Перейти к содержанию

Мигание Светодиодов В Такт Музыке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Можно ли сделать "мигание в такт" при помощи усилителей на тех же TDA? просто нагрузкой брать светодиоды?

Изменено пользователем Артём Зверев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём Зверев, можно. Только что из этого получится?

Вы пока учитесь, задаете на форуме много вопросов. Это - нормально.

Вот Вам еще вопрос для изучения. Динамический диапазон.

Вы пытаетесь применить линейный усилитель сигнала (TDA) для мигания светодиодов. У звука динамический диапазон порядка 60 дБ (пусть Falkonist меня исправит. Я имею ввиду бытовую технику). У светодиода - даже не знаю. Ну, пусть 10 дБ. Их как-то нужно согласовать. Какой компрессор Вы собираетесь использовать?

Вот это и есть - согласование динамических диапазонов разных устройств.

Соглашусь, в 15 это еще может быть не совсем понятно, тем не менее. Развивайтесь в радиотехнике быстрее. Не забывайте про Физику! На ней основаны все принципы современной радиотехники.

Подумайте над этим. И ждем Ваших новых вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно... Для решения этой проблемы, и я уже не раз об этом писал в подобных темах, есть два относительно распространённых способа в создании ЦМУ-СМУ.

Это:

1). Сжатие динамического диапазона звуковго сигнала с помощью компрессора на входе ЦМУ-СМУ.

2). Расширение динамического диапазона ВУ самих ЦМУ-СМУ.

Третий вариант, совмещает частично два первых...

По моему скромному мнению, более предпочтителен второй вариант, т.к. позволяет визуально ощутить всю динамику изменений амплитуды музыкального произведения.

Я умышленно не говорю о частотном разделении и анализе спектра сигнала - это отдельная тема... Основную эмоциональную составляющую связки "Звук-Свет(цвет)", всё же составляет яркостное изменение светового сопровождения музыкального произведения...Цвет её только усиливает.

P.S. Очень советую интересующимся данной темой, почитать статьи Булата Галиева, на мой взгляд являющегося легендарным современным теоретиком и практиком такой области как смешения Звука, Света и Цвета...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SVN, когда-то в Мурзилках (к моему сожалению, именно так с некоторых времен я и мои соратники называют журнал "Радио") было очень много схем. И с компрессией, и с ...И делали мы ее сами. И на простых фонарях, и на лампах по 500Вт, и на ЛДС - все ж - динамический диапазон не снизили. Крутили ручку "..." (разные названия были), подстраивали...

М-м-да! Нынче -контроллеры.

Интересно, а БПФ многие осознают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Звуковой спектр в слышимом диапазоне, можно разложить с помощью полосовых фильтров.

Выполнить их можно как на дискретных элементах, так и с помощью ОУ... В любом случае, для чёткости работы, они должны быть активными...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем еще про программные методы - фурье...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем еще про программные методы - фурье...

Со стороны программирования проблем нет :) Со стороны электроники знания на уровне лабораторных работ института 3го курса. Поэтому подтягиваю именно эту сторону.

Я правильно понимаю, что для выделения 10ти отрезков, мне необходимо собрать 10 таких полосовых фильтров?

Копаться я начну именно с этого места. Но интуиция подсказывает, что есть элемент в котором уже скомпоновано допустим 7-10 таких фильтров? (можно парочку названий для общего развития?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я правильно понимаю, что для выделения 10ти отрезков, мне необходимо собрать 10 таких полосовых фильтров?

...что есть элемент в котором уже скомпоновано допустим 7-10 таких фильтров?..

Правильно понимаете.

