Перейти к содержанию

Настройка Программатора Usb Avr910


Рекомендуемые сообщения

остаеться только прошивка контроллера. какую версию заливал? контроллер у тебя на максимально возможной частоте 8мгц может работать. в этом тоже может быть проблема.

Изменено пользователем kuzmich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Весьма оригинальное дизайнерское решение в плане разводки земли. Вообще говоря землю от кварца рекомендуется тянуть к контроллеру как можно более коротким проводником а зачем ее было пускать по корпусу разъема мне неведомо. Еще, вроде, была ошибка и резистор R8 не нужен, лучше его закоротить. Ну и неплохо бы посмотреть как плата выглядит в реальности.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

остаеться только прошивка контроллера. какую версию заливал? контроллер у тебя на максимально возможной частоте 8мгц может работать. в этом тоже может быть проблема.

Не думаю, что проблема в прошивке, ведь автор пишет, что программатор рабочий и тестировался. Также есть люди, которые собирали данный программатор, и он работает) Прошивки я ставил все, что предоставлены на сайте. Оставил 1.05, которая является самой свежой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Весьма оригинальное дизайнерское решение в плане разводки земли. Вообще говоря землю от кварца рекомендуется тянуть к контроллеру как можно более коротким проводником а зачем ее было пускать по корпусу разъема мне неведомо. Еще, вроде, была ошибка и резистор R8 не нужен, лучше его закоротить. Ну и неплохо бы посмотреть как плата выглядит в реальности.

Разводка выполнена не мною, была слита с какого-то ресурса. Блин, нет фотоаппарата с достаточным качеством - все размыто, ничего толком в деталях не увидеть... Решил подключить программатор и замкнуть R8 как вы посоветовали. Ничего не изменилось. Но получилось, что пинцет разогнулся и я дотронулся до второго вывода конденсатора С6. Прошла небольшая искра и компьютер издал звук обнаружения нового устройства. При этом светодиод питания почти погас и быстро моргал. Почувствовался какой-то характерный запах. Определенно я что-то спалил =\. Я решил проверить, что проверял раньше:

Проверить напряжение питания на выводах питания (7, 8) МК программатора.

Проверить, запустился ли кварцевый генератор МК.

Проверить, запустилось ли внутренняя программа в МК программатора.

И вот тут началось вообще сверхестественное! И когда измерял питание, и остальное при помощи светодиода, компьютер не раз выдавал сообщение (не только звук, как в случаи когда я замкнул пинцетом), что обнаружено не опознаное устройство, появлялось окошко, но через пару секунд - опять звук, т.е. будто откючение устройства, и окошко пропадало. Теперь я совсем в растеренности... Однако всё, что я измерял было в соответствии с описанным автором программатора, как и в предыдущих моих измерениях. Как это можно объяснить? Подскажите, что наиболее вероятно я мог спалить? Вот получается как я замкнул:

1160113f2927008531468121061fe9d1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в трей и обомлел! Программатор мало того, что определился компьютером, но и даже определился как авр910! Это, вроде бы, произошло, когда я проверял запустилась ли внутренняя программа в МК программатора. Снова подаю питание по-прежнему не определяется. Я в полном замешательстве... Что получается я ничего не спалил? И что я мог такого внести в схему светодиодом с резистором 500 Ом? Ребят, на вас одна надежда.

1832c2e3c649bf9f63efbfad6ad07b96.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну замыкание земля-питание скорее всего сбросило контроллер. То что оно определился но устанавливаться отказался может значить что прошли какие-то переходные процессы и все вернулось в нормальное состояние "ничего не работает" но операционка еще не успела отреагировать и убрать сообщение.

Вот тут начинаются фантазии: по идее USB достаточно живучий и я читал как vusb-устройства заводились с уровнями на D+/D- аж 5 В. Но согласно описанию, этого много, надо 3.3-3.6; согласно измерениям 3.7, при закоротке входа и выхода также могло просесть на время заряда конденсатора. Можно попробовать впаять еще один гасящий диод, лучше германиевый или Шоттки чтобы понизить напряжение питания. Либо поставить резистор между питанием и землей, точный номинал не назову, тут уж чисто подгон.

В качестве проверки можно сбросить контроллер замкнув выводы 3 и 4 разъема программирования (Reset и земля).

