Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

50 герц - это не шумы, а фон переменного тока. Шумы- средне-высокочастотная часть спектра звука. Твой передатчик излучает главную твою гармонику плюс вторую, третью.. и так далее. Когда китайский приемник стоит рядом - на него услышишь пяток-десяток своих синалов.. результат смешивания всяких гетеродинов приемника и гармоник передатчика. Отнеси приемник по дальше.

Постарайся найти свою главную гармонику, то есть частоту , на которой будешь излучать в эфир.Она самая мощная. На ламповый приемник ее обнаружить легче. Трансформатор разговаривает- это нормально.Не мешает, а даже приятно. Пролить пластины лаком и все пропадет.

Передатчик лучше настраивать сначала на лампочку 5 ват 12 вольт -автомобильную.Без антенны. А то фон переменного тока может насасываться через антенна- заземление- сеть 220в. Про модуляцию ничего сказать не могу, нет схемы. Всегда по жизни в таких штуках важнО согласование сопротивлений каскадов.

а ВЧ напряжение на выходе передатчика может быть разное: если антенна имеет входное R 50 ом, то напряжение низкое, если 1000 ом, то напряжение высокое..при одной и той же мощности. Закон Ома.  Знаю на память, что  на 50 ом и 100ват будет 70 вольт ВЧ и ток 1.5 ампера.

... и еще старайся написанное тобой перечитать, что б посторонний человек понял  :)

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Магнитная антенна не покатит? Я помнится в далекие 80-е, делал рамку на окне из 2-х витков провода, подстраивал переменником. На самодельный приемник (супергетеродин) на 160 метрах ловил болгар, сам живу в Москве.

03.09.2018 в 13:57, PReva сказал:

Подскажите: Будет ли работоспособной схема если 8 вывод посадить не в середину катушки, а на минус (корпус)? Т.е. вопрос такой - есть ли автогенераторы на лампе (ах), которые просто могут "раскачать в резонанс" колебательный контур без разрывов в катушке?

Смотри в сети емкостная трехточка. Но по ней лучше собирать задающий генератор. А тебе так и нужно делать. Задающий генератор на какой нибудь слабенькой лампе. И выходной каскад на 2 - х (4-х) 6П6С. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
29.07.2019 в 02:09, Samolet22 сказал:

Знаю на память, что  на 50 ом и 100ват будет 70 вольт ВЧ и ток 1.5 ампера.

Заучивать не нужно.Есть таблица.Данные соответствуют, если ВЧ напряжение меряется ВЧ вольтметром1455087711_.jpg.9b061c1a2d2db343cc8102dd498885db.jpg

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот дальнейшая модернизация))
Нарисовал.

Шарманка.PNG

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

STEN50

Если бы Мы все, лет 50 назад, в начале нашей карьеры, будучи школьниками  делали  шарманки по правильной  схеме, которая нарисована  выше, Мы бы работали в эфире с куда более качественными сигналами :) :) 

Алексей 781 - быстренько заземли экранную сетку по ВЧ хорошим конденсатором на землю. Типа 0.01 на 400-600 вольт. Будет по лучше....А так поздравляем !!!!

... и если хочешь, что б услышали по дальше, пусти с окна два одинаковых луча на левое дерево под окном и на правое дерево. Лучи по 0.25 лямбда.. Один луч к передатчику, второй тупо на шасси передатчика. За 200-300 км ночью запросто могут услышать...в этом случае отвод с катушки  в антенну спусти по ниже к земле , от части витков катушки.

Изменено пользователем Samolet22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

АМ передатчик 3мГц.«Студент»
Предлагаю собрать довольно простой передатчик с качественной АМ на свободный диапазон 3 МГц. Выходная мощность такого около 5-6Вт в режиме несущей, что вполне достаточно для ближних связей, в сочетании с хорошей настроенной в резонанс антенной, при хорошем прохождении, можно проводить и довольно дальние связи (около 500-700 км). Несовпадение частоты передача/настройка ~200Гц. При желании можно добавить каскад на более мощной лампе ГУ-50, 6п45с и т.п., что я в последствии и сделал! 

