Перейти к содержанию

Pic Управление Силовой Нагрузкой


Алексей Егорычев

Рекомендуемые сообщения

Это хорошо. Плату собрал, контроллеры в пути, в понедельник буду производить полноценный тест устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте, господа! Всем большое спасибо, все стало в норму, сегодня на старую печатку впаял конденсатор блокировочный по питанию, тут же сбои прекратились, на MCLR и к стабам буду паять в следующей версии ПП, всем еще раз большое спасибо, тему закрываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток, сегодня наконец запустил переразведенную по Вашим советам ПП, запустил и увидел глюки, такие-же как у меня на старой ПП, земля разведена по уму, блок. конденсатор стоял по питанию (около выводов МК), еще стоял на MCLR, поставил еще один рядом с вторыми выводами (16f877a) ничего не изменилось

ВОПРОС: А не стабильнее моя разводка изначальнее была? :)

Изменено пользователем Алексей Егорычев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выкладываю. Я понимаю конечно что чудес не бывает, после беседы здесь, кое-какие нюансы прояснились, сутюжил плату, запустил и... понял что те глюки которые были ранее, были цветочками. Чудес конечно не бывает, по Вашим советам старался все принять во внимание. Может тем что я нарисовал чистую землю везде где только можно я только нарисовал себе проблемы в виде антенны, которая принимает на себя всевозможные помехи?

post-133115-0-95775400-1313521674_thumb.png

Изменено пользователем Алексей Егорычев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

долго разглядывал но так и не увидел где собственно подключена земля ко 2 выводу крен5 ???

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, еще один вопрос по теме: Изменится ли ситуация если я весь модуль управления нагрузкой, т.е. реле, второй трансформатор, диодный мост и т.д. вынесу на отдельную плату? Оставив на основной плате лишь транзисторы.

Это ошибка была исправлена перемычкой, недорисовал, так сказать. Это ведь ни как не может повлиять на мою проблему?

А 16F876A, судя по даташиту, с 877 флешем и оперативкой не отличаются? Надо бы мне 876 повесить на схему вместо 877

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ошибка была исправлена перемычкой,

а куда перемычку поставили

и куда электролит между кренками подевался?

только у 876 всего 28 ног

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемычка висит от земли КРЕН8Б до земли КРЕН5А, электролита изначально не было и вообще я думаю убрать 12-вольтовую КРЕНку так как сымсла от нее нет, трансформатор 12-ти вольтовый только напругу гасит до 9 вольт от чего реле заикаются

Да, про 28 ног я знаю, просто смотришь на 877 и жалко его становится, бедняга 3\4 ног в воздухе висят, а 28 ног все меньше, плата меньше, паять меньше:)

Изменено пользователем Алексей Егорычев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 12-ти вольтовый только напругу гасит до 9 вольт

вы ничего не путаете с 12в транса должно быть 16,8в на электролите и проседать ничего не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать так, что после многочисленных опытов было установлено, что трансформатор с емкостью на входе в КРЕНку давал 12,6 - 11,8 и есть ли смысл терять деньги еще на стабилизатор до 12 в?

КРЕН5А висит на радиаторе, точнее на металлическом корпусе изделия, поэтому я не боюсь перегрева особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо) Уберем, только вот в чем же дело то в печатке? как она вообще по разводке есть ошибки? Я вроде старался все по уму. Стоило мне на выводы МК старой печатки повесить блок. конденсатор как глюки прекратились, запустил и установил, пуско-наладку прошел уже на 5-7 платах, а вот новая разводка вообще ни к черту. Мало того, если старая разводка на столе собранная работала с нагрузкой исправно, а сбоила только в металлическом корпусе, новая разводка сбоит даже на столе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю. Я понимаю конечно что чудес не бывает, после беседы здесь, кое-какие нюансы прояснились, сутюжил плату, запустил и... понял что те глюки которые были ранее, были цветочками. Чудес конечно не бывает, по Вашим советам старался все принять во внимание. Может тем что я нарисовал чистую землю везде где только можно я только нарисовал себе проблемы в виде антенны, которая принимает на себя всевозможные помехи?

А что тут странного?

Как земли не было, так ее и нет.

Такое ощущение, что Вы ничего не читали и ни с чем не разбирались. Так, понахватали из текста картинок и местами вставили в конструктив.

Никакого физического смысла в Ваших действиях нет. Никакой чистой земли тоже нет. Бестолковые полигоны, которые назвать землей не повернется язык, поскольку они соединены сопливыми проводниками без учета потребления и блокировок.

Абсолютно предсказуемый результат.

