Перейти к содержанию

Настройка Программатора Usb Avr910


Рекомендуемые сообщения

На тетрадном листке, потом процарапывать, можно еще навесным монтажом на шпильках в гетинаксе, или проводками: только хардкор!

На самом деле в век информационных технологий, массового фоторезиста и ЛУТа можно пользоваться и специальными программами (те же Sprint Layout, Proteus (ARES), PCad/KiCad, GEDA и куча других), оборудованием (если не фоторезистом то лазерным принтером, да хотя бы маркером. обычный толстый водонерастворимый справляется на отлично, для CD/DVD чуть лучше но кончаются быстрее, еще лучше специализированные, но их труднее достать) и химикатами (если не традиционное хлорное железо то медный купорос, хотя бы соляная кислота или электролиз). Сколько помню при наличии стеклотекстолита платку можно сделать почти в любых условиях.

Т.е. вы хотите сказать, что можно попробывать самому развести - велика вероятность, что все запустится?)
Скорее что проблема скорее в софте чем в железе. Хотя возможно и разводка свою роль играет, уж больно непривычны для меня некоторые дизайнерские решения.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Скорее что проблема скорее в софте чем в железе.

О каком софте речь? Программатору 7 лет уже стукнуло, как я его придумал. Он выпускается серийно :) За это время тысячи человек повторили.

Проблема явно в топикстартере. Три месяца делать то, что паяется на коленке за один день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В работоспособности прошивки никто не сомневается, она работает. Я имел в виду конфигурацию контроллера, она же относится к программной части а не аппаратной.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне нужен программатор, но пока уж не очень так вот срочно прям сейчас, поэтому лень все переделывать) Я немного другим занимаюсь. Мне тут сказали, что была похожая проблема и решением было замена МК. Я у друга возьму МК, его поробую, а если ничего не выйдет, то буду переделывать. У меня с МК реально не совсем все гладко: не с 1 раза определяется в авр студио, при проверке прошивки также выдает ошибки и только с раза 3-5 говорит, что прошивка соответствует заданной. В принципе при 1 прошивке такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, извините, что наступаю на больную мозоль, но у меня тоже проблема ))

Поиском в яндексе толком ничего не нарыл, кроме как "кварц замени".

Программатор определился на ура, драйвера тоже встали без проблем. Но дальше засада...

При попытке прошить через CVAVR выдаёт ошибку "avrprog error entering programming mode", но если быть настойчивым, то раза с десятого получается его прошить )) но после верификации ругается что все фьюзы равны "1". Чтение фьюзов вручную тоже получается только раза с десятого, в остальные девять раз вижу всё то же окно "avrprog error entering programming mode". Да, и после "удачной" прошивки пациент TINY2313 "умирает", можно жать хоть сто раз на кнопку "programm" - результата не будет (( но здесь может проблема фьюзов, хотя пользовался калькулятором.

Может у кого-нибудь были похожие симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестабильный режим программирования. Возможно слишком длинные провода, неправильные ограничительные резисторы и подтяжки. Например если выводы ISP на плате тиньки подтянуты к земле или питанию через низкоомную нагрузку. Может просто контакт плохой, разрывается по собственному желанию. Или просто частота на CLK слишком большая. Раз опознается вряд ли проблема в кварце, или оно и от компа отваливается?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель "программатор-плата" не больше 20см. Ограничительные резисторы по 330 Ом, как и на оригинальной схеме, собственно никаких изменений по схеме я не делал. На плате никаких подтяжек нет, напрямую к разъёму программатора идут. На контакт тоже в первую очередь подумал, провода даже напрямую цеплял, всё не то. Даже если бы проблема в контакте была, то "заливка" программы должна обрываться (так было у меня с STK200), а тут она проходит успешно, лишь в конце ругается на фьюзы. Вот на счёт кварца сегодня ещё проверю, нашел ещё один по сусекам, на нём написано "E-12.000", а тот, что в программаторе стоит, имеет маркировку "T12.000". Может кто подскажет, что это за таинственные буквы)

Вот фотография программатора, хотя она вряд ли свет прольёт на проблему )

130155767.jpg

Пардоньте, немного неправильно описал проблему, сейчас ещё раз попробовал залить "пустую" программу на стандартных фьюзах по умолчанию. Программа шьётся, но выдаёт огромную кучу ошибок верификации. Фьюзы шьются, но тоже при верификации выдаёт ошибку "все фьюзы равны 1". Напомню, что всё это получается раза с N-ного.

