Перейти к содержанию

Акустика На Базе 75 Гдш(Ноэма)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые любители и профи!Я новичёк на подобного рода форумах,и далеко не профи в радиоэлектронике,поэтому заранее извиняюсь,за возможные огрехи в изъяснениях. Давно было желание создать мобильный, не очень тяжёлый и габаритный комплект акустики для выездов,к сожалению,как часто бывает,исходя из скромных финансовых возможностей,на базе уже имеющихся д.головок. Акустика в основном будет использоваться для пения под минус,на свадьбах и т.д.,поэтому супер-качество не требуется, главное разборчивость вокала,мобильность,надёжность,и достаточная шумовая мощность(человек на 100).Я предварительно отановился на таком варианте: сч\вч.- 2шт.75гдш.8ом.(с возможностью подсоединения ещё 2шт.),нч. разгрузить активным сабом,думаю вт.300-400. Уважаемые форумчане,хотелось бы услышать,ваше мнение(и советы)1)по поводу моего"комплекта" вообще и 2)ваши советы по поводу колонок на основе 12",75гдш,8-0м. На сайте НОЭМА к аналогам 75гдш(100гдш),указан обьём в 60-л закрытого типа,и в 80л.фазоинвертор,хотелось бы сделать колонки по-меньше,не потеряеться ли,и без того,небольшая мощность(КПД)в закрытых АС? Стоит ли проклеивать АС изнутри поролоном или чем-то подобным? Хотелось бы собрать минимального размера АС,и с минимальными потерями качества и мощности. Пожалуйста,не судите строго мои скромные знания,и начинания,поделитесь своими соображениями, и если имеються практические наработки,ссылки и т.п. поделитесь. Буду всем очень признателен! Жду ваших,оценок и советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день! Чуть ниже моя тема про свадебный комплект, сейчас маюсь чем-то подобным. С 75 гдш не работал, но ставил подвижки от 100 гдш на Кинапы 32 работают на ура в корпусе ЗЯ 55 литров, но низов нет, саб думаю спасет. Один певец у нас в Пензе работает на системе из 4 колонок на 75гдш и двух сабов, так вот сабы почти никогда не включает, низов и так хватает, Может лучше 4 колонки на 75 гдш? Почему так, просто залы разные по крайней мере у меня, где-то хватит и двух колонок, а кое-где понадобиться четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 T-69

А почему именно 75гдш? Они уже у вас имеются? Или еще не определились с выбором? Просто, допустим, 150ГДШ35-8 с того же сайта Ноэма гораздо интереснее будет, чуйка - бешеная - 99 Дб, цена - ну уж не самая высокая, рекомендуемый объем ЗЯ - 30...60 л (прикольно, прямо "плюс-минус трамвайная остановка))") Если верить данным с сайта, у него Fs=50 Гц, Qts=0,48, Vas=90л. Если сделать ЗЯ литров на 45, частота настройки будет 85Гц, добротность системы 0,82. Снизу подпереть мощным сабом - и все дела!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за отклики!

Динамики уже имеються.Я на них работал раньше,серединку дают они неплохую,мне нравилось.Посадили мы их живой Бас-гитарой,да и колонки ФОРМАНТА,где их было по 2шт.слишком тяжелы и габаритны.Я заказал повижки от 100 гдш к ним,заменил и получились"новые"динамики,готовые ещё поработать.В принципе можно сделать,четыре колонки 2шт. в ЗЯ,и 2шт.фазоинвертор,плюс саб,и получиться универсальный комплект.Колонки делать думаю активными,но усилители это уже другая тема.

Часто приходиться тягать одному "гробики"на второй этаж и перевозить аппарат на легковом АВТО,поэтому вопрос веса,и размера выходит на передний план.На самом деле,материала для творения своей акустики сейчас достаточно,я делаю из того,что имееться.Да и немаловажное зачение имеет,умение человека отстроить,и корректировать звук в процессе работы. Сейчас у меня комплект 2-х полосн.аппарата,15"-300вт.низ,70вт.верх.,мощи-то хватает,но середина провалена(как и у всех не дорогих двухполосок),опять же габариты,и вес. Поэтому 75 гдш,для меня самый недорой,и сердитый вариант.

Что-то уже для меня прояснилось,хотелось бы услышать ваше мнение по поводу внутреннего наполнепия колонок.

Слышал про синтепон,войлок,холлофайбер,что лучьше? есть необходимость в таких наполнителях?

Буду ждать ответов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пробовал искать? У нас, например, в магазинах, где всякие ткани продают и ватин есть. А так, вата медицинская очень хороша. Она свернута рулоном, толщиной сантиметра полтора - самое то для обклейки внутренностей АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не искал честно говоря, просто представил, у нас городок маленький, думаю довольно сложно найти. Но надо поискать. А скажите ГУРУ, звук реально лучше становится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю,что такие материалы увеличивают глубину НЧ,делают более мягким и сочным бас,но я думаю,надо отталкиваться от конкретных динамиков,размера и конфигурации корпуса.Где-то читал,что доработанные такими материалами колонки,как бы увеличивают объём ящика % на 30. С теорией в этом плане,надо дружить.У меня не очень с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обклеивать (демпфировать) нужно обязательно...

Недавно сделал колонку на пробу (опыта нет, решил потренироваться), TQWP на всем надоевшем 5гдш-4, стенки не обклеил, думал "так сойдет", включил - ан нет, звук был какой-то фиговый, баса не было, хорошо что стенку на клей не посадил, нашел старый коврик, материал на подобие драпа, обклеил, и уже со спокойной совестью посадил на клей :) разница как небо и земля...

Хотя 5гдш-4 не "басовый" дин, но был приятно удивлен его "басиком" в оформлении TQWP, такой мягкий, ненавязчивый, для джаза, чилл-аута и т.д. на небольшой громкости самая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оклейка войлоком(ватином,ватой)хорошо спасает от стоячих волн,вибраций самого корпуса,тем самым получаем более чёткое звучание

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте, господа хорошие! Если на дин 75гдш 3 1 поставить подвижку от 100гдш 33, какие характеристики будут у этого гибрида? Подскажите, если знаете, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...