Перейти к содержанию

Как Убрать Визг Ипн?


PowerAcoustic

Рекомендуемые сообщения

Зашел в тупик. Никак не могу спривится с визгом дежурки. Т.е. его почти не слышно, но помеха от его самовозбуда пролазит в динамики, когда подкючен микрофон. Дело в том, что на моей материнской плате Asus P5P43TD PRO, аудио чип питается от дежурки! Зачем такое сделано не очень понятно, ведь на плате есть место под кренку. Всё же экономия страшная вещь... Модернизировать материнку не хочу, т.к. ещё больше года гарантии.

БП HuntKey LW-6450HG (450W), дежурка выполнена на МС FSDM0565RB. Изучил даташит на МС и сравнил со схемой БП - различия минимальны, только в БП добарили супрессор. Методом научного тыка подкидывал разные емкости и резисторы, результата 0. Без нагрузки визга почти нет, но при минимальной, порядка 100мА, он появляется. Если нагрузить током порядка 0,5А, визг исчезает вместе с помехой, которую ловит микрофонный вход.

Временно на комп поставил другой ПБ (300W), никакого фона по звуку нет.

Есть ли способ избавиться от паразитных модулиций, ведь МС вроде как добротная? Буду рад помощи.

FSDM0265RN.pdf

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подгружайте питание. Преобразователь работает в старт-стопном режиме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но помеха от его самовозбуда пролазит в динамики, когда подкючен микрофон.

Уважаемый автор, волею судеб у меня в ПК точно такая материнка, и для избавления от данного "паразита" не надо грешить на блок питания.

Для начала сделайте то с помощью чего я избавился от описанного вами явления.

Зайдите в панель управления и подкорректируйте усиление микрофона, возможно проблема уйдёт.

Если нет, тогда придётся вскрыть сам микрофон и шунтировать его ёмкостью 0,01мкф(на сам микрофон, а не на коннектор), туже процедуру рекомендую сделать и с динамиками (наушниками).

Дежурка на блоке скорее всего, не причём, хотя разное бывает :)

Мне для шунтирования ВЧ возбудов хватило 3300пф.

post-142909-0-57538800-1311567652_thumb.jpg

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vova_N,

дело в том что я начал как раз с экспериментов с микрофоном, но у меня микрофон самодельный, и в нем уже присутствуют все необходимые фильтры. Естественно, услышав в первый раз фон, я включил в микрофонный вход закороченный штекер - фон остался. Самое интересное, что фон с вход фронт панели ниже, чем соответствующий тыльный. На фронт панель не грешу, т.к. передалал её. Очень глупо, но входы usb, наушники и микрофон сидели на одном общем земляном проводе! Шумов и тресков была уйма, даже с неподключенныйм микрофоном.

Усиление обычно использую +10db. Простите за оффтоп, Vova_N, какой у Вас уровень шума при усилении микрофона +20 и +30? У меня на этих цифрах шум очень сильный. Недавно сравнил входной шум микрофонного входа со старым своим компьютером. Там дешевый аудио чип C-Media, но уровень шума на усилении +20 практически не слышен, а усиление кажется лучше. Если их сравнить, то просто небо и земля! Неужели HD ALC887 такой некачественный аудио чип? Vova_N, проверьте пожалуйста уроверь шумов на вашей материнской плате, если есть штекер, который можно закоротить и включить в микрофонный вход, желательно тыльный.

P.S. Дело действительно в дежурке, т.к. притание аудио чипа от неё. Обратите внимание на прикрепленное фото, Asus сэкономил на 5ти вольтовой кренке, но ведь плата не из дешевых!

Falconist,

Я так понял другого варианта нет, что бы заставить работать шим на своей рабочей частоте в 66 КГц, кроме как сильно нагрузить выход? Но почему не менее 0,5А, сколько исполней дежурок я встречал, пару сотен миллиампер было достаточно для нагрузки!

post-35023-0-42835200-1311575016_thumb.png

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменить БП не мой вариант, т.к. это дорого, плюс мой добротно сделан и мощности хватает. А вот на счет "перепахать", есть ли шанс убрать самовозбуд, если уж шим работает в стар-стоп режиме?

