Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А Вы, уважаемый, не пудрите людям голову ерундовыми доработками из области ,,менять шило на мыло,, . Ваши меломанские порывы уже видны- делать что-то лишь бы сделать ,а не результат.

В том,что будет ампутация ненужного- только улучшится звук, а это главное, а не просто терять время и деньги на топтание на одном месте. Замашки пенсионера, которому просто делать нечего дома, а доработка не для улучшения звука.

1. Комутироваться пять источников обязательно-это только Ваши бредовые фантазии-ностальгия, маразм, понимаю, скоро мы все придем к этому, но пока я еще молод.

Сейчас достаточно и двух качественных источников, а не подключать радиоточки, вертушки говеные и прочую хрень из прошлого и радоваться, что сзади куча проводов торчит на входах и ловит кучу помех..

2. Темброблок НУЖНО поменять на более качественный.

3. Усилитель-корректор-это смотреть п 1. Никому уже не нужен.

Индикатор закрывать? Где Вы это вычитали как совет? Опять отсебятина из Вас прет.

А теперь о цифровых коммутаторах.....Похоже у Вас никогда нормального тракта не было.Ибо только обладатели Ссы90 и прочего барахла только не слышат разницу с теми говномикрушками и без оных или же с вживленными релюшками с позолоченными герметичными контактами. Оставьте эти коммутаторы советские пионерам для ТДА2003. Для более качественных усилителей они противопоказаны.

Что значит усилитель так построен? Всегда можно сделать платку маленькую с релюшками и обойтись без всяких извращений типа ТДА1029 или другие подобные как в этом усилителе. Или это догма, нельзя нарушать принцип построения инженерами констр 40 летней давности?

Гога, если Вы пожилой человек, то расслабьтесь- я не хочу Вас обижать, но Ваши порывы актуальны были лет эдак 20 назад , но уже не сейчас, когда существует гораздо больше решений, нежели ,тех ,что предлагал журнал Радио. Хотя и там были конструкции еще тогда, которые были гораздо лучше этого усилителя.

И скажу больше - всем ,кто мается с этой радиотехникой и пытается из него выдрючить крутой звук- в слепом тесте , выхолощенная по всем статьям радиотехника дедулькой грамотным всухую проигрывает усилителю Романова на ЛМ3886. Поэтому надеяться, что радиотехника станет люксманом или макинтошем-это только из области фантазии.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как я восстанавливал 101-ую и какие выводы сделал.

1. 5 источников лишнее. тем более если менять разъемы на RCA, то они просто не влезут (влезут 3). коммутация 3х входов делается на двух реле с двумя парами переключающихся контактов.

2. Темброблок сделал по родной схеме (та которая изначально на 3х ОУ). только оставил 2 ОУ. ОУ OPA2134.

3. Фонокоррктор уже есть в любой современной вертушке.

Индикатор, как и весь дизайн 101-ой - это шедевр! Только дырок лишних много остается. Но это не проблема, я уже придумал чем их занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да,

А Вы, уважаемый, не пудрите людям голову ерундовыми доработками...Замашки пенсионера, которому просто делать нечего дома...Ваши бредовые фантазии-ностальгия, маразм...вертушки говеные и прочую хрень из прошлого и радоваться...Опять отсебятина из Вас прет....говномикрушками ...выдрючить крутой звук

Да, спорить с таким лексиконом бесполезно.

Если не поняли, то повторю:

Это тема не про то, как вытрясти из корпуса У-101 всё, что там имеется и сварганить чудо звуковоспроизведения.

Это тема про то, как У-101 сделать чуть-чуть лучше и, самое главное, не меняя ни внешнего вида, ни идеи построения усилителя.

Если есть конкретные предложения, то пожалуйста.

Нет, ну так нечего тут вам делать.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Протрите,пожалуйста очки-я говорил что нужно сделать для получения максимального качества от этого набора. Видимо, Вы это не заметили. Я предлагаю более качественный звук от этого усилителя, а не сохранять великий замысел разработчика радиотехники и первозданную красоту. Я предлагаю качество, а Вы -нет. Так кто здесь лишний, и кому тут нечего делать? Вы читали свою подпись про мышей? Именно это и есть дорабатывать 101 по идеологии автора- конструктора- а результата в качестве ноль.

Сохранить авторскую идею построения усила? Она негодится для качественного звука и ее нужно и можно менять ибо другой путь- топтание на месте.

strifonoff

Абсолютно верно!

