Перейти к содержанию

Tda7293- 2Sc5200 - 2Sa1943 - 400W


Рекомендуемые сообщения

И всё-таки. Хотелось бы в доступной форме расставить кое-что, касаемое этой схемы, по углам мордом к народу.

В схеме нет явной ступеньки, как в В-классе(вообще непонятно, при чём здесь С-класс), т.к. на "первом ватте" TDA-шка работает в одну харю, а повторители(доп транзисторы) заперты.

Отсюда, - все изыски paco, относительно тока покоя через 1943/5200 в этой схемке домыслы - его нет, как такового, вне зависимости от того, насколько изменяется ток покоя TDA-шки; к примеру, у моих TDA7293(4 шт., оставшиеся из кучи) DC без нагрузки на выходе в зависисмости от температуры кристалла изменяется от +12-25mV до -20 - +30mV - выходная пара до амплитуды на TDA-шке около 0,85В заперта; далее до 1,5В при 4-омной нагрузке как раз и происходит вся хавна с формой сигнала. Наглядно выходную форму сигнала этой схемы(правда, в несколько утрированном(линейно-растянутом) виде) при "коммутации" доп. транзисторов показал на своём сайте "аудиокиллер", и обсуждать правильность его выводов не имеет смысла - Игорь далеко не дурак; и практически то же самое я наблюдал в своих экземплярах(я собирал эту схемку не однажды в сверхбюджетные активные автосабвуферы, - на осцилопе это хорошо видно).

В чём подводные булыжники рассматриваемой схемы, не обсуждавшиеся в этой, насыщенной эмоциями, темке.

В реальных условиях у усилителя изменяется выходное сопротивление от нескольких ом до нескольких сотых ома, что не успевает отследить ОС-ь - усилитель достаточно медленный. В зависимости от мощности, на ВЧ изменяется и ФЧХ усилителя. Чем это чревато при работе на реальной комплексной нагрузке, думается, объяснять не нужно. При чём, "ломка" ОС-и наиболее проявляется на "первом ватте"; если кто-то удосужится снять спектры(и это я тоже в своё время делал), то увидит, как при разных мощностях изменяется соотношение чётных и нечётных гармоник в полосе от 10-12кГц. В звучании усилителя это проявляется как размытость, плавание обертонов одних и тех же инструментов при изменении мощности/уровня звукового давления, а как итог, наблюдается ложная локализация источников звука с богатой полифонией(к примеру, на более-менее качественной чувствительной акустике концертный рояль буквально ездит вокруг носа, скрипач постоянно перекладывает скрипку слева направо и обратно - виртуозы чо :)). Если сравнивать с теми же холтонами/ланзарами(не деньгами конечно), этого не заметит только глухой на оба уха, либо обладатель убитых в дрова Ы-90.

Можно было бы в подтверждение слов привести "живые" картинки, но честно говоря, мне лень доставать/реанимировать из хлама этот недоусилитель, тратить время на тупые замеры и кидать сюда скрин-шоты - думаю; тому, кто хоть немного в теме Hi-Fi-я, и так понятно - усилитель, как поделка выходного дня, для сабвуфера, и не более того. Всякие умошнители-улучшайзеры TDA7294/93 - это самообман; либо она сама, как есть(для бюджетного mp3. и кинушек/игрушек), либо другой усилитель.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 10 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это так казать пряник.

В данной топологии есть другие проблемы, самая главная это обеспечение равных токов баз выходных транзисторов, как и Ку тр-ров.

А разве в транзисторном усилителе это не является проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от схемы усилителя.

ООС будет пытаться эту разницу уравнять.А уж от быстродействия всей системы,зависит высшая частота этой "компенсации"...

Потому и приводят осциллограммы на 100,1000,10000 и 20000 Гц.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Неожиданное продолжение темы возникло - Зашел к друзьям электронщикам и что я вижу?

Усилитель за 70 тыс. руб.  Раскачка 7293, и выходники - всё как в обсуждаемой ветке. 

Вопреки тем кто говорит что это не будет играть :o

IMG_20190212_114549.jpg

IMG_20190212_114520.jpg

IMG_20190212_114541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, опят?!(с)

Никто и не говорил, что это играть не будет. Главный вопрос был в другом - "КАК ?!"; и второе - умеет ли эта "балалайка" сделать 400 ватт.

Повторять для тебя то, о чём я написал более 6 лет назад, не имеет смысла. Всё уже разжёвано - что, откуда и почему. Если за это время ты ни на шаг не сдвинулся вперёд и продолжаешь настаивать на своём, что ж - можно только посочувствовать. <_<

Ну а то, что за самоделку на твоей картинке кто-то просит 70 килорублей, пусть остаётся на его совести. Остаётся только пожелать ему здоровья, и ... пусть ходит, озираясь по сторонам.
 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах - это не самоделка. Я в общем тоже в а__е. Совершенно оправданное для начинающих решение но не для претензий на звук. Хотя Макинтош не брезгует 7293, попадались автомобильные штатные усилители, причем если правильно забыл это был Мерин. 

И ещё мне повторять ничего не надо - я ещё тогда писал что у меня нет никаких иллюзий насчет этого усилителя, про 400 ват я приводил рассчеты для ПОНТа 007 который должен был поменять погоняло - поскольку  обосрался.

И ещё встречал на Субариках штатный саб с акустической обратной связью и сопротивлением головки 0,9 ома.   Вот как-то так.

Изменено пользователем pako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...