Jump to content
raswork

Локальные (проводные) Сети.

Recommended Posts

Слушай, а у тебя компы друг друга пингуют?

Я ж говорил- что не понимаю. " Пингуют"- что это? Раньше на ноуте нет работал, а вчера чего то настроил- перестал. :(   Сейчас опять буду мучать. Кажется имя написал русскими буквами...Сейчас на основном сижу. А друг-друга они не видели- Я на компе у друга- сисадмина сидел, и представляю маленько- что такое сеть. Вот пара скринов: 

post-81984-1261381991_thumb.png

post-81984-1261382030_thumb.png

Так, тогда:

1. примем обозначения: основной комп имеет две сетевые карты, одно подключение - инет, второе - домашка.

2. На основном компе в пуск-настройка-панель управления-сетевые подключения переименуй подключения так, как я обозначил в п. 1.

3. Правый клик на домашке выбрать свойства, в окошке перейти на "Протокол TCP/IP" и нажать свойства.

4. В открывшемся окне задать: точку на "Использовать следующий IP адрес", "IP-адрес" - 192.168.0.1, "Маска подсети" - 255.255.255.0, "Основной шлюз" - не указывать, "DNS-сервер" - 192.168.0.1

5. На ноуте пуск-настройка-панель управления-сетевые подключения правый клик на подключении выбрать свойства, в окошке перейти на "Протокол TCP/IP" и нажать свойства. В открывшемся окне задать: точку на "Использовать следующий IP адрес", "IP-адрес" - 192.168.0.2, "Маска подсети" - 255.255.255.0, "Основной шлюз" - 192.168.0.2, "DNS-сервер" - 192.168.0.1, "Альтернативный" - 8.8.8.8

Смысл всего этого: 1. посадить оба компа в одну подсеть под последовательными адресами, в ХРюше есть свой мини-сервер доменных имен, надо указать его (в описании это сервер основного компа), чтобы компы видели друг друга, ну а альтернативным DNS-сервером указываем публичный гугловский сервак, чтоб распознавать айпишники интернета.

Теперь проверка:

1. На основном компе: пуск-выполнить и набираешь cmd, энтер, открывается черное окошко, в нем набираешь ping 192.168.0.1 энтер, смотрим, как работает наша сетевая карта домашки.

2. В том же окошке: ping 192.168.0.2 энтер, смотрим, как ходят сетевые пакеты до ноута и обратно, если потерь нет - садимся за ноут, если есть - перепроверяем натройки (смотри сначала :))))

3. На ноуте пингуем (в смысле пункт 1 проверки) свой адрес: 192.168.0.2 смотрим на состояние сетевой карты.

4. На ноуте пингуем 192.168.0.1 и смотрим как ходят пакеты по внутренней сети.

5. На ноуте пингуем DNS, в смысле 8.8.8.8 и смотрим, видим ли мы его через основной комп. Если нет - надо проверить на основном компе: пуск-настройка-панель управления-сетевые подключения, правый клик на подключении "инет" (мы же его так назвали :)))), закладка "Дополнительно" стоят ли флажки "Разрешить другим пользователям ...", если нет - поставить и пункт 5 сначала.

Ну, все должно подняться.

Я на компе у друга- сисадмина сидел, и представляю маленько- что такое сеть -Да, это ОООЧЕНЬ круто, понимание сети - стопудовое :):):)

Я на компе у друга- сисадмина сидел, и представляю маленько- что такое сеть -Да, это ОООЧЕНЬ круто, понимание сети - стопудовое :):):)

Спасибо! Просто я видел, как отображается сеть на его компе. :D:D:D . Попробую обязательно! Сейчас ремонт, основной отключил, сейчас просто на ноуте дня 3 посижу, а потом пробовать буду.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Protey! Сделал всё, как было Вами указанно: Через "выполнить" пинг проходит норально, только вот пинг 8,8,8,8- не проходит -потерянно 100%, а пинг 192,168,0,1 и то же 0,2 проходят без потерь. Ещё вопрос, может я уже чтото намутил с самим соединением- настройками? Можно ли как то убрать, стереть из памяти эти подключения совсем? Просто оба компа стали просить пароль, хотя ранее этого не было. Сейчас сижу на кухне между ноутом, и основным :) :) :) Нужно что то решать.

Просто оба компа стали просить пароль, хотя ранее этого не было.

Когда пароль запрашивается?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Странно, восьмерки - это гугловский DNS-сервер.

Доступ в инет с основного компа есть?

На основном компе сетевое подключение в инет расшарено? (правый клик на подключении "инет", закладка "Дополнительно" стоят ли флажки "Разрешить другим пользователям ...")

А по поводу пароля - смотри совет marinovsoft.

А вообще вот:

http://www.pkremont.ru/information/internet-two-pc

http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml

http://www.ixbt.com/comm/lan_faq.html

http://www.vottak.info/?p=286

http://www.varit.ru/2kompa.htm

Читай и мучайся.

Edited by Protey

Всем привет! Помогите настроить простейшую сеть из двух компов. Вобщем я подключен к месной гиганской сети(около 2000 ПК), сеть дает нам интернет очень дешовый(100 мбит/сек безлим) Собственно мне нужно подключить ноутбук к ПК по такой схеме

post-90350-1262194884_thumb.jpg

вобщем я все подключил и соединение есть! Но терь ненаю как сделать самое сложное - это настроить все, так чтоб в сети видели только мой ПК а на ноуте было видно тоже только мой ПК и естественно чтоб мона было выходить в инет как с ПК так и с ноута одновременно! Помогите плиз кто шарит! или хотябы направте в нужную сторону!