ТБ можно и по родной схеме, но с использованием более качественных комплектующих, что в принципе Вы и сделали.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"От такой постоянки 2мВ и 14мВ ни одна защита не сработает"

Вопрос...При каком приблизительно напряжении срабатывает защита?/ради интереса и познания/

Ну думаю не меньше чем 1-2В, это что касается чувствительности защиты АС. Но в случае аварии в УМ, в большинстве случаев это будет полное напряжение питания плеча ВК, так что такой чуйки с головой. А милливольты на выходе УМ ей побоку - защита их просто "не увидит", так как ничего они с АС сделать не смогут. Как то так...

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протрите,пожалуйста очки-я говорил что нужно сделать для получения максимального качества от этого набора. Видимо, Вы это не заметили. Я предлагаю более качественный звук от этого усилителя, а не сохранять великий замысел разработчика радиотехники и первозданную красоту. Я предлагаю качество, а Вы -нет. Так кто здесь лишний, и кому тут нечего делать? Вы читали свою подпись про мышей? Именно это и есть дорабатывать 101 по идеологии автора- конструктора- а результата в качестве ноль.

Сохранить авторскую идею построения усила? Она негодится для качественного звука и ее нужно и можно менять ибо другой путь- топтание на месте.

Ну, вот и мышам досталось.

Если вам кажется, что авторская идея построения усилителя не годится для качественного звучания, то, пожалуйста,

открывайте собственную тему и в ней реализуйте свой Великий Замысел Качественного Звука.

Обещаю, что мы - я и мыши - к вам не сунемся. :bye::friends::dance2:

Эта тема для тех кого вполне устраивает У-101, но хочется в нём что-нибудь улучшить.

Даже не для приближения к ВЗКЗ, а просто что бы что-то делать по вечерам.

---

Пысы

Я понимаю, что прошу очень многого, но, пожалуйста, постарайтесь больше не хамить.

А, то боюсь меня забанят.

После моего ответа.

:bye::mamba::crazy:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем статьям радиотехника дедулькой грамотным всухую проигрывает усилителю Романова на ЛМ3886. Поэтому надеяться, что радиотехника станет люксманом или макинтошем-это только из области фантазии.

Да, а потом соберут Ланзара и будут говорить нафиг я маялся с этой LM3886, хотя в слепую оконечник на LM3886 и модули оконечного усилителя радиотехники даже на хороших колонках будет отличить сложно для большинства будет просто не реально. Если хочется сделать шаг то нужно просто делать более мощный усилитель, но это будет уже другая история с другими радиаторами и блоком питания, а так шило на мыло.

Сейчас достаточно и двух качественных источников,

Соглашусь, скажу даже больше достаточно одного входа и больше не нужно, а если нужно больше подцепим микшерский пульт.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Гога Рижский. Лично мой "извращенный" слух вполне устраивает та родная конструкция Радиотехники 101...

Придет время... И захочется выкинуть из нее все лишнее за искл. УМ... Но ведь на самом деле данная тема не про то как заменить все блоки на совр., а про то как дать вторую жизнь аппарату... Ведь если следовать тематике некоторых тов., то это уже будет совсем не тот усилитель.../Ибо проще тогда собрать с нуля/ С нуля...Чем я собственно на днях и занялся.../Ланзар/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем статьям радиотехника дедулькой грамотным всухую проигрывает усилителю Романова на ЛМ3886. Поэтому надеяться, что радиотехника станет люксманом или макинтошем-это только из области фантазии.

Да, а потом соберут Ланзара и будут говорить нафиг я маялся с этой LM3886, хотя в слепую оконечник на LM3886 и модули оконечного усилителя радиотехники даже на хороших колонках будет отличить сложно для большинства будет просто не реально. Если хочется сделать шаг то нужно просто делать более мощный усилитель, но это будет уже другая история с другими радиаторами и блоком питания, а так шило на мыло.

Сейчас достаточно и двух качественных источников,

Соглашусь, скажу даже больше достаточно одного входа и больше не нужно, а если нужно больше подцепим микшерский пульт.

Дим, страшнее всего, что дедулькин усилитель(101) проиграл на не очень крутых колонках старенькому Сони интегральнику- и это признало человек с 15, т.е все зеваки. Так что с ЛМкой можно сравнивать любому, даже не с натренированными ушами :lol2: , конечно не на АС97 кодеке и свеновских или всяких микролаб соло. Но разговор был вовсе не об этом, а о качественной переделке/доработке 101-ой.