В одном "элементе" есть по 4 операционника. Вот Вам и 4 простейших активных фильтра. Специальных микросхем или сборок с кучей фильтров или усилителей встречать не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня есть интерес сделать светомузыку на машину, хочу на три полосы сделать, каждая полоса определенная частота, чтобы столбик прыгал в такт музыке... прикинул подумал и пришел к выводу надо 60 светодиодов зажечь... есть микруха LM3914? на двух микрухах включенных как моно можно зажечь двадцать светодиодов, а если на одну ногу цепануть три светодиода, выдержит ли микруха? там в даташите пишут что 20 мА дает одна нога, но я видел что некоторые цепляют по два светодиода на ногу... а три выдержит?? микруха стоит у нас в городе 80 рублей, эксперементировать не хочу, поэтому решил заранее поинтересоваться, надеюсь кто нибудь подскажет мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды, на выходы микросхемы, можно включать не только параллельно...Смотри даташит на микросхемы (LM3914- 3916)... определяющим будет максимальное напряжение питания...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт в машине... думаю разумнее пробовать параллельно цеплять... иначе может напряжения не хватить... а параллельно если цеплять, боюсь по току микруху перегрузить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти микросхемы управляют нагрузкой по току (ещё раз очень советую почитать даташиты(описания)) на данные микросхемы... При 12v питания вполне можно по пробовать включить по 2-3 светодиода последовательно на каждый выход микросхемы...

Тут только эксперимент покажет... По крайней мере, микросхему из строя точно не выведешь, т.к. при последовательном включении, ток в цепи будет равен току одного светодиода...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е мне достаточно включить их последовательно и вся хитрость? спасибо за совет... скажите а вы знаете каким образом удается снизить стоимость светомузыки в машину на светодиодах? а то моя собственная влетает мне в 1500 прям влегкую... в то время как такую же можно купить или дешевле или за эту цену, но ведь по себестоимости ее продавать никто не станет, я подумал может там применяют один транзистор который открывается когда нужная частота на фильтр приходит, а с помощью полупроводниковых диодов с ростом уровня сигнала открывается следующий на очереди светодиод? или как то еще ... в чем хитрость? а то я думал себе на десять полос сделать графический эквалайзер, но очень дорого выйдет 20 микросхем по 80руб за каждую плюс 600 светодиодов по 5руб за каждый... плюс текстолит, резисторы, прозрачная термоусадка и т.д. ... в разы дороже чем на рынке выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я подумал может там применяют один транзистор который открывается когда нужная частота на фильтр приходит, а с помощью полупроводниковых диодов с ростом уровня сигнала открывается следующий на очереди светодиод? или как то еще ... в чем хитрость?..
Не совсем понял, но... по пробую по возможности объяснить ...

ЦМУ-СМУ-СДУ с применением электронных вольтметров типа LM3914 - LM3916, а так же другим однотипным. с другим количеством выходов управления нагрузки, разнятся между собой только по способу фильтрации входного сигнала. Фильтры могут быть нескольких типов. Пассивные, Активные, и Смешанные... Они могут быть выполнены как с применение дискретных элементов (транзисторов, резисторов, конденсаторов, индуктивностей), так и с применением ОУ, а так же всего вместе...

Применение вольтметров типа LM3914-3916, позволяет расширить динамический диапазон Выходного Устройства(ВУ), что позволяет не сжимать динамический диапазон звукового сигнала на входе ЦМУ, и насладится всей динамикой слияния Звука со Светом(Цветом)...

Возможно, что собранные на дискретных элементах ВУ и обойдутся дешевле, но это резко усложнит настройку всего устройства, из за не стабильности параметров множества отдельных элементов схемы, а из за более тщательного подбора их по параметрам, сведёт "на нет" всю экономию...

Главное - это уверенная повторяемость и стабильность параметров...

Очень советую почитать литеретуру по этой тематике...и пересмотреть схожие темы на нашем сайте...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще дискретная электроника очень часто нуждается в какой либо настройки, поэтому когда нужна стабильность я выбираю готовые решения, дабы не усложнять лишний раз за ненадобностью некоторые процессы. но меня очень удивило когда я увидел готовую светомузыку для авто которая гораздо дороже должна стоить будь она на LM3914-LM3916 ... как ее делают дешевой? может есть отечественные аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чудеса" - Китайского радиопрома... Ни кто, к сожалению, не скажет что там "у нутре" эти одноразовых изделий от "Дядюшки Сяо"...

