Jump to content
sf2lp8

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций

Recommended Posts

Он видимо хотел показать - что антенна что-то принимает.

Ааа на землю конечно можно, только не во дворе окруженном домами :lol: шутка. Но метров на 12-16 поднимать все же прийдется.

Это неправильно, так как у Дегена сопротивление антенного входа не 50 и не 75 Ом.

Мы в курсе что не 50 и не 75, только вот никто не знает сколько именно вешать в граммах :)

Он видимо хотел показать - что антенна что-то принимает.

Ааа на землю конечно можно, только не во дворе окруженном домами :lol: шутка. Но метров на 12-16 поднимать все же прийдется.

Так можно или нельзя ставить квадраты на землю (от низа квадрата не более 1м) в поле или в лесу?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Я же написал Но метров на 12-16 поднимать все же прийдется.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Это неправильно, так как у Дегена сопротивление антенного входа не 50 и не 75 Ом.

Мы в курсе что не 50 и не 75, только вот никто не знает сколько именно вешать в граммах :)

Я провёл 2 опыта по определению входного сопротивления Дегена. Если не ошибаюсь, то в одном получил 9400 Ом, в другом 10,5 кОм.

Но метров на 12-16 поднимать все же прийдется.[/b]

Спасибо за совет, но вы меня огорчили.

плакать не будешь от огорчения?

по поводу входного сопротивления поставь на входе сопротивление 50-75 Ом, чувствительности у него всё равно хватит

Edited by eu1sw

От полноразмерных электрических антенн у ДЕГЕНа от статики вылетает или подгорает полевик в УВЧ.Надо преселектор применять полюбому.Ставить надо магнитные антенны,квадраты к примеру.Если касается УКВ то проход не часто бывает и опять же надо ставить направленную антенну волновой канал,со штырем там делать нечего.А по нормальному на УКВ стек из нескольких яги и шпу около антенн.

Звиздец заряду акб на мобиле пришел.

при включении антенны в гнездо внешней антенны УВЧ отключается, как он выгорает?

Edited by eu1sw

Рома полевик там на телескоп только стоит, но и на антенный вход УВЧ там не хилый, так что как Сергей сказал, если даже сопротивления будут различаться он это усилением покроет, ибо с усилением там китайцы очень расщедрились.

В старых моделях увч не отключался.

И полевик с изолированным затвором.незащещен диодами.Жень посмотри схему его,если в наших трансиверах стоит ДПФ спасает от мощных наводок и статики,антенна электрически по постоянке заземлена через катушку Дпф

Да не спорю чутья у дегена дохрена.Но на Укв с наружними антеннами ставят шпу для компенсации потерь в кабеле.

http://files.radioscanner.ru/files/download/file169/degen_de1103_main.jpg

с внешнего входа сразу на аттенюатор, затем BPF и активный смеситель на полевиках с усилением и после этого сразу без диплексора на фильтр первой ПЧ с неизвестной полосой пропускания, затем ещё усилили и второй смеситель и фильтры на пьезокерамике

вот и весь Деген

Если будут укв антенны задраны высоко.К примеру у нас на полевом дне стоял шпу для укв антенн-двухкаскадный на арсенид галлиевых транзах.

Сереж и на 144 и на 430 и на 1296,на всех стояли шпу.Я же фотки выкладывал.

по поводу входного сопротивления поставь на входе сопротивление 50-75 Ом, чувствительности у него всё равно хватит

Конечно я не буду плакать.

Я не хочу шунтировать вход резистором 50 или 75 Ом. Почему бы не сделать согласующий трансформатор с 50(75)Ом на 10 кОм? Чувствительность всей установки будет ещё выще. А ещё трансформатор своей первичной обмоткой будет по НЧ заземлять антенну. Это не даст статическому электричеству испортить приёмник.

Представляеш себе трансформатор на кольце 10к на 75ом?

Посмотри схемы согласующих устройст,их навалом в нэте.

Рома, бесполезно, товарисч в илюзиях...

ему про избыточность - а ему пох

включит, потом поймёт

Плохо, что РЧ тракты радиолюбительской аппаратуры имеют сопротивление 50 Ом. Где купить такой коаксиальный кабель? На базарах сплошь и рядом кабель на 75 Ом. Почему радиолюбители не проектируют тракты на 75 Ом?

Даже глянь СУ для полуволновой веревки,кстати она высокоомная-килоомы.

Да Дегену чувствительность не нужна, её и так выше крыши. Проблема в забитии соседними мощными станциями. Нужен преселектор. В роли которого с успехом может выступать резонансная рамочная антенна.

Конечно я не буду плакать.

Я не хочу шунтировать вход резистором 50 или 75 Ом. Почему бы не сделать согласующий трансформатор с 50(75)Ом на 10 кОм? Чувствительность всей установки будет ещё выще. А ещё трансформатор своей первичной обмоткой будет по НЧ заземлять антенну. Это не даст статическому электричеству испортить приёмник.

можно и тАк... - ну 10 кОм наверное слишком много ты задраЛ :) ... - твОя мысль правильная - но всё нужно делать в предлах разУмного :)

как сделана входная часть в трансивере миниес? - посмотри :)

Рома, бесполезно, товарисч в илюзиях...

ему про избыточность - а ему пох

включит, потом поймёт

А какой избыточности идёт речь? О коэффициенте усиления УРЧ Дегена?