Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А там уже реализовано отдельное питание УНа?

Те самые +/-31В, до которых предлагается(есть желание у многих) поднять питание ВК с +/-26В. Диодов антинасыщения в стоковой схеме нет(однако партия была виновата :crazy: ), т.к. в схеме применена хоть и несколько кривенькая, но таки защита ВК по току.

ЗЫ. Поднимать питание ВК?.. :umnik2: ...согласен с п.241 на 146%; да и ВК на большее не рассчитан, конструктивом среди прочего. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"ЗЫ. Поднимать питание ВК?.. :umnik2: ...согласен с п.241 на 146%; да и ВК на большее не рассчитан, конструктивом среди прочего. :) "

т.е. все же не стоит...

я еще что то не пойму ...Ну подымем до запредела питание (накал и прочее) а тр-ор то всего 100 Вт... не потянет же он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не подскажите как исправить шум, он только на одном канале, он не постоянный, а время от времени появляется, уже надоел. Конденсаторы электролитические заменены, кроме БП,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Был у меня один раз такой случай. Шумел именно один канал. Методом исключения установил что шумит пред. Поменял микрухи, электролиты-не помогло. Взял высокоомные наушники и прошупал схему по пути следования сигнала. И что вы думаете шумело. Резистор , сцуко такая !. Т.е. до него сигнал чистенький на слух, а после него шум и хорош был. Заменил этот резистор и все встало на свои места.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с бп надо было начинать в первую очередь. шум идет когда сетевое просаживается. подключите латр и убедитесь в этом очень быстро

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В моей практике случалось что предвыходные чудили.КТ940 и его пара )))

Резистор , сцуко такая !

Однажды искал неисправность в предваре 101-ой.Оказался оборван резистор)

В основном проблемы Радиотехники в дохлых эл.конденсаторах,которые надо менять на новые качественные. :)

Те К50-16 что 2000*50 буквально отгнивают.Т.е диагностируешь,снимаешь конденсатор-а ножка в плате осталась ) отгнила )

IMHO-один раз сменить все электролиты и потом забыть про проблему.

Некоторые любят менять по мере высыхания,и лазить в аппарат неоднократно.Извращенцы )

Ставим новые 4700*50 вместо каждого 2000*50,и бас подрастает и диодам выпрямителя не страшно )

В питании УН можно сэкономить ) 2200*50 там достаточно.

Изменено пользователем ABCDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, достался и мне усилитель радилтехника у-101-стерео-HIFI, возникли вопросы, по схеме должно быть напряжения питания +- 31в и +-26, так вот у меня трансформатор что переменку показывает вместо 31в 25, также и постоянка, а вместо 26в 20, я так понимаю такого не должно быть но не пойму почему так неужели трансформатр крякается?

Изменено пользователем driver52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 99 году радиомеханика в учаге 5 разряда получит)))))) и еще что то помню))) ну конечно как надо меряю. я в нем все емкостя заменил, с резисторами громкости пока проблемки ни где не найти((((( и хрипотца по правому каналу, ну эт потом, сначала с напряжением разобраться, на входе трансформатора 230в.

Изменено пользователем driver52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в 99 году радиомеханика в учаге 5 разряда получит)))))) и еще что то помню))) ну конечно как надо меряю

Без обид, но ваш вопрос написан как-то непонятно...

должно быть напряжения питания +- 31в и +-26, так вот у меня трансформатор что переменку показывает вместо 31в 25, также и постоянка, а вместо 26в 20,

Где вы увидели на схеме переменку 31В?

31В - постоянка. Переменка для неё - 22В.

26В - постоянка. Переменка для неё - 18.5В.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да немного не точно написал, что на выходе транса 2 по 25, что после выпрямителя +-25 а не +-31, соответственно и второе напряжение также ниже схемы по постоянке, ну за 17 лет бывает сталкиваюсь с электроникой, много го не помню но каак и куда мультиметр воткнуть эт помню оно постоянно приходится, не трогал диодные мосты, может проблемма в них быть?

