Перейти к содержанию

Квакушка Wah-Wah


Рекомендуемые сообщения

Как-то давно взял у подруги старенькую электрогитару поиграться. Уже тогда мечтал о своей и хотел играть в группе. Естественно педалей никаких небыло. Подключал через вход DVD-Karaoke в итоге мог нарулить себе ревербрацию и эхо а звук играл через колонки телевизора. В те добрые времена решил попробовать собрать какую нибудь простенькую схемку педали. Вспомнил что в одном из старинных советских журналов "радио" видел такую схемку гитарной педали на транзисторах. Это значило что все радиодетали были под рукой.

Педаль состояла вроде бы из четырех секций:

1) Предусилитель

2) Дисторшн

3) Квакушка

4) Вибрато

Дело "ломастера" боится и предусилок по понятным причинам у меня не получился.

Дисторш состоял из 2-ух транзисторов, такого ужаса я еще не слышал

треск и шум, и это пока еще за струны никто не дергал :lol:

В общем тоже косяково собрал, новичек всетаки :rolleyes:

Только квакушка получилась на ура. О том что это эффект WahWah я тогда не знал и название "лягушка" меня впечатляло :rolleyes: О конструкции педали к переменному резистору я тогда не задумывался, было просто интересно поиграться.

Прошли те времена, да и цены уже не те стали. :angry: Но зато теперь у меня лежит собственная электрогитара да и играть на ней теперь умею, и в группах поиграл, и еще хочу :rolleyes:

Педалька теперь есть дисторш/овердрайв маршалавская которую чуть не стырыли на концерте :lol:

Ой о чем это я :rolleyes: Ах да, о квакушке! Не хочу продавать педаль маршал и покупать процессор эффектов. А эффекты нужны. Хочу сделать ту педальку. Она мне тогда очень понравилась, очень впечатлила в детстве.

Схема простенькая а звук впечатляет, что еще нужно музыканту. В магазинах вах-вах раньше адски дорого стоила, а теперь вообще ужас (из беларуси мы, кризис у нас :unsure: )

К сожалению те журналы радио были когдато выкинуты за ненадобностью, век интернета всетаки. Осталась лишь платка которую раньше собирал. Состояние у нее уже не оч, и возможно некоторые провода были оборваны но я попытался восстановить схему и собрать ее в Proteus.

post-118164-0-68153400-1310211369_thumb.png

У меня к Вам огромная просьба. Помогите в восстановлении этой схемки. Может в ней есть ошибки, или номиналы деталей неверно выбраны. Какие на ваш взгляд лучше?

ВНИМАНИЕ: На данной схеме номиналы радиодеталей не полностью соотвествуют оригиналу. Схема была советская и детали соответственно. В Proteus выбирал ближайшие. В оригинале: Транзисторы - КТ315, Конденсаторы С2, С3 - 15Н, С6 - 15мкф. Остальное верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызывает подозрение большой номинал R4(47кОм). Может нужно 4,7кОм поставить? Так то схема - обычный усилительный каскад с Т-мостом в обратной связи.

Тему можно было бы и не создавать. Про Ваху WS 55 уже постил. Там и возьми готовую и проверенную схему Вахи. На счет другого звучания не переживай , она точно такая же. Wah-Wah - Форум по радиоэлектронике

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4 = 470 Ом, нижний вывод R5 не к минусу, а к эмиттеру Q2. У С6 полярность поменять и минусовой обкладкой на минус питания. Смущает номинал R1. скорее всего не 12 кОм, а 1,2 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за другую схемку, счас ее тоже изучу.

По теме:

Раз уж начал то хотелось бы до конца довести, я счас так себя переучиваю..

47к точно, припаян именно к эмиттеру. Жалко что в Proteus не могу протестировать по звуку схему.

Т.е пропустить через нее звук из микрофона и вывести на динамики :rolleyes:

Но вот что я попробовал сделать, я счас запустил схемку и замерил напрядения эмиттер-коллектор транзисторов а также замерил ток на коллекторах. Я плохо в этом разбираюсь но помниться мне что ток на коллекторах должен быть порядка 1мА, а вот что вышло:

Попробовал изменить как предложил oldmao:

post-118164-0-43441100-1310215472_thumb.png

post-118164-0-09730700-1310215973_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы же видите: с 47кОм в эмиттере ток первого транзистора всего 20 мкА. А вот во втором варианте - "ближе к телу" (с)Ги де Мопассан.

