Перейти к содержанию

Усилитель Vl


Рекомендуемые сообщения

Судя по всему вы правы, усь заводиться по ВЧ, хотя осцилографом этого не вижу (осцилограф USB приставка к ПК, не самый качественный так сказать) ток покоя поднимаэться минут за 5 до 90 милиампер, хотя когда включал вчера рос медленее. На выходе ОУ 156мВ. Заметил одну особенность, когда стаю осцилографом на выход ОУ, ток покоя перестаёт расти, видать входная ёмкость осцилографа гасит возбуждение. На счёт ОУ поробовал 3 штуки со всеми результат одинаковый. Напряжения все тоже в норме более ли мение, единственное что на питание ОУ 15,6 вольт вместо 15, видать стабилитроны такие. 0,6 вольта не может же быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нашёл одну соплю на плате, убрал, усилитель играет нормально по громкости, но ток покоя всё равно растёт, за пол часа доходит до 90мА это с закороченым входом и резистором регулировки ТП выкрученым на минимум. Из изменеиний что внёс в плату это исправил ошибку по питанию VT12, VT13 о которой писал выше, зашунтировал транзистор термостабилизауиции плёнкой 1мкф, и на входе питания поставил электролиты 470 мкф 100В зашунтированые плёнкой в 1,5 мкф. В чём причина роста тока покоя так и не выяснил, транзистор термостабилизации прилегает к радиатору плотно. Все напряжения в норме, кроме напряжений на транзисторе термостабилизации там на эмиттере 1,5 на коллекторе 1,2 относительно земли, помоему там должно быть поменьше и одинаковые значения. Напряжения питания +-40 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже разобрался: поставил R15 меньшего номинала, так как не было поля для регулирования когда нагреется, впаял R16, R19 на 51 Ом. R10, R7 тоже впаял поболее 1,7к. Теперь нагревается где то за 40 минут и ток устанавливается 60 ма больше не растёт. Также впаял С12 на 22p так как верх был заваленый (снимал АЧХ). Низ кстати говоря тоже был заваленый, С1 установил 10мкф металоплёночный. С2 переставил за R2, тоесть на вход операционника. Вроде бы всё, работает отлично, взялся делать второй канал.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Установил вместо TL071 OPA134, усил работает нормально, верха стали более детальными. Так же убрал, по совету одного товарища, С15, разници с ним и без него не заметил. Усилитель работает нормально, самовозбуждения нет.

Изменено пользователем GOR23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал усилитель полностью, возникла проблема с шумом. Если питание подключено к двум канала, присутствует некий шум, на 50 гц не похоже, что то повыше... Сейчас снять осциллограмму нет возможности. При чём если вход закоротить то шум пропадает (присутсвует только когда подключена звуковая карта), если отпаять питание от одного из каналов усилителя то в другом шум то же пропадает (даже при подключеной звуковой карте). Вот такая вот загадка, как бороться с этим пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся земля в одной точке на БП соединяется, шасси присоединяются там же, вобще спасибо что натолкнули на мысль, подумаю где может петля получаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток. Шум о котором писал выше, (корпус подключил к земле на RCA разёмах). Созрел ещё один вопрос. На сколько усилитель должен быть термо стабилен? Почему спрашиваю. Ток покоя устанавливается но есть пару но, открываю форточку в комнате, естественно стает немного прохладнее, (скажем градусов на 5) радиаторы стают заметно холднее ток падает с 60ма до 25ма. Транзистор термостабилизации лепил и к выходным транзисторам и как у автора разници практически никакой. Я так понимаю что температурную стабильность можно повысить увеличением номиналов R16, R19, я их увеличил до 51 Ом (у автора 15) при этом в симуляторе ростут искажения... У кого-то есть мыли как увеличить термостабильность ещё?