К сожалению нет приличного осциллографа, чтобы проверить кварц. Где-то читал, что у человека были похожие симптомы, сунулся на кварц, а там 11.87МГц. Выпаял из "убитой" флешки кварц на 12МГц, и всё стало ОК! Удивился, кстати, что он первый такой, кто с этой проблемой столкнулся.

Изменено пользователем semyanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй разные версии cvavr,не трогай фьюзы отвечающие за кварц программируемого мк, ато придёться подставлять его чтоб считать мк в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь и сочувствие )

Танцы с бубном помогли. Заменил я кварц, и вуаля!!! Плата завелась, правда пришлось вставить нового пациента. Две "тиньки", которые я пытал, так и не подали признаков жизни, благо что были в запасе ещё.

Теперь о проблеме... я так и не понял почему "тиньки" умерли, и почему так критичен кварц!!!? Может быть такое, что данные записались неверно, и как следствие, потеря микроконтроллера?

Изменено пользователем semyanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например пока, во время неудачных попыток, в контроллер писалась неизвестно что, случайно выставились фузы, заблокировавшие ISP: SPIEN,RSTdisable извиняюсь в tn2313 такого вроде нет или тактирование.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здраствуйте, тоже собрал этот программатор, при подключении не определился. Оказалось, нужно было не только запрограммировать нужные фьюзы, но и "распрограммировать" остальные, на сайте prottoss'a это конечно-же указывалось. Но при установке драйверов система сначала не нашла usbser, потом lowcdc. Повыкачивал я их, указал откуда устанавливать, драйвера начинают ставиться, а почти в конце установки система полностью перезагружается, драйвера не становятся. У меня SP3, может есть у кого решение или эти файлики рабочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал программатор AVR910, прошил контроллер ATMEGA8A-PU с помощью программатора Громова, сначало не установил FUSE, установил контроллер на плату и проверил. Меандр есть, но комп определяет как неизвестное устройство. Драйвера не берёт комп. Попросил помощи на счёт FUSE, подсказали специалисты, результат 2 контроллера припокоили. Просил по русски, кто делал точно и какой программой - подскажите конкретно. Облазил кучу сайтов, но везде лишь поверхостно говорят как подготовить контроллер. Просьба, у меня остался последний контроллер, радиомагазин за 100 вёрст да и стоимость контроллера неплохая, кто точно чем его прошивал и как устанавливал FUSE, подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!! Как правильно прошить контроллер? Может кто шил успешно с помощью программатора Громова? Если можно со скринами для меня тупого и остальных таких же убогих и начинающих, ведь вам не сложно это сделать, многие вам будут благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал программатор Громова, без всяких стабилитронов и прошивал ATMEGA8A-PU, программа uniprof. Windows нашла Avr910 progr-к, но дрова (с сайта Prottoss) не становятся, может кто знает в чем дело? (windows xp sp3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Насчет фузов была занятная ситуация: если их НЕ менять с заводских оно нормально запускалось и определялось, если выставить как надо - не работало. Как это возможно, если по умолчанию тактирование от внутреннего 1МГц RC-резонатора, мне неведомо.