Изменено пользователем driver52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего конденсаторы фильтра посохли и постоянка понятное дело будет ниже расчетного значения из-за пульсаций

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкостя вместо 2200 вроде стояли поставил на 4700 все по питанию, может еще кто что подскажет, хотя завтра попробую другой мультиметр чем черт не шутит вдруг с этим что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключите нагрузку с выпрямителя и посмотрите напряжения холостого хода, также померьте токи потребления от выпрямителя. Результаты сравните сами и с нами поделиться не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну какой то парадокс, сегодня все напряжения нормальные, что то ни пойму что с этой машиной, а вчера все нагрузки отключал показывало так же с занижением, а сегодня с нагрузками и без нормальые +- 35 и +-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание вроде нормально работает сегодня, но есть фон по одному каналу как бы шипение с бульканьем, записал на диктофон о не дает тут ни мп3 мне выкладывать не ссылки на типа яндекс гугл, этот канал всю малину портит а второй нормально работает, фон берет начало на плате унч-п менял местами входы унч и фон уходит в другой канал, значит унч здоровые, как выложить файл что бы послушали, может знающие сталкивались, и с просьбу выкинуть этот унч-п с тембр блоком не предлагать)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом усилителе причиной посторонних призвуков может быть блок фонокорректора с подсохшими электролитами. Ну или электролиты в предусилителе. Кстати, по уровню искажений этот усилитель лучше всяких там TDA7293/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтоб ветки не плодить, буду сюда писать, тем более, что при своей переделке таки буду использовать ±31в.

Сразу несколько вводных - чтобы избежать ненужного флейма:

- цель  манипуляций - удовольствие и обучение, слушать есть что и даже с избытком. Хай энда не жду, не аудиофил и вообще не фил и не фоб чего бы там ни было.

- с паяльником и законом ома знаком, но до недавнего времени транзистор рассматривал только в качестве ключа, поэтому буду задавать глупые "аналоговые" вопросы.

- немного истории - мне в руки попали несколько Р-101, разной степени убитости, да еще и S-30 в придачу. Восстановил один, подключил к С-30, поностальгировал по шипению в динамиках из 80х (тогда это казалось "круто"), задумался над доводкой, полез в сеть, нашел уже упоминавшийся вариант переделки от Nivaga, отдал ему второй на переделку, сам попутно копаясь в первом, заинтересовался вопросом в целом и вот теперь занимаюсь третьим. (Первый в оригинале, второй - переделанный звучал хорошо, но сломался - идет возбуждение низкочастотное по одному из каналов. Он на даче - с ним еще предстоит разбираться.)

- ТЗ - оставить УМ и индикатор оригинальные, задействовать все отверстия в лицевой панели, использовать не в ущерб качеству китайские модули, макетные платы (не хочу травить пп - если потом понадобится - буду заказывать), детали в наличии, где возможно. Кроме того, получившееся в итоге изделие должно иметь опцию легкой замены УМ, ТБ+ПУ - то есть стать чем-то типа стенда для тестирования - соответственно везде, где не критично будут быстроразьемные соединения.

Начал, как водится, с питания: поставил на вход сетевой фильтр, чуть перелопатил оригинальную плату выпрямителей (пока только по высокому), попутно сварганил из имеющихся деталей переключатель входов. Хочу посоветоваться:

1) Поскольку от 26 вольт будет питаться практически только Предусь и индикатор - не стоит ли сделать сразу стабилизированные ±15В - должно быть достаточно для питания практически любых предварительных, нестабилизированный ±26 при этом никуда не денутся, если понадобятся.

2) Хочу еще сделать шину +5В для вспомогательных целей - снимать с обмоток накала 6.3В. С трансом мне похоже не повезло и там провод потоньше (еще не рассмотрел точно) - какой ток накала такого индикатора и сколько теоретически можно снять ампер с этой обмотки, если она тонкая?

После питания займусь предом - тут тоже есть пара вопросов:

1) поскольку регуляторы будут выносные - как избежать наводок на соединительных проводах. Присматриваюсь к регуляторам на LM1036 - там по проводам к потенциометрам сигнал не проходит, да и проводов в два раза меньше, но что-то отзывы не впечатляют. Что скажете?

2) Китайцы предлагают вот такой пред: https://ru.aliexpress.com/item/HIFI-Preamplifier-Tone-Control-Board-Diy-Kit-For-UK-NAD3225-Discrete-Preamp-Low-frequency-Tweeter-amp/32798101307.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.UIJuet - сверялся с оригинальной схемой - совпадает, что скажете? Там в оригинале еще каскад защиты (?) на полевиках и переключатель, как я понимаю, выходного сопротивления - нужно ли их добавлять? 

Заранее спасибо за ответы.

IMG_20180113_201632.jpg

IMG_20180113_201648.jpg

IMG_20180113_201714.jpg

IMG_20180113_201736.jpg

hfe_nad_3225pe_schematic.pdf

Изменено пользователем RustSPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...