Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

Есть такая штука как антенноскоп

12-22.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука как антенноскоп

12-22.jpg

Спасибо, попробую собрать какой-нибудь антенноскоп.

Я создал другую тему, где написал про измерение сопротивления антенного входа приёмника Деген. Кто-то считает, что полученный мною результат - чушь, но я думаю, что настоящее значение сопротивления не сильно отличается от 15 кОм. В любом случае оно намного больше 50 Ом. Я буду делать рамочную антенну диаметром около 1м. Обмотку связи непосредственно подключу к антенному входу. Сначала попробую обмотку из 1 витка диаметром 20см. Потом попробую увеличить диаметр этой обмотки или число витков в ней.

В ЭТОЙ теме я спрашивал, как вместо 50 Ом подключить 10 кОм, как сделать трансформатор с 50 Ом на 10 кОм и т. п. Я сделал вывод, что всё это чепуха. В нормальных трактах сопротивления всех устройств (передатчик, фидер, антенна) делают одинаковыми, например, 50 Ом. Это нужно потому, что размеры этих антенн и фидеров соизмеримы с длинами волн, на которых они работают, и несовпадение сопротивлений приведёт к отражению волн в линиях. Окружность моей рамки (примерно 3 м) меньше одной четвёртой длины волны (примерно 5 м), следовательно, всеми теми отражениями можно пренебречь. Главное - не выжать из рамки максимальную мощность, а уменьшить влияние нагрузки на добротность контура. То есть у меня будет согласование не по мощности, а по напряжению.

Сейчас я думаю о том, как изготовить самодельный КПЁ и как правильно подключить алюминиевую трубку к медной фольге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изготавливать самодельный КПЕ если есть заводские с приёмников.

kond4-20.jpg

kond_6.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем изготавливать самодельный КПЕ если есть заводские с приёмников.

kond4-20.jpg

kond_6.jpg

У меня нет КПЁ, которые изображены на этих фото. У меня есть один КПЁ с 2 секциями на 13...452 пф каждая. Эти цифры были не прочитаны на корпусе КПЁ, а измерены прибором, если не ошибаюсь, прибором AKTACOM AM-2003 на частоте 10 кГц.

Мне такая большая ёмкость (452 пФ) не нужна. При частоте 14 МГц и индуктивности рамки 2 мкГн нужна ёмкость 65 пФ. Ну пусть будет 100 пФ, чтобы был запас. Если использовать одну из секций, то мне не нравится скользящий контакт, через который поступает ток на ротор. Не слишком ли высокое сопротивление у того контакта? У рамки волновое сопротивление около 0,2 Ом. Следовательно, сопротивление всех проводников должно быть намного меньше 0,2 Ом. Секции можно соединить последовательно. Наверное, плохо, если у меня получится делитель из двух конденсаторов, а я буду касаться руками его средней точки (корпуса КПЁ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рассмотрите фото. Это - первая проба. Я хочу сделать другие обкладки в виде секторов. В центре будет винт, вокруг которого они буду поворачиваться. После фольги нижней обкладки идёт слой суперклея, потом слюда толщиной 0,04 мм, потом смазка ЛИТОЛ, потом фольга верхней обкладки.

post-54450-0-76435100-1313530623_thumb.jpg

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой антенноскоп, по моему он такое напаяет. Особенно при волновом сопротивлении =0,2 Ом , согласованиии по напряжению и выжиманию из рамки мощьности. Ему еще и на такой частоте скользящий контакт не нравится. Может сначала книжки почитать. Ротхаммель " Антенны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой антенноскоп, по моему он такое напаяет.

Может быть, нормально соберу схему.

Особенно при волновом сопротивлении =0,2 Ом

У рамок в самом деле такие низкие сопротивления и с этим надо смириться. Это потому, что размер рамки намного меньше длины волны.

согласованиии по напряжению и выжиманию из рамки мощьности.

Согласование по напряжению - это когда сопротивление нагрузки намного больше сопротивления источника. В этом случае нагрузка не влияет на работу источника. Что здесь плохого? Чтобы выжать из источника максимальную мощность, подключают нагрузку, сопротивление которой равно сопротивлению источника. Я не собираюсь так сильно нагружать рамку.

Ему еще и на такой частоте скользящий контакт не нравится.

