Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Люди объясните кто знает, из-за чего перекашивает сигнал при АМ модуляции, центр зажимает, а модуляция смещаеться на одну из боковых??? :unsure:

Схема обычная трёхточка на 6П3С только на анод подано постоянное напряжение 265 В через дроссель, а модуляция подана на экранную сетку 245 В , всё сделано ради эксперемента и при этом громкости конечно валом в сравнении с анодно-экранной, но зажат центр полность читается верхняя боковая, нижняя хуже но тоже читается, полоса на такую мощьность достаточно широкая разброс...

Что сделать? сбросить напряжение на экранной сетке??? но там и так 245 В ?

дроссель 5 секций по 150 витков провод 0,2 на двухватном сопротивлении

контур каркас шприц 20 мл провод 0,5 55 витков катод подключен к 20 отводу от антенны

сопротивление 11 ком конденсатор трубчатый серенький 180 Пф в антенне конденсатор 65 Пф то же трубчатый

при анодно - экранной модуляции всё нормально всё по центру боковые симметричны...

Вот схема:

post-153880-0-22396500-1344270940_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на экранной сетке выставить половину напряжения в режиме молчания.При произнесении громкого протяжного А-аа напряжение должно возрасти.

Ещё раз выложи свою схему передатчика.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага значит модулируеш ЗГ на 6п3с.

На экранной сетке в режиме молчания должно быть 120-125в.

Да ещё может быть паразитная ЧМ модуляция.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да решил замодулировать ЗГ поставил тумблер удобно для связей по месту вполне хватает с соседями переговорить, мощность не нужна...

Рома что значит при молчании, там обычная линейная схема модуляции с анода модулятора на экранную шарманки...

ЧМ это через саму ёмкость лампы чтоли??? тогда что можно сделать практически??? :rolleyes:

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как уже и говорили неоднократно модуляцию надо делать в УМ.

Если в ЗГ то всё равно будет паразитная ЧМ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Беда ну что делать ничего не поделаеш...

Ром объясни не могу понять по ёмкости в переходных кондёрах и втом же смещении в шарманке, что от этой ёмкости зависит реально я пробывал в шарманке ставить конденсатор до 6800 пкф только что полоса расширяеться вроде немного моща возрастает но это в небольших приделах 100 пкф до 220 пкф(чуть больше моща) всё дальнейшее увеличение ёмкости сильно не влияет в остальном ничего не заметил. После 6800 пкф полоса охальная по всему диапазону а сигнал падает до нуля.

Реально оптимальная ёмкость переходных конденсаторов какие значения от и до потому что часто не бывает 120 пкф, а есть 220 пкф и т.д? И трубчатые кондёры разного цвета и размера (красненькие, синенькие, серенькие) на какое они напряжение чёт не нахожу нигде???

Да кстати если у кого возник вопрос зачем я в смещение параллельно втыкаю три 2 ватных сопротивления, можит я не прав, но опытным путём пришол к этому в таком варианте частота стабильна практически за 6 часов работы происходит смещение на 1-2 кгц у меня выше по частоте... А если поставить одно двухватное сопротивление, то после 5 минут работы оно начинает нагреваться и частота начинает уплывать кратно нагреву резистора смещения, причём перепады сетевого напряжения практически не влияют на стабильность частоты по крайней мере в моих эксперементах я сделал такой вывод. :rolleyes:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие разделительные ёмкости ставить ненадо это тебе не УНЧ.Увеличение ёмкости увеличивает нагрузку на контур и влияние на ёмкость контура.

Напряжение указано в справочнике по кондёрам.

зачем я в смещение параллельно втыкаю три 2 ватных сопротивления,

Эт называется самодеятельность.

Хватит и одного на 47к двух ваттного.

Увеличивая сопротивление утечки сетки,ты сильнее запираеш лампу.

И ещё.Отцепи антенну от контура.Ты же его нагружаеш,от этого страдает стабильность и режим работы генератора.

По умному надо в анод поставить контур и туда цеплять антенну-схема Шембеля.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильнее запираеш лампу то сильнее падает мощность или я не прав? Да понятно если это задающий то не важно, а если шарманка, надоже хоть чуток чтоб работала... :unsure:

Да конечно получаеться антенна тянет соки, а так она будит тянуть с анода, но это просто для тех кто хочет без дополнительного контура и переменников... :rolleyes:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвод цепи обратной связи надо делать от 1/3-1/4 общего количества витков катушки.

Если сильнее запираеш лампу то сильнее падает мощность или я не прав?

Прав.Но до определённого момента.

И при этом изменяется модуляционная характеристика лампы.Больше мощи хуже модуляция к примеру.Надо будет искать компромисс.

Поэтому грамотнее- модулировать надо УМ!!!!

743328805_614.PNG.2f092ac125f72af8f71030c80ec2380c.PNG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для простой шарманки без дополнительных прибамбасов компромис резистор 10-11 ком и мощность от 6 Вт и более, вот если у меня 55 витков то 1/4 это 13,5 виток у меня есть 15 тоже работает проверял и 1/3 это 18,3 у меня на 20 витке так и есть но особой разници между 15 и 20 я лично не заметил, на 15 витке побольше плюсует но в пиках сигнал такойже... :rolleyes:

Так дело в том что при анодно экранной без дросселя в аноде всё чики чики всё работает и всё по центру, а при модуляции на экранную зажимает центр и ассиметрия боковых вот какая беда... :unsure:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так она будит тянуть с анода, но это просто для тех кто хочет без дополнительного контура и переменников.

