Jump to content

Датчик Потребления Тока От Сети 220В

Recommended Posts

Я тут проанализировал вышепоказанную схему ещё раз и пришёл к печальному выводу................

...........Я так понимаю нужно убрать диод и добавить конденсатор который будет синус на выходе сглаживать.

Но как подобрать номинал этого конденсатора ?

НИКАК.

Интеграл синуса за период равен НУЛЮ. Нужно находить амплитудное , но лучше действующее значение тока. Последнее лучше для несинусоидальных токов от диммеров и прочей лабуды.

Без МК никуда...

:rolleyes:

戦う前に相手のベルトの色に注目

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То что интеграл синуса за полупериод равен нулю я знаю, вот собственно оттуда и возникают все вопросы и проблемы.

Дабы не заморачиватся с интегралом возможно ли применить другой подход:

Брать не действующее значение тока а именно амплитудное, и это амплитудное значение сравнивать с эталоном, с помощью компаратора. Если амплитудное значение (в нашем случае вершина синуса с выхода датчика) превосходит эталон то на выходе компаратора мы получим прямоугольники, с шириной зависящей от амплитудного значения. Дальше этими приямоугольниками заряжаем конденсатор и открываем реле через ключ. Заряда должно хватить на пимерно полтора полупериода, пока не поступит следующий прямоугольник.

Вот схема и осцилограммы.

post-124888-0-14906400-1313643149_thumb.jpg

post-124888-0-34185200-1313643253_thumb.jpg

Edited by Nikolay7777

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот нашел файл симуляции системы из 12-го поста. Правда, при подключении конденсатора в нагрузке выбивает ошибку, но с ее причиной не разбирался по миновании надобности. Хотя прекрасно видно, какие токи начинают идти в этом режиме. Файл исходно был для 10-го Мультисима, с 4-лучевым осциллографом, два 2-лучевых осциллографа добавлены для 11-го Мультисима.

Погоняйте, посмотрите. Глядишь, чего-то умного придет в голову...

Sensor.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нужно простое релле включить то зачем раздувать проблему до МК. Т-р тока детектор интегрирующая цепочка пара транзисторов и релле.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

И правда, для такого применения хватит несколько витков вокруг геркона. Я когда делал такой датчик, 5 витков провода хватает чтобы геркон срабатывал уже при 200мА.

Или уж раз такие дела - трансформатор тока, гасящий резистор и герконовое реле. Именно за счет резистора во вторичке можно подобрать порог срабатывания. Простота схемы диктует и недостаток - необходимость настройки.

А вообще по большому счету чтобы ваш детектор реагировал только на активную мощность то надо использовать оба параметра - напряжение и ток, надобно их мгновенные значения перемножить - и только по результату судить о степени нагрузки.

Необходимость наблюдения за "обогревателями" до предела упрощает задачу необходимостью контроля только протекающего тока.

Например можно поступить и по-другому. Шунт - компаратор - реле.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Falconist

Спасибо за схему!

Ввижу наличия двуполярного питания и гальванической связи с сетью применить её не могу, но зато извлёкнекоторые уроки :)

У меня по этой схеме возникло несколько вопросов. Я так понимаю как такового компаратора тут нету, вы просто берёте сигнал с тового шунта потом усиливаете его потом выпрямляете, затем интегрируете и ещё раз усиливаете ? верно я понимаю ?

На счёт трансформаторов тока. Есть ли готовые трансформаторы тока, с малыми размерами и ценой ? Нужно именно промышленного производства, а не дома сделанный.

Собственно говоря мною предложенная схема только ток и контролирует, точнее его пиковое значение. В теории всё работает, а вот что будет когда это всё собрать ? Всё будет так же хорошо как в multisim ?

Компаратором является аналог тиристора на транзисторах. Задача ведь как стояла? При превышении тока потребления должен был появляться аварийный сигнал и нагрузка отключаться. Включение - вручную. Плюс лимит по к-ву компонентов. Вот и пришлось лепить "тиристор".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Насчет малогабаритных трансформаторов не знаю, но есть токовые датчики, с выходом в виде напряжения. Но они ведь шибко дорогие.

Вот я как делал, взял два резистора параллельно 0.1 Ом 5Вт и операционник LM324 - он работает со входными напряжениями близкими к нулю.

На его основе сделал простой индикатор блока питания для автомобильного холодильника с уровнями 1-2-3-4А.

Так что не вижу особых проблем - операционник запросто может потянуть светодиод оптопары, а запитать датчик можно через простой блок питания на основе гасящего конденсатора и стабилитрона(это буквально 3-4 детали)

Операционник можно применить LM358 - он стоит считанные рубли.

Чтобы на выход не шло 50Гц на выходе можно применить диод и конденсатор либо конденсатор с другой стороны оптопары.

