Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

для эффективной работы на передачу, для приёма фиолетово ибо отношение сигнал/шум в точке приёма от диаметра бублика не зависит. Трудно это понять самому?

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для эффективной работы на передачу, для приёма фиолетово ибо отношение сигнал/шум в точке приёма от диаметра бублика не зависит.

Согласен. Зато с большого кольца можно снять больше напряжения и мощности. Наверное, у контура с большим кольцом выше добротность. Оптимизация рамочной антенны - это отдельная тема. Пока ограничусь диаметром кольца 1 м.

А сейчас меня интересует мой наклонный луч. Пока были получены такие результаты. LO - с аттенюатором. DX - обычная чувствительность приёмника. Уровень показывал индикатор Дегена. У него 4 ступени.

Верёвка на режиме LO Телескоп на режиме DX

Частота_Время________Уровень____Время__Уровень

21540___15:40________4__________15:42__4

17755___15:50________4__________15:56__4

17705___15:51________4__________15:57__4

17650___15:51________4__________15:57__4

17575___15:52________4__________15:58__3

17535___15:52________4__________15:59__4

15680___16:02________4__________16:12__4

15480___16:04________4__________16:12__3

15350___16:06________4__________16:13__4

15320___16:07________4__________16:13__4

15205___16:08________4__________16:14__3

15150___16:08________4__________16:15__3

15115___16:09________3__________16:16__2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а уровень чего меряешь :D ,шума или конкретных станций.

Не унижайте меня, а укажите на конкретные мои ошибки!

Да кто тебя унижает,сам по факту мучаешся.Из дерьма конфетку хочешь получить.Эксперементы это конечно познавательно,но и выводы тоже делай, :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самоделкин тот, кто делает, не представляя физики явления. Если Вы изменяете длину луча, соответственно меняется реактивное сопротивление и при разной длинне надо разное согласование. С АТТ, каким, какое входное и выходное сопротивление, входное сопротивление приемника и антенны? Как антенна может что то охватывать? У антенны есть электрическая и геометрическая длинна и эффективная площадь(поверхность). Можно натянуть километровый лучь, но если он не согласован на данной частоте, толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не унижайте меня, а укажите на конкретные мои ошибки!

Я вам и процитировал ваш пост с конкретной ошибкой. КВ диапазон занимает полосу 3-30мгц. Допустим с вашим КПЕ одновитковая рамка диаметром метр имеет нижнюю границу 10 мгц. То десятивитковая того же диаметра будет иметь с тем же конденсатором резонансную частоту в 10 раз меньше, что явно уже не КВ. На самом деле еще меньше, так как у многовитковой рамки того же диаметра и собственная емкость добавится. Ваше утверждение бы имело смысл, если бы эту многовитковую рамку сделать с минимальной емкостью, а не виток к витку, но этого вы не пишете. И еще есть бяка в многовитковой рамке. И характеристическое сопротивление возрастет в 10 раз. Значит и резонансное тоже. Хотя и менее чем в 10, потому как потери увеличатся более чем в 10 раз. А значит последующий каскад будет сильнее шунтировать рамку. Занимался я рамками такими с год, кучу вариантов перепробовал. Пришел к выводу, что более чем двухвитковую рамку смысла делать на КВ нет. Лучше КПЕ с максимально возможным коэффициентом перестройки приобретите, и тумблер поставьте для дополнительного конденсатора.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уровень чего меряешь :D ,шума или конкретных станций.

Очевидно, измеряется сумма шума и полезного сигнала.

Из дерьма конфетку хочешь получить.

Согласен. Но верёвка за окном или рамка внутри квартиры - это единственные типы КВ антенн, которыми я могу пользоваться дома.

Эксперементы это конечно познавательно,но и выводы тоже делай, :D

Делаю выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из дерьма конфетку хочешь получить.

Согласен. Но верёвка за окном или рамка внутри квартиры - это единственные типы КВ антенн, которыми я могу пользоваться дома.

ну так от чего ты страдаешь уже 15 страниц? лучше то всё равно ничего не будет... нет фантастических антенн которые достанут тебе ДХ-са из под шума, и нет смысла выкладывать непонятные записи непонятно чего, нам то всё равно фактически... если у тебя шум при подключеной антенне больше одного деления - тут уже нужно согласовывать динамические диапазоны приёмника и антенны, а не вваливать Дегену ещё больше уровня шума на вход...

*****, я уже повторяюсь раз в 3-тий... пора мне завязывать с этой темой

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоделкин тот, кто делает, не представляя физики явления.

Вы меня недооцениваете. Я имею некоторые представления о физических процессах в моей антенне.

Если Вы изменяете длину луча, соответственно меняется реактивное сопротивление и при разной длинне надо разное согласование.

Я это знал до того, как вы мне это сказали. Я понимаю, что этот провод требует дополнительного оборудования

С АТТ, каким, какое входное и выходное сопротивление, входное сопротивление приемника и антенны?

