Jump to content

Recommended Posts

41 минуту назад, bam-buk сказал:

. А почему сразу не "загенерить" кварц на утроенной частоте?

Можно попробовать. Для этого перед глазами нужно иметь 2 схемы: для запуска кварца на основной частоте и для обертонного возбуждения. Я пока не очень силен в ВЧ схемотехнике, потому буду благодарен за наглядное пособие.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

58 минут назад, finn32 сказал:

Можно попробовать.

1.djvu    Жутяев.djvu   и многое другое...

Кстати: если ЗГ, то лучше сразу заводить на 3f - спектр будет чище, т.к. будут отсутствовать субгармоники основного тона. Т.е., если умножать, то обязательно будут присутствовать 24, 48, 72, 96, ..., фильтровать которые может быть проблематичным делом. А если завести на 3f, то будут 72, 144, 216, ..., от которых проще отфильтроваться.

С уважением В.

Edited by bam-buk

Нашёл курс лекций на ютубе. Так сказать с азов  для общего понимания. Очень интересно объясняет. 

Курс лекций "Радиопередающие устройства. Популяризованные лекции. Часть 1" Лектор Иванюшкин Р.Ю.

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

Приветствую всех форумчан! 

Понадобилось рассчитать LC-автогенератор на 315 МГц на транзисторе BFR93a по книге Шумилина "Проектирование транзисторных каскадов передатчиков". Там требуется знать как исходные данные крутизну коллекторного тока транзистора (это я вроде определил по выходным ВАХ ) и "крутизну базового тока" (так и написано.) Что-то не пойму: что такое крутизна базового тока. Для ГТ311, к примеру, с которым в книге приводится пример расчета, она равна 0,06 А/В

Edited by Aleksandr1111

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Цены очень даже гуманные   Dahua DH-IPC-HDBW2431RP-ZS 9 тыс GeoVision GV-FD3400 10 тыс IP-камера GeoVision GV-EFD2100 8 тыс GeoVision Inc. GV-FE2301 7 тыс Все камеры покупались у официалов Ip видеорегистратор hikvision hiwatch ds-n304/b 5 тыс новый платили почти десятку   дополнительное фото по запросу 
    • Алебастр написал: Написать-то можно, но могут не ответить... например из-за сомнений в вашей платежеспособности. Поэтому лучше самому  лично съездить на этот завод. Не забудьте взять с собой деньги, чтобы их показать, дабы там никто не сомневался в вашей платежеспособности.   Я часто писал письма на заводы, даже на счёт копеечных деталях, и мне всегда приходил ответ на почту, и телефон они мой обрывали, их менеджеры. Не штаны они там просто же просиживают   Alkarn написал:  А ты думаешь, самодельный выйдет дешевле? Наивный! Рекомендуемый лавсан - нужна пленка толщиной 1 мм, площадь обкладок для такой емкости около 10 кв.м, продаются листы для ламинирования формата А4, толщина листа 0,2 мм, таких понадобится 420 листов, цена одного около 240 рос.руб., итого 100 800 руб. С полиэтиленом будет малость дешевле, но тоже круто.   Конечно обойдётся дешевле. Вон у меня в кладовке стоит большой рулон слюдяной плёнки. А она держит 135 килоВольт на миллиметр, конденсатор из неё получится в 25 раз легче и меньше чем конденсатор из обычного скотча. Но вот посмотрел таблицы электрической прочности целлофана и полиэтилена. Их прочности гуляют, в этих таблицах, от 40ка до 180 кВ, не поймёшь какой лучше слюды. А Вы зря говорите что полиэтилен дорогая штука, вон его на теплицы продают за бесценок. И вот ещё. Я сравнивал полярные и не полярные конденсаторы. Полярные меньше не полярных в 100 раз. А мне именно нужны полярные, у меня постоянное напряжение. В теории говорится, что в полярных конденсаторах используется диэлектрик с напылением тонкого слоя нескольких металлов, которые при пробое изоляции испаряются и этим самым закрывают трещину пробоя. Надо такой диэлектрик заказать на заводе, конденсатор будет в 100 раз меньше и легче  
    • Позвольте с Вами не согласиться. = Существует тональный и импульсный наборы номера. они не взаимозаменяемы. В современных линиях АТС - Вы, уважаемый, вряд ли сможете использовать эти трубки (только в музей) тем более с запредельной ценой.  Существуют  современные = с тональным набором. .   https://www.avito.ru/moskva/telefony/statsionarnye_telefoni-ASgBAgICAUSwwQ2M_Dc?cd=1&s=1
    • Меньше промежуточных преобразований - меньше вносимых искажений, точнее результат.
    • у меня 4х омные мне сойдет. колонка одна старая сохранилась но вид у нее ужасный. сделаю коробку по ее размеру и сверху добавлю карман для динамиков от телика, в котором наделаю дырок в спинке. телевизионные: YDT613-08-8, 8ом, 8вт. усилитель ламповый однотакт на 6н2п и двух 6п14п, выходные трансы твз1-9
    • Ага.  Поспорили Практик с Байденом.  Практик: я могу в интернете назвать Путина убийцей! И мне за это ничего не будет.  Байден: а я могу  на весь мир назвать Путина убийцей, и мне  тоже ничего не будет!  Демократия, мать её... 
  • Similar Content

• By Metalluga
      Здравствуйте.
      Имеется генератор Актаком АНР-1250. Насколько я знаю, модели АНР-1115, АНР-1150 и АНР-1180 отличаются только частотным диапазоном.
      Проблема в следующем: у прибора есть USB и COM-порт для управления прибором. В мануале есть список команд, но нет параметров COM-порта, а про драйвер USB написано: "качайте с сайта". При попытке обратится на сайт Актаком и в тех.поддержку, данная бравая контора говорит: "ваш прибор приобретён более 5 лет назад, у нас лапки"

Народ, может у кого есть данные генераторы, поделитесь, пожалуйста, информацией и драйвером. Очень хочется общаться с ним из LabView.

• By ask
      Всем здоровья!
      Требуется сделать передатчик на частоте 13,56МГц. Никакой информации передавать он не будет, главное что бы было излучение на этой частоте.
      Что мне нужно:
      1. Схема 
      2. Список компонентов
      3. Количество витков на катушке.
      4. Диаметр проволоки.
      5. Питание от АКБ 18650 
      За работу предлагаю 500р. (перечисление на карту сбера).
      Предложения прошу в личку!
      ЗЫ. Пробовал собрать по схеме (в прикрепленном файле) - ничего не получилось. 

• By Николай Станкевич
      Можно ли на микроконтроллерах ATmega реализовать обработку сигналов в радио оборудовании?
      И какой для этих целей лучше подойдёт?
      То есть можно ли перестройку и подстройку частот на них сделать?
      Модуляцию
      Кодирование и тому подобное
      И какую литературу посоветуете?
    • By barracuda
      Привет форумчане! Собрал металлоискатель по прикрепленной схеме.. Вроде работает все нормально, за исключением генератора сигнала.. Никак не хочет запускаться.. Весь интернет перерыл и ничего толком не нашел.. Может кто собирал устройство по данной схеме и подскажет в чем может быть проблема.. Генератор на схеме нарисован красным цветом.. Может какая ошибка в схеме?
    • Guest Владислав
      By Guest Владислав
      Здравствуйте. получено задание сделать имитатор ПОРИ, а для этого нужен передатчик сигнала на частоте 35...75,9 МГц. подскажите как его сделать!
  • Create New...