Перейти к содержанию

Электронный звонок + микроконтроллер


Гость Sonycman

Рекомендуемые сообщения

Хочу "прикрутить" к своему радио на микроконтроллере часы и будильник, для которого нужен хороший электронный звонок.

Хочу найти доступную микросхему, в которую можно было-бы загрузить один/несколько звуков звонков, и которая по команде выдавала-бы аналоговый сигнал на усилитель НЧ.

Пока нашёл только чипы серии ISD ChipCorder, но там неудобно заносить звуки в микросхему через аналоговую запись.

Идеалом была-бы запись сэмплов программатором.

Можно попробовать взять просто флешку на 256-512 килобайт, читать её и через ЦАП кидать байты на УНЧ, но это уже два чипа и я не знаю, хватит ли скорости шины I2C и микроконтроллера AtMega16 для вывода приличного по качеству звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

I2C по спецификации 400кГц. Лучше через SPI.

Атмеловская flash at45db... имеет 2 внутренних буфера для быстрого вывода данных и без задержек. Я делал на ней. Звук выводил через ШИМ, качеством 22кГц 8бит. С нормальным динамиком (не пищалка) звук от FM радио не отличался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Динамик будет не "пищалка", это точно :)

А можешь подсказать номиналы элементов ФНЧ для ШИМа?

И у ШИМ какая должна быть частота (период)?

Изменено пользователем Sonycman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шим на таймере 8 бит с режимом "Phase Correct PWM Mode". Скорость на максимум. Но у меня, правда, кварц был 11,0592MHz.

Сэмплы - wav файлы 8бит 22050Гц без заголовков.

Динамик использовал 6вт 8Ом в диаметре 20-22см. С дискретизацией 22кГц от ФНЧ отказался. Сам динамик хорошо резал ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать :)

Да, а подскажите, пожалуйста, программатор для AT45DB, желательно самодельный.

Чем-то надо туда сэмплы закачивать :)

Изменено пользователем Sonycman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, до сих пор это осталось проблемой... Хотя, вроде из нечего. :angry:

Приобрел программатор в солидной фирме с "уверенным" программированием онных - оказалась полная лажа. Пару недель убил на реанимирование, запустил, так у него софт оказался с багом! Программатор для ат45 пришлось писать самому.

Почти год прошёл с того времени. Неужели и "понипрог" не научился их поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, до сих пор это осталось проблемой... Хотя, вроде из нечего. :angry:

Вот и я про то.

Почти год прошёл с того времени. Неужели и "понипрог" не научился их поддерживать?

Сам пользуюсь Понипрогом. Но он не обновлялся целый год. Как не поддерживал, так и не поддерживает AT45.

SPI интерфейс у AT45DB простой, с ним нет проблем. Могу прошить её своим AtMega. Но как связать компьютер с микроконтроллером - не знаю.

Может, поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт - вот тут про программаторы что то есть. Но их нужно смотреть.

Сайт хорешее описание соединения ат45 и АВР с исходниками.

Могу прошить её своим AtMega. Но как связать компьютер с микроконтроллером - не знаю.

Может, поможете?

Не проблема. Надо только определится что у тебя уже есть.

COM порт в компе? Если нет нужен переходник USB<->COM. Для usb у меня нет исходников.

PCAD2002? если нет, то он не принципиален.

Delphi 5-7?

Си компилятор IAR3.xx и выше?

И АТмега какую заложил?

Можно сразу с кварцем для меги определиться. У тебя какой? Какая скорость обмена устроит?

Если ты в Москве, то можно сократить на один этап подключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не из Москвы - я из Тольятти :)

COM порт есть.

PCAD2002 есть :)

Дельфи нет, есть только Visual Studio 6 С++.

На меге пишу только на асме. Си как-то не нужен пока.

Стоит AtMega16. Так как она у меня радиоприёмником рулит, то частоты ей вполне 4 МГц хватит. Можно до 8 поднять.

Скорость обмена с компом не важна. Можно и медленную.

Я так прикинул, для вывода WAWов 22050 герц 8 бит на шим должно хватить 4 мегагерц. Или нет?

AT45 будет вернее что-то из AT45DB011/021.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор - универсальный, если к нему софт написать. :)

program2.zip (PCAD2002 схема + плата)

Вот типа такого устройства надо собрать или найти похожее.

Небольшая программа под Win, и можно программировать.

Sonycman, ты в Visual Studio 6 С++ что нибуть писал?

Если ещё есть желание заниматься этой темой, то решать тебе: контроллер вначале подключать к компу или сразу ат45?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OK, девайс на MAX232 собрать смогу.

До этого собирал программатор ExtraPic - схему прикрепил. Но там есть отличия.

Желательно к программеру подключать сразу AT45DB, чтобы сразу её писать.

В VisualStudio C++ писал несложные проги.

Тут главное, как я понял, управляющая программа, которая будет кидать в порт данные для прожига DataFlash.

Открыть файл WAW смогу, но не знаю, как работать с портами под WinXP.

Предлагаю далее писать на мой email: sonycman@mail.ru

Буду признателен за помощь :)

post-5071-1154608912_thumb.jpg

Изменено пользователем Sonycman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор - универсальный, если к нему софт написать. :)

Вот типа такого устройства надо собрать или найти похожее.

Небольшая программа под Win, и можно программировать.

Sonycman, ты в Visual Studio 6 С++ что нибуть писал?

Если ещё есть желание заниматься этой темой, то решать тебе: контроллер вначале подключать к компу или сразу ат45?

Плекстор, что-же вы молчите?

Изменено пользователем Sonycman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...