П.с. УМ жалко .....Погрязнет в говне преда и комутатора....Ну да ладно.....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил не про усилитель в целом, а про оконечник при прямом подключении к нему естественно. А вот сравнивать полные усилители между собой сложнее, тракт Радиотехники тут действительно внесёт свои коррективы в худшею сторону, а про неизвестную соньку в обще ни чего нельзя сказать неизвестно он каковой и как красит звук часто сравнивая усилители между собой люди слышат разницу не между самим усилителям, а между предом темброблоком и т.д

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонька звучала очень неплохо, несмотря на бюджетность серии(90-е г выпуск). Более яркий звук , без провала по низам (хотя тоже там трансформатор, судя по виду и весу уся- не более 120Вт).

Так именно тракт 101 и предлагал я изменить, если уж идея оставить только одни УМы плохая....Великие таланты сказали- не тронь!!!Так задумано было и так правильно. Оставить говнокоммутатор, пред сказочный. Зато полезли в разводку земель....

Ну...Похоже , у людей есть вагон свободного времени воду ситом носить.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат работает... Вопрос уперся в индикатор...Родной был жутко перепахан и не работал...Своими "трудами" окончательно загнал его в гроб. Немного покрутив в руках схему на Радиотехнику МП 7301 /ибо от нее есть пару индикаторных блоков/ приспособил его для работы в Радиотехнике У101. По скольку индикатор от МП7301 имеет трех разрядный счетчик ленты, то возникла идея не гасить его/ибо надпись "счетчик" все равно не погасить из за конструктивных особенностей колбы/, а использовать....Для отображения уровня громкости...Вот сижу, ломаю голову как схематически организовать сие чудо. По большому счету сельский тюнинг...Но очень уж охота...Коль пока время позволяет. Отсюда вопрос может кто страдал подобным... Натолкните на схематическое решение.

Все что пока нарыл. Заключается в одном только предложении. Что бы заставить работать сегменты счетчика необходимо подать импульс на 5 ую ногу DD1 на плате индикатора...А далее тишина...На тех форумах где поднимали такие "сельские тюнинги"

post-179450-0-64109100-1402917404_thumb.jpg

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому будет интересно, вариант доработки родного УНЧ со схемой и новой платой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138869&st=0#comment-1887683

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели ни у кого мыслей нет на счет идеи из 187 поста...

Да, тов.

Analog Devices

убедил. Сидя слушая родной коммутатор и ТБ охота выключить все из сети и убрать на полку. Разница когда подаешь сигнал напрямую на УМ и через полный тракт ГРОМАДНАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devicesубедил. Сидя слушая родной коммутатор и ТБ охота выключить все из сети и убрать на полку. Разница когда подаешь сигнал напрямую на УМ и через полный тракт ГРОМАДНАЯ.
Так он уже какой день об этом говорит. ;) Восстановить до заводского состояния, поставить на полку и любоваться винтажным видом, большего он в таком виде как есть не достоин, ну или продать (отдать) любителям покопаться в хламе :). И купить или собрать нормальный усь. Либо второй вариант - последовать советам по его кардинальной переработке для того чтобы можно было его слушать, а не любоваться. Выбирать Вам... :)

А "сделать чуточку лучше" - бесполезная трата времени и денег.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred2.php

Как такой вариант предварительного усилителя? Достоен ли внимания и сборки?

Всю башку уже себе проел...Какую конкретно схему выбрать селектора... Желат. на три входа.(ибо слушаю винил, кассеты и комп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал о полной переделке У-101

По плану была такая схема:

Поменять переключатель входов на двойной и переключать им входы напрямую.

( Я отнюдь не являюсь сторонником электронной коммутации :bye: )

Из недостатков такого метода - надо тянуть жгут кабелей от входов на переднюю панель.

Но, если применить тонкие кабеля, то не так страшно.

Входов 5, что бы было, как нарисовано на панели.

Схема планировалось такая:

Потенциометр громкости с ТК, далее два дискретных двухтактных усилителя работающих в режиме А и между ними пассивный ТБ.

Оконечники на LME49830.

:dance2::bye::friends:

Но осуществиться этому не получилось - поменял У101 на ульяновский Амфитон А1 01.

post-46176-0-03725700-1403092042.jpg

Там особенно переделывать ничего не надо, может только систему SuperA в оконечники вставить.

Не считая ТК, естественно.

---

Теперь о мысле Staryy - индицировать уровень громкости.

Делать устройство которое раз 25 в секунду выдаёт на индикатор пачку импульсов,

числом пропорциональным положению потенциометра громкости.

