Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

Ваш рисунок не соответствует вашему сообщению. На нём изображена Т-образная антенна, а не наклонный луч. 

Твои знания не соответствуют знаниям по Т-образной антенне. :D Т-образная это когда точно в середину запитка,а когда со смещение это уже американка.По современному виндом.,раньше питали однопроводной линией,сейсас через кабель и трансформатор. :D . Ну а так прочитай про американки и поймешь почему ее не с конца питают ,а чуть со смещение. :D и не по средине как Т-образную.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Примени наклонный луч 40 метров с согласующим устройством.

Почитай тут http://www.ruqrz.com/?p=3369

http://www.radioscanner.ru/forum/topic31088.html

40 м никак не получится. Только около 10.

1. Почему наклонный луч именно наклонный, а не горизонтальный?

2. Какие могут быть проблемы при использовании батареи отопления вместо земли? Я живу на 3 этаже

3. Куда направлено излучение наклонного луча? Наверное, в сторону более низкой опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

40 м никак не получится. Только около 10.
1. Почему наклонный луч именно наклонный, а не горизонтальный?
2. Какие могут быть проблемы при использовании батареи отопления вместо земли? Я живу на 3 этаже
3. Куда направлено излучение наклонного луча? Наверное, в сторону более низкой опоры. 

на все эти вопросы есть ответ в инете. :D

1. Почему наклонный луч именно наклонный, а не горизонтальный?

потому что под наклоном,можно и горизонтально,ну будет называться длинный провод,по народному веревка.или Long wire по англисски,есть такая разновидность антенн.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наклонный луч излучает в сторону наклона, читай Ротхаммеля.

Ты собрался Дегеном что-то излучать?

Батарея- это не заземление, а элемент обогрева.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правЫ, батарея это элемент питания... :)

Ну неужели не можешь лист железа в землю закопать?... прям немощный какой то...

Антенну месяц делаешь - всё что то не нравится...

некуда тянуть - закопай в землю, есть подземные низкошумные антенны...

ps сделай дельту с длинной сторон по 13 м , как раз на сороковку.

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой провод даёт больший сигнал: горизонтальный или наклонный? Какая диаграмма направленности в вертикальной плоскости у обоих проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наклон небольшой то разницы никакой...

угол наклона должен быть менее 45 градусов! тогда уже будет проявляться разница по сравнению с горизонталом.

Чем наклон ближе к вертикалу, тем меньше угол излучения вертикально поляризованной волны, что хорошо для дальних связей...

ЧИТАЙ РОТХАММЕЛЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-57953-0-88950200-1316973425_thumb.jpg

post-57953-0-09508500-1316973473_thumb.gif

OJaSMc21.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай АБВ делает! только не Бевереджа, а Харченко - очень удачная конмструкция! правда нет времени её испытать...

главное преимущество низкая высота подвеса и маленькая длинна полотна (!) по сравнению с классической АБВ...

Видел её Ром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Вов не видал. :( Что то не припомню.

Ему по идее простой наклонный луч протянуть и всё.Не на передачу же будет работать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая антенна - обязательно попробую... а этому тс помоему ни хрена не нужно :( ,

капризный он какой-то то рамку собрался делать, то супер-антенну длинной 10 метров и заземление - батарейка :(

Какой-то юношеский максимализм или он братан 433-его :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такое. ;)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно - пущай занимается... главное желание и стремление к чему то...

Зарегится что ль в кошарнике... там есть толковые люди, Ром?

ps да хрена... - ногу себе сломал, вот теперь денно и нощно сижу у компа, а то вообще тоска одному :(

скукотааа!!! :)

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай АБВ делает! только не Бевереджа, а Харченко - очень удачная конмструкция!

главное преимущество низкая высота подвеса и маленькая длинна полотна (!) по сравнению с классической АБВ...

Пожалуйста, дайте ссылку или напишите на форуме про антенну Харченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Дело хозяйское. ;)

Есть конечно же.Всяких хватает на коте. :D

Упс!Вовик зря сказал про Харченко.... :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, Ромчик...

sf2lp8 щас разыщу в своей библиотеке... пять сек...

ps да пускай просвещается, - может сделает

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна Харченко.

. Антенна состоит из двух квадратов соединенных в одной из их вершин разъединенными сторонами. Питание антенны производится в точках соединения квадратов. В точке соединения квадратов друг с другом входное сопротивление антенны близко к 50 Ом, и хорошо согласуется как с 50, так и с 75-Омным коаксиальным кабелем. Стороны квадратов равны λ/4. Эта антенна имеет большую широкополосность, чем составляющие ее элементы — квадраты. Существует множество вариантов антенны Харченко, в которых вместо квадратов, для составления ее полотна, используют треугольники, окружности или другие геометрические фигуры — плоские или объемные. Обычно антенна Харченко используется для работы в ТВ диапазонах и в УКВ диапазонах — служебных и любительских

(Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Рома это не то, я говорил именно о АБВ!!! - антенна Харченко это одна из последних и главных в его жизни разработок!

она гораздо меньше по длине классических АБВ (Бевереджа) и стОит достойного рассмотрения... хотя он её сделал лет 20...30 назад длительно работая на военпром и открыл очень интересные вЕщи и свойства, которые протеворечат классическим взлядам...

она кстати публиковалась в журнале Радио, но многие радиолюбители не уделили внимание этой публикации :(

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно теперь.

Не нешёл у себя описание этой антенны?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче так - долго придется мне её описывать, лучше я скину его книгу на хостинг, а вы скачайте и ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтите!

и скину ссылку на публикацию в журнале Радио... - поверьте мне, эта антенна достойна экспериментов! и может быть новых открытий в нашем деле... - мы (человечество) многого чего не знаем и нам гордится пока нечем кроме уничтожения себя самих любимых :)

ps у меня два идеала в радио - Поляков и Харченко

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов ссылочку скинь пожалуйста.

Всё буду сейчас снимать анодное и на третью боковую отправляться. :D

Сегодня на работу вставать. :(

Спокойной ночи!До встречи!!!73!!!!!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капризный он какой-то, то рамку собрался делать

Я сделал и испытал рамку на 6,8...25 МГц. О ней я писал в предыдущих сообщениях. Планирую сделать многовитковую рамку на 1,7...8 МГц

то супер-антенну длинной 10 метров и заземление - батарейка :(

Никакая она не супер. Для работы дома мне доступны только верёвка за окном или рамка в помещении.

братан 433-его :(

Что такое братан 433-его? Хватит меня оскорблять! Давайте будем говорить по делу. Я одновременно работаю над несколькими антеннами. Сейчас я думаю про верёвку, многовитковую рамку и антенну Бевериджа.

1. Про верёвку. Батарея центрального отопления - ближайшая доступная мне земля в квартире. Плохо, что стояк отопления в подвале заземлён не точно под моим окном, а где-то в стороне. Правда, что если длина провода заземления меньше 1/4 длины волны, то всё нормально? Моя верёвка короче 1/4 волны. Такой антенне не хватает индуктивности. СтОит ли включить подходящую катушку последовательно с верёвкой и, таким образом, попытаться электрически удлинить антенну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...