Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Микросхему


Рекомендуемые сообщения

Доброго здоровья, форумчане! Помогите чайнику подобрать микросхему. Задумка такова: если на входах микросхемы сопротивления одинаковые, на выходе должна быть логическая единица. Если сопротивления отличаются друг от друга хотя-бы на 100 Ом, на выходе должен быть "0".

post-125893-0-98650500-1313502455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая микросхема называется компаратор.

Тогда поясните мне, если конечно захотите, почему в моём термореле построенном тоже на компараторе, сопротивление в делителе изменяется, а логическая единица на выходе не исчезает (с изменением температуры сопротивление термодатчика ведь изменяется?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Цитирование предыдущего сообщения является нарушением п.2.9 Правил форума. Предупреждение!

2. Где Вы взяли такую кривую схему??? :blink: Небось, сами придумали? :) В ней оба входа подтянуты к +питания. Т.е., далеко за пределами допустимого диапазона входных напряжений. Потому и не работает, независимо от номиналов резисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Параллельно конденсаторам поставь резисторы. Величина одного порядка с R1 и R2, точнее - либо опытным путем подобрать, один из резисторов для начала поставить переменным, либо, если есть данные на терморезистор - рассчитать. Но подстройка всё равно понадобится.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы там и сто лет не нужны. Ввести небольшой гистерезис и дребезга переключения не будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Мне не нужна схема термореле, мне надо добиться от схемы, чтобы микросхема срабатывала только при условии, если на её входах стоят сопротивления определённого номинала. Если хотя-бы одно из сопротивлений немного отличается от заданного, микросхема должна выключить ключ. Короче, я пытаюсь сделать электронный ключ в противоугонной схеме.

Я так понял, что на входах компаратора надо поставить обыкновенные делители напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно делители! Получается мост, запитанный прямо от напряжения питания. А компаратор отслеживает разбаланс плеч моста. Разбаланс в одну сторону - будет ноль на выходе. В другую - единица. Просто, как угол дома.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, спасибо за схему. Спаял, работает. На обрыв одного из RX или на замыкание схема не реагирует. Ура! Но, при RX1 = 43к, номинал RX2 может быть от 20к до 80к и схема срабатывает, а это плохо. Чем больше разброс номиналов, при которых схема срабатывает, тем легче отключить моё противоугонное устройство. Нельзя ли этот разброс номиналов уменьшить?

Вашу схему я спаял на LM393 и подал стабилизированное напряжение 9В через КРЕНку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал. R3 = 860 Ом. Схема работает, на обрыв и короткое не реагирует. В качестве ключа поставил КТ815, затем электромагнитное реле и ставь блокировки куда хочешь, насколько контактов хватит. А самое главное, что эту схему никто не знает.

Благодарю всех, принявших участие. Кого заинтересует полное описание противоугона, пишите на мыло, расскажу. Мне кажется мысль интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое главное, что эту схему никто не знает

схему уже знают ;)

в таком виде замок можно вскрыть при помощи одного переменного резистора :rolleyes:

схему нужно продублировать 3-4 раза минимум настроив делители на разное напряжение и объединив все выходы компараторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нужно ещё додуматься, что в машине стоит именно такой противоугон. Тем более, что когда я ухожу от машины, я выключаю массу. Т.е. сжечь схему шокером не получится, после включения замка зажигания заблокируется система зажигания и включится звуковой сигнал с постановкой на самопитание. Возможен вариант с посылкой сигнала тревоги по типу пейджерной сигнализации. Никаких центральных замков и блокировок на двери я не ставлю, чтобы не ломали замки и двери.Есть ещё одна примочка, но писать о ней открыто я поостерегусь. Чем больше блокировок, тем меньше шансов, что машину угонят. У злодеев есть не более двух минут, а то и меньше, чтобы уехать с места кражи. Если не получилось сразу - машину бросят. Это я Вам как бывший милиционер говорю. Позже, может быть, её попытаются ещё раз угнать, но опять за то же время. А если с Вашей машиной много мороки, вряд ли они будут с ней морочить себе голову, скорее найдут другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что милиционеры бывают наивными? Пусть даже и бывшие... ЛЮБУЮ (!!!),если захотят, УГОНЯТ! Вспомните, хотя бы, "Берегись автомобиля..." Главное - желание.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в "Берегись автомобиля" в "Волгах" сигнализации не было. Не было и ни каких противоугонов. Тем более, что Вы ведь не знаете мою секретную примочку.

По поводу наивности - я не наивный, а опытный. И исходя вот из этого самого опыта и бесед с бандитами, говорю Вам абсолютно ответственно - если машину не удалось завести и уехать на ней в первые пару минут, а тем более, если она стала орать - её бросят. Я не говорю, что её не попытаются угнать ещё раз или два, но если машина просто так не поддаётся (имеется в виду арсенал угонщика, вплоть до переносного бортового компьютера), воры найдут другую машину. Ваша ведь (или моя) не эксклюзив, а воры тоже не дураки. Каждое дело - риск сесть в тюрьму или быть искалеченным хозяином. Они не тупее нас с Вами и биться с машиной, которая не поддаётся - себе дороже. Гораздо проще подобрать другую такую же машину, но без примочек. А подымать капот и искать причину, почему машина не заводится или ещё что-нибудь ( в зависимости от нашей с Вами фантазии и количества пакостей, которые мы установим) никто не будет. Если у Вас есть знакомые сидельцы, поговорите с ними, они подтвердят мои слова , если конечно они не бакланы.

А наивные в милиции по 28 лет не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно! МК с АЦП - высочайшая точность, вам придётся подбирать термостабильный армейский резистор с отклонением 0.05%. Только имейте в виду, они боятся электрошокеров и грозы. Нужно хорошо экранировать и вход подключать через специальный ограничитель по напряжению.

Преимущество заключается в том, что не каждым потенциометром можно подобрать сопротивление. Разве что прецизионным с малым шагом (у которого в ручку встроен редуктор).

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, братцы, но с МК я ещё никогда не имел дела. Да и программатора у меня нет. Поэтому придётся по старинке. Будем надеяться, что среди бандитов мне не встретятся такие продвинутые, как наши форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...