Перейти к содержанию

Как Измерить Кол-Во Ампер В Аккумуляторе Моим Тестером?


Yashalta

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как измерить аккумулятор на количество в нем ампер моим тестером! ПОДСКАЖИТЕ! :unsure:

Вот аккумулятор.ef85fbe17f6ct.jpg

Этим тестером.

77066cf2c43ft.jpg

Я "знаю", что на тестере нужно установить "крутилку" в зоне "mA=" но боюсь, что сгорит мой тестер... там ведь значение "mA=" а это значить "миллиАмпер=" а это значит "для меня", что будет измеряться, что то меньшее в миллион раз по отношению к амперу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы у Вас крутилка ставилась на "Ампер", Вы ткнули бы мультметром в клеммы ? :blink:

Тока в в аккумуляторе никакого нет. Он возникает только при подключенной нагрузки и будет зависить напрямую от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец! Читаешь вот такие "перлы" - и не знаешь, смеяться или плакать?..

Когда учитель(ница) физики в школе пытался(ась) вдолбить свой передмет, сразу же вылетавший в другое ухо, то делал(а) он(а) это не потому, что издевался(ась) над детишками, а потому, что это надо для жизни. Как в данном случае.

Так что открываем этот учебник снова и уже не просто читаем ради положительной оценки, а изучаем раздел "электричество" вдумчиво и желательно с интересом.

Тогда и подобные ... (самоцензура) вопросы возникать не будут...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сгорит Ваш тестер. Ток короткого замыкания =ну очень большой. Если не секрет, а что Вы собираетесь измерять?

при старте, через стартер ток достигает 140А (на моей практике) - наверное может быть и больше (если такой любознательный, то посмотри какой толщины проводочки подходят к стартеру :blink: )

судя по маркировке аккумулятора он выдерживает разряд до 480А

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток КЗ аккумулятора конечно можно померять мультиметром, но только один раз :)

Если серьезно то нужно уточнить что нужно померять ТС, емкость аккумулятора или пусковой ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное, человек хотел спросить как измерить емкость заряженного аккумулятора?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Скажу честно, СТЫДНО!

Ну, я далек от радиотехники... школа давно за спиной...

А хотел измерить аккумулятор т.к. давно стоит в подсобке напряжение показывает 12v. а сколько ампер я не знаю как померить! Но, я видел у друга зарядное устройство так вот, там как только подключаешь его к клеммам так оно сразу показывает и количество вольт и силу тока, хотя в розетку еще не воткнуто! Ну вот и я подумал, у меня есть тестер напряжение я могу померить а силу тока как?

Вот и спросил у вас тут, зашел в рубрику радиотехника - начинающим...

А тут походу мне нужно снова в первый класс идти а не на форуме спрашивать!

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на акомуляторе есть такая надпись 12v 62ah, для кого она???

Изменено пользователем levis

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь, Вы не один одни такой - Вы в разделе НАЧИНАЮЩИХ. Но если вас интересует вопрос оценки состояния аккумулятора, придется изготовить самостоятельно небольшую примочку, с помощью которой можно будет приблизительно оценить нагрузочные "возможности" Вашей батарейки...Если - это так - задавайте вопросы, и народ откликнется. Воспользуйтесь поиском в форуме - найдете много зарядных устройств для аккумулятора. И еще, для чего планируете использовать аккумулятор?

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

Скажу честно, СТЫДНО!

Ну, я далек от радиотехники... школа давно за спиной...

А хотел измерить аккумулятор т.к. давно стоит в подсобке напряжение показывает 12v. а сколько ампер я не знаю как померить! Но, я видел у друга зарядное устройство так вот, там как только подключаешь его к клеммам так оно сразу показывает и количество вольт и силу тока, хотя в розетку еще не воткнуто! Ну вот и я подумал, у меня есть тестер напряжение я могу померить а силу тока как?

Вот и спросил у вас тут, зашел в рубрику радиотехника - начинающим...

А тут походу мне нужно снова в первый класс идти а не на форуме спрашивать!

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :huh:

Вам повезло, это еще сдержанные ответы. Поймите сами, когда человек ставить глупый вопрос, то что в первую очередь хочется ему ответить?

Вот если вы автомобилист, и вас спросят - "Как спидометром измерить скорость двигателя который у меня в сарае стоить, он запускается, ну все же хочу узнать какая у него скорость в км/час".

Как вам такой вопрос от взрослого человека? Ваш вопрос аналогичен, если бы вы правильно сформулировали его, то и реакция была бы иная.

Вашим мультиметром только напряжение можете измерить. Поищите в Яндексе или Гугле такую фразу - "определение состояния аккумулятора", или подобную.

А все же если вам так интересно возьмите у друга его зарядное и измеряйте то что вас интересует. Или в СТО к аккумуляторщику.

Нагрузочная вилка

Возможно будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестный свинцовый аккумулятор можно проверить, подключив его к нагрузке, скажем к лампочке на 12 Вольт и мощностью 21 Ватт или больше (допускается пералельное соединение дву-трёх ламп при ёмкости свыше 5 Ампер-часов). Если просадка напряжения не более 50%, то аккумулятор полностью разряжен. В противном случае скорее всего выведен из строя и непригоден (но это не приговор, пробуйте зарядить).