Почему это у вас ток через Q2 = 0? Первый транзистор открывается напряжением на R3, а его не будет при нулевом токе через Q2. Выкиньте ваш симулятор и соберите в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раньше делал все в железе а счас как-то обленился с наличием симуляторов :rolleyes:

Полазал по ссылка предложенным во втором посте. Немного понял что к чему. Взял схему от туда.

Вот собрал сие чудо в симуляторе, обратно же пришлось подбирать резисторы чтобы ток коллектора был 1мА

Напряжение на Q3 - 3В, на Q4 - 6В

Не слишком ли маленькие номиналы резисторов? Может и вправду симулятор на помойку?

post-118164-0-33327400-1310218302_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Это другое дело. Но чтобы избавиться от механического износа переменника, а его хватает не на долго, лучше применить фоторезистор и механическую шторку между светодиодом.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера собрал, работает отлично. если сравнивать с уровнем шума звуковой карты то работает бесшумно:-) транзисторы кт315б.

делал на двухстороннем текстолите. проектировать и травить было лень. просто вырезал ямочки в текстолите, получились квадратики и прямоугольники, к ним и паялся. давно такой херней страдаю:-) заднюю часть текстолита залудил и использовую как экран, вырезанными кусочками того же текстолита заэкранирую верхнюю часть. должен выйти такой полностью заэкранированный бокс. залезть в него так просто уже не выйдет, только провода будут торчать из дырочек.

теперь самая сложная и продолжительная часть дела - оформить все в корпус.

с фоторезисторами раньше не работал, даже не знаю есть ли такое добро в магазине электроники, чтож сегодня и узнаю. кстати насколько я помню сопротивление фоторезистора падает при попадании на его света, а разве сопротивление будет падать хотябы до 100 Ом?

вчера ставил эксперименты и выяснилось что самые вкусные частоты регулируются именно в диапазоне резистора 0-1кОм, дальше звук уходит в глубокие басы. там изменения почти незаметны. а как будет вести себя фоторезистор?

механическую часть можно выполнить так же как у педалей вах-вах в оригинале. никаких подходящих корпусов для этой цели ее имею, хоть с дерева вырезай..

оформление в виде обычного потенциометра которого крутят руками тоже нецелесообразно, тогда смысла от такого вах-ваха почти нет, зато для этих целей есть корпус.

можно конечно сделать и фиксированное управление, 3-4 кнопки регулирующие глубину фильтра, подобно пресетам, идея эта мне нравиться изза своего практического удобства, но первоначальный вах-вах таким образом превратиться в обычный фильтр с пресетами.

чтож, поеду посмотрю что можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, оперативно работаешь. Видать ностальгия хорошо прижала :D

Частоту перестройки фильтра можно подогнать в нужный диапазон изменением номиналов конденсаторов Т-моста.,если фоторезистор не совсем до ноля засвечивается. Я применял CФ3-1, некоторые экземпляры до 100 оМ засвечиваются. Затемненное сопротивление желательно чтобы не превышало 500кОм-1мОм. А вогнать в нужный диапазон фоторезистор можно шторкой и яркостью светодиода.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Учту это. Как я и предполагал не все так просто. Мало того что некоторые эксклюзивные детали в нашем городе и так было тяжело достать так еще и кризис сказывается. Продают счас только то что пользуется популярностью. Не нашел ни нормальных стерео гнезд под джеки, ни кнопку байпас под ногу, ни фоторезисторов =) Ищу вот где через инет по почте заказать, эх тяжелые времена. Если все найду то буду вытащивать корпус из дерева и лаком покрывать. Результат полюбому будет в раз 10 дешевле, а эффект подходящий несмотря на простоту схемы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Решил сделать такой квакер, ничего не вышло. Вроде как тон меняет, но увы меняет в основном только искажения, самого звука гитары не слышно =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй выставить на эмитере Т2 напряжение +4-4.5 вольт. И проверь исправность деталей и качество пайки. Там нечему НЕ работать. И вот. при желании собери более лучшую схему(шире диапазон перестройки). Запускается сходу.

post-145741-0-19676100-1453015792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти схемы при условии использования заведомо исправных деталей, практически 100% повторяемы и безотказны как автомат Калашникова!

Ищите косяки в сборке...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй выставить на эмитере Т2 напряжение +4-4.5 вольт. И проверь исправность деталей и качество пайки. Там нечему НЕ работать. И вот. при желании собери более лучшую схему(шире диапазон перестройки). Запускается сходу.

Удачная схема, в своё время делал ... :)

post-6444-0-57846900-1453618520_thumb.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...