И еще вариант, поиграться с резисторами R4, R5. В частности подключить их к питанию USB а не контроллера (+5 В а не 3,6 В), то есть до гасящих диодов.

И для проверки частоты можно попробовать убрать конденсаторы с кварца, хотя это вряд ли поможет, разве что они были сильно неправильными и сдвигали частоту далеко за пределы допустимой.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя кварц стоит на 12мгц а конроллер atmega8-8 работает максимум на 8мгц. ощущаеш разницу?

вот тебе печатка моя 5 штук уже радуют людей.

avr910.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у ATmega8-16PU минимальное напряжение 4,5 В, то есть формально тоже не подходит. ;)

Тоже выложу свой вариант разводки. На плате рисовал маркером поэтому толщина линий на рисунке маленькая.

prog.rar

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрязино, учусь в Москве

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя кварц стоит на 12мгц а конроллер atmega8-8 работает максимум на 8мгц. ощущаеш разницу?

вот тебе печатка моя 5 штук уже радуют людей.

Не смею с вами спорить, но "Согласно документации ATMEL на ATmega8(L), микроконтроллер может работать при таком напряжении питания до частоты немногим выше 14 МГц" - из источника. И мне совсем не хочется все заново переделывать. Так обидно...

Ну замыкание земля-питание скорее всего сбросило контроллер. То что оно определился но устанавливаться отказался может значить что прошли какие-то переходные процессы и все вернулось в нормальное состояние "ничего не работает" но операционка еще не успела отреагировать и убрать сообщение. Вот тут начинаются фантазии: по идее USB достаточно живучий и я читал как vusb-устройства заводились с уровнями на D+/D- аж 5 В. Но согласно описанию, этого много, надо 3.3-3.6; согласно измерениям 3.7, при закоротке входа и выхода также могло просесть на время заряда конденсатора. Можно попробовать впаять еще один гасящий диод, лучше германиевый или Шоттки чтобы понизить напряжение питания. Либо поставить резистор между питанием и землей, точный номинал не назову, тут уж чисто подгон. В качестве проверки можно сбросить контроллер замкнув выводы 3 и 4 разъема программирования (Reset и земля). И еще вариант, поиграться с резисторами R4, R5. В частности подключить их к питанию USB а не контроллера (+5 В а не 3,6 В), то есть до гасящих диодов. И для проверки частоты можно попробовать убрать конденсаторы с кварца, хотя это вряд ли поможет, разве что они были сильно неправильными и сдвигали частоту далеко за пределы допустимой.

Сбрасывал МК - без изменений. R4, R5 сразу замыкал на +5В USB - все также... Не понял про резистор между питанием и землей, как оно поможет снизить напряжение на МК? Я так понимаю надо последовательно после диодов ещё впаять резистор, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смею с вами спорить, но "Согласно документации ATMEL на ATmega8(L), микроконтроллер может работать при таком напряжении питания до частоты немногим выше 14 МГц" - из источника. И мне совсем не хочется все заново переделывать. Так обидно...

Контроллер должен быть ATmega8-16. Документация она одна - на контроллер ATmega8(L) - можете сами даташит посмотреть. НО

На схеме указано - ATmega8-16PI. Далее, тоже самое указано в разделе "Детали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве R4 некоторые ставят 2.2к, толком не знаю с чем это связано, возможно с тем что USB host определяет скорость по сопротивлению между D- и VCC либо D+ и GND. Еще можно попробовать убрать резисторы R1, R2, их обычно ставят в схему со стабилитронами, там они нужны, тут же от них можно отказаться, облегчить работу контроллеру.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве R4 некоторые ставят 2.2к, толком не знаю с чем это связано, возможно с тем что USB host определяет скорость по сопротивлению между D- и VCC либо D+ и GND. Еще можно попробовать убрать резисторы R1, R2, их обычно ставят в схему со стабилитронами, там они нужны, тут же от них можно отказаться, облегчить работу контроллеру.

Бредятина полная :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер должен быть ATmega8-16. Документация она одна - на контроллер ATmega8(L) - можете сами даташит посмотреть. НО

На схеме указано - ATmega8-16PI. Далее, тоже самое указано в разделе "Детали".