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, похоже вам повезло меньше чем мне :)

Я сейчас вообще не использую встроенный звук на "этой матери" :) я взял нормальную звуковую карту и забыл про эти неурядицы.

По этому, что бы я сейчас не смотрел это уже показания звуковой карты от "creative SB X-Fi"

По логике вещей, либо перепахивать дежурку или обрезав родную, заменить её чем то другим - это более простой вариант. К примеру более менее качественным блоком зарядки телефонов, который бы обеспечил дежурное напряжение и ток до 0,5-0,75а, этого должно хватить, я так делаю иногда когда восстановление дежурки в блоке питания влечёт за собой слишком большой объём работ.

Сейчас я гляну, с экономил ли производитель на моей плате.

Да, один в один кренки нет.. кондёров нет.

На материнке конечно можно попытаться воспроизвести более приемлемый вариант питания, но это уже зависит от ваших возможностей работы с SMD компонентами.

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С SMD дружу, но это будет не раньше чем закончиться гарантия, да и вообще, не хотелось бы туда лезть, а просто довести до ума дежурку. Идея с ЗУ от мобилки была сразу, но применять её не буду т.к. дежурка на это плате "на расхват".

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда убейте двух зайцев разом, как я :) купите хорошую звуковую карту и дежрку ковырять не придётся и звуком более качественным обзаведётесь ;)

Карта приемлемого качества стоит от 550руб - взвесьте все за и против и сделайте выбор стоит ли эта проблема вашего времени и труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же покупка звуковой это дополнительные расходы, да и слота у меня свободного не будет скорее всего. Остановлюсь на устранении визга.

Есть ли "грабли" при устранении такого рода проблемы?

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике вещей граблей нет, если основная частота или её гармоника дежурки долетает до питаемого элемента - нужно отсеять её, поставив дополнительный фильтр по проводу который идёт от дежурки к материнке и усё.

Маленькую коробочку туда дроссель и конденсатор в разрыв данного провода, по моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня асус Р5В и тоже в работе сильно скрипит,но в дежурке вырубается полностью,звуковой канал открывается только при загрузке драйвера.Вставил старенькую си медиа,шорохов практически нет,но щелчок появляется сразу после нажатия "повера".Вобщем лучше втыкнуть дополнительную плату.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova_N, ни основная частота, ни её гармоника никуда не летают. Вам же Falconist чёрным по русски написал причину визга.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

Я не ясновидящий, да и вы скорее всего тоже, ни кто из нас, не видит, что на выходе данного БП.

Для теста дабы исключить то, что я предположил выше, ни какого труда не составляет по вешать дроссель и конденсатор в разрыв провода.

Если не помогло, уже идут в ход другие более сложные варианты, с ковырянием внутри блока и его дежурке.

Если действительно дежурка просто не в режиме из-за не до загруженности, то я вообще не понимаю автора :blink: резистор в 47-33 Ом ей в зад и пусть пыхтит в режиме, а не стоп - поехали.

Изменено пользователем Vova_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор в 47-33 Ом ей в зад и пусть пыхтит в режиме

Грузить надо током не менее чем в пол ампера, а это 10 Ом. Печка получается :(

Изменено пользователем PowerAcoustic

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда пробуй сам, решай с чего начать, с фильтра в разрыве провода к материнке или ковыряния БП

Ну как бы я изначально расковырял БП и пытался устранить проблему собственными силами: распаял на мой взляд недостающие детали, в т.ч. шунтировал конденсаторы выпрямителя керамическими по 1µF. Не помогло, вот тему создал. Дополнительный дросель врядли поможет, по дежурке и так установлен нормальный крупный дросель, просто он не способен отфильтровать столь низкую частоту.