Если рентабельней сделать это всё самому - паяй!

Если более выгодно купить готовое изделие - покупай!

И самое главное, для начала определись - "оно тебе нужно"?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нужно .. мне интересно это ... навыки всегда пригодятся.. сегодня ради прикола светомузыку сделаю, а завтра углублюсь в цифровую обработку сигналов .... я ж на радиофизика учусь ... практика и опыт очень нужная вещь ... и кстати нашел на сайте eBay приколюху ... китайцы в россию поставляют LM3914 по четыре доллара за десять штук.... доставка бесплатно.... для меня это неимоверно дешево... хочу попробовать ..... можно будет всем друзьям сделать светомузыку.... они довольны будут. =) помогите найти ECG1508 datasheet в инете за деньги предлагают скачать .... что за микруха? вроде аналог LM3914 но почему то бесплатно ничего не найдешь про нее... в чем она так великолепна??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вопросик: по схеме подстроечный резистор подключается одной ножкой к кондеру, а две замыкаются и на плюс, правильно я понял?!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём речь?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Хотел реализовать вот что:

-есть автомагнитола pioneer 5450sd и у неё красивая подсветка панельки в такт музыки.Вывел сигналы rgb от транзистора Q1834(Red и Green) И Q1835(Blue).Эти сигналы хотел подать на RGB усилитель(вот такой http://www.ebay.com/...d=231016905926) и через него на rgb ленту 5050чип. Синий и зеленый горят и мигают,а вот красный нет, похоже не хватает раскачки,да и цвета похоже не так изменяются.

Подскажите куда копать. Может нужен другой усилитель или есть какие другие схемы?

Хочу получать цвета на ленте именно те,какие на магнитоле.

Схему прилагаю.

Сообщение перенес http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=129017

post-174349-0-87049300-1379158755_thumb.jpg

Изменено пользователем DJIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Воплощал идею по теме. Сразу вносил серьёзные изменения. Так как планировалось использовать звуковой сигнал от ноута/компа, то требовалось его усиление. Вспомнил, что собирал "стробоскопическую СДУ" http://www.chipinfo....901/p38_39.html (там, кстати, очень подробно и очень просто описан расчет полосовых фильтров под любую частоту). В итоге, выдернул оттуда часть схемы http://yadi.sk/d/_dyholHjA5aSp , только без повышающего звукового трансформатора Т1 (нет в наличии), но он скорее нужен, ибо гальваническая развязка и повышение входного сигнала. Но он есть нагрузка (как наушники или динамики). Без него не вариант?

но, вопрос к знатокам - оставлять или убирать вычитающие стабилитроны VD1-VD3 (кс133г), которые увеличивают зону нечувствительности? По сути, нужно оставить. Опыты покажут результат. Возникал вопрос по питанию ОУ, ибо там требуется создание "виртуальной земли" (отмечено малым красным прямоугольником внизу справа на картинке http://yadi.sk/d/_dyholHjA5aSp ), и, следовательно, сам собой снялся вопрос о закорачивании "общего" провода на минус питания схемы http://forum.cxem.ne...42625_thumb.jpg , так как усиленный и отфильтрованный сигнал может подаваться сразу на базу кт3102 (я их заменил на кт805, ибо сильно грелись) через резистор в 2 килоОма.

Изменений в свою конструкцию еще не вносил (в процессе) согласно рекомендаций насчет добавления R2 470к и С2 33мкф. Так же заменю кт815 на кт817.

Еще вопрос: можно ли оставить кнопку принудительного включения канала? И где её вставить по схеме?

Блоком питания является HTS-100-12 (12V 8.3A)

В виде нагрузки использую RGB-светодиодную ленту.

Изменено пользователем Dr.MegaVolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...