Перейти к содержанию

Проблема со звуком Вега-109-стерео


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте! Подскажите советом!
При включении Вега-109 и чтении пластинки правый канал работает заметно тише чем левый. Замена местами плат усиления эффекта не дает. При этом если я нажму кнопку "Моно", то звук выравнивается в обоих каналах.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать. Транзисторы, прикрученные к задней стенке я прозвонил (все звонятся одинаково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

01.02.2021 в 08:27, sanya110 сказал:

В сторону проверки звукоснимателя.

Спасибо! Все так! Отпаялся проводок на звукоснимателе.

А теперь другая незадача! Не понимаю почему, но теперь одна из плат усилителя мощности А6 стала гудеть. То есть при включении в сеть Веги без запуска стола Unitra из одного из каналов сразу идет громкий гул с периодическим треском. При смене местами плат А6 гул идет из другого динамика. Кроме гула ничего в этот канал не проходит. Что-то случилось с платой А6. Кто-то может подсказать слабые места платы? Почему может идти гул?
P.S. Электролитические конденсаторы в плате я заменил. Эффекта это не дало.

Гул появился после того, как я перепаял электролитические конденсаторы. И по-видимому на плате осталась капля паяльной кислоты, которая замыкала дорожки. После промывки платы гул ушел.

Спасибо всем, кто откликнулся и тем, кто не откликнулся. Сформулировать проблему - уже большая часть решения задачи.

Изменено пользователем buric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, buric сказал:

перепаял электролитические конденсаторы

Зачем?

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Поплыла скорость на проигрыватели. Настроишь несколько секунд и увеличивает, потом как то без системно сбрасывает. Наверно нужно тоже менять электролиты...? И какой то фон, реакция, когда берешь за хвостик тонарма на пластинку переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kanol сказал:

Наверно нужно тоже менять электролиты...?

Нет. Нужно анализировать причины.

33 минуты назад, kanol сказал:

И какой то фон

Смотреть качество общего провода от звукоснимателя и заземление тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, фон может быть из-за того что нет заземления диска, для этого берётся обыкновенная пищевая фольга и одевается вал под диском, получается контакт с заземлением и фон или треск (кому как угодно) пропадает. Второе, необходимо плату привода открутить и пропаять ну почти всю, при этом хотя бы просмотреть, непропая или от старости будет много. Третье, включили вертушку и скорость нужно настраивать ну минут через 5, в инструкции что то где то написано. И последнее, транзистору Т4 нужен радиатор, ну и кто-то меняет его на КТ815, я не менял. И еще необходимо заменить, повторяю заменить резистор настройки скорости, он на 2,2 кОм. Еще можно убрать D5 и R15 и вместо них поставить 7810, но я это не делал, мне хватило то что выше.

 

Unitra G-602_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 Спасибо огромное, что не бросаете в беде. Обязательно все ваши советы возьму на вооружение при доводки своей старушки. 

Не стабильность скорости, как я и предполагал, от старости. Накрылся фоторезистор в корпусе мотора. Нашелся донор, замена дала стабильную скорость. 

Головку с иглой мф101 то же подправил, там подмяты края квадратика были. Рехтонул, игла встала до конца и заиграла. Поменял на б\у головку с иглой мф 100. По звучанию 100 лучше, низов больше.

Покатать конечно нужно, 20 лет простоя, наверно еще что нить вылезет.)))

Спасибо всем за участие, и за то что смогли меня вытерпеть, пойду донора на запчасти разберу, может пригодиться.

 

IMG_20210206_100948[1].jpg

IMG_20210206_100958[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем разбирать, оно потом просто потеряется, может лучше в вашем регионе подать обьявление может кому пригодится. Я брал 108 еще в августе 2020, делать было нечего в отпуске и выкинул из неё почти всё, сделал только вертушку. То есть оставил привод и плату звукоснимателя, добавил трансформатор (торроид от 103 Орфея) и уменьшил высоту корпуса до 80 мм. Дополнительно взял Вегу-120 усилитель. Так что возможности для матёвра и творчества всегда есть. А запчасти у вас просто уйдут в небытье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется Т4 немного не соответствует схеме. Ну может это аналог? нет у меня сейчас данных. А какой радиатор по площади должен быть, алюминиевый уголочек прикрутить, улучшит охлаждение?

 

IMG_20210206_105148[1].jpg

IMG_20210206_105216[1].jpg

@nvju1967 А фото можно посмотреть где то вашей переделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой радиатор по размеру свободного места (можно уголок, пластину), а если интересно в интернете переделок много.

https://yandex.ru/images/search?text=унитра 602 столы&stype=image&lr=66&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для особо одаренных. От старости фоторезистора.:lol2:

@nvju1967 Эти картинки я видел, прикольно. Ну это спецы делают. Куда мне с трясущимися руками )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно:thank_you2:. Я-то воспринимал старость как период жизни ремонтирующего, являющийся серьезным препятствием для объективного анализа причин нестабильности скорости с использованием приборной базы и потому сводящий вектор мысли к типовой и бессмысленной замене электролитов. А здесь, оказывается, просто фоторезистор состарился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Еще пару вопросов к уважаемому собранию. В чем преимущество конструктива тонарма, высокого или низкого, и идут они как правило с головками и иглами MF100 или MF101

IMG_20210206_115349.jpg

IMG_20210206_115335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не всё так просто, преимуществ и недостатков как бы нет, есть разница в высоте иглы, по этому и придумали эти конструкции. А в некоторых есть и дополнительная регулировка по высоте.

Запись всех виниловых пластинок производится строго под определенным углом. Угол резания традиционно составляет 20 градусов (старые пластинки имеют угол в 15 градусов). Для воспроизведения звука с минимальными искажениями необходимо правильно выставить картридж звукоснимателя. Он должен располагаться строго параллельно пластинке.

https://www.iphones.ru/iNotes/481317

http://www.gong-av.ru/pressa/tableadj.html

Изменено пользователем nvju1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
06.02.2021 в 09:54, nvju1967 сказал:

выкинул из неё почти всё, сделал только вертушку. То есть оставил привод и плату звукоснимателя,

 

06.02.2021 в 09:54, nvju1967 сказал:

Дополнительно взял Вегу-120 усилитель. Так что возможности для матёвра и творчества всегда есть.

Приветствую Всех.  А от куда взяли сигнал, на вход веги 120. Хочу сделать на Вега -109 линейный выход, для подключения внешнего усилка Вега 50 У -122 с Взял сигнал с наушников ( знаю что не камельфо) в защиту ушел усилитель. если взять сигнал с кт1  кт2. Можно?

Фрагмент..jpg

Изменено пользователем kanol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...