное, например, 130 Вольт, и намотай заново.

Честно говоря даже не задумывался над этим. А нельзя ли сделать так - не пересчитивать трансформатор заново а просто поставить сапрессор на 250-300 В. Если да, то что лучше - все таки пересчитать трансформатор или поставить сапрессор с более высоким напряжением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сам решай, что тебе лучше.

только с сапрессором на 250-300 Вольт может опять сгорать полевик.

лучше пересчитай и перемотай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рассчитал сегодня трансформатор под амплитуду отраженного напряжения 140В. Частоту работы инвертора понизил до 80КГц. В результате расчетов получил следующее: первичка 19витков, вторичка 2 витка. Намотал все как положено, выставил требуемый зазор, первичку разделил на две части, вторичку намотал фольгой. Подпаял, включил, повесил нагрузку мощностью потребления три ватта и в итоге получил потребляемую мощность от сети 15 Ватт!!!! При увеличении мощности нагрузки картина повторяется такая же. Я уже не знаю что и делать. У меня уже потихоньку складывается мнение что у меня на самом деле руки кривые, хотя недавно собирал полумост и все заработало как по маслу, а с этим флайбеком столько возни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

как это ты умудрился получить 19 витков? тем более понизив частоту. при понижении частоты число витков должно возрастать, а не уменьшаться.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше сразу забивать АС. Хоть смешных ошибок не будет. Программа это позволяет, только отметить другое окошко.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уж...

где ты нашел 155 Вольт номинального питания?

все исходные напряжения нужно примерно удвоить.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница вводить как АС или DC, ведь все равно напряжение пересчитывается в DC.

Введенные напряжения являются половиной реальных входных напряжений. Сделал это потому что максимальная скважность у микросхем UC3845 не превышает 0,5, или я что то напутал. Раньше я так не делал, но подумал что может быть из за этого у меня и не получается правильный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к первичной обмотке прикладывается все выпрямленное напряжение, а не половина.

и максимальное значение 0,5 - это не скважность, а рабочее время (duty cycle) или коэф-т заполнения импульса по нашему.

а режим задания напряжений по переменке (АС) удобен тем, что тебе не нужно самому делать пересчет в выпрямленное напряжение по постоянке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в программе как нибудь учитывается, что коэффициент заполнения равен 0.5 а не 1? Потому что, как я понимаю от длительности этого рабочего времени зависит и выходное напряжение и если коэффициент заполнения импульса был бы не 0.5, а 1 то и амплитуда выходного напряжения была бы больше? Собственно ведь на этом и построен принцип ШИМ-преобразования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В передаточной характеристике обратноходоваго преобразователя присутствует произведение D*(1-D), поэтому максимальное напряжение на вторичке будет при Кзап=0.5 (если не верите, - возьмите производную от D*(1-D) и всё поймёте). Работать при Кзап > 0.5 в обратноходовом источнике можно, но крайне не желательно, поэтому то и лучше в нём применять не UC3843, а UC3845. Чтобы ни при каких переходных процессах (например, при старте, когда выходные ёмкости ещё разряжены и контроллер несколько циклов пытается увеличить Кзап, чтобы ИП зарядил их) Кзап не переваливал за 0.5.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, не заблуждайтесь. В 90% CRT мониторах стояли именно 3842. Что касается переходных процессов, тоже не вижу проблем, т.к. ток полевика ограничен истоковым резистором, напряжение на котором контролируется шим контроллером.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, не заблуждайтесь. В 90% CRT мониторах стояли именно 3842.

А почему не применить то, что больше подходит в изделии? Я же не утверждаю, что нельзя делать с Кзап>0.5, я всего лишь говорю, что это крайне не желательно. А чтобы не быть голословным, рекомендую прочитать стр. 13 статьи Д. Макашёва, которого уже разобрали на цитаты. Он там, кстати, объясняет, почему во флае лучше 44/45, чем 42/43.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в установившемся режиме Кзап будет определяться соотношением напряжения питания и отраженным напряжением.

при переходных процессах, в частности при включении, Кзап будет определяться датчиком тока - резистором в истоке ключа.

Serg SP, Макашова хоть и разобрали на цитаты, но он по поводу D>50% сам отделался цитированием, точнее, пересказом, другого документа.

в даташите на микросхему приводится метод подмешивания пилы с времязадающего конденсатора к токовому сигналу на 3 ногу. именно этот метод и позволяет сделать устойчивое регулирование при D>50%.

и с его методикой расчета я не могу согласиться. у него получается через ж.пу. хотя для несведущего человека все красиво и логично...

если, например, принять минимальное выпрямленное напряжение питания 200 Вольт (как у Макашова), а отраженное напряжение взять, допустим, 150 Вольт, то Кзап = 150 / (200 + 150) = 0,429. заведомо меньше, чем 0,5. и становятся на хрен не нужны его выкрутасы с расчетами времени включения и времени обратного хода, все получается автоматом.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не строил флаи, только двухтакты, поэтому опираться при обсуждении этого вопроса могу лишь на литературу и логические выводы.

Поскольку тема называется "Обратноход на UC3845", считаю вопрос с обсуждением типа контроллера закрытым.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что прерываю Вашу беседу, просто хочу поделиться результатами. Итак на данный момент никаких результатов :D . Точнеее говоря результат есть - поднял КПД до 76%, но это только на нагрузках до 1А, а далее при подключении нагрузок помощнее начинает расти потребляемый от сети ток , причем он растет без остановки, т.е. при подключении нагрузки ток сильно возрастает, но на этом не останавливается, и растет все время пока подключена нагрузка. Так что приходится отключать нагрузку пока транзистор еще не полетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 подозреваю что трансформатор в насыщение уходит

Похоже что так ,  в обратноходе в  CRT телевизоре с потребляемой 160 ватт размеры сердечника внешние к примеру 54Х55х20  материал 27  , это гораздо больше чем у старт-топика. Приличные размеры сердечника !

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FASV 1.а интересно,как вы зазор в сердечнике выбирали? 2.подозреваю что сердечник входит все же в насыщение. при самом благоприятном раскладе КПД топологии обратнохода вашей конструкции будет 85-87%.я вам вечером подскажу какую книгу скачать из сети по подробному описанию разработки данного ИИП с хорошим наглядным примером расчета и вопросов у вас больше не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...