Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Вобщем разгоняю комп.вобщем с биосом разобрался(в плане разгона) что и как,но возникли вопросы.Напругу на модуле памяти поднял,проц разогнал с 2.5Ггц до 2.85Гц,дальше тормозит система(хотя думаю можно еще,да и в плане нагрева разницы нет).Сам вопрос в таймингах,у меня стоит значение 3-4-4-15,слышал что если их понизить увеличится частота,как раз модуля памяти,мне это тоже нужно,проц я думаю тоже выше разогнать получиться.Спецы в этой области ответьте,на какие значения уменьшить или увеличить тайминги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

модель камня озвучь ,что за охлаждение?

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тайменги это задержки на зарядку конденсаторов в чипах памяти,чем меньше эти задержки тем быстрее работает память,но чтобы успевать заряжаться нужно бОльшее напряжение,повышение частоты не как не зависит от того какие тайменги ты ставишь,это косвенная функция позволяющая увеличить быстродействие,иными словами если частота 400мгц и тайменги при этом 4-4-4-12 то при снижении тайменгов при этой частоте до 3-3-3-8 имеем прирост быстродействия такой же как если бы мы погнали память до 460мгц при 4-4-4-12,в любом из этих повышений частоты или снижений тайменгов нужно увеличивать напряжение питания памяти

кулер какой

боксовый или другой?

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит камень Intel®Celeron®CPU 2.53ГГЦ.Насчет кулера не пойму,кулер стоит на радиаторе,в боковой крышке компа отверстий никаких нет.Вот вот,быстродействие мне и надо поднять.

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разгон только в комплексе,селерон не лучший процик(кеш у него мелковат)но до 3.0 можно погнать,это прибавит производительности,но не так если бы ты погнал пентиум 4 до 3.0 с исходных 2.53.

тайменги оставь как есть(штатные),частоту памяти скинь на сколько возможно меньше,ато при увеличении ФСБ (шины) будет рости и частота памяти,и в итоге если память ты перед эти м не скинул то упрётся в ней,а у неё предел не более 500мгц,как поднимешь частоту на роце до 3.0-тестируй *супер паймом* -если ошибок не будет,то повышай частоту памяти(настройки свои записывай на листик)в случае вылета вернёшь к последним рабочим.

в общем ориентируйся на прирост общей производительности около 20%больше материнка не позволит

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание поднял от 2.50в(память DDR)до 2.60В.Значения таймингов можно измянять в таких пределах:цифра 3(3-2.5-2),цифра 4(2-3-4-5),цифра 4(то же самое)и цифра 15(от 1 до 15).Какие значения применить? И что такое Dram Burst Length,стоит значение 8(изменять можно на 4)что с этим делать?

Опоздал.... :D

частота памяти это Dram Freq....?

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно надо ? 10% прироста. Чисто эго потешить ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем на родной частоте проца у меня висли некоторые игры,я поднял частоту и эти игры стали иногда подвисать.Я решил еще повысить быстродействие,хотя по большому счету не хватает оперативки(я так думаю),плюс семерка тоже здорово жрет, денег на оперативу пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разгоне выше 2.85ГГц, комп не видит жесткий(SATA). ЭТ что за фигня?

ульян мы тебя так скоро потеряем

шины PCI и АТА в ручную надо выстовлять 33 и 100 МГц (не помню какая сколько в БИОСЕ увидишь)при разгоне ползут вверх

.Насчет кулера не пойму,кулер стоит на радиаторе

кулер это как-то так:

post-124881-0-05409600-1310491100_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материнка у тебя для разгона не заточена,надо хотя бы асус p5q на 35м или 45том чипсете

http://hotline.ua/computer-materinskie-platy/asus_p5q/

тогда можно будет думать о разгоне,а так не чего серьёзного из твоей материнки не выжать,-не тот уровень <_<

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

версия биос может не поддерживать,возможно если обновить до новой версии эти настройки появятся

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет биос записывается с флешки в память биос микросхемы(микра на материнке возле батарейки)

ось устанавливать заново совсем не нужно,она записывается на винчестер и загружается в оперативку при включении компьютера

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем полазив еще по нету узнал,что,данная материнка не имеет настроек частот шин пси и сата в биосе,даже в новой версии биос.Отсюда вывод,максимальная рабочая частота с моим процем 2,85Ггц (149 на множитель 21),дальше не видит сату.Жаль.....Вот что подумал,заменить проц на самый мощный из поддерживаемых(3.8Ггц),добавить планку памяти 1Гб(стоит 512мб),видеокарту вчера купил nvidia geforse 8400 gs.Как думаете,стоит ли менять проц и подкидывать оперативу,или это дохлый номер?К сожалению мать duos процы не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если одна планка память работает в одноканальном режиме(no good) либо две по 512 либо две по 1Гб

для игрушек оперативки гектара два надо

смысла менять проц без замены мамки нету

на твою мамку максимум можно повесить пень D940 (3,2GHz) но цена :blink: + кулер менять

так что к замене только память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пока я не купил это все,нельзя ли всетаки увеличить быстродействие оперативки посредством таймингов,почему их не надо изменять?Кстати изменил пару раз их от балды,поставил ниже,2-3-3-8,второй раз непомню,в обоих случаях комп даже не запустился(даже заставку не показал),пришлось обнулять биос. :blink: Как правильно выставить тайминги,если это возможно?

Память вроде в двухканальном режиме работает.

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память вроде в двухканальном режиме работает.

с одной планкой режим одноканальный

на счет тайменгов было здесь:http://hire7.net/2008/06/04/domashnijj_pk_6_ijun__2008.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинуть оперативки - верный шаг. При нехватке её комп чаще "кидается" на Своп, а у HDD быстродействие гораздо ниже чем у оперативки.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
×
×
  • Создать...