Напряжение питания лучше всего выбрать в диапазоне 10-15В.

Falconist

Вот теперь понятен смысл этих транзисторов.

Alexeyslav

В вашем случае был холодильник для машины, т.е. постоянный ток, а у меня переменный.

Но идея запитать всю логику от сети а для развязки использовать оптрон очень интересна. Задача фиксирования ткоа не так сложна. Вопрос заключается в правильной обработке показаний с токового датчика.

И так как я вижу есть три метода фиксирвоания тока:

1. Токовый трансформатор

2. Шунт + питание логики от сети + развязка на оптроне

3. Датчики серии ACS712 с выходов виде напряжения.

Давайте рассмотрим их плюсы и минусы. Будем учитывать что ток у нас максимум 20А.

1.

Минусы:

габариты, цена (стоят примерно так же как и ACS712)

Плюсы:

При токах в 20А плюсов не вижу.

2.

Плюсы:

Дешевизна. Приемлемые габариты.

Минусы: Сложность при организации гальванической развязки. Потребность в использовании второго источника питания от сети.

3.

Плюсы:

Габариты, гальваническая изоляция.

Минусы:

цена.

В итоге получим что самым оптимальным вариантом является ACS712, у него всего один недостаток, а именно его цена.

Edited by Nikolay7777

Где же сложность в развязке?

При необходимости можно запитать схему через малогабаритный импульсный трансформатор. Это тоже потребует некоторого количества деталей...

Сложность в наличии дополнительного бестрансформаторного БП. А это дополнительное уязвимое место схемы. В случае же с датчиками на эффекте Холла развязка получается "естественным путём"

А оптрон - не естественный путь? Если уж так страшно развязать оптроном - можно взять обычный ИК-светодиод и обычный фототранзистор, поместить их в непрозрачную пластмассовую трубку - будет тебе изоляции от сети хоть 5 сантиметров.

Датчик холла хорош там где надо измерить силу тока с определенной точностью, а тебе нужна информация только "есть-нет", развязка на оптроне для этих целей - лучше не придумаешь.

Edited by Alexeyslav

Оптрон штука классная, я всячески за них и достаточно часто применяю. Но речь шла о надобности второго блока питания. Я конечно понимаю что это БП будет из себя представять пару диодов резинстор конденсатор и стабилитрон, но всё же сама идея запитывать от такого БП компаратор мне почему-то неприятна. :)

Ладно допустим будем применять шунт. Можно взять СМД резисторы, они достаточно маленькие. Потом надо подать сигнал с него через резисторы на операционник (желательно пятивольтовый, однополярный), а дальше усиленный сигнал подать на компаратор. При этом т.к. нагрузка резистивная можно обойтись без интегратора, а сравнивать только верхние пики импульсов.

Логика верна ?

И ещё один вопросец, я так понимаю на резисторе удет и положительное и отрицательное напряжение, как с этим быть ?

Немножко не так. С шунта сигнал можно брать сразу на компаратор. Усилить сигнал такой величины нужно двуполярное питание. Многие операционники работать приемлемо начинают только от 6В, низковольтные весьма дороги. Поэтому самое оптимальное питание - +12В, операционник LM358 может работать до 30В однополярного питания.

Отрицательные импульсы можно срезать диодом(параллельно входу компаратора) а еще лучше стабилитроном на 3..7В(отрицательные импульсы погасит до0.6В, а возможные положительные пики ), а сигнал с шунта взять через резистор - 10кОм вполне достаточно. Все равно величина напряжения там не так велика.

Чтобы небыло реакции на случайные выбросы тока - вход компаратора зашунтировать конденсатором в считанные нанофарады.

сама идея запитывать от такого БП компаратор мне почему-то неприятна.

Китайцы сплошняком так делают, стоимость схемы не так велика чтобы делать абсолютно надежное питание. В светодиодных лампах тоже так делают - конденсатор диодный мост и электролит на 100В чтобы светодиоды не мерцали. Больше там ничего нет, и работают лампы годами. Конечно по хорошему надо ограничить ток заряда конденсатора, в пике он может быть огромным - что может повредить стабилитрон а за ним и схему при неудачном моменте включения.

Шунт, кстати на СМД-резисторах не пойдет. При токе в 20А на сопротивлении 0.05Ом будет выделятся мощность 20Вт! при 10А - 5Вт... поэтому сопротивление надо еще меньше. Такое, чтобы при максимальном токе напряжение на нем было порядка 200мВ. Для 20А это соответствует резистору в 0.01Ом при этом мощность на нем будет выделятся - 4Вт.

• 12 years later...
В 15.08.2011 в 07:13, Mahno сказал:

В "Радио" за 87год помоему была статья "уходя гасите свет"

"Радиолюбитель" №8 1997, Мусиенко А., "Уходя, гасите свет"