Перейти к содержанию

Подключить Жк-Матрицу К Dvi


Рекомендуемые сообщения

Очень нужно подключить матрицу C080VW04 к DVI виходу видеокарты компьютера, но пока не могу найти спецификаций ни на матрицу ни на сам интерфейс Parallel RGB 24 bit.

Знаю, что современных монитора чаще всего используется интерфейс LVDS. Для него и контроллеры видел, и вариант использовать контроллер от б/у монитора возможен, а вот о Parallel RGB 24 bit я ничего не знаю.

Почему DVI?

1. На моей видеокарте два DVI разьема.

2. DVI цифровой интерфей - это позволит упразнить АЦП в схеме контроллера.

Если у кого есть интересующая меня информация, прошу поделиться.

Заренее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DVI не обязательно цифровой. Это всего лишь разъем, на который разведен как аналоговый так и цифровой сигналы, они могут присутствовать оба а могут в отдельности - т.е. только цифровой или только аналоговый. в случае чисто цифрового выхода его называют DVI-D...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, вам нужна микросхема - ресивер сигнала DVI, у неё на выходе как раз параллельный интерфейс. Ещё потребуется соответствующим образом прошитая EEPROM-ка, подключенная к разъёму DVI, чтобы сообщить операционной системе о поддерживаемом матрицей разрешении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DVI не обязательно цифровой. Это всего лишь разъем, на который разведен как аналоговый так и цифровой сигналы, они могут присутствовать оба а могут в отдельности - т.е. только цифровой или только аналоговый. в случае чисто цифрового выхода его называют DVI-D...

Прошу прощения! Я имел ввиду то, что у DVI разъема на видеокарте уже присутствует цифровая составляющая и можно использовать именно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В теории, вам нужна микросхема - ресивер сигнала DVI, у неё на выходе как раз параллельный интерфейс. Ещё потребуется соответствующим образом прошитая EEPROM-ка, подключенная к разъёму DVI, чтобы сообщить операционной системе о поддерживаемом матрицей разрешении.

Подскажите, пожалуйста, хоть вариантик (о ресивере)!

Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем sluhbaryer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю за основу взять схему монитора LG Flatron L1511S. В схеме этого монитора LVDS модуль не интегрирован в микросхему скалера. В качестве скалера используется GMZAN2, процессора MTV312.

Поправьте меня, если что нетак! Будет ли поддерживать данный скалер разрешение 800*480 (родное моника, на котором используется 1024*768) или это зависит только от передаваемого сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, кажется, так, но скалер поддерживать 800*480, может, и будет, только процессор задаёт ему строго 1024*768. Есть слабая надежда, что разрешение матрицы процессор берёт из EEPROM, тут нужно дампить и анализировать.

Вообще, я предлагал другой вариант - попробовать взять TMDS ресивер, и подключить матрицу к нему напрямую, без скалера (не до конца уверен в возможности этого, но попробовать можно). Соответственно, видеокарту необходимо будет настроить на родное разрешение матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть слабая надежда, что разрешение матрицы процессор берёт из EEPROM, тут нужно дампить и анализировать.

Если верить источнику, то процессор MTV312 используется во многих моделях мониторов, поддерживающих разрешение не только 1024*768. На схеме моника присутствуеть две микросхемы EEPROM. Думаю, можно прошить нужную для нужного разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MTV312 - микроконтроллер со своей прошивкой. Скорее всего, для разных разрешений матрицы прошивки разные. EEPROM 24LC16 (U502) используется процессором для хранения настроек (может, для ещё чего-нибудь). EEPROM 24LC02 выполняет функцию E-DDC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Нашел datashet на эту матрицу - буду изучать. Она поддерживает 18-битный цвет: 6 бит на каждый цвет из RGB, т.е. по шесть ножек на каждый. Теперь думаю нужен МК для преобразования DVI-D в Parallel RGB. Цвет из 24 бита в 18, думаю, можно перевести используя побитовый сдвиг вправо на два разряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК это не по силам, тут нужна довольно быстрая ПЛИС. Последовательному МК для такой задачи понадобятся гигагерцы тактовой частоты, по DVI шурует поток 100-200Мгц а тебе надо обрабатывать их в реальном времени, с тактовой частотой контроллера в 1Ггц у тебя остается всего по 5 тактов на бит. Даже если использовать шустрый ARM с его DMA в лоб - задачка для него будет тяжелой, и только ПЛИС может справится с этой задачей на той же частоте что и работает интерфейс DVI.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда в мониторах микроконтроллеры используются?

Может аппаратный преобразователь есть какой-то? Например микроконтроллер со встроенным контроллером DVI...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там используют гибридные решения - МК с обвязкой в виде ячеек ПЛМ. Проще использовать уже готовую плату с монитора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоса пропускания = Y * X * R*1,05

Где :

X - разрешение по горизонтали,

Y - разрешение по вертикали,

R - частота обновления,

1.05 -коэффициент, характеризующий соотношение времен обратного и прямого хода и измеряется в процентах (1+ интервал синхронизации / 100), для LCD мониторов приблизительно равен 5%, а ЭЛТ 20%.

т.е. для матрицы с разрешением 800*480 при 60 Гц Полоса пропускания будет 24.192 МГц.

DVI будет работать на этой частоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете что это полоса пропускания для АНАЛОГОВОГО сигнала, DVI же цифровой, передаются последовательно 8 бит для каждого канала(каналы, слава богам, параллельные) из чего следует что частота должна быть минимум в 8 раз больше. И это частота тактовая, интерфейс же должен обеспечить пропускную способность еще больше чтобы завалов фронтов не было, но да нам важно именно тактовая частота - так что имеем в итоге оценку снизу - 192Мгц.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата взята по ссылке

http://www.pnto.ru/st/monitor7.htm

если передача идет последовательно, то тактовая частота для HDTV дожна быть равной 1920*1080*60*8*1,05=1,0450944 GHz, а это заоблачные частоты. Даже если использовать все дифференциальные пары то тактовая частота будет 522,5472MHz.

Изменено пользователем sluhbaryer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...