Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

Я занимаюсь приёмом дальних и редких станций (DXingом) в диапазоне КВ. Я пользуюсь радиоприёмником DEGEN DE1103. Приём веду на встроенную телескопическую антенну. Позволит ли очень чувствительная внешняя антенна ловить больше станций? Или, может быть, сигналы дальних станций просто не доходят до меня? Например, отражаются они от ионосферы не туда, куда мне надо. Следовательно, чувствительная антенна только повысит уровень помех, а не полезных сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае не "занимаетесь", а "хотите заниматься" или "начинаете заниматься", любой знакомый с предметом человек знает, что во первых для приема DX нужна нормальная антенна, во вторых что-то получше Дегена, так как с нормальной антенной - будет забитие мощными станциями, и ни о каком DX практически речи быть не может. Хотя думаю преселектор несколько исправит положение.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим, мне целесообразно воспользоваться правильной чувствительной антенной. Меня в первую очередь интересует диапазон 14…15 МГц. Здесь почти всегда хорошее прохождение волн. Недаром основная масса радиолюбителей работает на 20 м. В данный момент я рассматриваю такие типы антенн:

1. Полноразмерный Ground Plane с вертикальным проводником длиной в одну четвёртую волны и с 4 горизонтальными противовесами такой же длины. В данном случае эта длина будет равна примерно 5 м.

Преимущества:

- высокий коэффициент усиления

- мне известны принципы работы и расчёт такой антенны

Недостатки

- трудность установки в поле вертикальной пятиметровой мачты

- нужна большая площадка для противовесов

- высокое электростатическое напряжение, даже когда совсем нет грозы

- высокий уровень помех

2. Ground Plane с уменьшенным вертикальным проводником (2…3 м).

Преимущества

- меньше размеры

- меньше электростатическое напряжение

Недостатки

- низкое волновое сопротивление, следовательно, труднее согласовать с приёмником.

- узкая полоса пропускания, следовательно, антенну надо перестраивать даже внутри радиолюбительского диапазона

- меньший коэффициент усиления

- сложность расчёта.

3. Рамочная антенна. Я хочу из металлопластиковой (алюминий) водопроводной трубы свернуть кольцо диаметром примерно 1 м

Преимущества

- очень малые размеры

- отсутствие электростатики

- совершенно не нужно заземление

- направленность. Иногда это хорошо

- нечувствительность к промышленным помехам

Недостатки

- очень узкая полоса пропускания. Иногда это может быть преимуществом, так как повышает избирательность при приёме и исключает помехи при передаче.

- очень низкое волновое сопротивление (примерно 0,2 Ом). Будет трудно согласовать с приёмником. Требуется уделить особое внимание всем проводникам и контактам в конструкции антенны, чтобы их сопротивление было намного меньше 0,2 Ом.

- нужна особенная радиодеталь – конденсатор переменной ёмкости. Он должен иметь очень низкое сопротивление своих проводников. КПЁ с воздушным изолятором от радиоприёмника имеет скользящий контакт. Следовательно, он может не подойти. Вакуумные конденсаторы очень дорогие. Очевидно, мне придётся изготовить КПЁ из 2 пластин фольгированного стеклотекстолита. Изолятор – пластинка из слюды толщиной 0,04мм.

А какие вы можете предложить варианты приёмной антенны для работы в полевых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

во вторых что-то получше Дегена, так как с нормальной антенной - будет забитие мощными станциями, и ни о каком DX практически речи быть не может. Хотя думаю преселектор несколько исправит положение.

Значит, мне явно нужна рамочная антенна. Её очень узкая полоса в данном случае компенсирует плохую избирательность приёмника.

У этого приёмника много побочных каналов приёма. Например, на 100 кГц можно ловить станцию, которая на самом деле работает на 999 кГц, потому, что 999-2*ПЧ = 999-2*450 = 99 кГц. 99 кГц примерно равно 100 кГц. А выше 26 МГц он принимает много радиовещательных станций. Но они там не вещают. Значит, опять побочные каналы приёма. И в УКВ диапазоне местные мощные станции иногда можно принять, настроив приёмник не на ту частоту, на которой они реально передают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше всего будет Яги с поворотником http://www.cqham.ru/y20.htm

Если такую возможности нет поставить, то двойной квадрат можно.

