Перейти к содержанию

Управление Мощной Нагрузкой (Igbt Или Симистор)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникла задача управления нагрузкой 30А (однофазные 220В 50Гц). Но у этой нагрузки есть неприятная особенность: пока она холодная, её сопротивление в 5-7 раз меньше, чем в рабочем состоянии, т.о. стартовый ток будет 150-200А. Выход на рабочий режим (нагрев) происходит, ориентировочно, в течении 20-30 секунд. Ставить более мощные АЗС ради этого желания нет.

Есть идея, плавно разогревать нагрузку путем коммутации отдельных периодов напряжения (сначала каждый 5-й, далее каждый 4-й и т.д.) а после выхода на режим шунтировать мощной релюхой).

Отсюда первый вопрос: не отработает ли автомат в течении периода (т.е. 20 мс) 5-7-ми кратного превышения номинального тока.

по этому поводу нигде прямого ответа не нашел, но вроде как не должен. Как будет возможность, наверное лучше это просто проверить на опыте.

Вопрос второй и основной: на чем построить силовую часть (некий управляемый ключ)?

1) Я не могу выбрать между IGBT транзисторами и симисторами.

2) Вроде слыщал, что IGBT меньше греются (меньше падение напряжения) чем симисторы. Но по даташитам этого не увидел (скорее даже наоборот). Но я, к сожалению, не самый великий англичанин.

3) Не могу понять нужно ли охлаждение для них: в даташитах указана рассеиваемая мощность до 200 Вт и более, но как-то сомнительно это для тех корпусов которые я смотрел.

Если кто имел дело с мощными полупроводниками, направьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Я не могу выбрать между IGBT транзисторами и симисторами.

Если ставить транзистор - то к ним придется ставить и выпрямитель.

следовательно потери возрастут - и выигрыш при применении транзистора - это иллюзия.

Я бы предпочел сделать на паре тиристоров (или симисторе) и одном реле.

Реле срабатывает от напряжения на нагрузке - после прогрева. и закорачивает пусковой резистор или дроссель.

как понял задача включать мощный прожектор (вероятно группу прожекторов) поскольку ламп накаливания на 6кВт и 220 вольт не выпускают.

Нагрузка чисто активная?? Только лампы накаливания??

или есть еще какие заморочки типа индуктивностей или дуговых ламп?? Ничего не забыл??

А то были прецеденты когда форум ломает себе мозг - по задаче, в итоге выясняется что топикстартер сам не знает что ему нужно.

конкретно напиши по русски - что из себя представляет потребитель?

а с токами мы сами разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите тут. А на автомате нужно смотреть ток отсечки. Вам лучше брать с режимом "D" - это на 10-15 раз больше номинального тока Еще номинальный ток тиристора или симистора должен превышать ток отсечки автомата, чтобы они не сгорали. А IGBT использовать как ключи нет смысла, да и дороговато :rolleyes:

Изменено пользователем asdzzz.74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

конкретно напиши по русски - что из себя представляет потребитель?

а с токами мы сами разберемся.

это нагревательный кабель, внешне это обычный двужильный кабель, но в качестве изоляции в нем используется некая пулупроводниковая субстанция (я детали сам не очень знаю, к сожалению, но в принципе, больше знать и не нужно). Так вот нагрузка это сам этот кабель и его сопротивление растет с повышением температуры. И ещё: работает он только от переменного напряжения (обязательно нужны + и - полуволны)

Если ставить транзистор - то к ним придется ставить и выпрямитель.

следовательно потери возрастут - и выигрыш при применении транзистора - это иллюзия.

выпрямитель делать нельзя - кабелю обязательно нужен переход через 0, иначе она не пашет (особенность той самой субстанции). ставить потом еще и инвертор - это уже перебор на мой взгляд. Но можно сделать двухплечевую схему - первый транзистор пропускает верхнюю полуволну, второй - нижнюю. Но это уже так, из области теории

а как прикинуть для такой штуки радиатор с учетом того что она работает не беспрерывно в течении всего времени а пропускает отдельные периоды? совсем огромную бандуру делать никто даст и вопрос цены конечно нважен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел я тут оптореле http://www.proton-impuls.ru/index.php?option=content&task=view&id=307

по электрическим характеристикам подходит идеально, аж страшно, даже макс импульсный ток зашибись. время включения конечно около 200мкс - многовато: всплеск порядка 10 В момент включения... не очень хорошо, но там вроде c контролем перехода фазы, т.е. как я понимаю если подам отпирающий импульс на реле до начала пропускаемого периода, то оно откроется только именно в момент перехода через 0 и помех быть не должно.

Таким образом получается очень красиво: мне даже не придется отслеживать переход через ноль, я просто например 1 раз в секунду подаю отпирающий импульс длительностью чуть-чуть больше длительности периода и реле автоматически пропусти четко одну волну.

Как то мне совсем не верится в такое счасть)) мож я какие-то гравли не замечаю? там на сайте даже методика расчета радиатора есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то ты намудрил тут сильно - для твоей первоначальной задачи.

как я понял твое условие - ограничить силу тока примерно на 30 секунд, затем полная нагрузка. Правильно?

чем тебя не устраивает дроссель в качестве ограничителя. не так он и велик и сложен, да еще на короткое время включения.

дроссель по истечению 30 секунд просто закорачиваем - вариантов масса. реле, тиристоры, сисмисторы.

зачем тебе эта мышиная возня - с контролями нуля и прочими наворотами.

техника должна быть надежной и безотказной как трехлинейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то ты намудрил тут сильно - для твоей первоначальной задачи.

как я понял твое условие - ограничить силу тока примерно на 30 секунд, затем полная нагрузка. Правильно?

правильно))

чем тебя не устраивает дроссель в качестве ограничителя. не так он и велик и сложен, да еще на короткое время включения.

дроссель по истечению 30 секунд просто закорачиваем - вариантов масса. реле, тиристоры, сисмисторы.

признаюсь, дроссель я сразу отбросил, предположив что для такого тока это получится что-то невероятное. далее, конечно, тупо закорочу релюхой. возможно что это и правда лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь, дроссель я сразу отбросил, предположив что для такого тока это получится что-то невероятное. далее, конечно, тупо закорочу релюхой. возможно что это и правда лучший вариант.

Еще есть крановые нихромовые сопротивления

Изменено пользователем asdzzz.74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...