Для примерной оценки оставшегося заряда в процентном соотношении от ёмкости можно использовать следующую таблицу "Напряжение/Уровень заряда":

12.65 В (и выше) = 100%

12.45 В = 100 - 75%

12.25 В = 75 - 50%

12.06 В = 50 - 25%

11.90 В = 25% - 0%

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аккум долго стоял. Первым делом проверяем плотность ареометром (если он обслуживаемый) и меняем при необходимости электролит. Потом уже заряжаем зарядкой друга. Засекаем время зарядки. Если он заряжался током скажем 5А и 10часов, то его емкость порядка 5*10=50 А*ч. Сверяем её с надписью на самом аккуме, сильного расхождения быть недолжно. Затем можно подключить нагрузку и посмотреть просадку напряжения.

P.S. Тот ток который на зарядке это скорее всего и есть ток заряда, т.е. ток который "вливают" в аккум.

Как уже правильно заметили тока в аккуме быть не может. Это как напор воды в кране пока кран не откроешь вода не потечет. Т.е. это все равно что мерить скорость истечения воды в закрытом кране.

Помница где-то видел топ с мыслью измерить ток в розетке. :D

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

lc433 не сходится.

взял АКБ 9А,замерд мультиметром, при выключеном двиателе 10.5 В. сейчас пришел домой и подключил к нему 12 В 0.12А кулер от блока питания кампа., снял кулер а напряжение стало 12.8... так что мне теперь идти и крутить им стартер??)..думаю не покрутит!

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос :)))))))))). как измерить сколько там сейчас ампер часов?

Изменено пользователем dmutpuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно задать ток разряда например 1 Ампер, подключить вольтметр, засечь время и следить за сколько времени напряжение на аккумуляторе просядет с 12 вольт до 10,5(нужно уточнить :rolleyes: ну не помню я), ну а потом умножить время на заданное количество ампер получите свою емкость аккумулятора. Ну вы же думаю поняли что результат получится таков, что в этом аккумуляторе была такая емкость именно была потому как аккум будет севший.

Изменено пользователем Rhime

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пометить можно так что ты хошь.

Померь ток через один резистор.

Померь ток через другой резистр. Или через два одинаковых, если нет двух разных.

Реши систему уравнений и найди собственное r источника.

Разделить U на r и найди ток короткого замыкания.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резсистров нету, есть мультиметр, есть вентилятор. скажи что замерить и дай форумулу..аа понял!.. ттоесть по закону Ома.. ну да мы получим некий ток но что он даст??что он будет характеризовать?

Изменено пользователем dmutpuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я чую, что тебя интересует не ток короткого замыкания в Амперах, а Ампер-часы. То есть емкость аккумулятора. Это уже совсем другая песня.

Это все равно что путать вольты и ватты, опираясь на звучание. Сувсем разные вещи.

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял сопротивление на каждой клеме)) без тока ~6 Ом, с током тоже, напряжение 12.76 В . если разделить получается сила тока 2 А, только что она характеризует в данном случае? если уна вентиляторе написано 0.12 А

Изменено пользователем dmutpuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню по другому. Аккумулятор может выдать хоть 1 Ампер, хоть десять. Количество ампер роли не играет. Роль играет на сколько долго он сможет выдавать такой ток. Например аккум имеет емкость 56А/ч. На нагрузку он может выдать 56Ампер в течении часа или 1Ампер в течении 56-ти часов или 112Ампер в течении 30 минут и т. д. Вот и думай что ты хочешь узнать.

Q = I × T формула емкости I-ток Т - время Q-заряд в амперчасах

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 100 mA в течение 560 часов может?

Розового зайку помнишь? Который бежал дольше всех? Подключи моторчик, замерь ток потребления и время, которое он вертится. Перевели время в часы и умножь на ток, получишь свои ампер-часы...

Повторюшка - дядя Хрюшка, электронная игрушка,

Все помойки облизал, а спасибо не сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заранее хочу извинится за свою неграмотность в делах связанных с электрикой и электроникой, просто гуглил интересующий меня вопрос и набрел на ваш форум. У меня очень похожий вопрос на вопрос ТСа, только мне нужно узнать сколько ампер выдает зарядное устройство для акб. Хоть на нем и написано 8 ампер, но за 18 часов оно так и не зарядило акб, хотя старое заряжало намного быстрее.

У меня есть вот такой вот мультитестер

e1e9a31562bdt.jpg

Правильно ли я установил щупы и выставил на нем положение для измерения до тока до 10 ампер?

И насколько я знаю, для измерения нужно мерить в разрыве цепи, то есть, одну клему с зарядного устройства подключать к клеме акб, а вторую клему с зарядного подключать к одному из щупов мультитестера а вторым щупом прикоснуться ко второй клеме акб.

cfd59fa70f60t.jpg

Вот примерно вот так вот я попытался это изобразить в пеинте.

Подскажите уж если я тут неправильно что то сделал, и как это должно быть правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, правильно.

А ещё можно сделать нагрузочную вилку элементарную, с очень мощным крановым сопротивлением, и головкой от магнитофона.

Очень давно я такую делал, и выбирал ей самый лучший аккумулятор в магазине.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но меня гложет сомнение, если воспользоваться приведенной мной выше схемой, то покажет именно сколько ампер выдает зарядное устроиство, или же сколько ампер в данный момент потребляет акб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...