Частота здесь ни при чём. А скользящий контакт не нравится потому, что суммарное сопротивление проводников (в том числе и того контакта) должно быть во много раз меньше 0,2 Ом. Всё должно быть очень аккуратно.

Может сначала книжки почитать. Ротхаммель "Антенны".

Хорошая книга. У меня она есть. Есть и другие подобные книги. Но короткие волны не такие уж короткие, а я не хочу тратить много средств на приобретение и установку больших антенн. Я хочу иметь недорогое и небольшое оборудование для работы на природе и пытаюсь найти компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вечерком на штырек у этого приемника, принимал итальянцев и британцев на 20-ке (14,210Мгц)... работали с Канадой, нормально было слышно. Тут все дело скорее всего в проходе на бенде и трассе, ну и месте приема. Да и самое главное, на динамик принимать и слушать сложно однако, не будет такого приема как наушниках (ну не радиовешаловки же ...). Чтоб слышать дальше, тут надо из города выбираться и на горку по выше. Про доработки Дегена писали уже много, антенну можно простенькая, биметалл 2мм, длина 1-го куска 3,99м, второго 38,276м. получим антенну с резонансами на 40-20-15-10 м с Z=155ом - фидер снижения ПРППМ-2х0,9 или 2х1,2 далее СУ http://www.cqham.ru/ant71_34.htm - вот вам и преселектор на входе. На передачу такой диполек, с таким СУ работает довольно не плохо, удавались связи на 30м с Боливией, Австралией и тд., на 20м и выше вообще без проблем, все зависит от условий прохождения. С таким СУ и малыми потерями в ПРППМ высокий КСВ не страшен - главное повесить по выше и подальше от всех остальных проводов.

из моего архива ...

От: <dl2kq@t-online.de>

Кому: <AHTEHHA@yahoogroups.com>

Тема: Re: [AHTEHHA] фидер

Дата: 10 октября 2002 г. 15:31

----- Original Message -----

From: "Sam" <sam@tsel.ru>

.

> Имею антенну на 21 МГц на расстоянии 100 метров от передатчика.

> Применяю девяти мм коаксиальный кабель (не помню марку).

> Потери по моим прикидкам до 50 процентов (в общем существенные).

Да, где-то так.

Вот табличка на 21 Мгц и 100 м длины.

Тип линии Z0 (Ом) a (дБ) Конструкция

RG58C/U 50 5

РК 75-9-12 75 3,6 ---<--- 9 мм

РК 50-9-12 50 2,8 ---<--- 9 мм

RG8/U 50 2,5 ---<--- 10,3 мм

РК 50-11-11 50 2,4 ---<--- 11 мм

РК 75-17-32 75 1,3 ---<--- 17 мм

Двухпроводная в полиэтилене 300 0,7 d=1,5 мм, e=20 мм

Воздушная двухпроводная 450 0,5 d=1,5 мм, e=33 мм

Воздушная двухпроводная 600 0,36 d=1,5 мм e=110мм

То есть даже толстый 17 мм коаксиал даст затухание 1,7 dB.

А двухпродка - 0,5..,0,36 dB.

Но надо добавить еще и потери в двух СУ - у антенны и у трансивера (если

трансивер можно сразу на 400..600 Ом настроить - то в одном). В хорошо

сделанном СУ потери обычно не выше 0,3..0,5 дБ. то есть всего выйдет с

линией 0,76...1,5 dB. Последнее уже близко к толстому коаксиалу.

Так что если СУ надо два (TRX или pA не настроится прямо на 600 Ом), то

может быть проще толстый коаксиал 17..22 мм.

Если ж одно - двухпроводка с СУ у антенны.

> В основном интересует схемы согласования коаксиала в двухпроводку ,

Любые , с макс КПД. Антенну лучше перестроить на 400..600 Ом (например если

Яга-гамма-согласованием). Тогда и второе СУ не потребуется.

> на прием не будет ли принимать лишнее или может есть какие то

> подводные камни у двухпроводной линии ?

Линия симметрична, обратить внимание на:

- переход от антенны. По возможности сделать антенну симметричной (скажем

гамма-согласование переделать в Т-согласование). Иначе надо симметрирующее

устройство.

- линия должна висеть в воздухе минимум на три (лучше 5..10) расстояния

между проводами. Иначе возрастут потери. То есть нельзя на землю кинуть, на

столбики её надо.