И ещё один вопрос. Какое назначение конденсатора С15? Уважаемые люди говорили что он не нужен, я его убрал, ризници не ощутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу С 15 нашёл сам, хорошё расписано в книге Дугласа Селфа "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты". Книга интересная советую всем. С усилителеем более ли мение разобрался. Остался один нюанс. Напряжение у меня дома в сети прыгает бывает 205В бывает 230В. Вместе с ним прыгает и ток покоя. Я выставил его так что при 220 В сети ТП 60 мА, если напряжение 205 или около того то ток может снижаться до 0,43 мА. Кто то знает как с этим бороться? Вариант со стабилизированным БП не предлагать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без стабилизатора для УНа - ни как, иначе будет другая схема (я не глядя на исходную по опыту) - удачи

П.С. или пробовать импульсник (ИИП) для питания всего Уся - как альтернатива при не стабильной сети - ;)

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет - плавает с питанием УНа - только стаб

а ВК с понижением питания сети при стабильном питании УНа - только не значительно изменяет ток покоя

и Кус всего уся т.е. слабеет чувствительность по входу и как бы и моща по выходу...

при условии что питание УНа - не изменно (с запасом от просадок в сети)

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо за подсказку.

Чтоб стабилизировать питание для УНа нужно будет к трансу поматывать по обмотке ещё одной, для большего напряжения, я правильно понимаю? Если к примеру, у меня напряжение питания усилителя +-50В, а на УН я подам +- 40 то ничего хорошего не выйдет?) Нужно или столько же или больше, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно разбираться в схеме - я не смотрел её :vava: - удачи

и совет.... - смотри обсуждения схем в темах - будет опыт цУ больше :bye:

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени уважаемые Гуру электроники. Осмелился присоединиться к вашему сообществу, хотя мои познания в электроники далеки от профессиональных. Мечтал в свое время быть электронщиком, да вот не судьба. Потому осталось увлечение в виде хобби. Отдаю предпочтение УНЧ. Есть за плечами небольшой опыт сборки усилителей. Собственно делюсь опытом сборки и наладки VL 600.

Задумал собрать стерео вариант 2х500вт. Тор взял от ЛАТОРа мощностью 1 квт. Две вторичных обмотки по 108 вольт, со средней точкой,- 75 вольт в плече уже после фильтра. Все те недочеты поднятые уважаемым GOR 23 подтверждаю. Как и он шунтировал Vt 6 конденсатором 1 мкф. Переделал печатку, исправив ошибку разводки (+) шины на коллектор Vt12. Увеличил номинал R4,R5 до 3,3ком. При первом включении не мог установить ток покоя, пришлось уменьшить номинал R15 до 2,7-3 ком. Однако даже после установки тока покоя, выявлена термонестабильность в каскаде vt3-vt4, которые нагревались, вызывая увеличение тока покоя. Установил на них радиаторы, усь стал значительно стабильнее. Но во время работы даже на средних нагрузках, нагрев был достаточно значительный. Радиатор охлаждения выбранный мной для выходных транзисторов оказался маловат. Чтобы не тратится на достаточно дорогие радиаторы, установил принудительное охлаждение каждого канала через ШИМ регулятор с регулировкой воздушного потока в зависимости от температуры выходных транзисторов. Решил установить по два вентилятора на каждый канал, с целью уменьшения шума, за счет увеличения потока воздуха при меньших оборотах. Для адекватного охлаждения как самого радиатора, так и электронных компонентов на плате, установил блоки под углом(видно на фото). А в корпусе усилителя выполнил вентиляционные окна таким образом, чтобы воздушный поток охлаждал радиатор, затем элементы печатной платы и после этого выходил из корпуса. Аппарат работает полгода. Испытывал его на корпоративах и в гараже(подальше от соседей), пока всё успешно. post-197060-0-25108600-1451977996_thumb.jpgpost-197060-0-37947800-1451978013_thumb.jpgpost-197060-0-55226900-1451978036_thumb.jpgpost-197060-0-94348300-1451978057_thumb.jpgpost-197060-0-12979200-1451978078_thumb.jpgpost-197060-0-94192100-1451978097_thumb.jpg

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переработка с УНом Линкса по оригинальной схемашке от ВП.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=155616&st=60#comment-2244853