Если делать "минимально по-науке" то достаточно выставить тактирование от внешнего кварца высокой частоты. Если верить калькулятору фузов, это значит hfuse=0xD9; lfuse=0xBF, но место для вариаций есть: загрузчик, SPI, bodlevel, да мало ли.

likemzc, как именно не ставятся дрова? Может стоит попробовать другую версию. Само устройство в системе есть? Драйвера на него хоть какие-то установились?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, система находит AVR910 начинает устанавливать драйвера и перед самым окончанием установки перезагружалась. Но после где-то 20-й попытки все таки установились, извините - не помню что конкретно поменял, скорее всего выбрал другое устройство (prottoss pr-r). Теперь еще б найти программу которая его бы увидела, CV AVR пишет AVRProg Error leaving programming mode. В AVRProg1.40 из Studio4 вобще нет AVR910, и портов всего 9, а мой программатор на 10-м :unknw:

Изменено пользователем likemzc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CodeVision с ним работает, но медленно. А сообщает он об ошибке ввода в режим программирования. Это касается целевого МК, а не программатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

программатор при попытке прочитать фюз-биты в CVAVR выбрасывает ошибку

avrprog error entering programming mode.

Всё прозвонил...сигнал проходит..что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

likemzc, так поменяйте порт в свойствах системы, мне казалось что он лучше работает на 1-4-м. Кстати не помню чтобы AVRprog показывал доступные порты, вроде он сам ищет к чему подключаться. Другой вариант - avrdude, ключи не помню, но нагуглить можно.

comrat программатор не может войти в режим программирования судя по ответу. Может перемычка неправильно установлена или обрыв в шлейфе или камень не может быть запрограммирован по SPI или еще что. У меня такое было и при какой-то баге в самом программаторе: в какой-то момент он отказался кто-либо делать, но после невнятного шаманства (перетыкание перемычек, попытки перепрошить его самого, подключение-отключение - короче, не знаю, что именно ему не нравилось) все-таки ожил.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варианты данной ошибки следующие:

микроконтроллер зашит с тактированием от внешнего генератора

микроконтроллер работает только после перетыкания перемычки low относяться к тиньке2313 с завода

выключен бит spien ранее

контролер неработоспособный

может быть но не точно установлен бит защиты от чтения

глюк програмной оболочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бит защиты от чтения не мешает определить контроллер, просто при чтении вместо прошивки идет всякий мусор.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мусор, а совсем определенная циклическая последовательность (00, 01, 02, 03 и т.д.).

Насчет вариантов ошибки. Программатор не получает ответа от целевого МК. При 4-хбайтной посылке команды "Разрешение программирования" 0xAC, 0x53, 0xXX, 0xXX, для контроля прохождения данной команды, МК должен вернуть значение второго байта (0x53), при пересылке третьего байта команды (0xXX). Вариантов причин море, от неправильно ранее сконфигурированного МК, отсутствия кварца, до замыков и обрывов в проводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мусор, а совсем определенная циклическая последовательность (00, 01, 02, 03 и т.д.).

Имелось в виду что практической ценности считываемая с такого контроллера прошивка не имеет.
При 4-хбайтной посылке команды "Разрешение программирования" 0xAC, 0x53, 0xXX, 0xXX, для контроля прохождения данной команды, МК должен вернуть значение второго байта (0x53), при пересылке третьего байта команды (0xXX). Вариантов причин море, от неправильно ранее сконфигурированного МК, отсутствия кварца, до замыков и обрывов в проводах.

А как определить на какой стадии появляется ошибка? То есть понятно, что есть мониторы COM-порта, где можно вручную набрирать команды и изображать программу прошивальщика. Нет ли способа проще да и поможет ли это?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Просто язык не поворачивается назвать "стройные ряды" бесполезного кода мусором. :)

Насчет определения, не скажу ничего толкового, потому как не сталкивался часто с подобными ситуациями и не наработал методики. Замечу, прежде чем выдать сообщение, программатор делает до 32-х попыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Апну темку.

Появлась мелкая беда: CVAVR из под 7 винды программирует целую вечность. Та же прошивка, но винда ХР - 10 секунд дела. Ковырял настройки порта туда-сюда, не помогло. Может кто знает причину?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Вот такая беда, не получается установить драйвера. Скачивал с вашего сайта и оригинальные от Prottoss, но ничего не выходит даже при отключение проверки подписи драйверов.

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...