- при расстоянии меж проводами меньше 2 % от лямды потери на излучение

ничтожны. Но очень быстро растут при его росте. Так что боле 4 см - не надо.

- между симм линией и несимм выходом TX должно (!) быть симметрирующее

устройство (кроме согласующего!). Оптимальный вариант, если СУ имеет выход в

виде незаземленной катушки связи - это дает заодно и хорошее

симметрирование.

Игорь Гончаренко

73! de DL2KQ - EU1TT

www.qsl.net/dl2kq

Изменено пользователем RK9ABJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласование по сопротивлению, это когда в линии бегущая волна, при этом получается максимальная передаваемая мощьность. Контакт золото-золото даст Вам при слабом прижатии как раз 0,2 Ом(гарантированных). При чем сдесь суммарное сопротивление проводников? Интересно, как Вы измерили 0.2 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так рамка, 02 Ома:o

Я ошибся. Если в формулу R=197*(D*pi/lambda)^4 подставить

диаметр рамки D=1м

длина волны lambda=21,4м (частота 14 МГц)

то получим примерно 0,09 Ом.

0,2 Ома будет на частоте 17,2 МГц

Это волновое сопротивление. Из-за того, что оно такое низкое, при передаче сигнала приходиться гонять по рамке большую силу тока. В любом случае надо использовать тонкие проводники с большой площадью поверхности и очень хорошо соединять детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитай

http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласование по сопротивлению, это когда в линии бегущая волна, при этом получается максимальная передаваемая мощьность. Контакт золото-золото даст Вам при слабом прижатии как раз 0,2 Ом(гарантированных). При чем сдесь суммарное сопротивление проводников? Интересно, как Вы измерили 0.2 Ом?

Какой контакт? 0,2 Ом - слишком высокое сопротивление для механических контактов. Я думаю, винты, болты и т. п. смогут обеспечить сопротивление в десятки миллиом. Суммарное сопротивление проводников должно быть минимальным, чтобы уменьшить потери в них.

Вот почитай

http://www.cqham.ru/ant_mr.htm

Бегло просмотрел. Интересная статья. Буду читать. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай и пора приступать к постройке антенны.Иначе выходит просто болтавня.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ua9j.narod.ru/rk3zk/1-1-3.htm

sf2lp8

штудируем,думаем, делаем выводы.

Кусок полевки ~40м выброшенный из окна на соседнее дерево однозначно будет эффективней всех этих хулахупов, согласовка по типу ...

post-119577-0-38018000-1313793838_thumb.jpg

post-119577-0-56529300-1313793854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай и пора приступать к постройке антенны.Иначе выходит просто болтавня.

Извините, решаю технологические вопросы. Я хочу вот так соединить алюминиевую трубу с самодельным КПЁ. ЭТО соединение сделано для отработки технологии. Алюминий всегда покрыт оксидом, который не проводит ток. Как вы думаете, оксид не повлияет на работу антенны в режиме приёма? Нужно ли наносить на алюминиевую трубу в месте стыка какие-либо вещества? Например, ЛИТОЛ? Думаю, что не надо. А как насчёт того, что ток течёт по поверхности и глубина проникновения - несколько десятков мкм?

В общем мне нравиться такое соединение. А вам? Если вы его одобрите, то я так и сделаю.

post-54450-0-19677200-1313864452_thumb.jpg

post-54450-0-76538900-1313864540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете о СКИН эффекте, а прикрутили хомут с болтярой, хотя частоте 14 мГц глубоко нас…… ть на покрытие вашего конденсатора.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай и пора приступать к постройке антенны.Иначе выходит просто болтавня.

Извините, решаю технологические вопросы. Я хочу вот так соединить алюминиевую трубу с самодельным КПЁ. ЭТО соединение сделано для отработки технологии. Алюминий всегда покрыт оксидом, который не проводит ток. Как вы думаете, оксид не повлияет на работу антенны в режиме приёма? Нужно ли наносить на алюминиевую трубу в месте стыка какие-либо вещества? Например, ЛИТОЛ? Думаю, что не надо. А как насчёт того, что ток течёт по поверхности и глубина проникновения - несколько десятков мкм?

В общем мне нравиться такое соединение. А вам? Если вы его одобрите, то я так и сделаю.