И вот такой преселектор http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

На УКВ Деген имеет как раз хорошую чувствительность. Например однотранзисторные жуки на него принимаются иногда гораздо дальше чем описано в описании жука, прямо на сложенный телескоп.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо полноразмерные квадраты, много элементные, да еще чтоб и крутились, да и повыше задрать их надо. Приемник ДЕГЕН подарите китайской детворе, а для DXсинга купите приемник посолидней. GPешкой не смешите, она на передачу только годится при своих габаритах.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотя бы Icom IC-R75 например

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это если ?Радиоприемник Р-311

Да или Р-250,Р-160,Р-260 и тп,а также любой самодельный связной приёмник.

GP хороша на передачу ввиду излучения под малым углом к горизонту,как раз работать на даль.На приём же хорошо собирает помехи.

Лучше всего направленные- квадраты,треугольники или яги.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще для обзорного КВ приёмника могу посоветовать T2FD, у меня на приём чудно работает с мегагерца, а начиная с 30 метров и выше и на передачу не хуже диполя шмаляет

в тырнете описаний навалом, вот одно из них http://amatar.by/news-view-474.html

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего будет Яги с поворотником http://www.cqham.ru/y20.htm

Если такую возможности нет поставить, то двойной квадрат можно.

И вот такой преселектор http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

По-моему, у рамочной антенны очень узкая полоса пропускания, следовательно, преселектор не нужен.

Один из элементов Яги - горизонтальный полуволновой вибратор. Я не хочу заниматься серьёзными строительными работами и тратить много денег, например, пытаясь разместить 10-ти метровый проводник на высоте 10 метров. Посмотрю информацию про двойной квадрат.

На УКВ Деген имеет как раз хорошую чувствительность. Например однотранзисторные жуки на него принимаются иногда гораздо дальше чем описано в описании жука, прямо на сложенный телескоп.

При АМ и ОПМ амплитуда сигнала несёт информацию. Поэтому, даже несмотря на наличие АРУ (а она наверняка у Дегена есть) слабый сигнал будет тихо воспроизводиться. При ЧМ амплитуда сигнала никакой информации не несёт. Следовательно, при более значительных изменениях уровня сигнала, чем в АМ-диапазонах, я не замечу никаких изменений громкости. Искажения звука возникнут тогда, когда сигнал ну очень слабый. Поэтому на ЧМ особенно нужен индикатор уровня сигнала. А у Дегена на УКВ, как назло, почему-то не предусмотрен такой индикатор. Второй недостаток Дегена на УКВ - невозможно подключить внешнюю антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размышления во втором абзаце конечно верные, но дилетантские. Способность современных КВ приёмников принимать полезный сигнал с отношением сигнал/шум достаточным для разборчивого приёма давно уже не ограничивается недостатком усиления (ну конечно если не пытаться слушать на палец вместо антенны), а на самом деле она ограничена суммарным уровнем индустриальных и природных шумов в месте приёма, а ещё и избирательными и динамическими свойствами самого приёмника. суммарной мощности снимаемой с полноразмерной антенны на 160 метров в городе вполне таки хватит светодиод зажечь или маленькую лампочку. а приемник при этом должен микровольты выделить. за городом ситуация значительно легче, но уровень естественных шумов всё равно зависит от диапазона и на нижних КВ достигает нескольких микровольт, а чувствительность приемников значительно выше, но сигнал радиостанции с уровнем ниже эфирных шумов ты не примешь хотя он будет в десять раз превышать чувствительность приёмника. А на УКВ при широкой ЧМ индикатор уровня нужен постольку поскольку... для широкой ЧМ характерен резкий порог в отношении сигнал/шум при увеличении сигнала на несколько дБ выше порога чувствительности то после демодулятора это отношение уже будет превышать 20 дБ и сигнал будет чётко разборчив. В общем случае скачай пару книг Полякова, обычно в первых главах у него идёт теория очень грамотно растолкованная и понятная, там всё в деталях есть

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник ДЕГЕН подарите китайской детворе, а для DXсинга купите приемник посолидней.