Стоп, стоп, стоп! Т.е. вы хотите сказать программатор работает на ATmega8-16PU, а если у меня ATmega8а-PU то он работать не станет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, стоп! Т.е. вы хотите сказать программатор работает на ATmega8-16PU, а если у меня ATmega8а-PU то он работать не станет!?
Будет. Просто программатор разрабатывался еще до того, как появились версии ATmega8 с индексом А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8а или 8L? После тире должна стоять цифра, обозначающая верхнюю граничную частоту.

Надпись на МК - ATmega8а-PU, как видно цифр после тире нет.

Будет. Просто программатор разрабатывался еще до того, как появились версии ATmega8 с индексом А.

Ясно. Я уж обрадовался, думал МК поменять и будет работать. А так проблема остается... =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Я уж обрадовался, думал МК поменять и будет работать. А так проблема остается... =\

Вот честно скажу - на мой взгляд, проблема выеденого яйца не стоит. Не определяется программатор ОС? Две причины. Или МК не запустился, или не верно собрана левая (по схеме часть). Ну совсем уже некуда, если кварц стоит не на 12 Мгц. Хотя на моей памяти были и такие случаи...

Cхема сама по себе проще мультивибратора. Ну что там сложного???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на других компьютерах не проверяли, вдруг какая-то "индивидуальная несовместимость"

snapback.pngCOKPOWEHEU, 07 Январь 2013 - 20:32, написал:

в качестве R4 некоторые ставят 2.2к, толком не знаю с чем это связано, возможно с тем что USB host определяет скорость по сопротивлению между D- и VCC либо D+ и GND. Еще можно попробовать убрать резисторы R1, R2, их обычно ставят в схему со стабилитронами, там они нужны, тут же от них можно отказаться, облегчить работу контроллеру.

Бредятина полная :(

Исключительно информативно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на других компьютерах не проверяли, вдруг какая-то "индивидуальная несовместимость"

snapback.pngCOKPOWEHEU, 07 Январь 2013 - 20:32, написал:

в качестве R4 некоторые ставят 2.2к, толком не знаю с чем это связано, возможно с тем что USB host определяет скорость по сопротивлению между D- и VCC либо D+ и GND. Еще можно попробовать убрать резисторы R1, R2, их обычно ставят в схему со стабилитронами, там они нужны, тут же от них можно отказаться, облегчить работу контроллеру.

Бредятина полная :(

Исключительно информативно.

Извините за мою резкость, но если Вы не знаете о чем говорите, может быть вообще не стоит об этом говорить?

Иногда R4 устанавливают с номиналом в 2,2 кОм при питаниии контролера напрямую от 5 вольт, при этом и R4 подтягивают к 5 вольтам, в надежде что хост будет верно определять устройтсво. На самом деле это заблуждение. Нормальный хост все равно увидит, что на шине 5 вольт и отрубит устройство от шины. На некоторох материнках это проходит.

R1 и R2 нужно оставить, так как они нужны для согласования (ограничения тока) уровней шины USB и уровней лог 1 от контроллера. Так как они все равно отличаются. "Облегчить работу контроллеру" - что Вы имели ввиду??? Просто смех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно скажу - на мой взгляд, проблема выеденого яйца не стоит. Не определяется программатор ОС? Две причины. Или МК не запустился, или не верно собрана левая (по схеме часть). Ну совсем уже некуда, если кварц стоит не на 12 Мгц. Хотя на моей памяти были и такие случаи...

Cхема сама по себе проще мультивибратора. Ну что там сложного???

Да, я даже и не думал, что у меня проблемы с ней возникнут. Я тоже сразу подумал, что кварц не 12 МГц. На кварце у меня обозначение SM12.000 - меня убедили, что он на 12 МГц. Запуск МК проверял по вами описанному методу с помощью светодиода - все так, как вы описали. Остается только сама схема. Просто на данный программатор множество схем на smd элементах. А я, чесно скажу, с ними ни разу не работал, и накосячу там определенно. Вот нашел схему на навесных элементах и собрал. Вроде смотрел печатную плату, собрана практически ровно как принципиальная. Свой монтаж поверял 100 раз, прозванивал все что мог. Ведь и запуск кварца проверял. А может программатор не определяться из-за вышедшего из строя какого-либо конденсатора?

А на других компьютерах не проверяли, вдруг какая-то "индивидуальная несовместимость"

И на других компьютерах и на разных ОС - все бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...