Я имел в виду встроенный в приёмник аттенюатор. К сожалению, здесь я почти ничего не знаю. Предполагаю, что входное сопротивление приёмника не зависит от положения аттенюатора и составляет около 10 кОм

Как антенна может что то охватывать?

Я имел в виду площадь фигуры, ограниченной натянутым проводом, его проекцией на землю, перпендикулярами, которые опущены из концов провода на землю. Я думаю, что чем больше площадь такой фигуры, тем лучше.

Можно натянуть километровый лучь, но если он не согласован на данной частоте, толку ноль.

Почти ноль. Люди же как-то пользуются приёмниками со встроенными телескопическими антеннами. Я не думаю, что такая антенна согласована с входом приёмника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВ диапазон занимает полосу 3-30мгц. Допустим с вашим КПЕ одновитковая рамка диаметром метр имеет нижнюю границу 10 мгц. То десятивитковая того же диаметра будет иметь с тем же конденсатором резонансную частоту в 10 раз меньше, что явно уже не КВ.

Согласен, спасибо, что указали мою ошибку. Число 10 было взято чисто интуитивно. Предлагаю 4 витка. Если с 1 витком у меня нижняя частота 6,8 МГц, то с 4 витками будет 1,7 мГц. 1711 кГц - это частота, с которой Деген начинает ловить с внешней антенны. Кроме того, я с запасом захвачу диапазон 160 м. При прочих равных условиях верхняя граница стала бы 6,25 МГц.

На самом деле еще меньше, так как у многовитковой рамки того же диаметра и собственная емкость добавится.

Надеюсь, что у спиральной катушки при шаге намотки 4...5 см и диаметре провода 0,8 мм будет не очень большая паразитная ёмкость.

А значит последующий каскад будет сильнее шунтировать рамку.

Приёмник будет связан с помощью одного витка связи. Диаметр витка будет в 4...5 раз меньше диаметра основной рамки. Неужели такой виток сильно нагрузит контур?

Занимался я рамками такими с год, кучу вариантов перепробовал.

Планирую сделать отдельную рамку типа этой Для неё опять сделаю КПЁ типа того, который я поставил в одновитковой рамке.

Мне не нравиться квадратная форма потому, что при заданной площади большАя длина провода, следовательно, низкая добротность. Круг сделать сложно. Хочу сделать в виде правильного восьмиугольника. Это будет компромисс между квадратом и кругом. Восьмиугольник будет такого размера, что в него можно вписать окружность диаметром 1 м.

Пришел к выводу, что более чем двухвитковую рамку смысла делать на КВ нет.

В этой восьмиугольной рамке, наверное, сделаю 4 витка с отводом от третьего. Правда пока не представляю, как рассчитать индуктивность такой рамки.

Лучше КПЕ с максимально возможным коэффициентом перестройки приобретите, и тумблер поставьте для дополнительного конденсатора.

Я хочу переключать диапазоны путём переключения отводов рамки. Пусть индуктивность рамки будет побольше, а ёмкость КПЁ - поменьше.

И какие же они? - выводы вы из этого сделали? не сочтите за труд - просто интересно...

У меня такой план действий:

1. Обсудить, что подключить между верёвкой и Дегеном.

2. Сделать антенноскоп и по-нормальному измерить входное сопротивление Дегена

3. Правильно согласовать Деген и верёвку. Испытать такую антенну.

4. Обсудить АБВ. Пока планируется длина 100 м.

5. В полевых условиях испытать АБВ.

Параллельно с этим сделать и испытать многовитковую рамку дома и в поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обсудим верёвку. Как вы думаете, какая у неё эквивалентная схема?

Я считаю, что мой провод вместе с землёй образует разомкнутую длинную линию. Если длина такой линии равна 1/4 длины волны, то линия превращается в последовательный колебательный контур. Длина моего провода примерно 11 метров, что соответствует длине волны 44 метра или частоте 6,8 МГц. Почти попал в диапазон 40 м! Я считаю, что сигнал с последовательного контура надо снимать с помощью трансформатора тока. Этот трансформатор будет сделан на ферритовом кольце. Его первичная обмотка будет иметь 1...2 витка и будет включена между верёвкой и землёй. К вторичной обмотке подключу вход Дегена. Сколько витков должна иметь такая вторичная обмотка?

Если линия имеет длину меньше 1/4 длины волны, то такая линия превращается в конденсатор. В этом случае я последовательно с верёвкой включу катушку с переменной индуктивностью и снова получу последовательный контур.

Если линия имеет длину больше 1/4, но меньше 1/2 длины волны, то такая линия превращается в катушку индуктивности. В этом случае я последовательно с верёвкой включу КПЁ и опять получу последовательный контур.