Электрохимическая НЕ совместимость металлов !!!. Алюминиевые и медные проводники напрямую соединять ни в ком случае не допускается !!!

И никакие смазки вам тут не помогут, ни как.

Если и соединять то только алюминий с алюминием, но контакты должны быть притерты очень плотно, далее в место соединения смазывается пенетроксом (США) или худшей его заменой литолом-24 с цинком.

Если так хочется использовать именно магнитную антенну и только на прием, то контакты конденсатора припаять как раз к хомутам, хотя б так. А лучше научится паять алюминий припоями ПОС-60, благо сейчас флюсы есть в магазинах.

А из моего опыта - возня с такими антеннами без полезное занятие, эффективность их низкая, крайне низкая, точнее никакая.

Когда то еще в начале 90-х на такую пытался что то принимать, ... "веревка" ~40м П-274 в окно и проблема решилась.

Любой антенне необходимо пространство, каким образом вы его можете обеспечить в железобетоне ?, да хоть и на балконе, как ? = ни как. Так что все это детство ... непонимание того что написано в таблицах хотя б на cqham.ru

post-119577-0-67169200-1313869941_thumb.jpg

Изменено пользователем RK9ABJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете о СКИН эффекте, а прикрутили хомут с болтярой

Спасибо за замечание. Так как ток идёт по поверхности, то он будет идти по хомуту, огибая его неровности. Это плохо. Значит, надо под хомут положить изоляцию. Например, много слоёв бумаги, которая пропитана парафином. В этом случае ток в контуре будет течь только по меди и алюминию, и не будет переходитьь на хомут.

хотя частоте 14 мГц глубоко нас…… ть на покрытие вашего конденсатора.

Неверно. На частоте 14 МГц глубина, на которой сила тока уменьшается в е=2,72 раза по сравнению с током на поверхности равна 23 мкм. Следовательно, верхний слой проводников должен хорошо проводить. Покрытие обкладок конденсатора может влиять на расстояние между ними и, следовательно, на ёмкость конденсатора.

Электрохимическая НЕ совместимость металлов !!!. Алюминиевые и медные проводники напрямую соединять ни в ком случае не допускается !!!

И никакие смазки вам тут не помогут, ни как.

Если и соединять то только алюминий с алюминием, но контакты должны быть притерты очень плотно, далее в место соединения смазывается пенетроксом (США) или худшей его заменой литолом-24 с цинком.

Что такое электрохимическая НЕ совместимость металлов? Я знаю, что в присутствии электролитов (например, обычной воды) будет происходить электрохимическая коррозия, которая будет разрушать алюминий. Но я не собираюсь это место оставлять под открытым небом на долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на контакт медь - алюминий попадает влага, через год от алюминия ничего не останется. Медные детали надо облудить, и после соединения деталей места контактов покрыть в несколько слоев лаком, водостойким клеем или силиконом.

Алюминиевые трубы сейчас часто бывают покрыты очень прочным, не проводящим ток покрытием - анодное оксидирование. В месте контакта надо снять его напильником или наждачкой.

Вместо оборачивания трубы фольгой и хомутов, проще и лучше сплющить тисками конец трубы и скрутить винтом 2 плоские детали.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на контакт медь - алюминий попадает влага, через год от алюминия ничего не останется. медные детали надо облудить, и после соединения деталей места контактов покрыть в несколько слоев лаком, водостойким клеем или силиконом.

Алюминиевые трубы сейчас часто бывают покрыты очень прочным, не проводящим ток покрытием - анодное оксидирование. В месте контакта надо снять его напильником или наждачкой.

Зачем лудить? Наверное потому, что припой мягкий и заполнит все шероховатости на алюминии? Я сталкивался с толстой, не проводящей ток плёнкой на алюминии на примере других деталей. В любом случае, я тщательно обработал поверхность алюминия надфилем и ободрал тот слой, если он был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько вам лет? химию изучали? есть такая штука как "Электрохимический ряд активности металлов", так вот олово гораздо ближе к алюминию чем медь

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лудят для того, чтобы не было непосредственного контакта медь - алюминий. Есть допустимые пары металлов в контактах и не допустимые. Медь-алюминий не допустимая, медь - олово и олово - алюминий - условно допустимая (для умеренно-жестких условий эксплуатации).

Если интересно, можно почитать, но длинно http://allsnips.info/docs/6/6662/index.htm

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...