Перейти к содержанию

Блок Питания Шуруповёрта.


m234

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос к УМЕЛЬЦАМ! Есть шуруповёрт на 12-14вольт с неисправным аккумулятором ,а так-же есть компьютерный блок питания CODEGEN 250XA.Как извесно такой блок нельзя использовать без нагрузки ,а режим шуруповёрта наоборот старт-стоп.

Вопрос в том: Как доработать или переделать схему блока питания для безпроблемной работы такого тандема?

Может у кого есть опыт в таком вопросе подскажите пожайлуста мне!!!

Досвидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зависит от БП. Я на основе китайского нонейма , 250 Ваттного, сделал БП с регулируемым выходом, от него питал шуруповёрт, БП не противился. Зависит от схемотехники БП. И разные всякие самоделки от того же БП "прикуривал", т.е. БП мог по часу стоять без нагрузки во включенном режиме, если не считать нагрузкой штатный вентилятор.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кароче самое простое на напряжение 12в вешаеш лампочку накаливания и все но смотри на мощность лампы а то ампеража шуруповерту не останится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня висит лампочка 12В 21Вт (от стоп сигнала авто) на 5-Вольтовой ветке. А 12В могу оставлять без негрузки.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давнишние АТ блоки безнагрузки включать было черевато, а АТХ , все которые мне всречалисьчудесно себя чувствуют без нагрузки, т.к. по выходу там уже стоят резистору с малым сопротивлением которые и подгружают немного БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от БП. Я на основе китайского нонейма , 250 Ваттного, сделал БП с регулируемым выходом, от него питал шуруповёрт, БП не противился. Зависит от схемотехники БП. И разные всякие самоделки от того же БП "прикуривал", т.е. БП мог по часу стоять без нагрузки во включенном режиме, если не считать нагрузкой штатный вентилятор.

Если можно поподробнее о такой переделке БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статей - то море. Попытаюсь найти, по какому методу переделывал. Там что-то абсолютно простое, буквально пара постоянных резисторов и один переменный. Но это будет не ранее понедельника. Ибо братья понаехали, сегодня шашлычничаем. :D Думаю за это время ссылок накидают.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это будет не ранее понедельника. Ибо братья понаехали, сегодня шашлычничаем. :D Думаю за это время ссылок накидают.

Хорошего отдыха!!!

По моему у всех выходной. Как освободишся,если не трудно,брось ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл наипростейший способ переделки. Больше ничего не добавлял, единственно, что постоянными резисторами, стоящими последовательно с резистором регулировки выходного напряжения выставил нижний и верхний уровень напряжения. И поставил переключатель, коммутирующий 5 и 12 выходы. Что бы можно было брать напругу с этих ветвей. Получилось, что с плеча 5 В я могу снимать от 1 В до 8 В, с 12 вольтового плеча от 8 до 19 В.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!Одно,я думаю, можно можно добавить

У меня висит лампочка 12В 21Вт (от стоп сигнала авто) на 5-Вольтовой ветке. А 12В могу оставлять без негрузки.

Тогда можно и такую нагрузку как шуруповёрт подключать, а иначе может перегореть без нагрузки.

Попробую по свободе такую переделку.

Если у кого будут ещё какие дельные предложения ,то продолжим эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant Заинтересовала предложенная Вами переделка компьютерного БП. Не совсем понял какие цепи нужно кому тировать, чтоб подучить 1-8В, потом 8-19В?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ_805, почему отправил два одинаковых поста?

один удаляю.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ_805Выходные цепи. Т.е. брать напряжение или с жёлтого провода ( 12 В) или с красного ( 5 В). Ибо у переделанного БП на всех выходных шинах напряжение меняется при вращении переменника.

Давно эта тема на форуме обсуждалась ( не нашёл). Говорили, может подрабатывать защита у некоторых БП или ещё какие проблемы. Но у меня всё "срослось" без последствий.

P.S. Для верности достал БП, измерил, какие реально напряжения выдаёт, ибо отпИсывал выше по памяти. На шине 5 В: 2,5В - 7В, на шине 12 В: 5В - 16В. А то, наобещал аж от 1 Вольта :D Извиняюсь.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже приводил мой вариант переделки БП Моя ссылка

двухступенчатая регулировка. выход +5 Вольт регулируется от 2,5 до 8 Вольт. а выход +12 Вольт регулируется от 7,5 до 24 Вольт.

не перемотанный трансформатор может не вытягивать 24 Вольта, особенно при пониженном напряжении сети.

5-вольтовый выход легко вытягивает 8 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... еще один, которого не научили пользоваться своим серым веществом в черепной коробке...

все полностью изложено в моем посте, мне добавить нечего.

перечитай еще раз. или читай до тех пор пока не поймешь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем считать что мы не поняли друг друга.

Написано немного некорректно. Я понял фразу "двухступенчатая регулировка" ,как регулировка по +5 и по +12. Вопрос был уточняющий.

Изменено пользователем m234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо по +5, либо по +12. одно из двух.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил лампочку от габаритных огней (на две спирали в параллельном включении) на +5 вольт и БП отлично работает с шуруповёртом. Спасибо всем за помощь!

Изменено пользователем m234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...