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал этот усилитель. Из изменений поставил VT6 BD139 вместо BD137. Сначала подключил питание 70 В через резисторы 200 Ом. Вход замкнул на землю, на выходе напряжение ноль. Греются сильно VT5,VT7 и VT12,VT13. Выхлопы холодные. Резистор установки ТП выкручен на максимум 4,7 кОм. Ток потребления при этом 250 мА (замерял падение на резисторах 200 Ом). Питание просело до 46 В. Замер токов на резисторах R28 21 мА, R16,R19 45 мА. Подключил нагрузку 4 Ом (колонка). Тишина. Разомкнул вход, дотронулся рукой до входного провода, гудение появляется. Подал звук - музыка идет, выхлоп холодный.
Подключил питание напрямую, без резисторов, питание просело до 68 В. Включил звук - колонка играет, слабо нагрелся выхлоп по минусу, по плюсу холодный. Отключил звук, дотронулся пальцем до входа - вспыхнул резистор R21 синим пламенем. После прозвонки оказалось R20 в обрыве((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени, уважаемые коллеги. Хотя тема давно подзабыта, хотел бы поделиться своим опытом эксплуатации и сборки этого усилителя. Как раньше писал, внес изменения в печатную плату, исправив ошибки разводки согласно схеме и номиналы резисторов, о чем неоднократно упомянуто в предыдущих постах. В течении 2-3 лет эксплуатирую этот усилитель в основном на корпоративах. Даю пользоваться знакомым на безвозмездной основе. За время эксплуатации заменил оба блока по причине выхода из строя(были в запасе две собранные и отлаженные схемы). Причина в основном в транзисторах УНА, которые работают на пределе ОБР. Появилось свободное время, восстановил сгоревшие блоки и задумался о сборке второго подобного усилителя в корпус. Но корпус решил выполнить не такой, как на фото выше, а покомпактней. Два блока на таких же радиаторах расположил  в одной плоскости друг над другом, создав один тоннель. Соответственно кулер (два рядом стоящих вентилятора 92мм) охлаждает оба канала.  Во время настройки блоков, выявил неприятный косяк, - перегреваются радиаторы даже с  работающим кулером. Радиатор размером 300х190х25 на каждый блок оказался маловат. При этом на синусе 1000гц при выходной мощности 100 wt на ЭН 4 ома,  кулер работает постоянно и температура радиатора не опускается ниже 55-60 градусов. Кроме того при подключении входа к звуковой карте или выходу компа(ноутбука) появляется фон. Заземлил усь в точке входных RCA разъемов. Фон уменьшился, но не исчез. Думаю над о изолировать ТОР экраном. На первом варианте усилителя такого не было. Думаю дело в том числе и в расположении блоков. В связи с этим решил немного поэкспериментировать. Попробовал собрать схему VL второго варианта- М(мосфет)  Установил вместо VT12 и VT13  IRF640 и IRF9640 соответственно. Вместо R20 и R21 установил диоды HER108 как в схеме  сайта интерлавка SAUND BARREL(та, что с ИИП в комплекте с колонками). Питание входного каскада завел от основных шин через резистор 5,1ком 2вт, Резистоы R4 и R5 удалил. Что получилось...  Ток покоя регулируется в минимальных пределах, выставил необходимый ток 30-40 ма. Ток покоя не плавает, как прежде, держится стабильно. Соответственно нагрев радиаторов транзисторов VT3, VT4 значительно уменьшился. Буду смотреть синус на осциллографе. Далее попытаюсь отчитаться по результатам. С уважением.

IMG_20200206_154645_BEAUTY.jpg

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GOR23 осцилограф USB приставка к ПК 

Если это ISDS 205-220, то там есть анализатор спектра, и даже в 205-том полоса до 23 МГц и все всплески видно, и на какой частоте. :) :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Попробовал поставить драйверы мосфет, вместо биполярных VT12, VT13. В целом стал стабильней ток покоя, но не всегда его удается выставить. Потеря выходной мощности составила порядка 50-80 ватт. На биполярных драйверах, при питании 78 вольт на плечо, максимальное напряжение, измеренное цифровым мультиметром, на ЭН 4 ома доходит до 44 вольт. На драйверах мосфет,-максимум 40 вольт. Имею в виду не искаженный синус. т.е в ватах это соответственно  484 и 400 вт. Вернул все обратно,т.е поставил драйверы 2SC5171 и 2SA1930. Изменил номинал резисторов R4, R5, до 5,1ком(2 вт), после чего несколько улучшилась термостабильность и перестал "плавать" ток покоя. Настойчиво рекомендую  на VT3, VT4 ставить небольшие радиаторы. На этом пока остановился. С уважением. 

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 01:17, nekrylov сказал:

Настойчиво рекомендую  на VT3, VT4 ставить небольшие радиаторы.

Так даже при указанном на схеме питании +/- 75В BD139/140 работают уже практически на пределе ОБР.  

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...