Если линия имеет длину равную 1/2 длины волны, то такая линия превращается в параллельный колебательный контур. Если приёмник имеет очень большое входное сопротивление, то его можно непосредственно подключить между проводом и землёй. Так как у Дегена входное сопротивление не бесконечно, то его лучше подключить через усилитель тока, например, эммитерный повторитель.

Вызывает вопросы участок от 1/4 до 1/2 длины волны. Наверное, на участке от 3/8 до 1/2 длины волны КПЁ надо включить параллельно антенне.

Точка 3/4 длины волны аналогична 1/4, а 1 длины волны аналогична 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего умного дела, вам уже не раз говорили, делается согласующее устройство - в нём коммутируется (подсоединяется) либо индуктивность, либо емкость...

Вызывает вопросы участок от 1/4 до 1/2 длины волны

ответы

6722.jpg

Точка 3/4 длины волны аналогична 1/4, а 1 длины волны аналогична 1/2.

верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вашего умного дела, вам уже не раз говорили, делается согласующее устройство - в нём коммутируется (подсоединяется) либо индуктивность, либо емкость...

То, что вы мне прислали, у меня есть в бумажной книжке. Я в неё смотрел и писал предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я вам ещё должен был прислать - факс? что вы хотели услышать то я вам и прислал...

а если какие непонятки - то увы... :( я не доктор...

ps нашёл в нете антенну АБВ Харченко или уже не нужна? :)

pps странный вы человек - никак вас не понять :lol:

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я вам ещё должен был прислать - факс? что вы хотели услышать то я вам и прислал...

а если какие непонятки - то увы... :( я не доктор...

ps нашёл в нете антенну АБВ Харченко или уже не нужна? :)

Не надо обижаться.

Вопрос остаётся. Дело в том, что катушкой можно считать как последовательный контур выше резонанса, так и параллельный ниже резонанса. В первом случае надо подключать КПЁ последовательно, а во втором – параллельно контуру. Где граница между этими режимами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неее... вы что? - главное что бы на меня обиду вы не держали :)

А как вы вообще собираетесь это согласование наблюдать? - по громкости р/станций на слух?

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выбрал компромисс. Я хочу на участке от 1/4 до 3/8 лямбда КПЁ включать последовательно с проводом, а на участке от 3/8 до 1/2 лямбда - между проводом и землёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это вы так решили... а подстраивать то антенну будете по слуху же?

Вы сперва определитесь, в каком диапазоне частот вы будете слушать... если в широком, то выбирайте широкодиапазонные антенны,

или что, постоянно манипулировать катушками-конденсаторами вслепую?

Мой совет такой - соберите вот эту несложную конструкцию - она вам видимо поможет в вашем деле - http://rf.atnn.ru/s10/ant-analizator.html

ant-analizator.gif

чем в слепую эти дела делать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это вы так решили... а подстраивать то антенну будете по слуху же?

Вы сперва определитесь, в каком диапазоне частот вы будете слушать... если в широком, то выбирайте широкодиапазонные антенны,

или что, постоянно манипулировать катушками-конденсаторами вслепую?

Пожалуйста, скажите, мои теоретические рассуждения верные?

Мне надо будет опытным путём определить частоту последовательного резонанса у моей антенны. Зная её, я буду знать, где точка 3/8 или 1/2 лямбда. Буду смотреть на цифровой индикатор Дегена и своевременно переключать схему.

Подстраивать КПЁ или КПИ буду на слух. Я так делал с рамкой. Немного перестроил приёмник - подогнал к нему антенну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет опытным путём определить частоту последовательного резонанса у моей антенны.

ну как это опытным путём? :blink: не имея приборов...

длину то не сложно вычислить и можно промоделировать, но в реале антенна не будет соответствовать расчётным данным т.к. на неё параметры влияют различные окружающие условия... допустим, при низкой высоте подвеса антенны в антенную систему добавляется дополнительная ёмкость которая тоже зависит от многих факторов (к примеру проводимость почвы)...

Как это теоритически всё учесть? - да никак! поэтому это всё делается правильно- по приборам, а не как зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет опытным путём определить частоту последовательного резонанса у моей антенны.

ну как это опытным путём? :blink: не имея приборов...

А я хочу сделать прибор. И, таким образом, будут учтены все факторы, которые влияют на антенну.

но в реале антенна не будет соответствовать расчётным данным т.к. на неё параметры влияют различные окружающие условия...

Меня беспокоит только ёмкость между проводом и стенкой отверстия в железобетонной стене, через которую он проходит. Надеюсь, эта ёмкость не слишком большая.

Большое спасибо за то, что уделили мне время. Всего хорошего, 73.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу сделать прибор

а вот это правильно!!! - обязательно! - если нет этой мс, то вышлю вам...

Ёмкость эта будет невелика, по крайней мере для КВ...

Большое спасибо за то...

рад был помочь :) - всего наилучшего 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...