1799645622_.jpg.43e724d2e940a38dfcfec4519a493992.jpg

Детали
 Задающий генератор питается от отдельного источника, трансформатор перематывается на основе какого-нибудь маломощного (7-10Вт) из адаптера. Электролитический конденсатор фильтра мощно взять и меньшей ёмкости, достать подобные можно из ИБП различной бытовухи и телевизоров. Стабилитроны любые подходящие, при последовательном соединении напряжения складываются.
Питание оконечного каскада и реле подводиться через разъём. "М+" подключается к аноду выходной лампы модулятора, мощность которого примерно равна выходной мощности ВЧ. Накальное напряжение 6,3В берётся оттуда же. В качестве модулятора используем однотактный УНЧ на 6Н2П и 6П14П, схем таковых в интернете много. Я применяю готовый УНЧ и БП от радиолы Кантата-204 с микрофонным усилителем на двойном триоде.
 Конденсаторы в ЗГ лучше применить трубчатые серые или КСО (ириски), у меня таких мало, паял СГМ, можно и оранжевые орешкоподобные из забугорной аппаратуры. В выходном каскаде желательно брать конденсаторы с запасом напряжения, особенно С18. КПЕ в задающем генераторе желательно с воздушным диэлектриком с максимальной ёмкостью 60-150пФ, для удобства настройки подбираем С3, чем меньше его значение, тем меньше диапазон перестройки, но более плавная настройка. Также рекомендую для повышения стабильности частоты уменьшить число витков L1, а ёмкость С2 довести до 150-250 пФ.
 В выходном контуре задействована одна секция КПЕ от радиолы 12-495 пФ, можно применить также КПЕ с воздушным диэлектриком от транзисторных приёмников, при таком анодном напряжении пробоя возникать не должно. Если конечно передатчик подключён к антенне и она согласована. 
 Особое внимание L1, от неё зависит стабильность частоты! Рекомендуется применить керамический каркас. В данном случае L1 намотана на ребристом каркасе от Р-105м и содержит 16 секций по 10 витков каждая, "диаметр" составляет 12мм. Катушка контура удвоения L2 мотается на секционированном каркасе от транзисторного приёмника ВЭФ с ферритовым подстроечником, всего 65 витков провода 0,25мм. 
  Дроссель L3 мотается на очищенном от резистивного слоя сопротивлении ВС, 4 секции по 100 витков 0,1-0,15мм провода. Др1 и Др2 по 5-7 витков на ферритовом сердечнике, можно применить из компьютерного БП. Др3 от "блуда на УКВ", расположить как можно ближе к анодному лепестку панельки. То же для резистора 100 Ом в цепи сетки 6П15П, он служит для устранения самовозбуждения на КВ. Анодный дроссель L4 мотается секционировано, 4 секции по 40 витков провода 0,15мм на каркасе 22мм из пластика или дерева. 
 Индуктивность выходного контура мотается на пластиковой трубе 32мм и содержит 32 витка провода 0,6 мм с отводами от каждого четвёртого витка для согласования с полуволновым лучом . Если планируется использование линии 75 или 50 ом, то первые 10 витков делаются с шагом зачищенным проводом проводом, после чего подпаивается отвод для более точного согласования. При этом надо подбирать доли витка, а диаметр провода увеличить до 0,7-0,9 мм.


Наладка
Подаём питание на задающий, замыкаем S1, настраиваем сеточный контур на 1/2 центральной частоты диапазона (например 1550 кГц). Далее припаиваем к анодному лепестку провод длиной 10-15 см, накручиваем его на антенну индикатора поля или располагаем рядом, вращаем подстроечник L2 и С10 до максимальных показаний индикатора. Отключаем задающий и замыкаем S2, выставляем ток оконечного каскада примерно 20 мА. Включаем задающий, ток должен подняться до 40-45 мА, при настройке выходного контура в резонанс должен наблюдаться провал. Размыкаем контакты S1 и S2.

Подключаем передающую антенну, переключаем галетник на самый нижний отвод катушки контура, настраиваем приёмник на свободную и безопасную частоту, нажимаем на S1 и настраиваем задающий на принимаемую частоту. Переводим S2 на передачу, настраиваем выходной контур и переключаем отводы добиваясь провала тока оконечника 3-5 мА и максимальных показаний индикатора поля, при громком "А-а-алё" перед микрофоном. Если нет фона и искажений, наладка завершена, то можно дать вызов и попросить оценить сигнал операторов, находящихся на частоте. Настраиваем на частоту корреспондента задающий генератор так, чтобы не было свистов высокого тона при совмещении с несущим сигналом по биениям, учитывая часть передатчиков на "тройке", к сожалению, бульканье и искажения допустимы... Также можно использовать передатчик для диапазона 2920, при этом нужен приёмник с возможностью приёма SSB. Следует заметить, что в моём варианте частота передачи немного ниже частоты "приёма", около 200Гц, и потребуется подстройка уже при передаче. Со временем можно к этому привыкнуть и точно настраиваться на слух.(с)
 Удачи в радиохобби! 73!
Sergei3090
https://samodelkilab.ucoz.ru/news/sharmanka_am/2015-03-07-42

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Самое интересное что часть схем с нашего раздела сайта.Что не может не радовать)))

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Подскажите схему  усилителя мощности  "антенного" дабы усилить сигнал   . Есть на руках лампа 6п15п а как приготовить не знаю так как новичок в этой теме. когда-то видел схему   транзисторного приемника с выходной лампой 6п15п , но увы не могу найти . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр 1986 сказал:

транзисторного приемника с выходной лампой 6п15п

Книга В.Поляков "Техника прямого преобразования". Только не приёмник, а трансивер на 160 м.

54152.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже начинал покорение эхфира с простой схемки ...
Условие схемки было - работа на катушку для ламповой шарманки . Применение мелких катушек не давало скольнить необходимой дальности . Сигнал передатчика на ламповом приёмнике (индикаторе) никак не регистрировался, а модуляция шла по полной ! 
Подключался генератор к коллектору транзюка каскада УНЧ , микрофон вешался на регулятор громкости .
К сожалению подобная схема так и не прижилась в среде шарманщиков ...типа , всем надо чтобы помощнее ! ;-) 

pr.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...