Перейти к содержанию

Проблема со звуком Вега-109-стерео


Рекомендуемые сообщения

Вы что-то писали про свой возраст, всё же схемы необходимо как-то читать. Вот смотрите корректор звукоснимателя собрат на этой микросхеме, но для того чтобы он заработал нажимает на клавишу ЗС при этом подключаются два конденсатора С7 и С8, они как раз нужны для работы корректирующих цепей корректора. Я писал еще когда раньше, что их нужно либо проверить, либо заменить (47,0х25В пойдут). А также эта микросхема используется для согласования с двумя разьёмами, но уже без этих конденсаторов. Если там сигнал хороший, то только проблема в игле. Можете у себя в городе или поселке поискать на прокат что-нибудь советское ГЗМ или же вставку только нужна четная (у них другие посадочные места, 100, 102, 104). Новую вы не найдете. Согласно этой схеме ломаться там просто нечему. На 2 и 6 выводе микросхем написано два значения. 0,5В - это звуковой сигнал с разьема МАГН., (5мВ) - это сигнал с головки звукоснимателя. А дальше всё по схеме одинаково. Только игла и провода связанные с ней (обрыв или короткое).

 

wega109 зс-см.jpg

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

51 минуту назад, nvju1967 сказал:

другие посадочные места, 100, 102, 104

Все вами сказанное понятно. Повоюю с с7, с8. спасибо.  А головка подходит с иглой101 ? Ну если будет в сборе, или без иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, kanol сказал:

без замены узнать причину есть возможность или нет

Есть - проверить фонокорректор, если с ним всё в порядке, значит игла, картридж или что там ещё...

Это вопрос первого уровня логики - в песочнице бывают вопросы сложней.

Есть ещё провод от головки до усилителя, но в такой его неисправности, да в обоих каналах, большие сомнения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, kanol сказал:

 Повоюю с с7, с8. спасибо.  

Зачем с ними воевать? Выход их из строя крайне редкий. Вам однозначно картридж или иглу нужно менять, чтобы было соответствие друг другу. И вставлять иглу очень аккуратно,  чтобы не загнуть тонкие пластины внутри картриджа, а то тогда будете с пластинами воевать )). Вы уже проверили гул с контактов звукоснимателя, как я вам писал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали Х.... люди рабочий арктур, и на протяжении длительного времени был гдето, когда потребовал вернуть, типа уже нет. Вот вега 4 кандера перепаяй и все гуд. Вот как раз про них разговор и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гул должен быть в любом случае. Это не зависит от исправности головки. Разве что у вас оборваны провода в тонарме, что очень маловероятно.  Если гул очень тихий - виноваты в 90% случаев те конденсаторы,  что я обвел красным на фото и в остальных случаях регуляторы. Хотя, если там ранее копались, то неисправность может таиться где угодно. Но, сразу скажу, пока те 2 конденсатора (а точнее 4, т.к плат таких 2) не замените, разговаривать о восстановлении этого аппарата бессмысленно, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и трудно в такие дырочки попадать, опыт с дырочками побольше.))) Ну поменял, получше стало, как то частоты почище стали. Ну соберу потом видно будет с вертухой. 

IMG_20210130_153412[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВВД сказал:

Если гул есть, значит смело меняйте картридж.

Да при касании металлическим предметом оголенным, за контакты головки, есть сильный гул.

При подключении магнитофона и работе веги как усилитель, каналы(на слух) выровнялись, звук стал лучше по качеству. По силе звука, судить трудно, не знаю как они  звучали новыми. Ну и колонки пока левые, позже попробую подключить к 25 ас309.

Но с проигрыванием пластинок не получается, понял, что нужно менять головку.

Вопрос, нужно ли заменить отмеченные конденсаторы, пока все открыто? 

 

вега1.jpg

Изменено пользователем kanol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корректоре я бы всё же поставил конденсаторы по номиналу, всё же не безграмотные люди его сделали, это всё же рассчитывается. С разьёма Х0 снимаете фишку и можете прозвонить провода вместе с головой звукоснимателя игла не нужна, там должно быть сопротивление около 600 Ом плюс минус. На других может отличаться, но это не существенно.

https://nota.ru/catalog/cartridges/unitra_mf-100/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nvju1967 сказал:

На корректоре я бы всё же поставил конденсаторы по номиналу, всё же не безграмотные люди его сделали, это всё же рассчитывается.

Так там не менялись конденсаторы, такие стояли с завода.

5 часов назад, nvju1967 сказал:

там должно быть сопротивление около 600 Ом

Промерил. 610 и 613 ом.

Еще вопрос, на УМ два транзистора, были связаны резиновым кольцом, кольца лопнули, нужно востановить эту связку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы не знаю, а конденсаторы согласно схемы на 50,0. То что там стоит это может как говорится конец квартала или года нужно было гнать план, что было то и поставили. Хотя если в аппарате ковырялись, то могли и помыть плату и будет не видно. Более поздние версии корректора на этой микросхеме совсем с другими цепями коррекции. Арктур-006, Вега-110, Вега-120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал "Старушку", скрипел один переключатель, масло исправило. В качестве усилка, очень не плохо, в качестве сигнала маяз233. А вот с пластами... Звук как с "ОСАБЛЕНИЕМ" и один канал играет тише, ну я понял, что это головка.  не понял зачем два транзистора связаны были резинкой на каждом блоке? ну потом что то придумаю.

Всем спасибо за советы и участие, когда люди вместе, они могут многое. 

Может хватит смелости сделать ревизию своему усилку.... но это другая тема. Всем удачи.:drinks:

Изменено пользователем kanol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просю пардону, может отвлек от темы.     Достал усилитель вега 50 у- 122. Чудо простоял в деревне 15 лет. компрессором обдул, отогрел подцепил маяк233 и 25ас309. да нет сейчас в китайских дровах такого звука. Промыл спиртом и капнул масла на резистор громкость, не писку не скрипу. 

У веги 109, нет выхода на усилитель, можно вегу 109 к веге 50у 122с подключить с гнезда наушников? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж не можно, вполне можно, только соблюсти вх. уровень сигнала и ещё громкость будет регулироваться... а так же шумы УМ добавятся. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше у этой веги лин. выход сделать, используя для этого  входной разъём, который не нужен (это определяется хозаином), это избавит от перечисленных недостатков, но для этого нужна схема, а там кто что предложит. Искать её на этих страницах или в интернете чур не предлагать.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, минздрав сказал:

Вообще лучше у этой веги лин. выход сделать, используя для этого  входной разъём,

Точно. ПРИЕМНИК. Ну и как будем реализовывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руками, ногами не так удобно.

ЗЫ. Я лично ничего реализовывать не собираюсь.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...