Оффтоп

Странное наблюдение, если твой ник к примеру лузер123 и тема называется "памагите пажалуста я нуб и в проводах не шарю", то на след день уже будет 1000 ответов, при том будут дискуссиии и обсуждения высших материй. А если напишешь что вот такая беда, что пробовал, что получилось, а что нет, короче разжуешь по полочкам и попросишь помощи у людей которых может получалось исправить подобное. Зачастую получаешь ответ как в предидущем посте: "пробуй, разбирайся". Без обид, просто ждал чего-то более. Пожалуй прислушаюсь к совету, возьму паяльник и займусь тем, чем занимался до создания этой темы.

Спасибо за беседу.

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PowerAcoustic, а чего Вы, интересно, ожидали? Причину Вам указали (Григорий Т. и я), как с ней бороться - Вы и сами обозначили. Вам не понравилось. Ещё даны были не сколько рекомендаций. Реальных. Вам опять не понравилось. Вот и получили последнюю рекомендацию. Вам опять не понравилась. Очень...

Ну, разве что бубен шаманский прикупить осталось...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может обвязку какую посоветуют, на пример по высокой стороне или ещё чего-нить. Не знаю, я вот чего и спрашиваю. За рекомендации спасибо, но советы купить звуковую карту или другой БП мне помочь не могут, мне просто нужно заставить МС FSDM0265RN работать в режиме. Ну не сталкивался никто - ладно. Буду что-то думать САМ.

Ну, разве что бубен шаманский прикупить осталось...

А дорого стоить будет или БУ можно найти? :rolleyes:

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PowerAcoustic, так это в рабочем режиме у вас нагрузка на дежурку 100 мА? Она ведь ампера на 2 рассчитана. Можно попробовать уменьшить резистор с 4 ножки на землю. Он задаёт максимальный выходной ток ключа микросхемы. Или, перемотайте трансформатор дежурки. Увеличение витков в два раза должно решить проблему. Хотя, думаю вам это тоже не понравится. Вы даже схему не нарисовали. Или считаете, что этого

Изучил даташит на МС и сравнил со схемой БП - различия минимальны
достаточно? Там каждая мелочь имеет значение. А вы только вторую страницу охаете, какие все плохие, помочь не могут.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь ампера на 2 рассчитана.

Вы правы, но в моём случае даже на на 2,5А. Сколько потребляет в рабочем режиме измерить не удалось, т.к. не известно что ещё сидит на дежурке.

Можно попробовать уменьшить резистор с 4 ножки на землю

Этот резистор в схеме не распаян, т.е. мс работает на максимальной мощности. Я пробовал подкидывать туда резистор, но это лишь снизило порог срабатывания защиты.

Увеличение витков в два раза должно решить проблему

Про первичную обмотру идет речь? Может как вариант снизить питание в два раза, пересадив дежурку на одно плечо питания силового инвертора? Хотя напряжения может быть не достаточно...

Вы даже схему не нарисовали

Думал что даташита будет достаточно, как для образца. Схему не нарисовал не от лени, а из-за плотой компановки деталей, да и smd-конденсаторы не отпаяв не измерить. Постараюсь зарисовать, только прийдется выпаивать детали что бы их прочесть.

А вы только вторую страницу охаете, какие все плохие, помочь не могут.

Не правда, ни кто не плохой! Просто когда действительно нужна помощь, не приятно видеть ответ типа "разбирайся" <_< Это всё таки форум - тут помогают друг другу ;)

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: ага, сейчас к тебе из монитора потянуться руки, схватят паяльник и начнут ковырять твой блок питания.

Ну юморист :)

Вы правы, но в моём случае даже на на 2,5А. Сколько потребляет в рабочем режиме измерить не удалось, т.к. не известно что ещё сидит на дежурке.
, а что амперметра нема? ни кусачек видимо не паяльника.. :blink:
не нарисовал не от лени

По моему, это ключевой аспект в том, почему неисправность до сих пор имеет право на жизнь.

Друх PowerAcoustic давай ка не ленись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что амперметра нема?

Да я написал заявленный ток.

Друх PowerAcoustic давай ка не ленись.

Я сейчас на работе, а дома зарисую.

нема ни кусачек видимо не паяльника..

Всё есть, осциллографа нету :(

Умею паять полевики, лесовики и луговики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...