И еще пробывал настроить по этому способу http://www.windowsfaq.ru/content/view/678/94/

но на первом же пункте остановился

в инструкции так

post-90350-1262196703_thumb.jpg

у меня так

post-90350-1262196729_thumb.jpg

Edited by Гуня

Читал я и думал. А что за иконка появилась в круге? Ведь только после её появления у меня начались проблемы с сетью. Да и ещё интересно проверить, если я отключу нет, и в этот разъём воткну сетевой кабель( разумеется заведя все настройки), что будет?

post-81984-1262205697_thumb.jpg

Всем привет! Помогите настроить простейшую сеть из двух компов. Вобщем я подключен к месной гиганской сети(около 2000 ПК), сеть дает нам интернет очень дешовый(100 мбит/сек безлим) Собственно мне нужно подключить ноутбук к ПК по такой схеме

Народ подскажите как сделать?? оч хоцца интернет на ноуте)

Тему эту прочитал полностью?

Какое оборудование?

Что сделано?

Что не получается?

я думаю будет актуален следующий вопрос:

1 сеть разбросана на 20 домах

2 в сети более 30 свичей

3 по питанию 160-240 В

4 грозы

проблема : виснут свичи регулярно и вот после очередного рейда по крышам (аки карлсон :angry::lol: ) и ругани с бабульками :ph34r: мню прогениалила МЫСЛЯ :blink:

вопрос : есть ли какие небудь устройства типа реле которое могло бы перегружать каждый отдельно взятый свич раз в сутки ?????

если нет то можно ли такое устройство сделать?

и насколько муторочно

Народ вопрос такой. Я хочу со своего компа передовать в сеть радиостанции вещающие в нете, их пять. Подскажите программу которая способна 5 разных потоков аудио передавать в сеть из интернета... желательно чтобы к ним можно было подключатся используя винапм, аимп, и другие плееры. спс

to royal

реле не выход.... еще больше по крышам бегать бушь... доказано...У меня сеть не такая внушающая но тоже свичей хватает (15 по 16 портов) вообщем я питание до каждого свича вел по витой паре...свичи ставили на кршах и де придется. Выводил в считки автоматы и при подозрении на зависание просто вырубал автомат... Но ет мне тоже надоело)) тогда я просто назначил старших в домах де сеть есть (Лучше с последних этажей) все... как тока чтото зависло (Написал прогу на делфях которая орет када пинг пропадает до свича) звоню и свитч ребутят) все... ну ет мой конкретный случай)

Edited by Spics

Всем привет! По дешевке купил второй камп. Нужно раздавать инет на оба ПК. То есть я подключен к провайдеру который пускает инет через VPN. Нужно сделать так чтоб два ПК одновременно могли юзать VPN. Ну или если невозможно одновременно, то по очереди. Не зависимо от состояния ПК (вкл.\выкл).

Что для этого нужно? Заранее Спасибо!

Роутер- это в идеале) Тогда все бдет как ты хочешь...

Вариант дешевле- 2 сетевухи в одном компе... На одну нет приходит со второй раздоется) Гугли вопрос решаем) Мой те совет возьми роутер(лучше с вайфаем) тогда ты получишь грамотную реализацию подобного...

А да еще пр вариант с 2мя сетевыми- оба компа должны работать чтобы одновременно нет юзать...еси погасишь тот что с 2 сетевыми то нета не будет... ну ет я так.. на всякий те говорю + месячные затраты на электро энергию. => Роутер выгоднее.

А вот этот будет нормальный, подойдет? Или этот... Или любой из этих (ну за разумную цену).

Роутер, это типа маршрутизатор?. Вот что мне нужно:

3.jpg

Я так понял, где надпись WAN подключать кабель Интернета, а в 1,2,3,4 тыкать кабеля к ПК?

А почти без разницы. Кабель одножилка, значит под многожилку разъём отпадает. Если не экранированный, то выбирайте между двузубым и трёхзубым. У последнего, по идее контакт при заделке получше должен быть.

А можно носом ткнуть? :D

Я слышал что сейчас Евросоюз якобы гонит галимые, некачественные, дешёвые разъёмы. Сам смотрю - обжали неделю назад, а по нему уже трещинки поползли :blink:

ПС: экранированных я пока ещё в глаза не видел.

Edited by -=ASUS=-

я думаю будет актуален следующий вопрос:

1 сеть разбросана на 20 домах

2 в сети более 30 свичей

3 по питанию 160-240 В

4 грозы

проблема : виснут свичи регулярно и вот после очередного рейда по крышам (аки карлсон :angry::lol: ) и ругани с бабульками :ph34r: мню прогениалила МЫСЛЯ :blink:

вопрос : есть ли какие небудь устройства типа реле которое могло бы перегружать каждый отдельно взятый свич раз в сутки ?????

если нет то можно ли такое устройство сделать?

и насколько муторочно

http://www.netping.ru/ Нетпинг! У меня по паре таких устройств стоят на ADSL каналах, пингуют друг друга, при пропаже 10 пакетов (настраивается все), модем - мастер отключается на 15 секунд, модем - клиент на 30, потом все заводится, пол года не лазил.

Проще купить самый дешевый свитч. Чем гадать как отнесется модем к двум разным MAС адресам на одном порте.