Я Вам русским языком говорил: вся противоположная разводке сторона платы ДОЛЖНА БЫТЬ СПЛОШНОЙ ЗЕМЛЕЙ. Но с ЕДИНСТВЕННЫМ разрезом сильноточной и слаботочной части. И соединением этих частей у земли стабилизатора контроллера.

Питание под нагрузкой (в момент срабатывания реле) нужно контролировать осциллографом. Есть смутная уверенность, что пульсации источника столь велики, а емкость блокировки ключа настолько мала, что в момент срабатывания происходит просадка питания и сброс контроллера.

Увы. Учеба Вам в прок не пошла. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не пойму, земля это что? Обязательный второй слой П/П? Чтобы я еще при утюживании мучался с попаданием в отверстия? Покупал двухсторонний текстолит? Вопрос почему печатка моя изначальная после включения конденсатора блокировки на питание сразу встала на ноги? Без второго слоя? А эта новая по Вашим советам не работает вообще! Видимо что я "понахватал" из текста так и останется неразобраным! Вопрос так и остался открытым почему моя работает а после переразводки нет? Выкладывал печатку, спрашивал, все ли в норме? Тогда мне говорили, что типа - ну вот это другое дело, а сейчас - что я ни в чем не разбирался! А сможете ли Вы, "малый байт" ответить мне почему моя старая "совсем хреновая" печатка работала а по Вашим советам новая - нет!

P.S. Прошарив все ответы в теме, нигде не видел Вашего объяснения "русским языком", и вообще Вашего ответа, "малый байт"

Изменено пользователем Алексей Егорычев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не делали ПП по моим советам. Вы ее переразвели еще хуже, чем она была.

2. Земля - это максимально эквипотенциальный общий проводник схемы. Основная задача разведения земли состоит в том, чтобы он (этот проводник) оставался эквипотенциальным при всех режимах работы.

3. Получить условно работоспособную схему можно даже при полном отсутствии земли. Но! Хлопотно это...

4. Ваше нежелание разбираться с вопросом будет приводить Вас к наступанию на грабли КАЖДЫЙ РАЗ.

Использование двухстороннего с/текстолита не требует совмещения отверстий, если сигнальные проводники находятся с одной стороны. Требуется лишь зенковка (совсем немного) земли в местах отверстий, которые не соединены с землей.

Постскриптум.

Стандартный, наивный и смешной довод - "Я сделал неправильно, но ведь работает!"

Честное слово, не Вы первый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, мне вот до этого присылали пример разводки платы, можете ли Вы сделать аналогично? Выложить пример разводки. И по поводу второго слоя платы, ну крайне нежелателен он мне, это уже последним будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю эквипотенциальность при всех режимах работы - значит не должно быть перекосов по земле, например, при срабатывании реле? Т.е. грубо говоря земля должна быть напрямую от диодного моста до реле и т.д.? Резисторы токоограничивающие ставлю поближе к МК, транзисторные ключи убираю подальше от чистой земли, зуммер не отделял от чистой земли, надо ли? При тестировании сбоев он не давал. Все информационные линии входящие притянуты к земле 1К резисторами. Что еще сделать? Выложу плату, только не кричите, лучше на ошибки сразу покажите.

post-133115-0-73356300-1314120404_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все вроде красиво только

керамику между кренками поставить на грязную землю

керамику и электролит после крен5 поставить на чистую землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, понял, исправлю. Вопрос, а если оптопары использовать? Многим это улучшит положение или игра не стоит свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с учетом что керамику м/у КРЕНками я влепил на грязную землю, керамику и электролит после КРЕН5 поставил на чистую, что скажете? Что еще убрать, что добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тему можно закрывать последний вариант моей ПП вполне удовлетворил мои потребности, сбоев и огрехов нет. Тестирование прошло удачно, все принявшим участие в обсуждении - огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Ахахах) Нашел случайно тему свою же) Ух, ребят. Может кто увидит) Короче тупой я был)))))
Раньше я думал - вот же люди упоротые, в книжки тыкают, не говорят как сразу бабла срубить)

В общем и целом - нахватался я тогда "знаний" поверхностных) Купил пиккит2, научился ассемблер, даже печатал на нем в ЖКИ)
Абсолютно без знаний электроники. В детсве гирлянды ремонтировал.
В итоге я такое поделие, более-менее вылечил соплями и продал одному заказчику) В целом работало, в итоге все свелось до промышленной платы и около 300 устройств отгружено по России.
Без знаний электроники, без знаний программирования (микроконтроллеров)
Без прерываний, все в бесконечном цикле.

Ох, веселые были времена) Вопросы конечно задавал вполне нормальные для абсолютного нуля в то время)

Спасибо ребята, это был классный опыт.

Новичкам - не бойтесь задавать глупые вопросы, бойтесь глупых решений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...