Если контур стоит в аноде то получаем как бы ЗГ и УМ связанные общим электронным потоком.А также уменьшается влияние антенны на контур ЗГ.И мощность больше.Чем и хороша схема Шембеля.

У тебя же в роли анода выступает экранная сетка.

Антенну просто так цеплять к аноду нельзя-нет согласования.

post-57953-0-43423200-1344278118_thumb.jpg

Не обращай внимание на триод.

am_prd_ml.gif

post-57953-0-31622200-1344278936_thumb.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Ром только есть проблема как Др в аноде и контур в аноде + подстроечный конденсатор воткнуть в пространсво 3 на 3 на 2 см...можит есть вариант? Интересно если использовать подстроечный конденсатор от блока УКВ лампового приёмника его ёмкости хватит? И как анодный дроссель уменьшать ведь фиррит вызовет нагрев...

И нельзяли использовать контур в аноде и в качестве дросселя и в качестве контура?

Или же уменьшить задающий контур что от них зависит? и насколько можно их уменьшить? каких реально наименьшах размеров можно сделать контура при анодном 265 В экранной модуляции 245 В и лампе 6П3С...? :unsure:

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ёмкость УКВ КПЕ мала,если только в параллель с потоянной ёмкостью подсоединить.

Нет Дроссель нельзя использовать в качестве контура,он наоборот должен запирать ВЧ.

И его резонансная частота должна быть далеко от частоты передатчика.

Намоточные данные дросселя указаны в схеме.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей тогда тогда конкретней вопросы 1) контур задющего и анодный минимальный диаметр каркаса и минимальная толщина провода для частоты 1500 - 1800 кГц? в задающем у меня переменник двухсекционный 2 по 495 идеально былобы подогнать так чтобы одна секция настраивала частоту а вторая резонанс анодного контура возможно это ?

2) Если предыдущее невозможно, то к примеру использовать КПЕ от УКВ блока какова его ёмкость впринципе можно и постоянным кондёром но тогда какую ёмкость постоянного надо и хватит ли ёмкости этого КПЕ хотя для перестройки от 1600 до 1700 кГц?

Нинадо сначало начинать все эти схемы я знаю есть вопросы по уменьшению и они конкретные зачем начинать с начала?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в задающем у меня переменник двухсекционный 2 по 495 идеально былобы подогнать так чтобы одна секция настраивала частоту а вторая резонанс анодного контура возможно это ?

Возможно но надо будет выполнить сопряжение.А это в данной схеме тяжело выполнимо.

постоянным кондёром но тогда какую ёмкость постоянного надо и хватит ли ёмкости этого КПЕ хотя для перестройки от 1600 до 1700 кГц?

Емкости КПЕ маловато,почему и предлагается подключить его в параллель с постоянным.

1) контур задющего и анодный минимальный диаметр каркаса и минимальная толщина провода для частоты 1500 - 1800 кГц?

Затрудняюсь ответить.Провод 0.5мм,каркасс-оружейная гильза.

Если есть желание есть прога расчёта катушек.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67362

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотри Роман... что ты представил схему впринципе в ней возможно сделать сопряжение подобрав постоянный конденсатор...

1274531534_614.PNG.4fbe754428e695ad718a2361b1622783.PNG

Во первых там даны данные контуров но что то там походу дела перепутаны номера котушек согласующая должна быть 6 витков я так понял?

Согласующая котушка мотаеться ближе к анодному концу по идее, там нарисовано ближе к питанию?

И катод подключаеться ближе к верхнему участку задающего контура, там нарисовано к нижнему?

Второе там не нарисован анодный дроссель вообще думаю что всётаки будит нужен?

С учётом предложенных данных контуров они уместяться на керамике от двухватного резистора... какраз я помещаюсь в корпус остаёться сопряжение секций КПЕ каким макаром это лучше всего сделать есть в наличии подобный КПЕ по нему выставить степень раскрыва и вывести резонанс чтоб оба были одинаково раскрыты?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-57953-0-52549300-1344327745_thumb.jpg

б...ъ.. не нужен в этой схеме анодный дроссель

Да это схема с последовательным питанием.

С учётом предложенных данных контуров они уместяться на керамике от двухватного резистора...

Это маленькие каркасы.

остаёться сопряжение секций КПЕ каким макаром это лучше всего сделать есть в наличии подобный КПЕ по нему выставить степень раскрыва и вывести резонанс чтоб оба были одинаково раскрыты?

post-57953-0-50551700-1344328189_thumb.jpg

Подбором вот этого растягивающего кондёра.

ориентировочно 15-35пф.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой не нужен а в моей будит нужен т.к модуляция будит на экранную сетку а питание будит на анод раздельно, я же схему предоставлял выше... :rolleyes:

Попытаюсь на 5 мл шприце намотать поидее должно уместица...

Другая беда если оба контура( и задающий и анодный) будут в паралель друг с другом почти впритык это неправильно?

Есть возможность последовательно их расположить на одном каркасе проводом 0,35 вместиться вполне как лучше?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это неправильно.

Для этого сеточный контур расплогают в подвале шасси,а анодный сверху.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расположить последовательно и между ними надеть перегородку ?

И там в схеме параллельно контурам конденсатор по 51 пкф если у меня будит переменник по 495 на каждый то можно этот конденсатор изъять из схемы?

Переменник у меня две секции по 10/430 от приёмника спидола...

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-57953-0-58017300-1344329585_thumb.jpg

Вот так и делай передатчик

Если расположить последовательно и между ними поставить перегородку ?

И там в схеме параллельно контурам конденсатор по 51 пкф если у меня будит переменник по 495 на каждый то можно этот конденсатор изъять из схемы?

Да можно.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...