Всё это хорошо исполняется на МК. Только потенциометр придётся дополнить ещё одной секцией для управления.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А селектор входов на реле делается элементарно, совсем необязательно тянуть 5 сигнальных проводов от входов до переключателя. Вот набросал по быстрому, по моему проще некуда, лучше не придумаешь, число входов может быть от двух и до бесконечности, реле конечно тоже должны быть не г... малосигнальные, например Takamisawa. Думаю всё должно быть понятно без слов. :) Для пущей важности можно снабдить светодиодами индикации включенного входа. post-102175-0-65217200-1403096341_thumb.jpg

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а на сколько г***но РЭС9 для таких целей(просто у меня их как грязи).

Выскажитесь по поводу предваря с темброблоком по данной схеме. Стоит или не стоит собирать.

З.Ы. Он скотина без ПП...Хотя даже если была бы печатка все равно пришлось бы рисовать по новому/в связи с тем, что мне надо четко вписаться в шасси У101/

З.Ы. На счет коммутации на реле...Все гениальное -просто!

post-179450-0-80125700-1403100893_thumb.gif

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128735 выкладывали печатную плату заточенную под радиотехнику

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadia F Я что то так и не понял /или не разобрался/ но в указанной Вами ветке нет печатки именно под схему которую я привел перед вашим постом(см. пост 194) Просто в ветке http://forum.cxem.ne...20��обсуждается другая схемотехника заточенная под корпус У101. Там люди отказались от баланса.... А это отверстия в корпусе... Я даже не хочу терять переключатели "Корректор" и "Моно-Стерео" по этому и выбрал схему которую привел/разумеется переключатели /Корректор и моно-стерео/ будут выполнять другие функции, а именно приглушение -20Дб , а второй отключение ТК. Просто я никак не хочу оставлять отверстия в корпусе...Даже копир. и входы на перезапись оставлю...Просто отпаяю от этой х?ни все провода, лишь бы только не было дырок в корпусе. Именно по этим соображениям я и докапался до этой схемы и докапываю здесь народ с целью узнать на сколько она хорошо будет звучать...Чую не найду под нее ПП...Печально...С разводкой у меня туго...Когда ваял зарядное ус-во/там всего около 30 элементов/сидел с нуля с карандашом пять вечеров! :wall: Зато красиво получилось. А это ЗВУК...В смысле земли и т.д. Что ж попытаюсь развести все таки схему из поста 194. Но основной вопрос остается хороша ли она? И вообще подойдет ли она для работы с УНЧ У101. Вот что про нее написано ...."

Описываемый ПУ подключается к усилителю мощности ЗЧ с входным сопротивлением не менее 10 кОм. Со значительным увеличением Кг, данный ПУ можно нагрузить и на УМЗЧ с Rвх до 2 кОм (что крайне нежелательно), в таких случаях (если Rвх вашего УМЗЧ менее 10 кОм) нужно просто еще раз умощнить выходной каскад ( копию участка схемы VT1-VT2-VT3-VT4-R4-R5-R6-R7, подключить на выход DA2), резисторы R23 и R24 подключить аналогично резисторам R2 и R3, хотя в этом случае возможно повысится уровень шумов. А если Rвх вашего УМЗЧ больше или равно 100 кОм, то в качестве операционного усилителя DA2 рекомендуется применить К574УД1А(Б), это снизит уровень искажений и шумов."

Или зря я так топчусь возле именно этой схемы?

З.Ы. Что то форум подтупливает или у меня комп сожрал какой вирус...

Отверстия в корпусе которые могут остаться от незадействованных ручек, переключателей видать мне сегодня будут сниться. :shok: :shok: :shok:

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в соседней ветке где я выкладывал кучу материала, там была печатная плата перезаведенного родного ТБ с сохраненными переключателями, один из которых , насколько помню, выполняет отключение ТБ. Чирканите свое мыло, вышлю всю подборку что есть по радиотехнике

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТБ пока решил отложить...Сейчас занимаюсь переделкой коммутатора.

Вот еще вопрос. В Радиотехнике все обмотки намотаны толстым проводом где то 1мм. сечение. Мы подняли питание УМ до +/-31 В., а если задействовать еще и накальную обмотку силового трансформатора предназначенную для блока индикации?Сам индикатор питать от отдельного небольшого трансформатора. Возможно ли будет получить доп. прирост вых .мощности? Или просто выйдет печь которая убъет сама себя?Хотя можно будет поставить обдув...

З.Ы. Данные на накальную обмотку...6,3 В. с отводом от середины.

Да и еще мысля, от родного силового тр. питать только УМ, остальное запитать от одельного трансформатора с хорошей схемой стабилизации напряжений

Изменено пользователем Staryy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...