Свой Деген я пока никому дарить не собираюсь.

GPешкой не смешите, она на передачу только годится при своих габаритах.

Все хорошие КВ антенны большие. Чем, кроме чувствительности к помехам, плоха GP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у рамочной антенны очень узкая полоса пропускания, следовательно, преселектор не нужен.

Для Дегена нужен.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотя бы Icom IC-R75 например

Покупать Icom IC-R75 совсем не хочу. Вот посмотрел я http://cesar.com.ua/index.php?productID=2963 Зачем мне платить 1000 у.е. за приёмник, который ловит до 60 МГц, то есть не ловит почти весь УКВ диапазон? Как ловить любителей на 144, 430 МГц? Лучше за те же деньги купить трансивер или, например, приёмник Yaesu VR-500 за 530 у.е. на http://i-m.com.ua/query/rad.stat/yaesu.vr500.htm Я получу диапазон 100кГц...1,3ГГц и этот прибор вместе с питанием умещается в кармане. Недостаток (кроме цены) – в УКВ не поддерживает стереозвук. А я бы хотел иметь приёмник, который принимает как на 64…73 МГц с полярной модуляцией, так и на 88…108 – с пилот-тоном.

В любом случае, я пока не хочу покупать игрушки за сотни долларов. Я пока хочу максимально использовать Деген. Для этого я хочу делать разные приставки к нему.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник был посоветован для приема DX КВ станций. Тут уже что то УКВ понадобилось, сканеры пошли. Я даже боюсь сравнивать прием на КВ IC-R75 и мыльницы VR500 :D

Серёг да деген просто такая финтиклюшка с усилением до дури, с не самой высокой избирательностью, в общем я бы перебдил на всякий.

В общем строить квадраты для начала, а там видно будет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще для обзорного КВ приёмника могу посоветовать T2FD, у меня на приём чудно работает с мегагерца, а начиная с 30 метров и выше и на передачу не хуже диполя шмаляет

в тырнете описаний навалом, вот одно из них http://amatar.by/news-view-474.html

Я посмотрел то описание. Я не хочу лезть на крышу. Те, кому не нравится Деген, обратите внимание, что автор того описания как раз его и использует на частоте 7082 кГц. Так что не такой уж и плохой приёмник. Мне больше интересно, как тот человек согласовал его с антенной. Я хочу то ли в этой, то ли в новой теме поговорить про согласование Дегена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу лезть на крышу

А квадраты где ставить? в комнате? :D это не серьезно, на крышу полюбому лезть прийдется, либо на балкон дома напротив :)

Да у меня тоже Деген есть, параметры хорошие но с полноразмерными антеннами надо сужать полосу преселектором. На видео кстати видно, что в Деген втыкнут джек к проводам которого тупо припаян коаксиал, он еще там в разные стороны торчит :D ну а согласование коаксиала и антенны там написано.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник был посоветован для приема DX КВ станций. Тут уже что то УКВ понадобилось, сканеры пошли. Я даже боюсь сравнивать прием на КВ IC-R75 и мыльницы VR500 :D

Серёг да деген просто такая финтиклюшка с усилением до дури, с не самой высокой избирательностью, в общем я бы перебдил на всякий.

В общем строить квадраты для начала, а там видно будет.

Спасибо за то, что отсоветовали VR500. Последний раз вас спрашиваю, стоит ли делать рамку. А ещё меня интересует минимальная высота установки квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёг да деген просто такая финтиклюшка с усилением до дури, с не самой высокой избирательностью, в общем я бы перебдил на всякий.

Да я знаю что это за хрень :) а так же что за хрень VR500...

а ТС пребывает в наивном счастливом неведении :)

...

О, уже не пребывает...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадраты на крышу ставить надо. Высоты девятиэтажки к примеру + мачты вполне хватит.

Насчет рамки в комнате (балконе) - ничего не могу сказать, надо пробовать, там много от чего зависит.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, можно ли квадраты ставить на сухую землю на природе.

Почему тот белорус непосредственно подключил коаксиал ко входу Дегена? Это неправильно, так как у Дегена сопротивление антенного входа не 50 и не 75 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...